И однажды я спросил моего учителя, да пребудет он в раю: ведь имена «Аднут», «Элохим» и подобные мы упоминаем постоянно, — а если так, почему запрещено упоминать имена сотворённых ангелов? И он ответил мне [исходя из] тайны стиха: «И пройду Я по земле Египетской в эту ночь... Я, а не ангел...» (Шмот 12:12) и толкования в Зоhар, что земля была полна истуканов, и если бы ангел спустился туда, он бы облачился в ту скверну. Но Он, Благословенный, есть Огонь поядающий, и ничто не устоит пред Ним, и Он не принимает нечистоту, не дай Б-г. Следовательно, при упоминании имени ангела этот голос облачается в воздух мира, в котором есть аспект материальности и клипот, как известно. Но Имена Его, Благословенного, не принимают нечистоту, поэтому их упоминать дозволено. Однако Имя АВА״Я, хотя и величайшее из всех Имён, следует скрывать из-за обилия Его святости и Его возвышенности. Что же касается имён ангелов, которые встречаются у людей, называемых этими именами, как, например, «Михаэль», «Габриэль» — их дозволено упоминать, и в этом нет опасности запрета.
Бо
Заповедь Песаха.
Написано: «Не ешьте от него недопечённого (на)…» (Шмот 12:9). Нотарикон слова «На» (На-Алеф) — это аспект двух тех птиц, упомянутых в главе «Вайехи», и они — начальные буквы слов «Неъима» (приятная) и «Агера» (пленённая), ибо таковы аспекты двух тех птиц. И уже разъяснено там, на своём месте, во «Вратах статей Зоhара».
Заповедь не совершать работы в праздник (Йом Тов),
но только работу ради еды (охель нефеш), как написано: «Лишь то, что поедаемо для всякой души…» (Шмот 12:16). Понятие это разъяснено подробно во «Вратах молитвы» (Шаар hа-Тфила) в толковании на Йом Тов, и смотри там. И вот, знай: общность всех праздников (Йомим Товим) пребывает в тайне Твуны (Понимания), называемой «И мать возлежит на птенцах…» и т.д., но не в высшей Бине. И вот, Имя Твуны — АВА״Я дэ-Са״Г (63), и с десятью их буквами оно составляет 73, как гематрия слова «Йом Тов». При всём этом в частностях каждый отдельный Йом Тов имеет свой собственный аспект. Каким образом? В Йом Тов Песаха Зо״Н поднимаются до одной сфиры Твуны и совершают зивуг там. А в Йом Тов Ацерет (Шавуот) Зо״Н поднимутся в другую сфиру и т.д. Но общее правило и равная сторона для всех [праздников] в том, что все Йомим Товим — они в Твуне, а не в высшей Бине.
И известно, что эта Твуна облачается внутрь З״А. И вот, известно, что есть три мира, как упомянуто в Идра Наса, и уже разъяснено там, что первый мир [равен гематрии] Элеф (81) — напротив Мира Бриа (Творения); второй — Нун-Заин (57) — напротив Мира Йецира (Формирования); и третий — Цади-Вав (96) — напротив Мира Асия (Действия). И вот, понятие «работа» (мелаха) находится в Мире Асия, где сила клипот, ибо «мелаха» в гематрии Цади-Вав (96). Поэтому она запрещена в Йом Тов, чтобы в этот день не примешались клипот, которые там. Но работа ради еды (мелехет охель нефеш) — в Йецира, где нет такого напора клипот, ибо «охель» (пища) в гематрии Нун-Заин (57). Поэтому работа ради еды в Йом Тов разрешена.
Бэшалах
Толкование первое: Заповедь тхумин (субботних пределов) в Шаббат
Написано: «Да не выйдет человек из своего места в день седьмой» (Шмот 16:29). И разъясним сказанное в Мишне: «Хромой (китеа) выходит с протезом своим (кав)…» и т.д. (Мишна, Шаббат 6:8). В толковании о Встрече Субботы (Каббалат Шаббат) уже разъяснена сущность тхумин. Но суть выхода Субботы во владение многих (ршут hа-рабим) и выхода хромого такова.
