Лина Шир – Не верь мне (страница 10)
— Я не говорил, что мой бизнес нелегальный.
— Ну да. Я не первый год работаю в прокуратуре, и таких, как ты вижу насквозь.
— Значит на мне твое рентгеновское зрение дало сбой. — Спокойно отвечает Арс, и это меня злит, потому что он даже не пытается поддерживать беседу.
Как он может оставаться спокойным, когда меня распирает от некой... ненависти? Не знаю, как назвать это чувство, когда хочется доказать то, что я права. Наверное, это эгоизм, который у меня выработался с годами. Работая в прокуратуре, нужно уметь держать себя, вот оно и вышло боком. Я же теперь не могу думать ни о чем, кроме как о работе и о том, как зарабатывает тот или иной житель нашего города. Бред, скажет кто-то из моих коллег, но они не знают, через что я прошла, чтобы добраться до места, на котором сижу уже несколько лет...
— Значит... все законно?
— Не совсем, но большая часть, да!
— Не боишься? — пытаюсь расспрашивать его как можно мягче, боясь спугнуть, ведь у нас практически идеальная беседа вырисовывается.
— Мне нечего и некого бояться.
— Слишком самоуверенный.
— Нет, я уверен в своих людях и в том, что делаю, а потому бояться некого и нечего. — Спокойно отвечает он, поднимаясь из-за стола и убирая за собой.
— Разве в этом деле можно кому-нибудь доверять?
— Нужно уметь читать людей и помнить главное правило бизнеса.
— Какое?
— Ты думаешь, что я вот так возьму и расскажу тебе все? — усмехается он, на что я закатываю глаза и продолжаю ковыряться в уже остывшей пасте. — Уберешь за собой.
Он уходит в спальню, а я остаюсь наедине с собой в просторной кухне, где из уютного – только я в убогом виде мученицы. Нет, ну а что? Я выгляжу вполне по-домашнему, в отличие от хозяина квартиры, который мало того, что занимается нелегальным бизнесом, так ещё и выглядит так, будто бы сошел со страниц плэйбоя. И я не преувеличиваю. Арс ещё в нашу первую встречу показался немного... ладно, просто симпатичным. Но у меня врождённое отвращение к криминальным боссам. Я люблю жить по законам.
Шорохи со стороны балкона кажутся лишь ветром, но они повторяются с некой периодичностью, и мне становится не по себе. Отставляю коробочку с пастой в сторону и поднимаюсь со стула, прислушиваясь.
— Арс?! — зову мужчину, на что он что-то говорит из спальни, но у меня от страха уже шумит в ушах. — Арс?
Когда слышу, как кто-то дёргает ручку балконной двери с визгом срываюсь с места и бегу в спальню.
— Ты решила нарушить все личные границы, да? — возмущённо выдает он, на что я сразу же прикрываю его рот ладонью, чтобы он тоже прислушался.
— Там кто-то есть... — шепчу я.
— Кто-то? Ты нормальная? Ты хоть знаешь какой это эта... — он не договаривает, потому что
следом слышится грохот бьющегося стекла. — Да ну на...
12
Арс бросается к шкафу, вытаскивает из-под аккуратно сложенной одежды пистолет и сразу же снимает его с предохранителя. В его глазах не читается страх, а вот в моих... я замечаю на мгновение свое отражение в зеркале: побелевшая от страха, с безумным взглядом. Мне страшно. До безумия. Прежде, я никогда не связывалась в подобные переделки, но теперь одно несчастье следует за другим, наступая на пятки и толкая меня вперёд. И все началось в день, когда я познакомилась с Арсом. Может быть из-за него все мои беды? Может быть это все из-за него?
— Я сейчас тебя прикрою, а ты беги к лифту! — тихо бросает мне Арс, и я на мгновение теряюсь, когда он приоткрывает дверь спальни и делает шаг в коридор.
Он точно мне сказал выходить и бежать к лифту? Или он сказал, чтобы я ни в коем случае этого не делала? Почему мне так сложно? Так или иначе я слышу посторонний голос, мужской, и бросаюсь к двери. Страшно...
Мгновение.
Сердце бешено колотится, пока я дрожащими пальцами открываю дверь. Бросаюсь к лифту и истерично жму кнопку вызова несколько раз, боясь обернуться. Не знаю сколько времени проходит прежде чем, звучит хлопок... выстрел... и из квартиры торопливо выходит Арс. Как раз в этот момент приходит лифт, и мужчина буквально вталкивает меня в него, жмёт кнопку и шумно выдыхает. На мгновение касаясь меня ледяным взглядом.
— Твои дружки? — интересуюсь я, прижимая руки к груди и только сейчас осознаю, что я стою босиком.
— Да нет... твои...
— Что?!
— Долго объяснять. Нам нужно сейчас... оповестить Давида и там уже поймём кто и зачем решил за тобой охотиться.
