Максим Бочкарев – Душа (страница 5)
На Алтае, живут одни из самых добрых и заботливых людей в мире. Когда я зашел в магазин, что бы купить нож, продавец работавшая там, увидела мои грязные руки и спросила: «Сломался сынок?».
Я вкратце рассказал свою историю, купил нож (ну и еще всякой мелочи, на всякий случай) и отправился прилаживать на место, кусочек «буржуазного» автопрома.
Подняв машину домкратом и расстелив кусок картона, я отправился в тень, создаваемую машиной. Лежу себе, прилаживаю брызговик и краем глаза вижу, что рядом со мной остановились ноги, обутые в горячо любимые всеми жителями глубинки, «китайские галоши».
«Сынок, может тебе помочь чем? Мой дед, тут недалеко, в поле. Скоро вернуться должен!» - услышал я знакомый голос, который принадлежал продавщице из хозмага.
А еще я учуял запах еды (до столовой то, я так и не доехал). Пришлось выбираться из под машины. Не очень то культурно, разговаривать с человеком, который проявил такое участие, лежа.
Да, передо мной стояла та самая, пожилая женщина. А в руках она держала пакет, в котором были наисвежайшие домашние пироги и несколько малосольных огурчиков, заботливо завернутых в отдельный пакетик.
«Голодный поди! На ка, перекуси!» - протянула мне угощение, добрая женщина.
Отказываться было неудобно, да и запах из пакета, вызывал обильное слюновыделение. Наскоро вытерев руки, я за пять минут умял все угощение. От души поблагодарив тетеньку, я принялся вновь за ремонт. Она ушла сказав, что если будет нужна помощь обращаться, не задумываясь.
Надо сказать, что на сытый желудок, любое дело спорится гораздо быстрее и веселее. Закончив, свой мелко срочный ремонт, я решил разузнать по поводу прямой дороги, до следующего райцентра, в который мне было нужно. Решив не мудрить, отправился к «Хозтоварам», но меня приветствовала табличка – «обед». Да, в сельских магазинах еще есть перерыв на обед. Удивившись этому факту, я пошел дальше по улице и совсем скоро увидел надпись «Автовокзал». Это радовало, ведь на вокзале должны быть опытные шофера, которые априори знают все дороги вокруг.
Увидев несколько мужчин, которые курили в тенечке под навесом вокзала, я отправился прямиком к ним. Рассказав им куда мне надо, я получил очень развернутый ответ, который сводился к двум вариантам, вернуться назад на трассу, по которой я приехал и сделать крюк более ста километров или проехать по прямой, которая длится всего сорок два километра. Я несколько раз переспросил про состояние той дороги и мне несколько раз ответили, что дорога конечно не асфальт, но проехать вполне можно.
Итак, я двинулся в путь. Настроение было прекрасное и дорога пока тоже была отличной. Открыв окно, я наслаждался ветром и запахом полей. Из графика я не выпал (даже не смотря на мелкую поломку) и ехал не торопясь, смакуя пейзажи.
Еще раз повторю, что стояла хорошая такая жара, но вдруг на дороге стали появляться лужи. А проехал я уже километров десять. Еду и думаю: «Такая жарища, откуда лужи?».
Ну да ладно, лужи так лужи. Еду дальше, лужи становятся все глубже, шире и длиннее. Пришлось отказаться от любования красотами и все внимание переключить на дорогу.
Хочу заметить, что за время моего движения по «короткой» дороге, мне не встретился ни один автомобиль, что стало меня крайне настораживать. И я принял решение остановиться, собраться с мыслями, ну и конечно задать самому себе, исконный русский вопрос – что делать?
На телефоне не было ни одной антенны. Заблудиться я не мог, но мне было интересно сколько километров я успел проехать, ну и конечно нужно было позвонить, предупредить людей, которые меня ждали, что я опаздываю на неопределенное время. В поисках связи, я решил пройтись по дороге. Антенны на телефоне упрямо не появлялись, я остановился и стал смотреть вокруг. Слева от меня шла лесополоса, в которой я увидел накатанную дорожку, что меня очень обрадовало и воодушевило, ведь появлялся шанс. Конечно можно было развернуться, но мысль о том, что вновь придется красться по бесконечным лужам, остановила меня. Да и как то, не в моем характере возвращаться с полпути.
