Ицхак Ашкенази Лурия – Врата Заповедей (страница 14)
Толкование второе
Уже знаешь ты, что предел Субботний (тхум Шаббат) из Торы — до четырёх парсаот (следует читать: трёх парсаот, что составляет двенадцать миль, как написал рав ниже, и смотри написанное МоhарШ״В, 16 лист, сторона Алеф), что составляет двенадцать миль, как стан Исраэля. Тайна этого такова: разъяснено у нас, что в Шаббат включаются Га״Т (три нижние) НэХ״И, поднимающиеся вверх в Га״А (три верхние) ХаГа״Т. И находим, что место, где в будние дни находились Га״Т НэХ״И Мира Асия, теперь — место полое, пустое и свободное, и нет в нём аспекта жилья и пребывания ног сынов человеческих, и оно вернулось к аспекту «поле», которое не является местом заселённым и жильём. Поэтому запрет тхумин не действует в городе, в месте, где есть заселение сынов человеческих и дома, но только в полях. Ибо даже большой город, как Антиохия, — исхаживают его весь. И вот, в будние дни под местом НэХ״И дэ-Асия было место свободное и пустое, называемое «поле», и там обитель всех клипот дэ-Асия, под НэХИ״М дэ-Асия. И то поле называется «поле Эдома», и о нём сказано:
О понятии запирания сандалии (Неилат hа-Сандаль)
Уже разъяснено в благословении «Соделавший для меня всё потребное» в утренней молитве (Шахарит) будней понятие надевания обуви. Это аспект высшей Има (Матери), которая надевает и облачает Зо״Н (Зеир Анпин и Нукву). Теперь же, когда нет в нём Мохин дэ-Гадлут (светов большого состояния) и высшая Има отстранилась от сыновей, она не надевает его. Поэтому запрещено [пребывать] в запирании сандалии.
О понятии души (Нешама), о которой сказали мудрецы:
Я слышал от имени моего учителя, да пребудет он в раю, что на последней неделе двенадцатого месяца, даже если человек скончался посреди недели в будние дни, и тогда завершаются двенадцать месяцев, — тем не менее, в Шаббат, предшествующий той неделе, она уже поднимается и более не спускается. И это несмотря на то, что ещё недостаёт нескольких дней недели до завершения двенадцати месяцев, потому что в день Шаббата все души поднимаются в высший Ган Эден (Райский Сад), как известно, даже в течение двенадцати [месяцев]. А раз она поднялась, она уже не возвращается ради тех трёх или четырёх дней, недостающих до счёта двенадцати месяцев.
О понятии Кадиша, который произносят сироты
Разъяснено в последнем Кадише утренней молитвы (Шахарит) будней.
О понятии заупокойных молитв (hашкабот)
,
которые произносят об упокоении умерших душ по обычаю посланников общин сефардских общин («истинного упокоения» и т.д.): мой учитель, да пребудет он в раю, очень насмехался над ними и говорил, что они не возвышают [души], а иногда даже опускают, если только душа того умершего не достойна этого.
Шмот
Запрещено произносить Имя
, как оно пишется, и запрет получен из практической традиции. Написано:
Что же касается практической традиции (Каббала Маасит), то есть использования человеком [Имён] для совершения чудесных вещей посредством заклинания святыми Именами, — всякий, совершающий эти заклинания, становится причиной того, что на уста его постоянно приходят напрасные благословения, ибо
И спросил я своего учителя, благословенна его память: ведь мы видим прежние поколения, которые использовали Имена, как известно, и в особенности, согласно написанному в книге «Главы Хейхалот», что использовали их рабби Ишмаэль и рабби Акива для открытия сердца и памяти. И он ответил мне: ибо они очищались пеплом рыжей телицы, как известно в отношении рабби Тарфона, который очищал нечистых пеплом телицы, хотя и был после разрушения Второго Храма. Но теперь мы все нечисты для души человеческой, и нет у нас права использовать их.
И слышал я от имени моего учителя, да пребудет он в раю, другой ответ: каждый, кто удостоится [исполнения]:
Ещё я слышал от имени моего учителя, да пребудет он в раю: все Имена и амулеты (камеи), которые есть в наше время, — ошибочны, даже те, что действуют на опыте на самом деле; и поэтому человек, использующий их, наказывается. Но если бы мы знали их в их истинном устройстве, мы могли бы использовать их.
Также мой учитель, да пребудет он в раю, остерегался произносить устами какое-либо Имя из святых Имён или имён ангелов, даже напечатанных в книгах, и не упоминал их посреди толкования, а [делал это] таким образом: когда ему нужно было упомянуть МеТаТРО״Н, он говорил: «Мэм Тэт», а когда нужно было упомянуть СаМаЭ״Ль, он говорил: «СаМэх Мэм», и так далее. Причина этого в том, что когда Святой, Благословен Он, передал их и поставил их надзирать над Его поручениями и ангельскими миссиями, Он заповедал им тотчас же, как только человек упомянет их и заклянёт их Его Именем, откликаться на его зов, как упомянуто в «Буквах рабби Акивы». И вот, тотчас, как ангел слышит, что упоминают его имя в этом мире, он в страхе и трепете оборачивается назад, чтобы услышать, не заклинают ли его, дабы быть вынужденным исполнить свою клятву, как упомянуто. И даже если после он видит, что его не заклинают, он всё равно трепещет и страшится при упоминании его имени, и досадует на упоминающего его имя, и возбуждается против него, и обвиняет его.