Ицхак Ашкенази Лурия – Врата Заповедей (страница 13)
Теперь объясним, каким образом Мохин дэ-Катнут вызывают удаление Тфилин, и с этим также будет благословлён смысл, почему малолетний (катан) освобождён от Тфилин. Ибо скорбящий и малолетний равны в этом аспекте, как упомянуто: ибо скорбящий и малолетний возвращаются ко времени Катнут. И суть этого такова: вначале, в дни вскармливания (Йеника), [З״А] назывался «малым» (катан), и его голова была тогда на том месте, где теперь, в дни его Гадлута, находится аспект Тифэрэт в нём, потому что тогда он обладал лишь аспектом Вав кцавот — ХаГа״Т, НэХ״И. А позже он вырос, и потому поднял голову и взошёл вверх до половины Тифэрэт дэ-Твуна, как известно. И вот, когда он велик в этой мере, оказывается, что окончание локона волос головы (Куца дэ-Саарот) дэ-Арих Анпин (А״А), протянутое с его задней стороны, достигает Хазэ Тифэрэт дэ-Твуна, напротив задней [стороны] Даат дэ-З״А, и ударяет своим свечением туда, и рассекается, и входит внутрь Мохин дэ-З״А, и снова рассекает лоб и светит там — это аспект Тфилин головы. Но когда он мал, так что его голова очень низко — на том месте, где теперь в его Гадлуте находится аспект Тифэрэт в нём, — тот Куца дэ-Саарот не простирается туда, ибо он также много выше его. И потому Тфилин не выходят на его голове, ибо Тфилин выходят только силой удара Куца дэ-Саарот. Вот и разъяснён смысл освобождения малолетнего и скорбящего от Тфилин.
Также из этого поймёшь смысл освобождения от Тфилин в Шаббат (смотри «Врата введений», напечатанные заново, раздел 4, лист 72, стр. 5, тайна Шаббата). Ибо в Шаббат голова З״А поднимается выше меры будних дней, и вот там — место высокое, выше места окончания Куца дэ-Саарот дэ-А״А. Поэтому там нет аспекта выхода Тфилин, как упомянуто, ибо свет Тфилин выходит только посредством удара и толчка того Куца дэ-Саарот в его окончании. Поэтому когда голова З״А расположена точно напротив того Куца — тогда выходит аспект свечения Тфилин. Но когда она выше этого места, как в Шаббат, или ниже этого места, как когда он мал или во время траура, Тфилин не выходят, несмотря на то, что внутри присутствуют внутренние Мохин.
И если скажешь: ведь также во время вскармливания (Йеника) З״А разъяснено в своём месте, что Твуна поднимает З״А вверх и усаживает его меж своих рук (зроот), чтобы он мог сосать из грудей (дадим), которые у её Хазэ, подобно тому, как мать сажает сына себе на бёдра и кормит его из своих сосцов. Выходит, что также во время Йеника голова его находится наверху, в половине Тифэрэт, как во время Гадлута. А если так, почему малолетний освобождён от Тфилин? В разрешении этого затруднения я пребываю в сомнении, как именно я слышал от моего учителя, благословенна его память: слышал ли я, что Йеника называется «возлежанием матери на птенцах», и тогда Твуна спускается вниз со своего места, так что её Хазэ оказывается напротив головы З״А, когда тот находится низко на своём месте. И тогда это место — ниже окончания Куца дэ-Саарот. Но во время Гадлута З״А восходит вверх в половину Твуны, и там — место окончания Куцэй дэ-Саарот.
Или возможно, я слышал противоположное этому: что в дни Гадлута он поднимается до половины Тифэрэт дэ-Твуна, и туда достигает окончание Куцэй дэ-Саарот и производит свечение Тфилин. Но в дни Йеника Твуна держится за З״А и поднимает его до уровня середины двух её рук, чтобы сосать из грудей, которые у её Хазэ. И вот, он там — выше места окончания Куца дэ-Саарот, и потому не выводит свечения Тфилин, подобно сказанному об освобождении от Тфилин в Шаббат.
И вот сказанное мудрецами:
И относительно места: мой учитель, да пребудет он в раю, имел обычай не менять своего места в Шаббат, потому что это — вещь прилюдная. Но он не выходил в поле встречать Шаббат, потому что тогда ещё не настоящий Шаббат, и даже прилюдные вещи допустимы.
И относительно занятия Торой законов траура на уровне тайны: он сомневался (был нерешителен) в них, потому что они «радуют сердце»; и через уговаривание, с которым мы настаивали, он начинал заниматься ими и обычно прерывал посреди толкования.
И относительно использования ложа (ташмиш мита): причина в том, что, как мы сказали, со второго дня и далее входят в него Мохин дэ-Гадлут дэ-Има, но при всём этом пять Хасадим не распространяются в его шести оконечностях (Вав кцавот), а стоят в его Даат и спускаются напрямую по срединной линии (Кав Эмцаи) только до места Хазэ, которое есть место покрытое. Но они не распространяются в ХаГа״Т, НэХ״И и т.д., в шести оконечностях. Поэтому запрещено использование ложа, ибо капля соития (зивуг) — из Хасадим, спускающихся в Есод, а теперь, в семь дней траура, они не распространяются внизу.
Также по этой причине сказали мудрецы, что скорбящий возлежит во главе (месив ба-рош). Смысл в том, что когда Хасадим распространяются в шести оконечностях, то от него питаются его сыновья, дочери, жена и близкие. Теперь же, когда они не распространяются, он забирает все их свечения себе одному и подобен Царю; поэтому он возлежит во главе.
И относительно закутывания (атифа) — прикрытия рта: причина в том, что когда Мохин входили в него, свет умножался в нём и выходил наружу через его рот, в тайне «окружающего пара» (hэвель Макиф), как известно. А теперь нет окружающего светового пара, выходящего через его рот; и в знак этого он закрывает и закутывает свои уста.
Бэшалах
Толкование первое: Заповедь тхумин (субботних пределов) в Шаббат
Написано: