18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Максим Бочкарев – Душа (страница 1)

18

Максим Бочкарев

Душа

Предисловие

Стоит ли говорить о вещах, которые сами просятся на бумагу? О машине, чья судьба оказалась сложнее человеческой, о душе, уставшей от вечных поисков, или о женщине, которая в один миг поняла, что всю жизнь играла не свою роль?

Когда-то я считал, что писать нужно только о важном. О великом. О том, что меняет мир. А потом посмотрел вокруг. Мир меняют не громкие слова, а тихие поступки. Не глобальные катастрофы, а маленькие прозрения. Разве не чудо -старая «девятка», пережившая десяток хозяев и ставшая для кого-то семьей? Разве не драма - душа, которая за тринадцать жизней так и не научилась любить? Разве не детектив - наша собственная жизнь, в которой мы ищем улики счастья, сами того не замечая?

Этот сборник - про ту магию, что скрывается в повседневности. В щелчке замка в гараже, в звуке мотора на рассвете, в молчании степи, где время течет иначе. Про то, как случайная встреча на скамейке может перевернуть все с ног на голову. Как надпись «Чапаев», еле видная в поле, становится порталом в другую реальность. Как самый обычный день может стать последним или самым первым по настоящему.

Я не старался удивить. Я просто записывал истории, которые живут вокруг нас. Они витают в воздухе алтайских дорог, прячутся в тени гаражных кооперативов, шепчутся на кухнях хрущевок. Их герои не супергерои. Это мы с вами. Только в моменты, когда привычная жизнь дает трещину, и сквозь нее проглядывает что-то большее.

Так выпейте же чаю, устройтесь поудобнее и позвольте этим историям вас зацепить. Пусть они напомнят вам о чем то важном. Может, о той самой дороге, которую вы давно хотели свернуть. Или о простой радости, которую откладывали «на потом».

А если после прочтения вам захочется сделать что то неожиданное - купить цветы без повода, позвонить старому другу, просто свернуть на незнакомую дорогу и ехать, куда глаза глядят, значит, эта книга сделала свое дело. Значит, она попала точно в цель. В самое сердце. Туда, где живёт ваша настоящая, не нарисованная для других, жизнь.

Добро пожаловать в мир, где всё возможно. Даже то, во что вы уже перестали верить.

Ваш Максим Бочкарёв

Душа

В научной литературе, термин – душа, применять не принято. Это слово стараются заменить, какими то другими терминами. Ну оно и понятно, ведь сложно объять необъятное!

Да и зачем народу голову забивать, такими непонятными вещами. Всегда можно сослаться на религию, которая легко объяснит – кому, что надо. И вообще, чем меньше человек знает, тем меньше думает, а значит и крепко спит. Им и управлять легче, когда он не думает. Точнее человек должен думать, но не о высоких материях, а о чем то более приземленном. Про ипотеку например! Ну чем не тема для размышлений? Все иные мысли, на раз гонит! Очень удобно!

Но самое интересное, что Душа, о которой у нас пойдет речь, не знала обо всех этих премудростях. Она в очередной раз покинула мир людей и сейчас отдыхала. Да, души тоже отдыхают, после очередной «командировки». Вот и наша Душа, заслужила передышку. Теперь она будет находиться в Пристанище, отдыхать и ждать, когда ей вновь захочется пройти Путь.

Воплощение из которого Душа вернулась в Пристанище, было для нее всего лишь тринадцатым, Душа была еще совсем молодой. Да-да и у душ есть такое понятие – молодая или старая. Наша была молодая и она уже хотела вновь обрести Путь.

Но как бы она не торопилась, сначала нужно было понять, что не дало ей пройти главный ее Урок, в крайнем воплощении?

Как и большинство молодых душ, она порой бросалась из крайности в крайность. То проживала жизнь – полную страстей, эмоций и зачастую наполненную всевозможного греха, то наоборот – проходила Путь, крайне сдержанно и угодливо.

Вот и крайний свой Путь, она прожила, практически в святом режиме, но задачи своей так не выполнила. Что за задача? - спросит уважаемый читатель. А задачка то очень даже не простая! Молодые души, часто спотыкаются именно на этом.

А со стороны, все выглядит довольно просто – Душе, нужно найти родственную душу! Казалось бы, что сложного? В пространстве есть огромное количество миров и в таком изобилии, не найти родственную душу? Да это плевое дело! – думала наша молодая Душа.

По факту, все оказалось гораздо сложнее. Среди бесконечного количества слоев мироздания, родственная душа, так и не находилась. А вот уроки из прошлых воплощений, копились изрядные. И все их будет нужно отработать в будущем. Но наша душа не знала чувства отчаяния, она была молодой и сильной.

