Лина Шир – Не верь мне (страница 5)
— Для чего я тебе? Ты что-то задумал, так? Не просто так сегодня днём решил меня подвезти, да? — спрашиваю я, пристально смотря в зеркало заднего вида, на что Арс бросает взгляд в него же, сталкиваясь с моим.
— Просто так.
— Врешь.
— Твое право мне не верить.
— Ты солгал, когда просил показать тебе кофейню, значит ты следил за мной? Я поняла, тебе нужны были те документы, да? Все ясно... выпусти меня!
Я в ловушке, мне нужно выбраться из его машины, но не на ходу же выпрыгивать. Мне кажется, что я должна предупредить отца, что за документами, которые должна ему передать Ольга Владимировна – следят. Там что-то важное. Скорее всего там именно то, что ищет Арс. Я завтра же все расскажу ему. Нужно поторопиться, если я хочу помочь. Так вот почему Ольга не захотела отдавать мне документы, она видела, с кем я приехала и подумала, что я и Арс за одно. Какой позор.
Машина останавливается у моего подъезда, и я сразу же выскакиваю из нее, как ошпаренная, даже не попрощавшись. Забегаю в подъезд, бегу по лестнице, врываюсь в комнату и вижу, что Роксана мирно спит в гостиной на диване. Прохожу по комнатам, чтобы убедиться, что мы одни и возвращаюсь к двери, закрывая ее на все замки, которые нужно будет сменить. Главное, теперь дождаться утра, чтобы поговорить с отцом. Главное, без паники.
Неторопливо прохожу к окну, чтобы посмотреть уехал ли мой новый «знакомый», и вздрагиваю, когда вижу, что он стоит у машины, курит и говорит с кем-то по телефону, глядя в окна. Задергиваю шторы и провожу руками по волосам. Я влипла...
6
— Ты можешь так не топать, а? — оживает Роксана, в то время, как я спешно собираюсь на работу.
Утро не задалось. Мыться пришлось под ледяным душем, потому что горячую воду с чего-то отключили. Бровь чуть припухла, после вчерашнего клубного «приключения». Пока делала макияж, несколько раз попала в глаз подводкой, рисуя стрелки, блеск для губ закончился, но это не самое страшное. Чувство тревоги никак не покидает меня со вчерашнего дня. Будто бы вот-вот что-то произойдет. Что-то нехорошее. Очень нехорошее. Стараюсь не обращать внимания на это, но не очень то и получается. Хочется забиться в угол и спрятаться куда-нибудь подальше от всех неприятностей, но никак нельзя давать слабину.
Надеваю брюки, бежевую водолазку, заправляю ее, застегиваю ремень потуже, беру солнцезащитные очки с тумбочки в комнате, надеваю кожаную курточку и выхожу в коридор. Роксана сидит на диване, укутавшись в одеяло и отстраненно смотрит на то, как я надеваю туфли. Кажется, по-прежнему ничего не соображает, но уже более менее реагирует на мой голос, да и вообще на все, что происходит.
— В холодильнике есть, что поесть. Если кто-то придет – дверь не открывай, сама не уходи и вообще после вчерашнего нужно быть осторожнее, ты меня поняла?
— А что было вчера? — морщится она, и я понимаю, что сегодня она более чем просто спокойна, и до вечера не сдвинется с места, если только поесть и дойти до туалета.
— Ничего хорошего. Все, я ушла.
Выхожу из квартиры, закрываю за собой дверь и решаю спуститься по лестнице, чтобы убедиться, что никого подозрительного нет. Тревога по-прежнему не отпускает, но, выходя из подъезда, не столкнувшись ни с кем вообще, немного расслабляюсь. Остаётся немного времени, чтобы заскочить к отцу на работу, чтобы поговорить о том, что произошло, как вдруг замечаю ту самую машину, на которой вчера «приехала» домой. Огромный черный внедорожник с тонировкой, поэтому я не вижу водителя. Возможно, если бы видела, что это не Арс, то стало бы немного легче, а так... мне кажется, что что-то не так. Внутри что-то напрягается, а некоторая тревога перерастает в настоящую панику.
Достаю из кармана телефон и сразу же набираю номер полиции, чтобы в случае чего убегать и параллельно вызывать наряд. Что этот странный тип забыл здесь? Или может быть он думал, что я уже ушла и решил о чем-то поговорить с Роксаной? Она точно во что-то ввязалась. А может быть и нет. Что если это я что-то натворила? Нужно вспомнить быстро, какие дела я вела в последнее время. Может быть упекла за решетку его дружка?
Пока стою, глядя на машину, она подъезжает ближе, стекло опускается, и я вновь вижу ледяной взгляд того, кого уже на дух не переношу. Он попросту заставляет меня ненавидеть его только потому что он есть в моей жизни. Появился и теперь отравляет ее. Мне страшно, но я все равно держусь молодцом, как мне кажется. Уверена, что это кажется исключительно мне, и больше никому.
