Лина Шир – Не верь мне (страница 8)
Давид завязывает мне глаза, и мы едем. Долго едем или же это он попросту катает меня, чтобы я запомнила неправильную информацию. Спустя время машина наконец-то останавливается, но шарф по-прежнему нельзя снимать. Единственное чего я боялась – быть где-то загородом, но шум города даёт понять, что я в самом эпицентре событий, а не за ними.
— Идём, до лифта не так уж и много нужно топать... осторожно, ступенька! — говорит Давид, придерживая меня за локоть и ведя за собой.
— Долго продумывали план моего псевдоспасения?
— Я был против этого. — Спокойно отвечает он, и мне становится даже как-то неудобно, но больше любопытно почему Арс решил всё-таки меня вытащить.
Он точно что-то знает. Что-то что может помочь в осветлении моей репутации. Хотя, я и сама всё ещё не совсем понимаю насколько она запятнана и какого размера те самые пятна. Мне так хочется поскорее вернуться в тот ритм из которого меня выдернули. Вот только не знаю что именно это сделало: либо же просьба отца, либо знакомство с Арсом.
— Ну вот и приехали! — говорит Давид, снимая с меня шарф, и я понимаю, что мы оказались в одном из домов, где квартиры стоят в десять, а то и двадцать раз дороже, чем моя собственная.
Давид открывает мне дверь, пропускает вперёд, и я прохожу в просторный коридор. В квартире пахнет чем-то цитрусовым с нотками горечи, не разбираюсь в запахах, но скорее всего здесь жгли арома свечи. Сбрасываю туфли, обнимаю себя за плечи и прохожу мимо огромного шкафа-купе с зеркалом. Смотрю на себя и не узнаю. Слишком уставшая и будто бы грязная. Хочется поскорее принять душ и поесть. Живот вновь урчит.
— Так, экскурсия в три этапа: еда в холодильнике, пульт от телека у телека, ванная и туалет здесь. Двери на балкон заперты, входную я тоже закрою, когда уйду. Можешь делать что захочешь, в умеренном порядке. Арс вернётся либо сегодня, либо завтра утром. Ах да, твои личные вещи пока побудут у меня.
Вещи. Личные вещи. Только сейчас вспомнила о своей сумке, но это уже не так важно. Киваю на каждое слово Давида и провожаю его взглядом. Чувствую, как внутри становится малость полегче, как только слышу звук закрывающего замка. Я – одна. Никогда прежде так не радовалась одиночеству, но... одна ли я? Неторопливо прохожу в гостиную. Темная мебель, идеально чистые полки, ни грамма пыли и много книг. Такое ощущение, что я не в логове «зверя», а где-то... в уютной квартире. Не могу поверить, что это может быть одно и то же. Большой темный диван с мягкими подушками. Из-за того, что кухня и гостиная совмещены бар как раз находится в зоне кухни. Много разноцветных бутылок с самыми различными названия, половину из которых я даже не знаю. Кухня сама тоже выполнена из темного дерева. Большой холодильник – почти пуст, но я могу их того, что есть смастерить себе парочку бутербродов, что я и делаю. Хлеб, ветчина, сыр... сыховато, но пойдет. Сейчас даже корка хлеба – пища богов, а это полноценный бутерброд.
В спальне тоже никого нет, а это значит, что я и правда одна. Доедаю бутерброд, вытираю ладонь о ладонь и направляюсь в ванную комнату. На полочках слишком чисто. Так по-холостяцки. Закрываю дверь ванной изнутри, чтобы не было никаких казусов, проверяю есть ли полотенце, изучаю шампуни и гели для душа, после чего наконец-то заставляю себя расслабиться.
Так или иначе мне нужно прийти в себя, после трех дней в заточении. Сбрасываю с себя одежду и встаю под душ. Вода смывает все. Раньше я всегда думала, что вода может смыть и проблемы. Глупо. Я была маленькой, но смышленной девочкой, и все равно верила в чудеса. Уже года в четыре я не верила в Деда Мороза, но зато в двадцать отчаянно верила в чудо. Что там в двадцать, я и сейчас верю. Хочу верить. Попросту мечтаю.
Аромат геля для душа дурманит, и напоминает о том, что я не дома... а взаперти. В логове человека, о котором ходят такие слухи, что лучше бежать, но... я взаперти.
— Да плевать уже на все... — выдыхаю я, когда после душа, завернувшись в мягкое полотенце, стою у запотевшего зеркала.
В таком виде расхаживать по квартире я не могу, поэтому решаю, что хуже быть не может и иду в спальню. Если это и правда логово «зверя», то парочка футболок у него точно есть. Открываю шкаф и быстро пробегаюсь взглядом – только костюмы.
