18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Ицхак Ашкенази Лурия – Врата Заповедей (страница 13)

18

Теперь объясним, каким образом Мохин дэ-Катнут вызывают удаление Тфилин, и с этим также будет благословлён смысл, почему малолетний (катан) освобождён от Тфилин. Ибо скорбящий и малолетний равны в этом аспекте, как упомянуто: ибо скорбящий и малолетний возвращаются ко времени Катнут. И суть этого такова: вначале, в дни вскармливания (Йеника), [З״А] назывался «малым» (катан), и его голова была тогда на том месте, где теперь, в дни его Гадлута, находится аспект Тифэрэт в нём, потому что тогда он обладал лишь аспектом Вав кцавот — ХаГа״Т, НэХ״И. А позже он вырос, и потому поднял голову и взошёл вверх до половины Тифэрэт дэ-Твуна, как известно. И вот, когда он велик в этой мере, оказывается, что окончание локона волос головы (Куца дэ-Саарот) дэ-Арих Анпин (А״А), протянутое с его задней стороны, достигает Хазэ Тифэрэт дэ-Твуна, напротив задней [стороны] Даат дэ-З״А, и ударяет своим свечением туда, и рассекается, и входит внутрь Мохин дэ-З״А, и снова рассекает лоб и светит там — это аспект Тфилин головы. Но когда он мал, так что его голова очень низко — на том месте, где теперь в его Гадлуте находится аспект Тифэрэт в нём, — тот Куца дэ-Саарот не простирается туда, ибо он также много выше его. И потому Тфилин не выходят на его голове, ибо Тфилин выходят только силой удара Куца дэ-Саарот. Вот и разъяснён смысл освобождения малолетнего и скорбящего от Тфилин.

Также из этого поймёшь смысл освобождения от Тфилин в Шаббат (смотри «Врата введений», напечатанные заново, раздел 4, лист 72, стр. 5, тайна Шаббата). Ибо в Шаббат голова З״А поднимается выше меры будних дней, и вот там — место высокое, выше места окончания Куца дэ-Саарот дэ-А״А. Поэтому там нет аспекта выхода Тфилин, как упомянуто, ибо свет Тфилин выходит только посредством удара и толчка того Куца дэ-Саарот в его окончании. Поэтому когда голова З״А расположена точно напротив того Куца — тогда выходит аспект свечения Тфилин. Но когда она выше этого места, как в Шаббат, или ниже этого места, как когда он мал или во время траура, Тфилин не выходят, несмотря на то, что внутри присутствуют внутренние Мохин.

И если скажешь: ведь также во время вскармливания (Йеника) З״А разъяснено в своём месте, что Твуна поднимает З״А вверх и усаживает его меж своих рук (зроот), чтобы он мог сосать из грудей (дадим), которые у её Хазэ, подобно тому, как мать сажает сына себе на бёдра и кормит его из своих сосцов. Выходит, что также во время Йеника голова его находится наверху, в половине Тифэрэт, как во время Гадлута. А если так, почему малолетний освобождён от Тфилин? В разрешении этого затруднения я пребываю в сомнении, как именно я слышал от моего учителя, благословенна его память: слышал ли я, что Йеника называется «возлежанием матери на птенцах», и тогда Твуна спускается вниз со своего места, так что её Хазэ оказывается напротив головы З״А, когда тот находится низко на своём месте. И тогда это место — ниже окончания Куца дэ-Саарот. Но во время Гадлута З״А восходит вверх в половину Твуны, и там — место окончания Куцэй дэ-Саарот.

Или возможно, я слышал противоположное этому: что в дни Гадлута он поднимается до половины Тифэрэт дэ-Твуна, и туда достигает окончание Куцэй дэ-Саарот и производит свечение Тфилин. Но в дни Йеника Твуна держится за З״А и поднимает его до уровня середины двух её рук, чтобы сосать из грудей, которые у её Хазэ. И вот, он там — выше места окончания Куца дэ-Саарот, и потому не выводит свечения Тфилин, подобно сказанному об освобождении от Тфилин в Шаббат.

