Лилия Печеницына – Время коронавируса, или Атмосфера любви (страница 9)
Был уже поздний вечер, когда взялась за просмотр купленного в киношколе мастер-класса голливудского сценариста. Я и сценарии? Да, одно с другим не разделяю. Несколько сценариев уже благополучно написаны, закинуты в стол. Была даже сделана неловкая попытка предложить один из них любимому режиссеру… Интересной получилась попытка! Я задала вопрос режиссеру в социальной сети, отправив личное сообщение: можно Вам прислать такую вот историю? Вкратце изложила сюжет. Легла спать. Под утро в открытое окно моей съемной тогда еще квартиры ворвался голубь! Я решила, божественный знак удачи! Никогда раньше голуби в мое окно не стучались. И, действительно, сногсшибательный ответ был мною получен! Режиссер сообщил, что готов рассмотреть мои материалы через месяц! О, да он еще дает мне время подготовиться, как следует! Поверить сложно! Чем заслужила такое счастье? А заслужила я его тем, что года два перед тем написала отзыв в стихотворной форме о мастер-классе этого великолепного режиссера и мой отзыв разместили на сайте киношколы. Если бы не этот факт – мое стихотворное “признание в любви” режиссеру, моя дерзкая попытка закинуть свой первый сценарий мастеру была бы обрублена на корню. А так – мне дали шанс! В тот день ехала на танцы и получила еще один знак поддержки от Вселенной: напротив меня в метро села женщина с роскошным букетом лилий! Подумала тогда: ну, точно, мой сценарий возьмут на реализацию. Месяц, который мне был дан, использовала на полную катушку: прокручивала фильмы и вносила правки в свой сценарий, по сути, создавала его заново. В голове даже мелькнула мысль: а не отложить ли мне предстоящую поездку в Сочи? – надо же трудиться, поскольку меня ждут великие дела кинопроизводства. Поездку в санаторий не отложила, ведь со мной ехала в Сочи мама, которая нуждалась в лечении: мацестинские ванны способны избавить от боли в коленных суставах. Мама и вправду прекрасно подлечилась, а вот мой сценарий, рассмотренный через месяц, зарубили в деликатной форме. И я вкусила грандиозный провал, распробовав его горькие оттенки! Поблагодарила за «порубание», осыпав мастера комплиментами и красивыми пожеланиями: хорошая мина при плохой игре удалась блестяще. На какое-то время оставила затею со сценариями, но внутри сидит (горит) что-то такое, что побуждает завороженно смотреть и зачарованно слушать семинары по сценарному мастерству. Мне они интересны так, что дух захватывает! Чувствую невероятную окрыленность, когда погружаюсь в подробности киноискусства.
Вот и в тот вечер меня просто распирало от предвкушения восторга! – сейчас возьмусь за то, что жаждет сердце. Начала смотреть семинар, подробно все записывая в тетрадь. Забыла про все на свете! Коронавирус? – скорее, это фантом; он на каком-то тридцать пятом плане, за кадром, вообще меня не касается.
И тут раздался звонок на айфон. Подумать только! – мадам Г. моя бывшая непосредственная начальница (леди У. успела к этому моменту понизить ее в должности, до моего неказистого уровня). Решила меня поддержать, как выясняется. Надумала мне позвонить, потому что я совсем одна: каково мне? Отвечаю: «Да, не сладко. Сейчас только забылась – конспектирую семинар голливудского гуру». Болтали с начальницей часа два, ни о чем! Я, как всегда, угодливо соглашалась со всем, что она мне в приказном тоне вещала, не перечила, поддакивала. Не раздражалась, ведь на днях образумилась: буду всем уделять внимания столько, сколько потребуется; эгоизм меня уже довел до ручки. Хотя, признаться, мелькнула мысль: эти два часа я могла бы посвятить любимому занятию – обучению сценарным секретам, ведь мне и так, без телефонных звонков, мало времени в сутках. Но я оживленно поддерживала разговор, рассматривая темы, далекие от сферы моих интересов. Под конец мадам Г. спросила (это на ночь глядя): «Ты же знаешь, какая беда у Юли стряслась? Муж скоропостижно скончался». Я ответила скороговоркой, надеясь, что на этом все закончится: «Конечно, я уже перевела деньги ей на карточку». Но, не тут-то было! Мадам Г. продолжила: «Он сгорел за два дня. Сдал тест, который не показал, что у него коронавирус. Просто кашлял. Воспаление легких поставили. Пошел в поликлинику, врачи сказали, дома отлежаться два дня. Юля тоже кашляет». С добавлением подробностей история была рассказана живописно. Мадам Г. уже начала зевать – время-то за полночь. Мы с ней тепло попрощались, пожелав друг другу беречь себя. Я отложила айфон и осознала: сна сегодня не будет. Запаниковала не на шутку: у меня тоже кашель! И даже тесты ничего не покажут! И в больницу обращаться бессмысленно!..