А еще, молодую Душу, очень огорчал тот факт, что когда на Земле или в других слоях мироздания начинались события, по настоящему интересные и захватывающие, молодые души всегда стояли в очереди на воплощение последними. Вот где справедливость? Как копить опыт, попадая на Путь в самые бездарные времена?

Но ничего не поделаешь, Закон он един для всех. Придет время и молодая Душа, перестанет быть молодой.

Находясь в Пристанище и глядя на души старые и древние, молодая Душа не представляла, как стать такой же – совершенно непостижимой!

А еще Душа узнала, что статус – старой души, можно получить не испытывая бесконечно много Путей, а можно лишь раз, пройти очень сложный и мудрый Путь. И тогда, откроются совершенно другие горизонты и перспективы!

Но опять же, как пройти такой опыт, если тебя выпускают на Путь, только в самое неинтересное время? Душа решила не торопиться в этот раз и хорошенько все обдумать.

Идея родилась достаточно быстро - пусть даже и Путь в этот раз окажется самый банальный и время не самое героическое. Но ведь можно самой Душе, изменить все события и создать время уникальное! И пусть древние души завидуют!

Теперь был план! И четкое понимание, что делать! И Путь открылся! Ох, какой же это был путь! Это было бесподобно! Душа прожила жизнь, которая изменила жизни миллионов людей на земле, она совершила невероятные поступки и плохие и хорошие, с точки зрения людей разумеется. И покидала тот Путь Душа, в искреннем предвкушении награды!

Каково же было ее изумление, когда она покинула земное тело, отбыла положенные сорок дней на земле и вернулась в Пристанище – для нее ничего не изменилось! Она была по прежнему молодой Душой, с той же невыполненной задачей и еще большей кучей уроков.

Теперь душа решила взять основательную паузу и не выходить на Путь, пока не разберется сама в себе. Кто знает, может это и есть мудрость, для которой нет различия в возрасте души…

Девятка

Старая «девятка», доживала свой век, в продуваемом всеми ветрами, дощатом гараже. Ее нынешний хозяин, совершенно охладел к чуду отечественного автопрома. Машину он не заводил уже несколько лет. Под капотом Девятки, поселилось семейство мышей, которое росло несказанными темпами. Непрошенные гости, уже перегрызли силовой провод, свили несколько гнезд вокруг двигателя и начали прогрызать оболочку правой фары. Наверное решили улучшить квартирный вопрос и какая то часть многочисленного семейства, надумала переехать в фару.

Девятке оставалось, только одно – вспоминать те годы, когда она была еще на ходу и двигалась по просторам нашей бескрайней страны.

Свое путешествие в мир, она начинала дважды. Первая ее продажа не задалась сразу. Родилась Девятка летом и впервые была продана недели через три, после ее схода с конвейера, но вернули ее в тот же день. Поэтому самого первого своего хозяина, она в расчет не брала.

Дело было в том, что по пути из автомагазина, в Девятке включилась печка и не выключалась, как бы ее не пытались обесточить. Кончилось все предсказуемо – Девятку вернули в магазин, а покупатель, пользуясь своим правом, выбрал другую машину.

Так Девятка попала в свой первый ремонт. Чинили ее не долго, механики достаточно быстро нашли поломку и вернули машину на стенд. Надо сказать, что тогда модель «девятка», только появилась на рынке и считалась необычайно престижной машиной. Поэтому на стенде она не задержалась.

Первым, настоящим хозяином Девятки, был пожилой мужчина, звали которого – Петрович. Он сразу влюбился в зеленый цвет машины и не думая забрал ее. Так Девятка, стала чьей то машиной.

Как оказалось, Петрович, был крайне мнительной натурой. И купив впервые в жизни новый автомобиль, относился к машине, как будто она была давно подержанной. Петрович, ловил каждый звук мотора и подвески, ему все время казалось, что где то слышатся посторонние шумы. По этой самой причине, Девятка стала частой гостьей в разных шарашках по ремонту авто.

В одной из таких мастерских из Девятки вынули новый карбюратор и самым бессовестным образом, воткнули старый. Петрович, будучи человеком далеким от понимания ремонта машин, подмену естественно не заметил. Это и привело к тому, что ему пришлось ночевать в машине, на трассе, ведь сотовая связь тогда еще пришла в нашу страну и подмогу вызвать было невозможно.

Новый еще автомобиль, с тех пор стал для Петровича ненавистен. Он искренне жалел, что купил именно «девятку» и ругал себя за то, что не прислушался к совету друзей и не купил проверенную «шестерку». Жена Петровича, тоже подливала масла в огонь – она искренне считала, что Петрович купил эту модель только для того, что бы произвести впечатление на беспутную соседку Нинку, бессовестно носящую такие юбки, что и юбками то не назовешь.