Решение было принято – только вперед! И я стал искать съезд к лесополосе. Где то через пару километров, он нашелся и езда стала не такой страшной. Правда ехал я еще медленнее, из-за высокой травы, но отсутствие луж компенсировало этот факт.
Но, как говорится: «Недолго музыка играла…». Объездная дорога, резко закончилась очень-очень крутым выездом на основную. Как я преодолел этот выезд, не помню, хорошо хоть машина была на «механике». Теперь о возвращении назад, не шло и речи. Опытные водители меня поймут, что есть такие подъемы, с которых съезжать страшнее, чем заезжать на них.
Впереди были бескрайние лужи, позади сами уже знаете… Я снова остановился, вышел из машины и увидел, что совсем немного позади меня есть поворот направо. Нет-нет дорогой читатель, я не стал испытывать судьбу и ехать неизвестно куда. Я увидел за этим поворотом огромные буквы «ЧАПАЕВ», они были окружены добротным бурьяном и буква «Е» канула в вечность, поэтому надпись выглядела так - «ЧАПА…В». Вверху была еще одна надпись, но время не пощадило и ее, что там было написано, я не разобрал.
Решив, что затекшему от долгой езды и напряжения телу, нужна небольшая разминка, я отправился к буквам, дабы почтить память легендарного комдива. Продравшись сквозь заросли травы, я нашел какой то обломок бетона, который видимо был частью опоры надписи, во времена расцвета «империи». Усевшись на этот обломок, я вспомнил пришедший мне в голову старый анекдот про Василия Ивановича:
Надо было меня видеть! Сижу в поле, под надписью - «ЧАПА…В» и хохочу в голос. Ох если бы кто-то видел, удивился бы!
Вдоволь насмеявшись, мысленно поблагодарив Василия Ивановича, за приподнятое настроение, отправился я к машине.
До сих пор жалею, что не записал на камеру, как «ехал» дальше. Это был бы шедевр для соцсетей. А двигался дальше я так – лужи на дороге стали не просто длинными, но местами и очень глубокими. После того, как в салон ко мне зашла вода, во время одного из нырков, я снова призвал на помощь смекалку.
Выломав у обочины палку, я стал промерять при ее помощи фарватер. Чувствовал я себя при этом – настоящим лоцманом, только не на море, а в бескрайней степи.
Прошу прощения за подробности, но штаны пришлось снять, в свое оправдание скажу, что были мы в этом поле вдвоем – я и Чапаев.
До нужного мне места, я добрался часа через три. Грязный, мокрый и без брызговика, который так заботливо чинил.
Я его не понимаю
«Я его не понимаю!» - говорит женщина подруге, которая тоже не совсем понимает своего мужа. Как же так получается?
Что бы ответить на этот вопрос, предлагаю вернуться в далекое-далекое прошлое, когда наши древние предки были еще совершенно дикие и только стояли на пороге развития нашей цивилизации.
Упуская все детали и подробности строя и быта (оставим это историкам), давайте посмотрим, как происходило общение между мужчинами и женщинами.
Начнем с мужчин. Где они проводят больше всего времени и в какой компании? Правильно! В компании таких же мужчин, они либо охотятся, либо воюют с мужчинами из соседних племен.
Это сейчас мужчина может сказать жене: «Я на футбол, буду в девять!»
В те времена, мужчина не знал, когда вернется. Если на охоту, то через несколько дней, а если воевать, то возможно следующей весной…
Все продолжительное время, что мужчины проводили вместе, они естественно общались между собой. И язык их общения формировался исключительно «на мужской манер». Что бы было понятнее, представьте себе современных мужчин, ну скажем в баре. За столом сидит 100% мужской состав, о чем они говорят и как себя ведут? Представили?
Вот именно! Они все время, друг друга «подкалывают», хвастаются и орут. А еще они без устали выясняют, кто из них круче. Так вот мужчины эти, абсолютно не отличаются своим поведением в чисто мужской среде от тех, что пошли добывать мамонта, в древние века. То же вечное соревнование, то же бахвальство, то же стремление выделиться.