18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Лилия Печеницына – Время коронавируса, или Атмосфера любви (страница 8)

18

Как-то, накануне новогодних праздников, Витя сделал очередную, виртуозную, на мой взгляд, постановку танца (определения «очередная» и «виртуозная» кажутся мало совместимыми, но Виктор умудрялся каждый танец поставить так, что он оставлял неизгладимый след в душе, становился бесценным сокровищем в сердце; талантище!), с которым наша группа должна была выступить на отчетном концерте школы. Оставалась неделя до выступления, танец был отработан во время уроков (без дополнительных часов репетиций с соответствующей оплатой), как вдруг я отказалась от затеи. Боязнь сцены, всего лишь! И ведь разумом понимала, что надо забыть о себе, что это эгоистично – уклоняться от выступления (движения танца у меня получались лучше, чем у других участниц нашей группы), но не могла себя перебороть: заранее дрожала, воображая, как выхожу к зрителям. Витя был в шоке, подавлен. Спросил лишь: «А, если бы это было мое ЕДИНСТВЕННОЕ желание на Новый год, чтобы ты выступила? Ты бы согласилась?». Я отрицательно покачала головой… Сейчас бы станцевала? А то! Кивнула бы, башкенцией своей, утвердительно, а там будь, что будет!.. Да, вот только время вспять не повернуть.

Много воды убежало с тех пор. Вдруг на поверхность сознания всплыли картины, как содействовала жизни другого человека. Воспоминания пришли, возможно, потому, что неожиданно начала болеть… Неужели тот случай – незачет: мои добрые дела остались незамеченными? Вселенная, ты ничего не упустила из виду?..

А ночи стали еще более устрашающими: першение в горле, кашель, температура (не мерила, но чувствую; градусника нет – экономлю сбережения на ипотеку). О, Господи!.. Тем не менее, пишу сценарий радости.

Вирус вон препроводила –

И Душою расцвела!

Миру нежность подарила –

И планете помогла!

Хлам обид, тревог, печали

Растворила – не видать.

Звезды Путь предначертали:

Танцевать и созидать.

Я торжественно меняюсь:

Сею зерна доброты.

С волшебством соприкасаюсь:

Оживают все мечты.

Выбор делаю для взлета,

Я в болото – ни ногой!

У меня одна забота:

Строить город золотой!

В стороне сидеть не стану –

Много ль тех, кто Жизнь кует?

Я же – ближе к океану:

Мне сам Бог права дает.

Мой порыв – служить планете.

Эволюцию – творю!

В изумрудно-чистом свете

Людям Истину дарю.

Вирус силы не имеет,

Я с Землею заодно!

Вирус скоро побледнеет,

Перейдет в разряд кино.

В трудный час не унываю:

Перспективу прочерчу.

Гимн Любви я напеваю.

И в руках Успех верчу.

Я с тобой, Земля родная!

Очищаюсь и тружусь.

Ну, а боль – превозмогаю.

Человечеством горжусь!

Кармический марафон

На почту пришло сообщение о намечающемся семидневном марафоне по кармическому менеджменту. Я слышала ранее об «алмазной мудрости» Майкла Роуча, поэтому записалась на марафон, не раздумывая. Организаторы предложили оплатить участие любой суммой на свое усмотрение, в том числе не исключили возможность в виде бесплатного прохождения марафона; собранные средства должны были пойти на благотворительность в виде покупки аппаратов для дыхания. Я клюнула на «бесплатно»: платежи по ипотеке сковали мою щедрость, лившуюся ранее через край. Тогда я еще не знала, какие судьбоносные решения приняла: первое – участие в марафоне, второе – отказ от благотворительности.

Марафон начался с занятий йогой по утрам. Я увлекалась йогой и раньше: сначала практиковала хатха-йогу, потом кундалини-йогу. Мне повезло с учителями, поэтому йогу я полюбила, казалось, навсегда. Но обстоятельства сложились так, что вынудили меня расстаться с мастерами-учителями, на их место пришла замена иного толка – в новых учителях я не чувствовала внутренней мощи, поэтому мои занятия йогой мало-помалу прекратились. Периодически я практиковала йогу дома по видео урокам, но это случалось так редко, что мне стало казаться: йога и я – на разных полюсах бытия. И вот теперь – новый виток. Странное дело, но мне даже в голову не пришло разглядывать внутреннюю мощь той, кто проводил занятия онлайн, потому что совершенно неожиданно для себя я начала чувствовать гармоничные потоки, проходящие через тело, во время выполнения асан. Спокойствие, любовь, умиротворение, благодарность – я сосредотачивалась на этих энергиях и растворялась в них. Блаженство!

На четвертый день марафона сразу после йоги сконцентрировалась на ощущении любви, направив внимание сначала на облачко любви в сердце, затем замечая, как это облачко расширяется, охватывая планету. Я почувствовала, как принимаю все в мире, ничего не отвергая, не порицая. И вдруг ощутила, что направляю потоки любви коронавирусу! Потрясающе! Но ведь он – это зло! Однако, я осознавала другое: в нем есть семена величайшего блага, пока не известно, что это за семена, но они точно есть!