Мне бы живительного ветерка, который погладил бы меня ласково по щеке, намекая, что я не покинута миром, что все идет, как надо! Но окно не откроешь – просквозит. И даже сиреневые полупрозрачные шторы, казавшиеся мне в момент их покупки небывалым облаком цвета вдохновения, – лишь пятна, не радующие взор. Изысканное чудо превратилось в обыкновенные тряпки. Зачем я прицепила к ним серебрящиеся магнитики в виде бутонов-капель? Кому это надо? Точно не мне! Я – в плену. Роль жертвы прилипла ко мне на веки вечные? – лабиринт такой глубокий и виртуозный, что выход из него даже не мерещится. Одна-одинешенька, даже солнечные зайчики не прыгают по полу. Как света не хватает!
Отдергиваю сиреневые тряпки – луна. Такая огромная и такая бесполезная! Кто взгромоздил тебя на небо? Я бы полюбовалась тобой, если бы ты указала, где искать то, не знаю что, но ты застряла в иллюзии самодостаточности… Прости, сегодня у меня нет мотивации для восхищения, стих тебе не подарю, хотя ты и была доставлена к моему окну с намерением кого-нибудь удивить…
Очухивалась два дня, кое-как успокоилась, уговаривая себя: вообще-то, мне не плохо, а хорошо: не в больнице, чай пью, сколько пожелаю, ем апельсины, предварительно помыв их хозяйственным мылом, своя родная постель, унитаз свой… Но утешение почему-то не проникало в клетки тела. Боже, за что мне эти мучения?
Выход из карантина
А на работу меня вызвали, хотя карантин для всей страны продолжался. Вытащили из цепких лап карантина, разумеется, не меня одну, а почти все подразделение, чему я была несказанно рада. Ну, не домосед я! К людям хочу, даже к тем, что напоминают зверей. Впрочем, мировоззрение-то трансформируется: вряд ли я теперь увижу в человеке звериное, змей подколодных не замечу… Хотя, как знать, эволюционные преобразования за семь дней не происходят. Написала последнее предложение и озадачилась: соответствует ли оно истине? Но сейчас размышлять на эту тему некогда – надо бежать вперед. Опять бежать? Карантин-то был дан как раз для того, чтобы всем замедлиться, задуматься, остановиться и оглядеться по сторонам (одна из его духовных подоплек). А мне сбавить темп не удалось: как всегда, нашла себе миллион дел.
Накануне выхода на работу снова не спалось. Страшно. Душу сковал террибл терро – жуткий ужас (я еще и английским занялась на карантине, хотя всю жизнь учила немецкий). Куда выходить-то: под танки?
Впрочем, вируса опасаюсь меньше, чем себя. Какая-то непрекращающаяся ночь души! День Сурка!!! – одна бессонная ночь за другой. За что мне это наказание? – вопрос риторический (помню, не наказание, а благо в скрытой форме, но когда оно мне откроется?!). В сердце лелею желание – способствовать трансформации всех людей в процессе эволюции планеты, а в разуме – сумбур, хаос. Хм… Я же сеяла прекрасные семена в виде книг с намерением озолотить мир и научилась кое-чему ценному на марафоне, как же так? Почему не работают посылы добра и знания? Вопросы закидываю сама себе, в макушку, коронную чакру, и тут же получаю ответы: не спеши, посылы любви всегда возвращаются в идеальный день и час, а знания надо подтвердить практикой; ты становишься новой личностью, превращаясь из гусеницы в бабочку, твой очаровательный, небывалый, уникальный, захватывающий воображение полет еще оценят любопытные наблюдатели! Вразумляющие ответы мало утешают, поскольку состояние - быть в моменте - постоянно ускользает.
Какой еще обет мне надлежит дать? Может, такой: я отмечу великолепие, а не промахи других? Ну-ка, поищем исключительность в ближнем круге. К примеру, Настя – одногруппница по танцевальной школе, несомненно, великодушная!
Вчера с ней общались в чате, она предоставила информацию по интересующему меня балету: «Вот ссылка, это сразу второй акт. Выход на 3:38. Две девушки. Учи!!! Я скучаю, конечно! Готовлю дома, пытаюсь вязать: мамина подруга заказала джемпер, но нитки я неподходящие купила, а сейчас все закрыто. Думаю, как выйти из положения. Ты йогой занималась, а я пыталась классом - с Асафом Мессерером! Дома - не то, но до фондю я дошла. И пуанты вчера надевала - не могу, как хочу на класс к нашим чудесным педагогам!».
Рассмотрев ее задачу, я поспешила написать: «Насть, идея! Что, если ты мне свяжешь джемпер из неподходящих ниток? А я тебе заплачу. Вот такой вариант решения проблемы предлагаю. А маминой подруге свяжешь, когда магазины откроются. Сейчас, правда, все закрыто».
Но моя гуманная Настя отказалась идти на полумеры: «Ей к определенной дате, придется делать из того, что есть. А тебе я свяжу то, что идёт именно тебе!».