Лилия Печеницына – Время коронавируса, или Атмосфера любви (страница 7)
Да, еще и племянник со своей девушкой собирался приехать ко мне из Оренбурга, в гости. Разрыдалась, когда мама сообщила… Существенные коррективы в линии жизни внес коронавирус, что говорить… Сейчас бы я не только с радостью встретила племянника, но и составила бы для него план посещения достопримечательностей Москвы, и сопровождала бы его всюду, от Кремля до Воробьевых гор. Мешает только частица «бы».
Что же я могу сделать для вас в ограниченных условиях существования, когда руки связаны, мои несостоявшиеся гости? – молиться: за вашу жизнь, за ваше здоровье. Тучи не буду нагнетать, то есть не стану себя корить за былое. Бог даст, исправлю ситуацию. Лучше поддержу себя и мир молитвой, увижу в настоящем потоки света, скрывающиеся во мраке пандемии. И вот прямо сейчас, ЭТОТ день возблагодарю…
А ночью снова не спалось. Пролежала без сна до утра, переворачиваясь с боку на бок. Как только забрезжил рассвет, взяла ручку и зафиксировала на бумаге печаль…
Стой, любимая планета!
Чем могу тебе помочь?
Мне нужна крупица света,
Чтобы вирус превозмочь.
Не спеши крутиться гибельно –
Подскажи, что ждешь в сей час.
Тень без солнца отвратительна,
Но она ползет сквозь нас.
Я тебе внимать готова –
Все ответы запишу.
Пусть, судьба моя бедова!
О другой не попрошу!
Дай мне искорку удачи –
Чтоб могла добро творить.
Подскажи, в чем соль задачи.
Дверцу надо отворить!
Снизойди – намек спой ветру:
Я идею подхвачу.
Вспомни маленькую Герду –
Я такая ж: не ворчу!
Сквозь бураны и метели
К целям стоящим иду.
Руки – да, заледенели!
Но я Истину найду.
Слышишь, милая планета:
Я тебя люблю, клянусь.
Дай в ладони крохи света –
С ними к людям повернусь.
Карантин продолжается
Взялась подготовить к изданию написанные ранее книги, самое время. Оформила уже несколько, информацию о них выкладываю на своей страничке в фейсбуке. Друзья начали шутить, что это я устроила коронавирус, чтобы, наконец-то, заняться делом. Разделяю их смех: похоже, у меня руки так бы и не дошли до этого вопроса, если бы не вынужденное сидение дома. Нет худа без добра? Семь книг слепила и взялась за восьмую – без гонорара за предыдущие. Удивительно, откуда берется вдохновение, отдачи-то пока никакой! Книги пишу, но кто их читает? Воздух. Я ведь даже не потрудилась закинуть произведения в издательство. Исправляю недоразумение.
А вдохновение – через край. Я бы и в кругосветное путешествие отправилась ради написания книги. Тоже могла бы, как Лиз Гилберт, год провести в экзотических поездках, если бы мне, как ей, издательство предложило гонорар еще до факта сотворения истории. Но пока приходится путешествовать по просторам квартиры, купленной с помощью ипотеки. Попробуй-ка сотвори эпопею в таких условиях! Попытайся раскрасить книгу колоритными персонажами и захватывающими сюжетными поворотами!..
В голову лезут одни «призраки» - те, с кем конфликтовала. Вот перед мысленным взором рабочие нарисовались, которые делали «черновой» и «чистовой» ремонт в моей квартире. Задача им была поставлена не из обыденных: сделать весь ремонт за месяц. (Меня же подгоняли с переездом хозяева квартиры, которую снимала). Это сейчас я вижу, какой объем работы они провернули в срок за сущие гроши, а тогда, три года назад, я заметила лишь мелкие недостатки ремонта. Осталась недовольна результатом, хотя и выплатила оговоренную заранее сумму: там обои не стыкуются, образуя белые просветы, там ламинат поцарапан, там еще что-то… В итоге, вообще, с ними поругалась – после того, как они повредили провода в стене, устанавливая гардины. Я бы и не догадалась, что провода повреждены и это серьезное упущение, если бы не рассказала коллегам, как рабочие сверлили стену и вдруг погас свет, ведь свет-то сразу удалось зажечь вновь. Но мне Быков втолковал: поврежденные в стене провода опасны, а если еще дождь пойдет да протечет… тогда, вообще, труба. Сказал, что дело уже могло закончиться полным крахом: рабочий мог упасть замертво, просверливая электрику в стене. Если честно, было очень смешно: представила, как остаюсь один на один с трупом. Что бы я делать-то стала?! Такой прикол! Слава богу, обошлось. А, просмеявшись, разозлилась: рабочие отказались устранять проблему продырявленных электрических проводов лишь потому, что я выразила несогласие показать свой ремонт очередным их клиентам. Мне казалось, я права: мой дом – это храм, куда не следует ступать посторонним. Ага, права! - вот теперь сижу в своем храме безвылазно одна одинешенька. Где была моя осознанность, спрашивается, когда поссорилась с теми, кто, по сути, выручил меня из беды? Вовремя переехала, это же главное! Я ведь вся на нервах была, меня издергали хозяева люберецкой квартиры: «Когда съедешь?». А мои лучезарные рабочие, эти лучики помощи от Бога, вызволили меня из “пропасти”, выручили в труднейшей ситуации! И не ругаться мне с ними надлежало, а заплатить им шикарные «чаевые», ведь это лично мои кармические «семена» проросли в виде неудовлетворительного ремонта: где-то я неудовлетворительно себя проявила. Интересно, где?.. Наверное, в те моменты, когда дарила другим барахло, мне самой не нужное. Ну, почему же я с любовью и трепетом не выбирала подарки абсолютно для каждого, а не только для тех, кому действительно была признательна? Как посмела проявить даже легкое неуважение к человеку, предлагая ему то, в чем не наблюдала ценности?..
