18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Ицхак Ашкенази Лурия – Врата Заповедей (страница 14)

18

Толкование второе

Уже знаешь ты, что предел Субботний (тхум Шаббат) из Торы — до четырёх парсаот (следует читать: трёх парсаот, что составляет двенадцать миль, как написал рав ниже, и смотри написанное МоhарШ״В, 16 лист, сторона Алеф), что составляет двенадцать миль, как стан Исраэля. Тайна этого такова: разъяснено у нас, что в Шаббат включаются Га״Т (три нижние) НэХ״И, поднимающиеся вверх в Га״А (три верхние) ХаГа״Т. И находим, что место, где в будние дни находились Га״Т НэХ״И Мира Асия, теперь — место полое, пустое и свободное, и нет в нём аспекта жилья и пребывания ног сынов человеческих, и оно вернулось к аспекту «поле», которое не является местом заселённым и жильём. Поэтому запрет тхумин не действует в городе, в месте, где есть заселение сынов человеческих и дома, но только в полях. Ибо даже большой город, как Антиохия, — исхаживают его весь. И вот, в будние дни под местом НэХ״И дэ-Асия было место свободное и пустое, называемое «поле», и там обитель всех клипот дэ-Асия, под НэХИ״М дэ-Асия. И то поле называется «поле Эдома», и о нём сказано: «ибо в поле нашла вопль девица…» (Дварим 22:27). И все десять сфирот дэ-Асия называются местом заселённым: и дома, и города. Однако теперь, в день Субботний, когда опустело также место, где были НэХИ״М дэ-Асия, и осталось полым, — находим, что также и оно называется теперь «поле». Однако поле буднее называется «поле Эдома», как упомянуто, а это поле, которое образовалось теперь в Шаббат, называется «поле святых яблок» (саде тапухин кадишин), как известно; и пойми это хорошо. И вот, когда поднимаются НэХИ״М святости, неизбежно остаётся след (рошем) святости на его месте, и тогда нет силы у клипот, чьё место ещё ниже и называется «поле Эдома», как упомянуто, подняться в это святое поле, называемое «ХТа״К». Поэтому святость высшего человека — то есть десять сфирот дэ-Асия — может в Шаббат распространять свою святость вниз по всему «полю яблок». И всё это поле называется «предел Субботний» (тхум Шаббат). Но за пределом, где находится «поле Эдома» — место клипот, — запрещено выходить в Шаббат и притягивать туда святость высшего человека, десять сфирот дэ-Асия, которая есть святость Шаббата дивная, в отличие от святости будней, которая легка, в тайне «и владычество Его над всем властвует» (Псалмы 103:19), и в тайне изгнания Шхины в Ху״Л. И пойми всё это. И вот, при подъёме НэХ״И вверх также Малхут поднимается с ними, ибо она не занимает места сама по себе, потому что Нуква стоит Ахор бэ-Ахор в НэХ״И дэ-Захар, как известно; и при подъёме НэХ״И она, стоящая за их спинами, поднимается с ними. И оказывается теперь пустым и свободным место четырёх сфирот, и напротив них — четыре парсаот предела Субботнего. И поскольку это место — Асия, вся совокупность которой называется Малхут, Нуква, как известно, — а она называется АДН״И, — в Мире Асия есть аспект пяти Гвурот дэ-МаНЦеПа״Х нижней Нуквы, и они в гематрии П״Р (280). И как написано, потому Мир Асия называется Сандальфон, что поднимается в гематрии П״Р. И вот, АДН״И и П״Р в гематрии «парса» (פרסה). Поэтому они называются «парсаот». Однако НэХ״И — это три парсаот, и каждая парса от них — это четыре мили, по имени «мэм» (40), включённой в них, как упомянуто, ибо они — мера её роста (шиур кома). Поэтому из Торы предел Субботний — двенадцать миль. Но после усилили мудрецы и сказали: мера предела Субботнего — две тысячи локтей (ама), что составляет одну милю. И это потому, что после того, как усилились клипот в мире, они усилились и поднялись вверх в будние дни до места половины сфиры Нэцах Мира Асия. Ибо в сфире Ход они ухватились во всей полноте, в тайне: «отдал меня опустошённым (шмема) на весь день» (Эйха 1:13) — слово ДоВэХ (דוה), ХоД (הוד) в обратном порядке; и в тайне: «и слава моя (hоди) обратилась на меня…» (Даниэль 10:8) — ибо Ход обратилось в ДоВэХ. Но в Нэцах они не ухватились во всей полноте, а лишь в его половине, и не во всём нём. В тайне: «и также Нэцах Исраэля (Вечность Израиля) не солжёт» (Шмуэль I 15:29). Ибо клипот, называемые «шэкэр» (ложь) — противники Имени Б-га живого «Эмэт» (истина), — не ухватились в Нэцах во всей его общности, чтобы обратить его полностью в аспект «шэкэр», и это тайна «не солжёт» (ло йешакэр). Однако при всём том они властвуют в его половине. И как мы находим у Яакова, что Самаэль ухватился в вертлуг бедра его правого, а это Нэцах, как известно, в главе: «и коснулся вертлуга бедра его» (Берешит 32:26), — следовательно, они властвовали также в половине Нэцаха. Поэтому мудрецы постановили две тысячи локтей, что составляет одну милю — половину Нэцаха.

