18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Мария Лунёва – Развод по завещанию. Муж-дракон в наследство (страница 10)

18

— Чтобы приползла сломленная голодом и лишениями, — усмехнулась я. — Но не вышло. Не хочу я этого брака, понимаешь ты это? И не хотела.

— Понимаю, — его голос звучал сухо. — Все я понимаю, Миа. Но повторяю: я тебе не враг.

Он дернул меня на себя, и я уперлась в его грудь. Он был настолько высок, что легко поставил подбородок на мою макушку.

Растерянная и, чего скрывать, слегка напуганная такой близостью, я стояла и, кажется, даже не дышала.

— Не бойся меня, — выдохнул он. — Я не буду на тебя давить и что-то требовать. Сегодня посплю в библиотеке. Там было про три дня что-то в завещании. Воспользуемся. Мне вот интересно, кто у нашей кровати с канделябром стоять должен и выяснять, кто где спит, — он как-то горько хохотнул. — Но думаю, доброжелатели найдутся сообщить о невыполнении условий. Так что прости, но я оставляю вещи здесь...

— Я все понимаю, — мой голос дрожал.

— Боюсь, что нет, Мианель. Тебя вели как слепого котенка, играя очень грязно. Отчасти в том, что между нами произошло, есть и моя вина. Нет, я уж точно не желал тебя волоком тащить в храм, но... — он тяжело вздохнул. — Ладно, об этом потом поговорим, не сейчас.

Джаред немного отстранился, и я словно ощутила, как моих волос коснулись его губы. Дернулась и поняла, что уже никто и не держит.

Он улыбнулся и отошел к своему сундуку, присел и распахнул. Поднял взгляд на меня.

— Ешь, Миа, пока горячее. А я... Сейчас схожу в умывальню, переоденусь и уйду. Ты должна выспаться и хорошо отдохнуть. Завтра трудный день.

— Похороны, — кивнула я.

— Да, — его голос стал строже.

Он отвернулся и принялся перебирать свои рубашки, ища что-то конкретное.

Подойдя к столу, я присела на стул и взяла ложку. Сняла пробу с ароматного наваристого супа с кусочками овощей. Вкусно.

— Джаред, ты сам-то ел? — спросила и замерла.

Вот зачем мне было интересоваться этим? Разве что только сказалось воспитание.

— Поем чуть позже. У меня много дел скопилось: письмо отправить в город, объяснить, почему пока не смогу вернуться. Ну и решить, как теперь вести дела. Как бы до города на хорошей лошади пара часов, столько не наездишься. А тут же у нас еще условие... Удружили, так удружили, — он хлопнул себя по бедру, не скрывая досады.

— У тебя свое дело, да?

— Угу, — он закивал. — Собираю обозы в разные регионы. Отвечаю за маршрут, безопасность. Ничего особо интересного, но зато доходно. Поэтому меня так задело, что моя жена все это время перебивалась парой платьев. Нужно было мне написать, Миа. Нужно было, понимаешь!

В его глазах снова появилось это странное пламя.

«Он дракон», — напомнила я себе.

Наверняка и сопровождает особо ценные грузы. Как ни крути, а самые сильные воины из их расы. А теперь выходит, он, как и я, здесь заперт в этих стенах.

— Если что-то и правда важное, то я могу сопровождать тебя в город, — сказала и опять мысленно дала себе затрещину.

— Трястись в каретах? — Он покачал головой. — Нет, такого я не допущу. Скорее вызову своих людей сюда. Выкручусь, не привыкать. Суп остывает, Миа. Прошу, поешь.

Я усмехнулась.

— Ты ведешь себя очень странно. Наш брак фиктивный и...

— Не время, Миа. Все устали. Не начинай об этом. Я лучше пойду сполоснусь.

Поднявшись, он с одеждой в руках и правда направился в умывальню. Закрылась дверь... Загремел таз... Моя бровь приподнялась...

Я легко различила, как наливают воду. Моргнув, и вовсе густо покраснела. Там, за тонкой стеной, сейчас мужчина раздевается... Полностью... А я с открытым ртом и ложкой в руках сижу. Стыдоба какая.

Зажмурившись, спешно повернулась к столу и принялась быстро есть. И чем там активнее тазами гремели, тем я быстрее загребала суп.

В итоге съела все и даже хлеб.