— За мной?! — никак не могу понять с чего Арс вообще взял то, что это на меня кто-то «охотится», может быть на него.
— Именно, потому что ты дочь человека, который не совсем чтит наши правила.
— Полегче! Ты сейчас говоришь о моем отце! — хмурюсь я, на что Арс сразу же делает шаг ко мне, повторяя мои же эмоции, только у него это выглядит в несколько раз холоднее, отчего по спине бегут мурашки.
— Я сейчас говорю о человеке, который думает, что ему все сойдёт с рук, но это скоро исправим. И ты уже, я смотрю, забыла, что он не помог тебе, и более того решил избавиться. Думаешь, что это за мной охоту открыли? Ошибаешься...
Двери лифта открываются, и Арс сразу же хватает меня за руку и тащит за собой. Едва ли поспеваю, боясь запутаться в длинных штанинах, но это беспокоит только меня. Мы выбегаем на улицу. Ветер сразу же пронизывает меня до костей, а ноги жжет от холодного асфальта, который соприкасается с моей кожей. Останавливаться нельзя.
Следует выстрел, и я взвизгиваю от ужаса. Спиной чую, что в любой момент в меня могут попасть. В области между лопаток жжет настолько сильно, что кажется будто бы вот-вот пуля прилетит именно в это место. В центр мишени. Арс дёргает меня за руку, чтобы я находилась поближе, а после и вовсе перекрывает меня, уже у самой машины. Открывает дверь, вталкивает меня на сиденье, и я слышу очередной выстрел. Прикрываю глаза руками. Пальцы подрагивают, внутри все дрожит настолько, что всю подкидывает от выброшенного в кровь адреналина. Я будто бы попала в нехорошее кино.
Когда мы уже отъезжаем от дома, я чувствую, что все закончилось, но вновь этот звук...
— Лезь назад. — Командует Арс, но я будто бы не слышу, на что он хватает меня за руку и силой толкает назад, приходится перелазить.
— За нами кто-то едет? — спрашиваю я, цепляясь взглядом за черную иномарку, следующую по пятам. — Арс?! За нами едут?
Арс не отвечает, тяжело дышит, и сначала думаю, что это из-за того, что мы бежали плюс адреналин, но я ошибаюсь, потому что мой взгляд на мгновение цепляется за бордовое пятно на светлой футболке мужчины. Внутри все дрожит от ужаса.
— Арс? Ты слышишь меня? Тебя... тебя ранили?! Нет, нет, нет... тебе нужно срочно в больницу!
— Ага... ещё скажи постельный режим соблюдать и на перевязки приходить ровно в девять, — усмехается он, но я вижу в зеркале заднего вида, как он хмурится. — Нужно ехать к Давиду, но сначала оторваться от этих... козлов...
— Но тебя... тебя ранили! — не могу оторвать взгляд от разрастающегося пятна на плече. — Скажи, что ты не отключишься!
Взвизгиваю, когда слышу, как что-то ударилось о нашу машину. Звук, похожий на скрежет, пугает, и я понимаю, что в нас стреляют, но по сравнению с тем, что уже произошло, а именно с тем, что Арслана ранили – это ерунда.
Арс резко выкручивает руль, я падаю в сторону, едва ли оставаясь на сидении, но все как нельзя вовремя, потому как стекло вдребезги. Осколки падают на сиденье, на мою одежду, волосы, но я цела... кажется. Я в ужасе, но пытаюсь как-то совладать с собой и следить за Арсом, чтобы он не отключился, иначе это конец.
Кажется, все под контролем, только не у меня.
— Ты в порядке? — спрашивает он, бросая взгляд в зеркало заднего вида, и я едва ли киваю головой. — Сейчас оторвемся... а потом погоним к Давиду...
— Ты уверен, что мы оторвемся?
— Мне хочется в это верить! Так, как думаешь, здесь есть дорога? — усмехается он, и прежде чем я успеваю открыть рот, проезжает мимо двух зданий, резко сворачивает налево и петляет между бутиком и рестораном.
Мы делаем небольшой круг, кажется отрываемся от тех, кто за нами гнался, и я поднимаюсь, глядя в окна. Меня потряхивает, но кажется это уже остаточный эффект. Делаю глубокий вдох и осторожно перелезаю на переднее сиденье.
— Мы к Давиду едем?
Арс вяло кивает. Его губы, ровно, как и кожа, неестественного цвета из-за кровоточащей раны. Мне страшно, что он вот-вот потеряет сознание, и тогда мне придется что-то делать. Включаться в процесс, но я не в состоянии.
— Пожалуйста, только не отключайся. Я тебя буду развлекать, окей? — тараторю я, протянув руку и похлопав Арса по руке, чуть выше локтя, на самом деле даже не знаю для чего это сделала, но уже поздно об этом думать.
— Развлекать? Как? — он чуть улыбается, но не сводит взгляда с дороги.