Лилия Печеницына – Время коронавируса, или Атмосфера любви (страница 5)
Если поставить на одну чашу весов негативные чувства, порожденные начальницей, а на другую ее добрые ДЕЛА (добрые ли? каковы мотивы-то?), что перевесит? Почему я оцениваю человека по чувствам, которые являются сугубо его личным достоянием? И, вообще, какое право имею оценивать? Где, в какой подворотне, затерялась моя благодарность?!
О, Господи, прости! Делаю выводы. Никакого осуждения! – только принятие, только любовь и свет. И, если бы теперь пришлось на Судилище выступить свидетелем обвинения мадам Г., встала бы на ее защиту всей грудью. Снимаю, снимаю все обвинения, все жалобы, все обиды…
Что мне сделать для тебя, драгоценная начальница?.. Знаю, ответ на вопрос придет в подходящее время. И, когда понадобится, соберу волю в кулак и сделаю, что бы там ни было.
Да, раскаяние горько! Даже чересчур. Но без него моя тропа была бы подобна безделушке, сотворенной по непонятной причине на недолговечный срок.
На работе
Трудовые будни совмещаю с обучением. ТРИЗ уже не кажется устрашающей проблемой: задания получаю на электронную почту, вдумываюсь и выполняю. Даже некоторое удовлетворение получаю от того, как ловко расправляюсь с «ребусами». Неужели роль главного конструктора пришлась мне до такой степени впору? Ответы, которые направляю преподавателям вуза, оцениваются достаточно высоко. Невероятно!
Сегодня, как обычно, настроена растянуть время до невидимого предела: надо успеть и функциональные обязанности реализовать, и в замысловатостях ТРИЗа разобраться. Попутно замечаю, что творится в окружающем пространстве.
- Паша, давай я тебя просвещу: у нас есть папка на сетевом диске, в которой можно обмениваться данными с другими подразделениям. Показать? – Орлов готов помочь любому, даже когда его не просят об этом.
- Вы мне за это заплатите? – Пашка не жадный, но работать предпочитает, спустя рукава.
- Вот, посмотри, как я просвещаюсь: настольная книга! – показываю затертую в буквальном смысле до дыр, рассыпающуюся «Инструкцию экипажу вертолета Ми-8Т. Книга 1. Летная эксплуатация. Общие сведения о вертолете. Особенности аэродинамики и динамики полета».
- Зачем мне вертолет Ми-8Т? – Пашка недоумевает, с какой стати ему знакомиться с тонкостями аппарата, с которым до настоящего момента не соприкасался никоим образом.
- Вы с Пашей – идеальная пара, - услышав наш диалог, Быков расхохотался.
Я, разумеется, шутку оценила. Пашка стремится дистанцироваться от новых знаний, мне же представляется полезной почти любая информация.
Книга про вертолет Ми-8Т – абракадабра для меня. Но лишь на первый взгляд. Ознакомившись с содержанием, пролистав несколько потрепанных страниц, осознала, что близка к усвоению излагаемого в ней материала. Стало пробиваться позабытое чувство гордости: у меня - ТРИЗ, второй уровень. Это вам не баран чихнул!
Шутки – шутками, но действительность, тем не менее, оперирует серьезными вещами: коронавирус захватил и Москву. Ряду сотрудников руководство предприятия наметило организовать удаленный доступ к рабочему функционалу для деятельности на дому, в том числе Быкову. Краем глаза я видела, как тот носится со служебными записками, необходимыми в связи с обеспечением удаленки.
- Когда же вы уйдете? – меня заинтересовал вопрос, сколько времени требуется, чтобы оформить удаленный доступ (вдруг самой понадобится?).
- Сначала удостоверюсь, что программное обеспечение дома работает, - Быков потрудился принести на работу, нашим спецам, ноутбук для соответствующей настройки.
- Ну, к тому моменту коронавирус закончится, - прикинув соотношение проблемы и дотошность в решении задач Быкова, я пришла к оригинальному заключению.
- О! Ты даже Павла перещеголяла в этой шутке, - Быков вспыхнул от негодования.
Почему-то не возникло желания просить прощения за «грубость»… Возможно, потому что в моих глазах она смахивала на элементарную констатацию факта.
В обед обсуждали методы борьбы с коронавирусом. Быков обозначил свои меры защиты: отказ от общественной столовой, витамины, удаленная работа. Токарев на даче запасает и смакует самогон. Орлов ограничивает посещение спортзала. Мой метод: красная икра, купила вчера две баночки. А что? Каждый по-своему планирует избежать заразы. А еще шкаф-купе захотелось срочно купить, порядок навести. Планета же призывает к чистоте, не так ли? Ну, и что из того, что денег не лишку и хочется внести часть средств в качестве частичного досрочного погашения кредита? Попробую сыграть с жизнью в азартную игру и посмотрим, что получится. Рискну сделать покупочки для дома – вдруг придет изобилие в ответ на мои запросы?..