Глава 14

За окном хлестал дождь — тяжёлые капли бились о стёкла, стучали по подоконнику монотонным, навязчивым ритмом. Ветер стонал в щелях старых рам, изредка встряхивая ветки деревьев, которые скреблись по стеклу, пугая и не позволяя расслабиться.

Я ворочалась на широкой и удобной кровати. Мягкий матрас, тёплое одеяло, но всё же сон не шёл. Я прислушивалась к каждому звуку, вздрагивая от шорохов и скрипов. И вроде не душно и не холодно, но я то укрывалась с головой, то скидывала одеяло на край постели.

Не выдержав, повернулась на живот и уткнулась лбом в подушку. А мысли всё одолевали, терзали, не давая покоя.

Как? Как мы продержимся год? А что, если он не захочет развода? Как добиться повторного разрешения?

А что, если Джаред решит не просто спать в этой комнате, но и на этой кровати?

Тогда я уйду на пол — пришло мгновенное решение.

Но позволит ли?

Да что за нелепость, он не имеет права ни к чему принуждать, даже сегодня ушёл в библиотеку, чтобы я хоть прийти в себя смогла.

Бабушка!

Да, леди Харнион характер имела тяжёлый, но чтобы вот так поступить со мной! С родной внучкой...

Невыносимо! Немыслимо.

Ещё и непонятные всплывшие невесть откуда родственники. Кто они и откуда? Знают ли об условиях завещания? А вот об эту мысль я запнулась. Выходит, и действительно могут найтись те, кто будет следить за нами, ждать, пока мы оступимся, чтобы оспорить наше право на наследство.

Где-то в доме скрипнула половица. Я замерла, прислушиваясь. Может, это Джаред? И он тоже не спит. Перевернувшись на спину, уставилась в потолок, где тени от фонаря за окном складывались в причудливые, зловещие узоры.

Снова скрип... Кто-то шёл по коридору...

Я снова застыла. напрягая слух. Джаред или кто-то из прислуги? А почему не спится? Я так и лежала, не смея пошевелиться, но за дверью всё вновь было тихо.

Только монотонный стук дождевых капель по внешнему подоконнику, завывание ветра в оконных щелях...

Я зевнула, глаза неприятно слезились...

Полежав ещё немного, наконец уплыла в поверхностный, вязкий сон, тревожный и не приносящий успокоения.

... Тяжёлые бархатные занавески с шорохом раздвинулись, впуская в спальню бледный рассеянный утренний свет. Я зажмурилась, отворачиваясь от окна, но мягкий голос Марты уже звучал над ухом:

— Леди, пора вставать. Сегодня похороны. После будет обед, вам нужно присутствовать и принимать соболезнования. Это ваш долг!

Выдохнула. Реальность накатила волной. Да. Поместье, Джаред и завещание.

А ещё похороны последнего родного мне человека. Настроение стремительно скатилось под плинтус с мышами. Я попыталась приподняться, но сказалась тяжёлая ночь, сонная тяжесть повисла на веках, не позволяя их разомкнуть. В итоге я опять упала головой на подушку.

— Мне позвать господина Джареда? — уточнила Марта.

Вопрос мгновенно разбудил. Открыв глаза, уставилась перед собой. Но вместо служанки у прикроватной тумбы стояла молоденькая девушка. Рыжая, зеленоглазая, с веснушками на переносице... ну вылитая мать. Да, вот именно такой Марту я и помнила. Может, чуть постарше.

— Это моя Сьюми, — служанка отошла от окна и положила руки дочери на плечи. — Она очень исполнительная, обязательная, но немного глупенькая, так уж вышло... Но это совершенно не мешает ей работать. Правда, милая?

Девушка закивала, но взгляд её был угрюмый, осторожный. Она будто боялась меня.

— Хорошо, — я постаралась улыбнуться как можно добрее.

Интересно, сколько ей лет? Наверное, восемнадцать-девятнадцать.

— А чем в доме занимается Сьюми? — поинтересовалась как бы невзначай.

— Да разная работа. И убирается, и за прачку она. И камины чистит, особенно библиотеку любит.

— И что же там её так привлекает? — мне было неудобно говорить в присутствии человека в третьем лице, но сейчас это было правильнее.

— Книги, леди. Ну конечно же, книги.

— Сказки, — шепнула девушка. — А ещё я нашла аж три тома легенд. Пожилая леди Харнион разрешила мне их в комнату взять. Они такие интересные.