Знай: когда воцарились те цари земли Эдома и умерли, и спустились вниз, под Мир Ацилут, были отобраны от них примеси (сигим) и стали аспектом клипот, а они остались с ними в аспекте души (Нэшама) для них, оживляющей их, как упомянуто относительно одиннадцати благовонных смол курения (кторет). И уже разъяснено в своём месте относительно этих царей, как в начале эманации вышли и были эманированы десять сфирот: Га״Р, шесть оконечностей (Вав кцавот) и Малхут. И вот, шесть оконечностей вышли не в соединении, но были разделены, каждая сама по себе, одна над другой. И тогда они назывались «владением многих» (ршут hа-рабим), как упомянуто в Зоhаре: «ибо нет "многих" менее трёх» — а это три Отца: ХаГа״Т. А после, во время Исправления посредством Ибура, были исправлены эти шесть оконечностей и соединились вместе, и стали аспектом одного парцуфа, связанного и соединённого из всех шести оконечностей, и называется З״А. И тогда изменилось имя его, и он называется «владением единого» (ршут hа-яхид) — особого, объединённого вместе: «ширина его четыре, и высота его десять» (Мишна, Шаббат 11:1), а именно Имя АВА״Я дэ-М״А (45) дэ-Алеф״ин, которое в З״А, как известно, и в нём четыре простые буквы, называемые «шириной», и десять букв его наполнения (милуй), называемые «высотой». И вот то, что осталось и не смогло быть отобрано и исправлено, осталось внизу в аспекте тех царей, что внутри клипот, как упомянуто выше, и как сказано в Идра Наса: «из тех царей — некоторые подсластились, а некоторые не подсластились», и остались внизу, внутри клипот, наподобие души для них, чтобы оживлять их. И поскольку они всё ещё не исправлены, они остались разделёнными друг от друга и называются «владением многих»; и запрещено перемещать [вещи] там в день Субботний, и выносить из «владения единого» во «владение многих», или наоборот. Однако все эманированные и все сотворённые — все нуждаются в пропитании своём и жизненности от Высшего Эманатора. И вот, питание этих царей, которые в клипот, притягивается им от З״А. А в З״А включены три АВА״Я: А״Б (72), Са״Г (63), М״А (45), как разъяснено у нас, что из всех четырёх АВА״Я — А״Б, Са״Г, М״А, Бо״Н — вышли аспекты царей, как упомянуто в тайне 288 искр (РаПа״Х Ницуцот). Однако, когда он питает и кормит их, он [делает это] не из самих Имён, а лишь из наполнений (милуим), которые в них, ибо «милуй» в гематрии «Элоhим», а эти цари суть «Элоhим» и являются законченными, суровыми судами. Поэтому они питаются только из самих наполнений, а не из самих Имён. И потому нужно тебе знать одно общее правило: когда АВА״Я проста, она уступает по достоинству своему наполнению, когда оно одно. Но когда АВА״Я соединена со своим наполнением, тогда АВА״Я более возвышена, чем её наполнение. И вот, три наполнения в трёх АВА״Я — А״Б, Са״Г, М״А — это Ма״В (46), Ла״З (37), Я״Т (19), и они в гематрии Ка״Б (102). И от Ка״Б (102) питаются упомянутые цари, и тогда они называются «Ка״Б разрушенные» (Ка״Б Харувин), упомянутые [в истории] про рабби Ханину бен Досу, как сказано в Зоhар, Параша Пинхас, в Рая Меhемна, как известно: «древние цари умерли и разрушились, и стали Ка״Б разрушенные». И вот, разрешено, чтобы З״А выходил с протезом своим (кав) во «владение многих», упомянутое выше, чтобы питать тех царей, которые там. И то, что он называется «хромой» (китеа), — по упомянутой причине: потому что он выходит не с цельными АВА״Я, а с «отсечёнными», ибо корень их остаётся наверху, во «владении единого», и он выходит лишь с их Ка״Б, — то есть с буквами наполнений, которые были отсечены от них. Также он называется «хромой» по причине, разъяснённой у нас относительно Встречи Субботы: ибо тогда НэХ״И, что в каждом мире, поднимаются вверх на место ХаГа״Т, и их место остаётся свободным, в аспекте «поле» (саде), и нет ухватывания внешним в день Субботний, но только там, а не наверху. Поэтому З״А называется «хромой», ибо его ноги, то есть НэХ״И, поднялись в ХаГа״Т, что в нём, и он видится как хромой.
Толкование второе
Уже знаешь ты, что предел Субботний (тхум Шаббат) из Торы — до четырёх парсаот (следует читать: трёх парсаот, что составляет двенадцать миль, как написал рав ниже, и смотри написанное МоhарШ״В, 16 лист, сторона Алеф), что составляет двенадцать миль, как стан Исраэля. Тайна этого такова: разъяснено у нас, что в Шаббат включаются Га״Т (три нижние) НэХ״И, поднимающиеся вверх в Га״А (три верхние) ХаГа״Т. И находим, что место, где в будние дни находились Га״Т НэХ״И Мира Асия, теперь — место полое, пустое и свободное, и нет в нём аспекта жилья и пребывания ног сынов человеческих, и оно вернулось к аспекту «поле», которое не является местом заселённым и жильём. Поэтому запрет тхумин не действует в городе, в месте, где есть заселение сынов человеческих и дома, но только в полях. Ибо даже большой город, как Антиохия, — исхаживают его весь. И вот, в будние дни под местом НэХ״И дэ-Асия было место свободное и пустое, называемое «поле», и там обитель всех клипот дэ-Асия, под НэХИ״М дэ-Асия. И то поле называется «поле Эдома», и о нём сказано: «ибо в поле нашел вопль девица…» (Дварим 22:27). И все десять сфирот дэ-Асия называются местом заселённым: и дома, и города. Однако теперь, в день Субботний, когда опустело также место, где были НэХИ״М дэ-Асия, и осталось полым, — находим, что также и оно называется теперь «поле». Однако поле буднее называется «поле Эдома», как упомянуто, а это поле, которое образовалось теперь в Шаббат, называется «поле святых яблок» (саде тапухин кадишин), как известно; и пойми это хорошо. И вот, когда поднимаются НэХИ״М святости, неизбежно остаётся след (рошем) святости на его месте, и тогда нет силы у клипот, чьё место ещё ниже и называется «поле Эдома», как упомянуто, подняться в это святое поле, называемое «ХТа״К». Поэтому святость высшего человека — то есть десять сфирот дэ-Асия — может в Шаббат распространять свою святость вниз по всему «полю яблок». И всё это поле называется «предел Субботний» (тхум Шаббат). Но за пределом, где находится «поле Эдома» — место клипот, — запрещено выходить в Шаббат и притягивать туда святость высшего человека, десять сфирот дэ-Асия, которая есть святость Шаббата дивная, в отличие от святости будней, которая легка, в тайне «и владычество Его над всем властвует»