Снова не спала… На этот раз и в прямом, и переносном смыслах.
«Блеск чистоты – не власти – возвышает», -
Когда-то фразу бросила на ветер.
Но мало кто пространство вопрошает,
Как чистым стать – не богачом – на свете.
Волнуют Эго: алчность, развращенность.
Душа – в цепях, быть ценной разучилась.
Нам не с руки ее осведомленность
О том, как сущность наша изменилась.
Мы о деньгах, почете размышляем.
Нам ни к чему мечты иного плана.
Терпеть тлетворное мы Землю заставляем.
Так не заметили: на ней открылась рана.
Мы перешли пределы допустимого –
И на свои же грабли напоролись.
Теперь все ищем способа незримого
Соединиться, горько раскололись.
Но вера в нас жива и заставляет
К своей Душе пробиться. Достучимся?
А мать-Земля учиться вдохновляет:
Проверить надо, а к тому ль стремимся?
Мы поменять должны приоритеты.
И все привычки заменить другими.
Тогда нас ждет расцвет – не боль – планеты.
И станут слезы зернами благими.
Карантин продлевается
С работы пришло указание о продлении времени удаленной работы. Только этого не хватало, мне уже выть хочется от одиночества! А ведь я никогда особо не ощущала себя отделенной от мира и людей! – была им сопричастна. Бессонные ночи, видимо, выбили из колеи. Но, пожалуй, кое-что трансформационное нахожу в ковиде: я возлюбила работу! – вот это крутое позитивное изменение. Так хочется вернуться на предприятие, что готова трудиться по выходным, активно оказывая практическую помощь конкретным людям. Жизнь не дает пока такой возможности. Что ж, мне есть чем заняться. Ощущаю спешку, даже зная, что впереди - месяц дома! Для начала беру список молитв и вслух провозглашаю намерения процветания, благодати. Кто-то решит, во бездельница! Но мне представляется ситуация иначе: что может быть важнее посыла добра Земле?.. Читаю и чувствую, идет поток сверху – глубинной красоты: бескорыстия, чистоты Души, веры в лучшее развитие событий, мудрости. И поток снизу, от земли – материнского тепла, созидательной энергии, жизнеутверждающей, основательной любви. Размышляю, для чего я здесь? – чтобы вдохновлять людей жить! чтобы вдыхать в них силу. Моя мощь, чистота, духовность нужны людям. Хватит думать о себе! Любовь к миру – главное… Постепенно доходит: не суета нужна планете, а нечто другое.
Каждый день звоню по «вайберу» мамочке. Каково ей, можно представить! Переживает за меня… Вот и сегодня сказала, что грустит, делая уборку в доме. Я - ей: «Ты совершаешь великое дело – способствуешь очищению планеты!». Мамуля тут же приободрилась, записала мои слова, ощутив как за спиной крылья вырастают. Вот так одной фразой можно придать сил человеку…
И не только словом поддерживала людей - бывало, делом тоже. Витю, например… Ах, Витечка! Когда мой учитель восточных танцев (да-да, мужчина!) был при смерти, я бегала в магазин ему за продуктами, выбирая все самое качественное и дорогое, помогала деньгами – вручала их безвозмездно. И, конечно, молилась. Но не сидя дома, а посещая храм. Уверена на сто процентов, что вымолила жизнь для этого человека, проливая слезы перед ликами Николая Угодника и Всех Святых. Сколько свечек было поставлено, сколько посылов любви передано пространству… Свечек… не в них, разумеется, секрет… секрет спасения жизни. Во время посещения храма одна из молитв была такой: прошу указать Витечке путь к успеху. И что вышло? – путь был указан. Витя познакомился на гастролях с девушкой из другого государства, невероятно популярной не только там, но и во всем танцевальном мире, и умчался вслед за ней, прочь из России. Для меня это была настоящая беда, слезы лились рекой: я так дорожила уроками моего учителя! Только ли уроками?.. Вдруг осознала, когда стала терять (узнала о предстоящем отъезде за границу): а ведь люблю… глубоко… навечно… Но бороться за любовь не стала – отпустила как раз потому, что любила всем сердцем, желая всего наилучшего своему учителю-другу; почувствовала, ему будет хорошо, ведь его избранница – звезда, а я кто?..