И вот сказанное мудрецами: «В Шаббат не соблюдаются вещи, [делаемые] прилюдно, но вещи, [делаемые] втайне» (Вавилонский Талмуд, Моэд Катан 24а — переданный порядок). Суть же такова: знай, что хотя мы и сказали, что со второго дня и далее начинают входить Мохин в скорбящем, — это относится к Мохин со стороны Има, но Мохин со стороны Аба не входят все семь дней траура. И памятный знак: «умирают, и не в мудрости» (Иов 4:21), то есть там, где есть смерть, там удаление Мохин дэ-Аба, называемых «Хохма» (мудрость). И вот, в субботу, которая внутри траура, есть сомнение, входят ли в него Мохин дэ-Аба или нет, и есть доводы и туда, и сюда. Поэтому вещи, [делаемые] втайне, соблюдаются — ибо Мохин дэ-Аба, покрытые, облачённые и скрытые внутри Мохин дэ-Има, как известно, не входят в него даже в Шаббат; поэтому соблюдаются вещи втайне. Но вещи прилюдные не соблюдаются, потому что Мохин дэ-Има входят в него в день Шаббата, а они суть Мохин «прилюдные».

И относительно места: мой учитель, да пребудет он в раю, имел обычай не менять своего места в Шаббат, потому что это — вещь прилюдная. Но он не выходил в поле встречать Шаббат, потому что тогда ещё не настоящий Шаббат, и даже прилюдные вещи допустимы.

И относительно занятия Торой законов траура на уровне тайны: он сомневался (был нерешителен) в них, потому что они «радуют сердце»; и через уговаривание, с которым мы настаивали, он начинал заниматься ими и обычно прерывал посреди толкования.

И относительно использования ложа (ташмиш мита): причина в том, что, как мы сказали, со второго дня и далее входят в него Мохин дэ-Гадлут дэ-Има, но при всём этом пять Хасадим не распространяются в его шести оконечностях (Вав кцавот), а стоят в его Даат и спускаются напрямую по срединной линии (Кав Эмцаи) только до места Хазэ, которое есть место покрытое. Но они не распространяются в ХаГа״Т, НэХ״И и т.д., в шести оконечностях. Поэтому запрещено использование ложа, ибо капля соития (зивуг) — из Хасадим, спускающихся в Есод, а теперь, в семь дней траура, они не распространяются внизу.

Также по этой причине сказали мудрецы, что скорбящий возлежит во главе (месив ба-рош). Смысл в том, что когда Хасадим распространяются в шести оконечностях, то от него питаются его сыновья, дочери, жена и близкие. Теперь же, когда они не распространяются, он забирает все их свечения себе одному и подобен Царю; поэтому он возлежит во главе.

И относительно закутывания (атифа) — прикрытия рта: причина в том, что когда Мохин входили в него, свет умножался в нём и выходил наружу через его рот, в тайне «окружающего пара» (hэвель Макиф), как известно. А теперь нет окружающего светового пара, выходящего через его рот; и в знак этого он закрывает и закутывает свои уста.

