Надежда Афанасьева – Василина: Путь домой. Как помочь ребенку с СДВГ? (страница 5)
Сажаю ее на пеленальный столик. Сидит. Ставлю коробку с игрушками рядом.
– Какая ты красивая, такая хорошенькая, куколка, – шепчу я ей. – Не плачь! Давай посмотрим, что там в коробке у нас, – достаю деревянные игрушки.
Слезы еще на глазах, но рот потихоньку растягивается в кривую улыбку. Василина хватает игрушки и начинает по очереди запихивать их себе в рот, слюни текут и падают на столик, образуя лужицу. Щеки малышки красные и шершавые, диатез, может быть. Ручки – худенькие палочки, но захватывает игрушку она четко, не вижу сильного расстройства в координации, голова маленькая, гидроцефалии точно нет. В глазах вселенская печаль, обида, вопрос. Вопрос старушки о тяжелых прожитых годах. Тоска и безнадежность. Все это видится во взгляде крошечного ребенка.
Взгляд брошенного ребенка – это что-то! Очень тяжелый, проверяющий, осуждающий.
Я далеко не первая пришла на знакомство с этой крохой, и она как будто спрашивает: «Ну что? Пришла посмотреть, а потом уйдешь, как ушли все предыдущие? Испугаешься, не возьмешь?».
«Да нет же! Возьму, возьму, милая! Как можно отказаться от такой маленькой, нежной, милой, красивой малышки, как ты! Веришь?».
В глазах читается вопрос… Улыбается, опять просто ребенок, маленький брошенный ребенок.
Сорок минут пролетело незаметно. Пришла воспитательница, и Василина потянула к ней ручки – привязанность.
– Пока-пока, Васенька! До завтра! – говорю я.
– Завтра придешь? – интересуется воспитательница.
– Конечно, приду! А в среду с папой приду. Очень мне понравилась малышка, – отвечаю.
Спускаюсь по лестнице, выхожу на улицу, вдыхаю воздух. Голова гудит. Я только что познакомилась со своей дочкой! Да, ей 1,5 года, и она не похожа на нас, но она моя!
Я боялась, как это будет. Как мы будем выбирать ребенка? Денис сказал, что ему внешность не важна. Когда я рожала Полину и Максима, выбирать ему не приходилось. Кого принесли из роддома, того любит и растит.
Я читала разные истории, как у людей сердце сразу подсказывало, что это именно их малыш. Я не знаю, мне просто понравилась эта малышка, и я не находила в себе силы и мысли даже, что я откажусь и пойду выбирать другую. Жалость, конечно, она есть. А как можно не жалеть маленькую худенькую кроху с такими печальными глазами?
Василина… Никогда даже не задумывалась так назвать свою дочку. Кстати, созвучно с Полиной. Вообще мне не встречалось такое имя. Василиса – да. Но Василина? Ну, значит, Василина!
Пишу мужу сообщение, присылаю фото и небольшое видео, снятое мной во время знакомства с Васей. Нервно жду ответа.
Малышка ему нравится! Ну и хорошо.
Забегаю в опеку по дороге к метро. Заношу бумаги и говорю, что мне малышка очень понравилась, осталось с папой познакомить. Представитель опеки очень рада моему заявлению, надеется, что Василина, наконец, дождалась своих маму и папу. Я же уже где-то внутри знаю, что дождалась.
Еду домой, мысли крутятся вокруг Василины. Надо разобраться с диагнозом. Приеду домой – полезу в интернет, найду родителей детей с таким диагнозом. Рассказы родителей всегда правдивее, чем сухие медицинские статьи, которые также надо прочитать.
Дома я была около семи, как раз вернулся Максим с няней из музыкальной школы. Я показала видео и фотографии детям.
– Класс, хорошая, – сказал сын.
– Милая, – сказала Полина.
Полине через неделю исполнится 13 лет, она учится в 6 классе и профессионально занимается фигурным катанием, а еще Полина глухая, но чувствует себя абсолютно нормальным подростком.
Максиму 8 лет, он очень чувствительный мальчик, учится в 1 классе, очень за все переживает, с другой стороны, он очень общительный и раскрепощенный, любит быть в центре внимания. Учится Максим в частной школе и два раза в неделю посещает музыкальную школу по классу фортепиано и вокалу. В общем, один артист, другая спортсменка. Наши любимые дети.
Родителям о нашем решении удочерить ребенка мы сообщили на Новый год, после того как прошли Школу приемных родителей, поэтому вечером я отправила им фото Василины, а потом мы созвонились. Папа сказал: «Сразу видно, умная девочка, лоб высокий, как у нас всех». Маму, конечно, интересовали диагнозы, как вообще ребенок себя вел. Созвонилась с подругой Светой. Мы с ней вместе звонили в пятницу насчет Василины, но нам не дали информацию, все эти дни она также переживала за нас. Перед поездкой в опеку днем мы с ней созванивались, она пожелала мне удачи. По фото ей Вася очень понравилась, она называла ее воробушком.
Потом мы переписывались с мужем. Решили в среду с утра поедем вместе и, если у него вопросов не возникнет, подпишем согласие.
Заснуть сегодня тяжело, мысли крутятся в голове. Запах. Ощущения. Пытаюсь понять себя. Ничто не отталкивает меня от этого ребенка. Первые ощущения очень важны, на инстинкте каком-то. В ШПР рассказывали, что бывает по запаху неприятен ребенок, и все. Но от Василины пахло мылом и цветами, маленьким ребенком, она после ванны была. Кожа нежная, мягкая, так и хотелось потискать кроху. Вспомнилось стихотворение Милы Хамамелис, прочитанное на форуме «Усыновление»: