Максим Бочкарев – Душа (страница 4)
Дома та же песня, она хорошая жена и мать. Муж ее Василий, всегда относился к ней по доброму. Много не пил, работал как все. Правда последние годы все чаще стал пропадать в гараже. Но это же не страшно, главное не пьет много и не изменяет. Ну а то что в гараже, так это ничего, это нормально. У всех так, вот и отец Лиды, тоже всегда пропадал в гараже. Просто наверное, мужчины любят гараж, вот и пропадают там все свободное время.
Но при всем этом, казалось бы счастье, Лида понимала, что несчастлива. Особенно последние лет десять. Она всячески гнала от себя эту мысль, списывала свое состояние то на погоду, то на нагрузку на работе, то на ситуацию в стране. Но самая удобная «отмазка» была конечно же – мы живем как все и это правильно.
Сонька хоть и была натурой крайне кипучей, но подругу свою любила и всячески старалась ей помочь. И ей было проще, уговорить купить у нее «чудо средство – типа БАД» сто совершенно незнакомых людей, чем одну Лидию, сходить с ней на какой ни будь курс по саморазвитию. Лида была непреклонна, она считала, что это все неправильно. Но надо отдать должное Соньке, она не сдавалась. И вот ее многолетнее упорство, дало свои плоды – Лида согласилась идти к психологу.
Итак Лида шла к «мозгоправу», как называл психологов ее муж. Шла и боялась, до дрожи в коленях, боялась первых слов. Нужно же будет говорить, а вот что? Ведь сор то из избы, выносят только плохие девочки! И кроме этого самого пресловутого «сора», была одна причина, которая мешала ей начать разговор с психологом – она не знала, что именно делает ее несчастной! Звучит может быть бредово, но это так и есть. Она сотню раз представляла, как будет проходить их беседа – психолог спросит: «Что вас ко мне привело?», а Лида ответит: «Не знаю!». И будет выглядеть при этом дурой, а дурой хорошие девочки выглядеть не должны! И круг замыкался и вновь визит к психологу переносился на неопределенный срок.
Но сегодня, Лида шла! Она специально не поехала на машине и не вызвала такси, хотя идти было достаточно далеко. Таким образом она тянула время и давала себе возможность еще подумать.
Зайдя в здание, Лида стала подниматься на второй этаж. Шла медленно, словно изучала каждую ступеньку. Поднявшись и дойдя до нужного кабинета она остановилась, протянула руку к дверной ручке и замерла. Потом резко повернулась на каблуках и быстро, почти бегом пошла в сторону лестницы. Выбежав из здания, она повернула за угол и пошла не глядя. Впервые в жизни она совершила поступок, не свойственный хорошей девочке. Ее ждали, но она не пришла. Боже, как ей было стыдно в эту минуту! Никогда она так еще не делала. И что интересно, в этот момент она почувствовала облегчение. Это было очень странно, ведь по логике она, как хорошая девочка, должна была в этот момент страдать и переносить муки совести. Но наоборот, настроение резко поднялось. Появилась даже своего рода игривость, которую она испытывала стоя на подаче (в школе и институте Лида хорошо играла в волейбол). Ощущение это было забытым и его возвращение вызывало неподдельную радость.
Лида шла и улыбалась – оказывается это здорово, не переступать через себя! Настроение держалось пару дней и даже Сонька, своими звонками и криками, про то что она договорилась с лучшим психологом города, не могло испортить настроение Лиде.
Но прошло два дня и стало накатывать вновь. Кое как она дождалась конца рабочего дня, наделала кучу ошибок в отчете, кое как их нашла, в общем - тот еще денек выдался.
Она вышла на крыльцо и позволила себе не ехать сразу домой, а немного пройтись. Слова дочери вновь и вновь звучали в ушах и это было невыносимо. Лида прошлась по оживленной улице и решила свернуть в сквер. Пройдя еще немного, она решила присесть на скамейку, но все они были заняты, кроме одной. Прямо на лавочке напротив, сидел мужчина и курил. Не то что бы Лида не могла переносить запах табака, просто мужчина курил в общественном месте, а это было неправильно. Разве может правильный человек, курить в неположенном месте? Вот и муж у Лиды, тоже курит. Но только на улице или в гараже.
Мужчина же сидел и курил. Совсем не обращая внимания, на неодобрительный взгляд Лидии. Она все таки решилась присесть напротив курильщика, ведь других мест не было все равно.
Докурив и надо отдать должное, бросив окурок не на асфальт (как ожидала Лидия), а в урну, мужчина уже начал вставать, дабы уйти, но бросив короткий взгляд на Лиду, вновь присел на лавочку.
«А вы зачем так себя мучаете?» - совершенно неожиданно спросил незнакомец.