Бессонная ночь и проблески нового дня
Мечтала счастливо уснуть – не тут-то было. Очередной «призрак» нагрянул, хотя и не звала. Еще одна начальница предстала перед мысленным взором, назовем ее леди У. Она пришла к нам на предприятие не так давно, года четыре назад, но от нее мгновенно повеяло чем-то угрожающим. Сразу перекроили штатное расписание, семь человек было сокращено, кое-кого понизили в должности. Леди У. вела себя слишком вызывающе, поручения посыпались, в том числе, такие, которые не относились к моей компетенции. Но попробуй откажись! – она сразу начинала намекать на внеплановую аттестацию, очередное сокращение. Нагрузка увеличилась, напряжение возросло. Еще и ощущение нестабильности добавилось, точнее, усилилось. А у меня ипотека!!! Признаюсь, обвиняла ее мысленно: разве обязательно дергать меня в обеденное время, по поводу и без; указывать мне на мнимые ошибки, в то время как сама (леди У. то бишь) несведуща в производственных процессах до степени обескураживающей? В коллективе неспроста на нее ополчились: всем было очевидно, что она вносила сумятицу в дружный коллектив, плела интриги и несла разрушительную мощь. «Вредительница» - так ее прозвали. Успокоение находила одно – оно заключалось в возможности обсудить с коллегами очередной выкрутас леди У.
И что же я увидела теперь, этой ослепительно ясной ночью? – то, что «вредительница» явилась моей спасительницей. Да-да! Не коршуном, не коброй, не крокодилом – ангелом! Ведь она провела четкие разграничения должностных обязанностей между мной и той, кто меня угнетал свыше десяти лет (мадам Г. имею в виду). Я стала более свободной! Доставала-начальница низшего ранга перестала меня доканывать, мне удалось слегка расправить крылышки.
Вот так, меняя интерпретацию событий, меняешь абсолютно все.
Страх накатил лавиной, грозящей подчинить себе до основания. Ох, и тяжелы (грузоподъемность неизмерима) эти личные переживания! И в эти дикие минуты вдруг пришло осознание: хотела бы я, чтобы данной конкретной ночи не было в моей жизни? – однозначно, нет. Вместо гнева на обстоятельства и саму себя ощутила глубочайшую благодарность: кажется, я, наконец-то, прозрела! А ведь могла так и оставаться слепым, беспомощным, глупым котенком…
Да… еще коронавирус! Повис над планетой. И, конечно же, я не могла отмахнуться от мрачного факта, как от назойливой мухи: остро сопереживала. Выходило так, что ночь – весьма подходящее время, чтобы пообщаться с Землей. Не шучу! Я и правда верю, планета умеет слышать…
Чем тебя поддержать,
Мир, где счастье и горе встречаются?
Мир, способный дрожать,
Где победы и войны случаются.
Что тебе предложить:
Огорчение, песню, поэму?
Может, слово беспечное «жить»?
Иль решить для тебя теорему?
Что мне дать, подскажи:
При себе не оставлю ни крошки.
Заповедуешь: людям служи?
Накормлю их из собственной ложки!
Я прошу, не молчи:
Дай намек, как тебя мне наполнить.
Если хочешь, ответ прокричи.
Я смогу его твердо запомнить.
Мой родной, ты мне нужен живой!
Я с тобой в поддавки не играю.
Честность – козырь пространственный мой.
Чистоту с ранних лет выбираю!
Покажи, в чем таится нужда?
Разыщу для тебя изобилие.
Ты сметаешь с лица города.
Я не верю, что в этом - идиллия.
Прошепчи, как задачу решить:
Эволюции милой планеты.
Я готова все в мире любить.
Ты пришлешь мне – как эхо – ответы?..
После страшной ночи и двух часов беспокойного, поверхностного сна (под утро) пошла на урок хореографии. Опять казалось немыслимым: куда топаю, ведь сил-то нет заниматься?! Но нет сил и отказаться от урока! Странное совпадение, но именно в тот вечер (который чуть было ни отменила) я получила благословение от Большого Театра – пуанты. Одна из девушек, с которой вместе учусь мастерству балета, принесла на урок мешок с пуантами, чтобы раздать их всем, кому подойдет размер. Куча пуантов - от фирмы, специализирующейся на товарах балетной группы. Девушки расхватывали неожиданно предложенные им подарки. Я тоже сунула руку в мешок, выцепила пуанты, кажется, не моего размера, стала их удивленно разглядывать: какие-то они немного странные, отличаются от других. Вдруг услышала: «Это же пуанты Большого Театра! Как тебе повезло!». Вот так «случайно» я вытянула благословение. Пуанты Большого Театра - у меня в руках! Почему я получила именно их, а не “гришковские”?.. Размер? – нога влезла, остальное неважно. В тот вечер я не могла попробовать заниматься в пуантах мечты: надо к ним еще ленточки пришить. Но настроение было таким, словно не бессонная ночь мучила меня накануне, а самый сладостный сон баюкал мою душу. Что же страх? Как навалился – так и отвалился. Забыла о нем напрочь. У меня же в руках величайший дар судьбы! – он победоносно перевесил негатив.