Максим Бочкарев – Душа (страница 3)
А еще, Вера имела одну особенность – она бесподобно умела воздействовать на других участников движения. Причем приемы у нее, были всегда разные и подходили ко всякому случаю. Поражала способность Веры, моментально переходить из одного образа в другой. Она могла собрать все непарламентские выражения в адрес какого то водителя и через доли секунды, совершенно волшебным образом, оголив и без того глубокое декольте, мило улыбаться другому. Девятка и не знала, что люди умеют так перевоплощаться.
В принципе, Девятке было хорошо у Веры, хоть она и имела самую оригинальную манеры езды, но о машине заботилась всегда с душой и порой даже фанатично. Взять хотя бы тот факт, что однажды услышав от кого то, про качество бензина, Вера упорно ездила заправляться только на одну заправку, находилась которая на другом конце города. Это очень нравилось Девятке, такой удивительной заботы ей не оказывал, даже Неон.
Надо сказать, что Вера имела одну мечту, даже не мечту, а скорее сверхзадачу – она поставила себе цель выйти замуж непременно за иностранца и не простого, а обязательно миллионера. И к цели своей, она шла с завидным упорством. По этой самой причине, Девятке часто приходилось возить Веру, в соседний, более большой город, где было модельное агентство, в котором Вера и работала.
В один прекрасный день, случилась с Девяткой неприятность, она умудрилась прямо на трассе, словить сразу два гвоздя и, что обидно не в одно колесо, а в оба задних. Естественно пришлось встать. Вера нервничала, она жестко опаздывала на показ. Пришлось ей подключить, часть своего таланта – она вышла на обочину и подняла руку так, как умела только она.
Уже через минуту, у нее было около восьми помощников, двое из которых были готовы отдать ей свои запаски, в обмен на номер телефона. И как ни странно, Веру это очень разозлило. Она тут же включила другую сторону своего таланта и помощников, как ветром сдуло.
А Вера, сидела на капоте Девятки и грустила. И тогда, рядом с ее машиной, остановился огромный «КАМАЗ». Водитель молча оценил ситуацию, долго где то ковырялся и вытащив шланг с воздухом, стал накачивать спущенные колеса, создавая в них большое давление.
«Поезжай вперед, а я за тобой! Как увижу, что спускают колеса, моргну фарами, остановишься, еще подкачаем!» - спокойно и безапелляционно проговорил водитель грузовика.
Впервые в своей жизни, Вера с первого раза послушала мужчину. Она покорно уселась в Девятку и поехала. Никогда им так, не было спокойно – Вере и Девятке, ведь их спину прикрывали такие надежные – мужчина и его «КАМАЗ».
Доехав до въезда в город, водитель дождался когда колеса были заклеены на шиномонтаже. Убедившись, что все хорошо, камазист уехал, так же молча, как и приехал. Вера стояла и смотрела ему вслед – кажется впервые в жизни, она встретила настоящего мужика. Девятка тоже грустила, большой и надежный грузовик, внушал ей спокойствие…
Вера с того дня, поняла, что не того она желала в жизни. От этого она ушла в депрессию, которая передалась и Девятке, отчего у нее в очередной раз сгорела центральная катушка.
Так они и грустили, Вера дома, а Девятка в кооперативном гараже. Но грусти не грусти, а на работу ехать надо. И вот, на трассе, они заметили знакомый фургон. Вера решила не упускать случай, а Девятка выдавила из себя все силы, что бы догнать желанный грузовик.
Через какое то время, Девятка увезла Веру и камазиста в ЗАГС, а сама была вновь угнана, прямо с центральной площади…
Но в этот раз, Девятку не смогли увести слишком далеко, милиция сработала оперативно и Девятка вернулась к Вере, после всех необходимых следственных процедур.
Так Девятка, стала семейным автомобилем, она привезла домой Вериного первенца и уже казалось, ничего не омрачит их семейного счастья.
Шли годы, девятка старела, покрывалась ржавчиной. В Вериной семье давно появилась иномарка, но Девятка была, как полноценный член семьи. Вера искренне была уверенна, что именно благодаря своей машине, она встретила свою любовь. Девятку это устраивало…
Но случилось то, что случается лишь в кино. Девятка всплыла в каких то базах, ее владелицу пригласили в полицию и очень сильно удивили – оказывается ее любимая машина, давно была в угоне. Это был удар для Веры и для самой Девятки. Ей пришлось, остаться на стоянке, в милиции. Вере ее не возвращали, не смотря на все уговоры.
Как же удивился Неон, когда ему позвонили и сказали, что его машина нашлась! Он не верил своим ушам, столько лет прошло и нашли! Он конечно поехал и забрал Девятку, но вот, что с ней делать, он не мог и ума приложить. Сам он давно катался на иномарке и вторая машина, была ему просто ни к чему. И он решил, что будет ездить на ней на рыбалку. А пока, поставит в гараж, на приобретенной недавно даче.
Там то и стояла Девятка, там ее обжили мыши и она почти вросла колесами в землю. Неон появлялся на даче очень редко и Девятка приготовилась сгинуть в одиночестве и забвении.