Лида напугалась и хотела уйти. Ужас какой! Разговаривать с незнакомым мужчиной на улице! Но встать не смогла. И более того, начала громко навзрыд плакать. Незнакомец молчал, не мешая ее эмоциям выходить вместе со слезами. Когда ее плечи стали дергаться реже, в такт ее плача, мужчина молча протянул ей салфетку. Лида помотала головой и достала из сумочки платок. Не хватало еще у чужих людей, что то брать! Она сидела, терла глаза и понемногу успокаивалась.
«А вы знаете, что женщина должна за день,минимум двенадцать раз смеяться и один раз плакать?» - совершенно неожиданно спросил незнакомец.
Лидия опешила и не знала, что в таких случаях говорят.
«А вы сколько раз смеялись сегодня?» - добродушно улыбался незнакомец.
«Я не помню, раза два наверное. А, нет! Это вчера! Сегодня не знаю, ни разу!» - набравшись смелости ответила Лида.
Мужчина смотрел на нее, но одновременно и не на нее вовсе. Это было очень интересно. Такой взгляд Лида видела впервые и он ее устраивал. Так было комфортнее общаться.
«А знаете, что! Купите прямо сейчас, себе мороженное! А когда придете домой, намекните мужу, что бы он вам подарил цветы! Как можно скорее и без всякого повода!» - взгляд мужчины был хитрый, но очень-очень добрый. «Муж вам когда цветы покупал, крайний раз?» - продолжил незнакомец.
«На день рождения, два месяца назад!» - недоуменно продолжала отвечать Лида. Так с ней разговаривали впервые. Было уже не страшно, а скорее интересно.
«Вот! Это же безобразие, дарить жене цветы по поводу! Нужно срочно исправить!» - продолжал улыбаться мужчина.
«А как я ему скажу об этом? Что он подумает?» - продолжала недоумевать Лидия.
«А вы всегда думаете о том, кто и что скажет? Что плохого или упаси Бог предосудительного, в цветах от мужа? А?» - уже серьезным голосом спросил незнакомец.
«Если по настоящему, хотите изменить свою жизнь, начните с этого! Счастье должно быть сегодня, а не завтра или вчера! Именно сегодня! Ведь нужно сделать два малюсеньких шага – купить себе вкусного мороженного и съесть одной! И попросить мужа, подарить цветы! Это же так просто!» - с добрым смехом сказал мужчина, встал и кивнув ушел в тень аллеи.
Лида осталась сидеть одна на двух скамейках. Услышанное перевернуло ее подсознание. Она реально не могла представить, что будет есть мороженое одна! Да еще на улице! А как сказать мужу про цветы? Это же, что он подумает?! Мысли роились в голове, но надо сказать, что они обретали четкую форму. Она должна сделать две этих простых вещи! И пусть думают, что хотят! Она должна быть счастлива сегодня!
Лида начала вертеть головой, пытаясь понять где ближайший киоск мороженого. Вспомнив, что в конце аллеи его продают все лето, она твердо встала и пошла, но краем глаза зацепила на скамейке напротив, что то белое. Она подошла и увидела лежащую визитку, на которой было написано золотыми буквами – «Измени себя сегодня», а ниже был номер телефона.
Лида шла уверенным шагом в сторону киоска с мороженым, в руке она крепко сжимала найденную визитку, а в голове придумывала план. В котором она не просто просит мужа подарить ей цветы, а еще и объясняет, что на самом деле она любит – лилии, а не розы! Не как все!
Я и Чапаев
Дело было, несколько лет назад. В ту пору, мне много приходилось ездить по нашему любимому и прекраснейшему - Алтайскому краю.
Путешествовал я, как правило один и это было не так плохо. Порой замечал, что даже музыку не включал по полдня. Была середина лета, а уж как красив Алтай в это время года знают все, кто бывал у нас. Посещал я тогда, как правило, в основном райцентры, а иногда и заезжал в малые села. Вот об одном из таких путешествий, я вам сегодня и расскажу.
Как я уже сказал, стояла середина лета. Погода была самая душевная, солнце грело, а ветерок создавал прохладу. Посещал я тогда, в основном степные районы нашего края. Какая же там красота! Какой простор! Что бы налюбоваться всеми видами, приходилось бы останавливаться каждый километр. Но у меня были дела и я наслаждался красотой полей из окна автомобиля.
Добравшись до одного из райцентров (я специально не буду упоминать названий, что бы не обидеть другие села, так как история эта могла произойти, где угодно) и выполнив все свои дела, я собрался ехать дальше. Вот здесь то и начинается, сама история.
Перед дорогой, решил я перекусить и пока искал кафе или столовую, умудрился оторвать кусок защиты крыла, который плюс ко всему, выполняет немаловажную функцию брызговика. Не хочу себя хвалить, но видимо придется. Врожденная смекалка, почти мгновенно подсказала решение. Но для этого, мне в числе прочего нужны были нож или ножницы (свою дорожную сумку со всевозможным инструментом, я благополучно забыл дома). Мне повезло, защиту я оторвал практически на центральной улице, где не было недостатка в торговых точках. Выбрав из числа прочего магазин, с говорящим названием «Хозтовары», отправился прямиком туда.