— Где же ты хранишь домашние вещички? — закрываю дверцы шкафчика и открываю ящики, в надежде, что именно там и есть домашняя одежда. — Боже, помоги не нарваться на ящик с его нижним бельем! Прошу...
В верхнем ящике нахожу футболку, темно-синяя с небольшим кармашком на груди. Она огромная, наверняка послужила бы мне платьем, но я не могу подвергать себя подобному риску и вновь принимаюсь рыться в ящиках в поисках штанов. Потребовалось лишь пару минут, чтобы найти их и одеться.
Взглянув на себя в зеркало, едва ли сдерживаю смех от того, насколько нелепо выгляжу: на голове полотенце, длинная футболка смотрится, и правда, как платье, а штаны чуть волочатся по полу. Ну а что?! Я в гостях, у меня, можно сказать, отдых, а потому плевать вообще на все. Иду в кухню, чтобы сделать себе чай, который предстоит ещё найти и доесть бутерброд, надеясь, что хозяин квартиры не вернётся раньше обещанного времени.
10
Я не планировал возвращаться домой так скоро, но Давид напомнил о том, что в моей квартире гостья именно в тот момент, когда я хотел было отлучиться в ближайший отель с одной из спутниц, которая сопровождала меня весь вечер. Очередной ужин с «коллегами» по работе, с теми, кто привык все контролировать, и чтобы соответствовать нужно всегда и есть под рукой то, что мимолётно, но отвлекает. А шикарная блондинка с эффектным бюстом делает свое дело лучше, чем что-либо другое. Что ж, приходится жертвовать вечером в пользу девки, которая вляпалась в нечто, что поможет мне, если конечно, дело пойдет в нужном направлении, наказать Антипьева. Всего лишь несколько этапов нужно пройти и позже мне не нужна будет эта девчонка. Только сейчас.
В окнах горит свет, значит, она не спит, либо же боится темноты. Этот выдуманный факт заставляет меня улыбнуться и поторопиться. Лифт как на зло медленно поднимался. Слишком медленно. Настолько, что я едва ли не заснул в ожидании.
Открываю дверь, захожу в квартиру. Тишина. Закрываю дверь, снимаю обувь и неторопливо направляюсь в гостиную. Взгляд сразу же улавливает небольшой беспорядок на кухонной стойке в виде кружки и тарелки, которые за собой не убрали, на другом столе упаковка от ветчины и пакет с хлебом. В гостиной на диване, свернувшись клубком, в моей одежде лежит дочь Антипьева. Беззащитная девчонка. Не знаю почему, но в этот момент, мне ее немного жаль, и я решаю не будить, а наоборот, проявить немного... гостеприимства?
Беру в спальне плед, возвращаюсь в гостиную, где спит девчонка и аккуратно укрываю ее, как вдруг она вздрагивает. Мгновение, и если бы не моя привычка защищаться, то нож угодил бы прямо в горло. Что она задумала? Решила избавиться от спасителя? Вот и делай после этого добрые дела.
— Ай-ай-ай! — шипит она, роняя нож на пол. — Не трогай меня!
— Ты совсем с ума сошла? — отпускаю ее руку и поднимаю с пола кухонный нож. — Знаешь, с такими твоими... закидонами, я могу поверить в то, что Вертинскую прирезала ты.
— Никого я не резала! А это всего лишь... самооборона от таких, как ты!
— Я хотел как лучше.
Она выпрямляет спину, садится удобнее, поправляя плед, и кажется на мгновение понимает, что перегнула, но лишь на мгновение.
— Зачем ты забрал меня из полиции?
— Сама бы ты о помощи вряд ли попросила. Ты же у нас мисс Слишком Гордая Особа. — Возвращаю нож на место, в кухонный ящик и кошусь на беспорядок, которого в моей квартире не должно быть.
— Следи за языком! Я согласилась приехать сюда только для того, чтобы не подводить твоего дружка!
— Ага-а... Давай, я сейчас сделаю вид, что поверил.
Закатывает глаза, отчего выглядит слишком... мило? Нет, не такой я ее видел в первую нашу встречу. Сейчас она слишком домашняя... волосы спутанные, кудрявые, моя футболка смотрится нелепо на хрупком теле девчонки, но ничуть не портит общей картины. Сонная и немного помятая после пребывания за решеткой. Да уж, будь я немного эмпатичнее точно бы пожалел.
— Я не убивала...
— Тогда кто и почему нашли орудие преступления с твоими отпечатками?
— Не понимаю... Я попросту не понимаю чего мне ещё ждать?! — она проводит руками по лицу и поднимается с дивана, расхаживая по гостиной.
— Ты ещё и в моих штанах. Боюсь спросить про трусы.
— Да сдались мне твои трусы! — вспыхивает она, после чего задирает футболку и берется за шнурки на штанах. — Показать, что их на мне нет?