— Тебе не кажется, что тебя стало слишком много? Что тебе здесь надо?! Учти, я в любой момент могу вызвать полицию! — сразу же начинаю с козырей, но Арс буквально готов театрально зевнуть от скуки, он приехал не за этим, тогда зачем?
— Нужно прокатиться.
— Тебе нужно – ты и катайся!
— Давай без препирательств, прыгай в машину. Дело серьезное и тебе очень не понравится то, что я собираюсь тебе показать. — Говорит абсолютно серьезно, отчего его голос звучит немного зловеще.
У меня по спине мурашки бегут, но я обхожу машину и сажусь на пассажирское рядом с водителем. Он смотрит на меня пристально, будто бы пытается прочесть мысли, после чего вновь говорит, отъезжая от дома.
— Ответишь мне на пару вопросов?
— Обычно вопросы задаю я!
— Мне плевать. У нас появилась одна общая проблема, которая не даст нам с тобой жить спокойно.
— Оу, знаю! Эта проблема – ты! — кошусь на Арса, на что он шумно выдыхает.
Выглядит так, будто бы не спал всю ночь. Клубная жизнь ещё никому не шла на пользу, неужели непонятно, но может быть Арс исключение? Вдруг у него не клубная жизнь, а как в фильмах ночные разборки с такими же, как и он, где-то на заброшках с перестрелками и прочей фигнёй. Но скорее я поверю в то, что единороги существуют, чем в то, что у нас в городе мафия, в разборках которой погибают люди. Я бы тогда была в курсе. Уверена в этом.
— Вертинская Ольга должна была передать папку Антипьеву. Что в ней было? — совершенно спокойно говорит Арс, и я вздрагиваю.
Откуда он знает? Смотрю на него, будто бы пытаясь найти ответ, но его нет, ровно, как и мыслей в моей голове. Внутри все сжимается от страха. Я – села в машину к человеку, которому не доверяю, но все равно села. Для чего? Чтобы он вывез меня из города и заживо закопал где-нибудь? Стоит ли просить высадить меня? Нет. Он не послушает, только разозлится, а мне это совсем не на руку. Стоит втереться в доверие, а потом сбежать. Да, именно так и нужно делать.
— Я не понимаю о чем ты... Отец просто попросил забрать у нее документы, но как связан ты, мой отец, Ольга и эти бумаги?
— Как только я найду ответ на этот вопрос, я обязательно с тобой поделюсь, но не сейчас.
— Но ты знаешь о существовании бумаг, ведь так? Откуда? — не своду взгляда с него, пытаюсь понять или догадаться самостоятельно, но в голову лезут лишь глупые киношные сюжеты.
Мы заезжаем на территорию жилого комплекса, где я кажется ни разу не была. Возможно, здесь находится что-то что Арс хочет показать. Удивительно, но я настолько позабыла о безопасности, что даже не подумала о том, к чему может привести наша с ним поездка. В который раз ловлю себя на мысли, что я идиотка, но разве кто-то думает прежде чем делает? Любопытство правит нами всегда и в любой ситуации.
Он паркуется на свободном месте, выходит из машины, и я спешу сделать то же самое, по-прежнему не выпуская телефон с набранным номером полиции. Иду за Арсом, глядя по сторонам. Нас не видят? Это так и должно быть или же это должно показаться подозрительным? Наверное, да.
— Только давай договоримся на берегу о том, что ты не будешь истерить и сразу же вызывать полицию. И да, лучше руками тоже ничего не трогать! — говорит он, обернувшись на меня, открывая дверь подъезда и пропуская меня вперёд.
— Мы к тебе домой приехали?
— А ты бы хотела оказаться у меня дома?
— Ты мне не нравишься! — морщусь я, следуя с ним по лестнице и мысленно благодарю за то, что он не заставил заходить с ним в лифт.
— Понимаешь, здесь дело не в симпатии, а в желании остаться в безопасности. Если Иль и его дружки пошли на «это», значит, ты где-то перешла им дорогу.
— Что это значит? — останавливаюсь на мгновение, но Арс хватает меня за предплечье и тянет за собой.
Мы поднимаемся на пятый этаж, он достает из кармана носовой платок и берется им за ручку двери. Пропуская меня вперёд вновь, и я вхожу в просторную светлую квартиру. Все слишком чисто, вылизано, будто бы кто-то вызывает клининг каждый день, только бы оставалось так чисто. На стене висят часы, на которых стоит время 2:01, машинально приподнимаю рукав, бросая взгляд на часы. Вздрагиваю, когда плеча касается рука Арса и делаю шаг вперёд.