И вот, в один прекрасный день, Девятка услышала голос Неона, он был явно не один. Девятка не верила сама себе это был голос Веры! Похоже, что Неон был готов вернуть машину Вере! И не просто вернуть, а помочь почистить и завести!
«А все таки, счастливая я!» - подумала Девятка…
Счастье сегодня
Лидия шла к психологу, номер его телефона дала ей подруга Сонька. На этот ответственный (по мнению Лиды) шаг, она не могла решиться уже несколько лет. Шутка ли, рассказывать незнакомому человеку про свои проблемы. А ведь и мать и бабка, учили Лиду с детства, что сор из избы выносить нельзя! Вот и боялась Лида, что как только, она вынесет этот самый сор, то жизнь ее тут же превратиться в кошмар. Но по сути кошмар был уже давно, только вот призналась себе Лида в этом совсем недавно. Последней каплей стало заявление ее старшей дочери Аньки, которое гласило буквально следующее: «Да, как ты с отцом живешь, врагу не пожелаешь!»
Это был, мягко говоря удар. Лида всю свою жизнь считала, что их семья нормальная, как у всех. И дети у нее тоже, как у всех. И сама она, как все. А тут такое! Да еще от кого, от любимой дочери! Это был реально шок. Молчаливая, послушная Анька!
А разговор их начался, с очередного вопроса матери к Аньке – когда она замуж собирается? И тут Аньку прорвало: «Мама! Да зачем я замуж пойду? Да, как ты с отцом живешь, врагу не пожелаешь! Что хорошего в такой жизни? Вас же только одно беспокоит – что про вас люди скажут! Вы же для себя то не жили, ни одного дня! Меня, в эту проклятую музыкалку записали! Зачем? Я же столько плакала, столько просила, что бы не ходить туда! Но как же, вон у Марьи Ивановны дочь на скрипке играет, в Москву поедет! Да я ненавижу эту скрипку! Ненавижу это ваше – как все!» Анька заплакала и убежала в свою комнату. Правильнее сказать в свою бывшую комнату, она уже несколько лет училась и жила в другом городе, а домой приехала на день рождения отца.
И разговор этот стал, новой отправной точкой в жизни Лидии. Конечно она была не глупым человеком и понимала, что живет она уже очень давно не так. Но признаться себе в этом, она не могла. Анька сделала то, что не могла сделать ее лучшая подруга Сонька, на протяжении уже наверное десяти последних лет.
Теперь немного про Соньку. Она была диаметрально противоположна Лидии - во всем! Даже непонятно, как эти две совершенно разные женщины, смогли дружить с самого детского сада. А было им уже (страшно сказать) - почти по сорок пять. Сонька никогда не зависела от чужого мнения, она жила «не для, а вопреки». Ее кипучая натура не давала скучать ей самой и ее окружению конечно же тоже. Она всегда была в поиске! В поиске себя, своей половины, своего места под солнцем. Не было ни дня, что бы Сонька не увлеклась чем то новым. В городе не было ни одного женского сообщества, где бы Сонька не состояла. Все свои свободные деньги она тратила на курсы и программы по саморазвитию. И даже пыталась вести обучения сама, но кипучесть натуры не позволяла ей заниматься одним делом больше одного месяца подряд. Внешность ее, была отдельной темой для разговора, Сонька могла менять цвет волос хоть каждый месяц. Будучи от природы маленького роста и имея склонность к полноте, она носила высоченные каблуки всегда. И если бы в спортзале разрешали не переобуваться, то и на беговой дорожке она была бы на шпильках. Свое округлое личико, она украсила «надувными» губами, чем несказанно удивила свою подругу Лиду, до состояния полного недоумения.
Сонька шесть раз была в официальном браке, шесть раз она меняла фамилию и соответственно все документы. В МФЦ она была практически завсегдатай и веселые сотрудницы этого заведения, в шутку делали ставки на то, когда Сонька вернется вновь и какая у нее в этот момент будет прическа.
Апогеем Сонькиных изысканий, стала диета, а точнее целый курс по правильному питанию, который она приобрела в интернете. После окончания данного курса, Сонька слегла в больницу с язвой желудка. Но и там она не успокоилась и учила всех на своем этаже, как нужно правильно питаться, а самое главное, что при этом думать.
Как я уже сказал, Лидия была прямой противоположностью своей подруги. Как внешне, так и внутренне. Она была выше Соньки, почти на полторы головы. Фигуру имела стройную, чем вызывала зависть у подруги на протяжении всего их общения. Ну конечно Лида не была «монашкой» и волосы она красила (но всегда в свой родной русый цвет – а то мало что люди подумают) и как могла за собой следила. И замуж Лидия вышла один лишь раз, свято соблюдая все правила, которые донесли до нее мать и бабка. Если обобщить эти правила, то они сводились к одному – быть хорошей девочкой. Кем Лидия и пыталась быть всю свою сознательную жизнь. На работе все, как положено – она хороший бухгалтер и даже дважды висела на доске почета. Правда один раз, сотрудники отдела кадров забыли занести запись об этом в трудовую книжку, но Лида не стала возмущаться, а то еще подумают – что она карьеристка или еще хуже, что за славой гонится!