Лина Филимонова – Первая любовь не ржавеет (страница 15)
Возвращаюсь в беседку, беру в руки телефон, набираю виновника всей этой внезапной суеты.
- Саш, что это такое?
- И тебе доброе утро!
- Ты прислал ко мне мастеров.
- Да. Как они тебе? По-моему, отличные ребята. Профессионалы. Не пьют, не косячат, работают на совесть.
- И что ты за это хочешь? - спрашиваю в лоб.
- Просто хочу помочь. Безвозмездно.
- Я не хочу быть тебе обязана.
- И не надо. Я делаю это по собственному желанию. Ты мне ничего не должна.
- И ты не ждешь от меня никаких шагов навстречу?
- Не жду.
- И на свидание с тобой я идти не обязана?
- Не обязана, - отвечает Сашка.
- Это очень хорошо. Потому что сегодня у меня свидание с Вадимом.
В ответ раздается что-то, похожее на рычание.
- Ты что-то сказал?
- Ничего.
- А, ну тогда ладно. Спасибо, Саш. Ты настоящий друг.
И я кладу трубку.
И сразу же перезваниваю Наде.
- Пойдем гулять!
Такое чувство, как будто я собиралась в школу, где меня ждали шесть уроков, включая ненавистную химию с геометрией. А занятия внезапно отменили!
И у меня ощущение каникул, как в детстве.
Надеваю новые джинсы, тот самый счастливый топ и новую рубашку поверх, для приличия. Крашу губы, расчесываюсь, посылаю себе в зеркале воздушный поцелуй.
И - уезжаю.
Мастеров оставляю без присмотра. Вернусь к шести.
А за что тут переживать? За хрустальные фужеры из бабушкиного серванта?
Честно, я вообще не знаю, что с ними делать. Как и со всей остальной парадной посудой. Если эти мастера вдруг их умыкнут, я буду даже рада.
Пока стою на светофоре, звоню Кузнецову. Я же сказала Сашке, что у меня с ним свидание. А он и не в курсе.
- Привет, - произношу неуверенно.
Что-то я растерялась Ни разу в жизни не звала мужчину на свидание. Да и меня не особо звали, если честно.
- Ну что, погнали? - сразу отзывается Вадим.
- Куда?
- Проветримся вечерком. Заеду за тобой в семь. Заметано?
- Заметано!
Улыбаюсь себе в зеркале заднего вида.
Вот это я жгу!
Глава 14
Марина
Мы с Надей погуляли по центру, посмотрели новые фонтаны, поели мороженого в парке. А сейчас сидим в кофейне, пьем кофе с пирожными и болтаем.
- Знаешь, я читала статью об одном научном исследовании, - рассказывает она. - Психологи проводили. Так вот. Когда встречаются бывшие одноклассники, сколько бы лет ни прошло, как бы каждый ни изменился и каких высот ни достиг - все равно они снова занимают те роли, которые были у них в школе. Понимаешь?
- Понимаю. Королева снова чувствует себя королевой, заучка заучкой, а изгой изгоем.
- Да! И неважно, что изгой стал каким-нибудь директором фирмы, а королева моет полы в офисе. Стоит попасть в ту самую среду - и все как раньше.
- Толстуха чувствует себя толстухой, - выдыхаю я.
- Марин, ты вообще Ну какая ты толстуха? Ты просто офигенная! Ты комментарии под видео читала?
- Читала. И они меня сильно подбодрили, - признаюсь я. - Прям подняли самооценку.
- А зеркало у тебя есть? - спрашивает Надя.
- Есть
- Ну тогда смотри в него почаще! И самооценка будет в порядке безо всяких комментаторов.
Я заказываю еще кофе. И воды. Пирожное я одно уже съела - легкое, пэпэшное, из фруктов. На этом мне хватит.
- Знаешь, возможно, я так и не вышла из своей роли, - говорю Наде. - Понимаешь, все мужчины они в итоге выбирали не меня. А стройных длинноногих красоток.
- Кто такие эти все мужчины? - презрительно выгибает бровь моя подруга.
- Сашка Петров, например. Я была в него влюблена, а он женился на другой. Ты его жену видела?
- Неа.
- А я видела. На фото. Стройняшка!
- Ну и что?
- Мой первый муж изменил мне с нашей однокурсницей. Тоже - тонкая талия, длинные ноги. Мой второй муж тоже нашел себе молодую. И стройную!
Вспоминаю - и слезы на глаза наворачиваются. Что-то так жалко себя стало
Я смотрю на стакан воды в своей руке и - заказываю пирожное.
Кого я обманываю? Мне ни за что не похудеть!
- А, вот, например, я - начинает Надя.
- Что - ты?
- Стройная?
- Очень! Ноги длинные
- Ага. Ноги длинные, талия тонкая и - как говорится, ни сиськи, ни письки, жопа с кулачок.