Марк Кипр – Смертельная любовь (страница 5)
Вышла Алевтина, со словами:
– Вот так и бегаю по каждому его зову… А куда денешься? Кроме меня, он никому не нужен! Не такую я старость хотела, не такую.
– Вам кто-нибудь помогает?
Она махнула рукой:
– Ой, да кому мы с Петей нужны! Детям даже позвонить некогда, о чем вы говорите! Если бы я не разводила свиней, вообще бы пришлось туго. Трудно мне одной, Константин, трудно! Но деваться некуда.
Он не знал как ответить. Да, действительно, ей приходится несладко…
– Извините за то, что я вам это все рассказываю. У вас горе, а я говорю о своих проблемах… Что думаете предпринимать дальше?
– Ничего страшного, Алевтина Игоревна, я вас понимаю. Именно поэтому хочу предложить свою помощь…
– Да? Какую?
– Разрешите раз в месяц привозить вам с мужем продукты? Не поймите меня неправильно, я ничего не прошу взамен – просто вижу, как вам непросто.
Алевтина посмотрела на него с долей недоверия.
– Константин, мне неловко, право…
– Послушайте, я хочу вам помочь по той причине, что мне несложно это сделать. Тот факт, в каком положении вы с мужем оказались, меня удручает, и продукты – меньшее, что я вам могу дать!
– Спасибо, конечно, но мне не хочется отнимать ваше время. Да и еды у нас достаточно – уже лет пятнадцать ежегодно выращиваю кур. Мы с Петей ни в чем не нуждаемся…
Осознавая насколько женщине неудобно соглашаться на помощь постороннего человека, Костя не отступал:
– Вы не отнимете у меня время. К тому же я совсем рядом живу. В таком случае давайте сделаем так. Моя квартира находится неподалеку от вашего дома, ближе, чем магазин. Мне гораздо легче будет брать свежие яйца у вас. А взамен я могу привозить иногда вам полные сумки продуктов, чтобы вам не оставлять больного мужа дома одного. Что скажете?
После минуты раздумий она все же дала согласие.
Возвращался Константин от Алевтины Игоревны с полным удовлетворением: всегда приятно оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, кроме того в расследовании никогда не помешают лишние глаза
ГЛАВА ТРЕТЬЯ
Ему удалось выкроить время для визита к родителям. Мать сразу же принялась расспрашивать, как у того обстоят дела в личной жизни. Уже много лет она ждет от него внуков, а он не торопится. При упоминании о детях ему стало не по себе: скоро похороны, и родители должны присутствовать на погребении…
– Ты сегодня не в своей тарелке, – нахмурился Валентин, – что-то случилось?
– Да…
– Что именно, сынок? – испугано уточнила Евдокия.
В тысячный раз он проклинал этот день и ту ужасную ночь, когда произошли убийства. Как же он ненавидит тех двоих подонков! Он потратит большое количество сил и времени, но отыщет их. Они не должны безнаказанно жить на свете. Прикончив Лидию и Катю с Людой, они потеряли человеческий облик.
Прежде чем Костя успел снова заговорить, в дверь позвонили.
– Я открою! – с готовностью вызвался он, приподнимаясь.
Визитершей оказалась доставщица цветов для Евдокии, с зелеными волосами и светлой улыбкой. На вид ей было лет тридцать с небольшим, среднего телосложения.
Пока Константин оплачивал заказ через мобильное приложение, девушка предположила:
– Вы, наверное, сын Евдокии?
Мужчина поднял на нее глаза.
– Да. А вы откуда знаете ее имя?
– Совпадение, но Валентин Федорович однажды уже заказывал у меня цветы для жены, а та предложила мне чай. У вас очень добродушные родители…
Он призадумался.
– Минуту. Вы говорите, что с ними знакомы?
– Конечно, не близко, но мы с ними в тот раз неплохо побеседовали. А в чем дело?
– У меня к вам будет просьба. К сожалению, я вынужден сообщить им печальную новость. И был бы признателен, если бы вы присутствовали в качестве поддержки при этом.
– А что именно произошло? – прониклась она.
– Мою сестру вместе с ее детьми убили…
Непроизвольно девушка закрыла рот ладонью.
Почему-то она вызывала доверие, и он обо всем поведал.
– Если честно, я через нечто подобное прошла сама… Что ж, я помогу вам. Надеюсь, все пройдет без неожиданностей.
Женщине сразу же были вручены цветы, в честь благодарности поцеловала сына.
– Сейчас поставлю в воду, и будем пить чай. Снежана, раздевайся и присоединяйся к нам!
– С удовольствием!
Весьма кстати перед приходом сына Евдокия испекла пиццу по новому рецепту. Ей нравилось находить что-то новое в Интернете и пробовать свои возможности. По большей части рецепты получались великолепно, а при неудаче Валентин шутил, словно в этот день руки жены не были готовы к кулинарии.
– Снежана у нас не в первый раз, – улыбнулась Антонина, подавая чай, – мы с ней сдружились, когда Валя подарил мне на восьмое марта милый букетик хризантем.
– У вас очень уютно! – отреагировала та. – Вы рассказывали, что содержали частный дом. Где лучше?
Взял слово Валентин:
– Свой дом, конечно, лучше. Только вот его нужно, как вы сказали, содержать. Прожив лет пятьдесят в доме, я трижды ремонтировал протекавшую крышу. Сейчас годы не те, чтобы лазить по крышам.
– К тому же у Вали стала болеть спина, – произнесла Евдокия, – каждый вечер приходится натирать. – Она посмотрела на молчаливого Константина и добавила: – Да, сынок, стареют твои родители, стареют… Время быстро бежит. Казалось, вот только было нам тридцать, а сейчас за шестьдесят.
– Да ладно тебе, мам! – ответил он. – К вам старость даже близко не подошла. Вы посмотрите на себя!
Евдокия с Валентином действительно выглядели молодо. Особенно Евдокия: она всегда имела низкий рост, отчего люди постоянно ошибались касаемо ее возраста.
– Сын прав, – промолвил Валентин, – ты никак не похожа на бабушку, хоть есть и внуки.
Константин больше не мог тянуть и решился:
– Мам, пап, я должен вам сказать печальную новость…
Сердце у него наполнилось болью, руки не находили место.
– Что случилось? – молила мать ответ. – Не тени, пожалуйста!
В поиске поддержке он посмотрел печальными глазами на Снежану.
– Если вам тяжело, я могу сказать, – предложила она.
– Не нужно. Мам, пап, Лиды, Люды и Кати больше нет…
Чтобы родители не разглядели его влажные глаза, он отвернулся.
Не своим голосом Валентин переспросил:
– Как это «нет»?
Со слезами Костя пояснил:
– Они мертвы…