Бэшалах

Толкование первое: Заповедь тхумин (субботних пределов) в Шаббат

Написано: «Да не выйдет человек из своего места в день седьмой» (Шмот 16:29). И разъясним сказанное в Мишне: «Хромой (китеа) выходит с протезом своим (кав)…» и т.д. В толковании о Встрече Субботы (Каббалат Шаббат) уже разъяснена сущность тхумин. Но суть выхода Субботы во владение многих (ршут hа-рабим) и выхода хромого такова. Знай: когда воцарились те цари земли Эдома и умерли, и спустились вниз, под Мир Ацилут, были отобраны от них примеси (сигим) и стали аспектом клипот, а они остались с ними в аспекте души (Нэшама) для них, оживляющей их, как упомянуто относительно одиннадцати благовонных смол курения (кторет). И уже разъяснено в своём месте относительно этих царей, как в начале эманации вышли и были эманированы десять сфирот: ГА״Р, шесть оконечностей (Вав кцавот) и Малхут. И вот, шесть оконечностей вышли не в соединении, но были разделены, каждая сама по себе, одна над другой. И тогда они назывались «владением многих» (ршут hа-рабим), как упомянуто в Зоhар: «ибо нет "многих" менее трёх» — а это три Отца: ХаГа״Т. А после, во время Исправления посредством Ибура, были исправлены эти шесть оконечностей и соединились вместе, и стали аспектом одного парцуфа, связанного и соединённого из всех шести оконечностей, и называется З״А. И тогда изменилось имя его, и он называется «владением единого» (ршут hа-яхид) — особого, объединённого вместе: «ширина его четыре, и высота его десять» (Мишна, Шаббат 11:1), а именно Имя АВА״Я дэ-М״А (45) дэ-Алеф״ин, которое в З״А, как известно, и в нём четыре простые буквы, называемые «шириной», и десять букв его наполнения (милуй), называемые «высотой». И вот то, что осталось и не смогло быть отобрано и исправлено, осталось внизу в аспекте тех царей, что внутри клипот, как упомянуто выше, и как сказано в Идра Наса: «из тех царей — некоторые подсластились, а некоторые не подсластились», и остались внизу, внутри клипот, наподобие души для них, чтобы оживлять их. И поскольку они всё ещё не исправлены, они остались разделёнными друг от друга и называются «владением многих»; и запрещено перемещать [вещи] там в день Субботний, и выносить из «владения единого» во «владение многих», или наоборот. Однако все эманированные и все сотворённые — все нуждаются в пропитании своём и жизненности от Высшего Эманатора. И вот, питание этих царей, которые в клипот, притягивается им от З״А. А в З״А включены три АВА״Я: А״Б (72), Са״Г (63), М״А (45), как разъяснено у нас, что из всех четырёх АВА״Я — А״Б, Са״Г, М״А, Бо״Н — вышли аспекты царей, как упомянуто в тайне 288 искр (РаПа״Х Ницуцот). Однако, когда он питает и кормит их, он [делает это] не из самих Имён, а лишь из наполнений (милуим), которые в них, ибо «милуй» в гематрии «Элоhим», а эти цари суть «Элоhим» и являются законченными, суровыми судами. Поэтому они питаются только из самих наполнений, а не из самих Имён. И потому нужно тебе знать одно общее правило: когда АВА״Я проста, она уступает по достоинству своему наполнению, когда оно одно. Но когда АВА״Я соединена со своим наполнением, тогда АВА״Я более возвышена, чем её наполнение. И вот, три наполнения в трёх АВА״Я — А״Б, Са״Г, М״А — это Ма״В (46), Ла״З (37), Я״Т (19), и они в гематрии Ка״Б (102). И от Ка״Б (102) питаются упомянутые цари, и тогда они называются «Ка״Б разрушенные» (Ка״Б Харувин), упомянутые [в истории] про рабби Ханину бен Досу, как сказано в Зоhар, Параша Пинхас, в Рая Меhемна, как известно: «древние цари умерли и разрушились, и стали Ка״Б разрушенные». И вот, разрешено, чтобы З״А выходил с протезом своим (кав) во «владение многих», упомянутое выше, чтобы питать тех царей, которые там. И то, что он называется «хромой» (китеа), — по упомянутой причине: потому что он выходит не с цельными АВА״Я, а с «отсечёнными», ибо корень их остаётся наверху, во «владении единого», и он выходит лишь с их Ка״Б, — то есть с буквами наполнений, которые были отсечены от них. Также он называется «хромой» по причине, разъяснённой у нас относительно Встречи Субботы: ибо тогда НэХ״И, что в каждом мире, поднимаются вверх на место ХаГа״Т, и их место остаётся свободным, в аспекте «поле» (саде), и нет ухватывания внешним в день Субботний, но только там, а не наверху. Поэтому З״А называется «хромой», ибо его ноги, то есть НэХ״И, поднялись в ХаГа״Т, что в нём, и он видится как хромой.