О понятии запирания сандалии (Неилат hа-Сандаль)

Уже разъяснено в благословении «Соделавший для меня всё потребное» в утренней молитве (Шахарит) будней понятие надевания обуви. Это аспект высшей Има (Матери), которая надевает и облачает Зо״Н (Зеир Анпин и Нукву). Теперь же, когда нет в нём Мохин дэ-Гадлут (светов большого состояния) и высшая Има отстранилась от сыновей, она не надевает его. Поэтому запрещено [пребывать] в запирании сандалии.

О понятии души (Нешама), о которой сказали мудрецы:

«Все двенадцать месяцев поднимается и спускается, а после двенадцати месяцев поднимается и не спускается». (Вавилонский Талмуд, Шаббат, 152б).

Я слышал от имени моего учителя, да пребудет он в раю, что на последней неделе двенадцатого месяца, даже если человек скончался посреди недели в будние дни, и тогда завершаются двенадцать месяцев, — тем не менее, в Шаббат, предшествующий той неделе, она уже поднимается и более не спускается. И это несмотря на то, что ещё недостаёт нескольких дней недели до завершения двенадцати месяцев, потому что в день Шаббата все души поднимаются в высший Ган Эден (Райский Сад), как известно, даже в течение двенадцати [месяцев]. А раз она поднялась, она уже не возвращается ради тех трёх или четырёх дней, недостающих до счёта двенадцати месяцев.

О понятии Кадиша, который произносят сироты

Разъяснено в последнем Кадише утренней молитвы (Шахарит) будней.

О понятии заупокойных молитв (hашкабот)

,

которые произносят об упокоении умерших душ по обычаю посланников общин сефардских общин («истинного упокоения» и т.д.): мой учитель, да пребудет он в раю, очень насмехался над ними и говорил, что они не возвышают [души], а иногда даже опускают, если только душа того умершего не достойна этого.

Шмот

Запрещено произносить Имя

, как оно пишется, и запрет получен из практической традиции. Написано: «Это — Имя Моё (шми) навек (ле-олам)» (Шмот 3:15); «ле-алам» написано [с опущением буквы «вав»], как толкуют мудрецы. Сказал мне мой учитель, да пребудет он в раю, что истинный смысл этого таков: нельзя произносить четыре буквы АВА״Я, как они пишутся, без наполнения. Однако если также произнесёт их с наполнением, как, например, Йу״Д-Хе״Й-Ве״В-Хе״Й, — это тоже входит в запрет «произносящего Имя по буквам его».

Что же касается практической традиции (Каббала Маасит), то есть использования человеком [Имён] для совершения чудесных вещей посредством заклинания святыми Именами, — всякий, совершающий эти заклинания, становится причиной того, что на уста его постоянно приходят напрасные благословения, ибо «прегрешение влечёт за собой прегрешение» (Поучения Отцов, 4:2). И те ангелы, которых он заклинает против их воли, возбуждаются против него и доводят его до напрасных благословений.

И спросил я своего учителя, благословенна его память: ведь мы видим прежние поколения, которые использовали Имена, как известно, и в особенности, согласно написанному в книге «Главы Хейхалот», что использовали их рабби Ишмаэль и рабби Акива для открытия сердца и памяти. И он ответил мне: ибо они очищались пеплом рыжей телицы, как известно в отношении рабби Тарфона, который очищал нечистых пеплом телицы, хотя и был после разрушения Второго Храма. Но теперь мы все нечисты для души человеческой, и нет у нас права использовать их.

И слышал я от имени моего учителя, да пребудет он в раю, другой ответ: каждый, кто удостоится [исполнения]: «Посему девы (аламот) возлюбили тебя» (Песнь Песней, 1:3), согласно толкованию, которое истолковали мудрецы: «Не читай "аламот", но "аль мавет" (до смерти)», то есть тот, кого любят даже обвинители, потому что нет в нём никакого греха, который они могли бы использовать для обвинения, и даже Ангел Смерти становится любящим его, — ему дозволено и подобает использовать Его святые Имена. Но тот, кого могут обвинять свыше, говоря: «Смотри, такой-то совершил такой-то грех, а он пользуется Твоими святыми Именами», — такой человек, несомненно, будет наказан свыше, если станет использовать святые Имена.

Ещё я слышал от имени моего учителя, да пребудет он в раю: все Имена и амулеты (камеи), которые есть в наше время, — ошибочны, даже те, что действуют на опыте на самом деле; и поэтому человек, использующий их, наказывается. Но если бы мы знали их в их истинном устройстве, мы могли бы использовать их.

Также мой учитель, да пребудет он в раю, остерегался произносить устами какое-либо Имя из святых Имён или имён ангелов, даже напечатанных в книгах, и не упоминал их посреди толкования, а [делал это] таким образом: когда ему нужно было упомянуть МеТаТРО״Н, он говорил: «Мэм Тэт», а когда нужно было упомянуть СаМаЭ״Ль, он говорил: «СаМэх Мэм», и так далее. Причина этого в том, что когда Святой, Благословен Он, передал их и поставил их надзирать над Его поручениями и ангельскими миссиями, Он заповедал им тотчас же, как только человек упомянет их и заклянёт их Его Именем, откликаться на его зов, как упомянуто в «Буквах рабби Акивы». И вот, тотчас, как ангел слышит, что упоминают его имя в этом мире, он в страхе и трепете оборачивается назад, чтобы услышать, не заклинают ли его, дабы быть вынужденным исполнить свою клятву, как упомянуто. И даже если после он видит, что его не заклинают, он всё равно трепещет и страшится при упоминании его имени, и досадует на упоминающего его имя, и возбуждается против него, и обвиняет его.