Мне так понравились чувства, пробуждаемые йогой, что я стала заниматься каждый день, даже после завершения марафона. И, надо зафиксировать, польза от марафона была не только в этом: он научил меня воспринимать мир иначе, побудил рассмотреть пословицу «Что посеешь, то и пожнёшь» под углом объективного зрения. Пообещала: больше не стану жаловаться, огорчать кого бы то ни было, найду способ сгладить острые моменты, буду еще больше улыбаться и стремиться держать фокус на позитиве, возвращать себя в настоящее мгновение.

Никогда бы не подумала, что за семь дней можно научиться тому, как наполниться любовью, гармонией, добром, безмятежностью, верой в лучший вариант развития событий. Я увидела, как сделать так, чтобы желание сердца исполнилось, намерение реализовалось. Инструмент? – кофе-медитация. Я слышала о практике кофе-медитации и раньше, более того, в точности знала методику ее исполнения, но вот желания делать эту медитацию каждый день не возникало. Марафон изменил положение вещей: то ли йога оказала влияние, то ли ведущая марафона, то ли моя готовность меняться…

Вспоминая перед сном свои добрые дела и радуясь им, стала отмечать, как преображается реальность: новая интерпретация событий окрасила прошлое в цвета, приятные разуму. Осознала, например, что ремонт был не проблемой (хотя и пришлось в банке взять еще один кредит, помимо ипотеки, на его реализацию), а благословением, ведь его сделали за месяц, а не за несколько лет, как в истории жизни моей начальницы, мадам Г. Легко же все прошло! Рабочие меня не обманули, еще и помогли: сами отделочные материалы доставляли в квартиру, предварительно обсудив со мной, что же конкретно желаю видеть. Я только пальчиком шевелила, обозначая выбор. А мадам Г. пришлось доставку материалов осуществлять самой, она и спину подорвала в связи с этим обстоятельством. Что же получается: не плохие, а золотые семена были мной посеяны ранее? Раз, ремонт осуществился «влет», значит, я кому-то здорово облегчила жизнь? Осмотрелась и увидела: еще как делала легче жизнь каждого, с кем соприкасалась по работе! Неспроста же я чувствую себя Золушкой, которая нужна всем. Только и слышу со всех сторон: «Золушка, сделай это!.. Золушка, поезжай туда!.. Золушка, поработай за меня!..». А мне ремонт казался трагедией! Но ведь в квартире моей создана красота! Здесь все – от плитки до люстр – радует душу! Где была моя голова, когда я рассорилась с рабочими?! Скорей бы закончился карантин: надо срочно с ними помириться, отблагодарив, как следует, не только на словах!..

Страшная ночь

Йога уже начала приносить плоды: паника покидала тело, дни становились спокойнее. Поразительно, что снаружи-то меня в это время вообще никто не терзал! Я изнутри устроила себе шторм, грозящий кораблекрушением. Сами по себе денечки были интересными: работа над книгами, танцы онлайн с любимой преподавательницей, йога, пранаяма, марафон, развивающие личность программы, уборка квартиры, общение в соцсетях (немного, но все же)… Вот бы чувства еще привести в порядок! Но, попробуй это сделать, если сама атмосфера устрашающая. Пришло сообщение на почту (была общая рассылка) о том, что у сотрудницы нашего подразделения умер муж. Гадать не приходится: «корона». Тут же перечислила деньги по номеру телефона сотрудницы, но легче не стало: как она там, тоже болеет?.. Жутковато. Но от танцев на дому не отказалась.

На сегодня был назначен урок по zoom. Я дорожила этими уроками: усматривала возможность поддержать морально и материально свою учительницу. Платила за урок всегда больше, чем требовалось (не только потому, что желала помочь, но и из чувств искренней благодарности за волшебные, в моем представлении, занятия). На уроки танца собиралось все меньше и меньше учениц: кто-то заболел, кто-то занимался самостоятельно, кто-то отрабатывал движения по видео на ютуб-канале. Прима-балерина Большого Театра Евгения Образцова, как раз, выложила видео-уроки, демонстрирующие дивную возможность заниматься дома. Эти бесплатные уроки Евгении понравились мне настолько, что я готова была отказаться от уроков за деньги, с любимой учительницей. К тому же, приходилось пересиливать себя, “приходя” на онлайн-уроки: я уже начала пить лекарства, снижающие температуру, и во всем теле ощущалась омерзительная слабость. Но… я не отказалась от возможности быть преданной до конца. Поднимала себя за шкирку и занималась. Вот и сегодня другой вариант не рассматривала. Не могла поступить иначе.

Урок прошел великолепно, о слабости на время забыла: лекарство, принятое перед занятием, действовало, как надо, а, может, дело не в нем? Ощутила прилив вдохновения, воодушевление заполнило клетки тела. Слава богу, усну сегодня в спокойном расположении духа!