Ицхак Ашкенази Лурия – Врата Высказываний (страница 7)
Общее правило: на три аспекта разделились все души, которые были включены в Адама, Первого Человека, и которые (находятся) в десяти упомянутых парцуфим, от Зеира де-Бриа до Нуквы де-Асия. И вот они:
Первый аспект, наивысший из всех, называется «Зиара Илаа», который был отнят от Адама, Первого Человека, и над ним клипот вовсе не властвовали, Боже упаси, но он удалился от него по причине его греха, и он не удостоился его, пока не пришёл Ханох, он же МеТаТРО‴Н, и взял его, — как разъяснено у нас в главе
Примечание: Не именно пять, ибо их только четыре, так как Нефеш — из второго аспекта. Однако он упомянул их под пятью именами, потому что существование их — пять.
Второй аспект, худший по сравнению с ним, — он остался в Адаме, Первом Человеке, даже после того, как он согрешил, и над ним также не властвовали клипот; он называется «хала мира», как упомянуто. И это — аспект света, называемый «Нефеш», (пребывающий) в Кетерах каждой сфиры из десяти сфирот каждого парцуфа из десяти упомянутых парцуфим. И эти два аспекта — первый и второй — до греха были лишь одним аспектом, а именно Кетерами в их совершенстве, а после греха разделились на два аспекта.
Третий, худший из обоих, — это все остальные души, то есть все света девяти отдельных нижних аспектов в каждой сфире из десяти сфирот каждого парцуфа из десяти упомянутых выше парцуфим. И над этими воцарились клипот из-за греха Адама, Первого Человека, и они отпали от него, и упали в глубины клипот, и их исправление не завершится до прихода Машиаха, сына Давидова, как упомянуто выше. И когда все они завершат приходить в мир и исправляться, тогда придёт Машиах, сын Давидов.
И поясним различие между этими двумя нижними аспектами. Знай: все души, приходящие в этот мир, дабы исправиться в теле и душе, — вот, они из двух упомянутых аспектов. И души, приходящие из второго аспекта, выше и возвышеннее, чем (души) из третьего аспекта, потому что они — аспект Кетеров, как упомянуто. И ещё вторая причина: второй аспект не пал в клипот и остался в Адаме, тогда как третий аспект спустился в клипоты немедленно, как только согрешил Адам. И когда те души приходят в этот мир исправляться, они нуждаются в великом труде, пока не исправятся, — по причине смешения добра и зла, и не отделяются они иначе, как с великим трудом.
И вот, помимо пользы и преимуществ, упомянутых у второго аспекта над третьим, у него есть ещё большое превосходство. Ибо, хотя было разъяснено, что Адам, Первый Человек, после греха включал десять упомянутых парцуфим, от Зеира де-Бриа до окончания Асия, — несомненно, что, поскольку у него до греха был также аспект душ и светов из мира Ацилут, как разъяснено у нас выше, и в толковании о кругооборотах разъяснено, что, когда он согрешил, все они удалились от него, и это — аспект, называемый «Зиара Илаа де-Ацилут», относящийся к аспекту Руах и выше, подобно упомянутому выше о Зиара Илаа десяти парцуфим БЕ‴А, и не осталось в нём ничего, кроме Нефеш де-Ацилут. Поэтому всякая душа, приходящая в этот мир из второго аспекта БЕ‴А, как упомянуто, может посредством своих деяний исправиться и подниматься со ступени на ступень, вплоть до ступени Нефеш де-Ацилут, и удостоится обрести Нефеш де-Ацилут в первый же раз, если пожелает потрудиться. Но более, чем Нефеш де-Ацилут, она не сможет обрести, поскольку это изначально удалилось от Адама, Первого Человека, как упомянуто. И необходимо, чтобы, обретя Нефеш де-Ацилут, она умерла и вернулась, придя в новом кругообороте, и обрела также Руах де-Ацилут и т. д.
Но души, приходящие из третьего аспекта, не могут исправить за каждый раз, как придут, более чем ступень лишь одного мира. Каким образом? Если та душа была из Малхут Нуквы де-Асия, она может исправиться вплоть до всего Нефеш всей Асии, называемого Кетером её. А после того, как она исправилась во всей Асии, совокупность которой называется лишь Нефеш, как упомянуто выше, — тогда она умрёт и перевоплотится после этого, и затем обретёт Руах, (пребывающий) в Ецира. И когда завершит Руах де-Ецира, умрёт и перевоплотится, чтобы обрести Нешама де-Бриа, и тому подобное. Но общая сторона этих двух упомянутых аспектов в том, что все они нуждаются в исправлении, как упомянуто, ибо и во втором аспекте — то есть в Кетерах — свет уменьшился, и нет в них ничего, кроме аспекта света Нефеш.
И вот, после прихода Машиаха, сына Давидова, с Божьей помощью, тогда все они исправятся и вернутся на свою ступень. Ибо второй аспект возвратится быть в аспекте совершенных Кетеров со всеми светами, (пребывающими) в них, вплоть до аспекта света Йехида, (пребывающего) в каждом Кетере из них, и возьмут с собой первый аспект, который есть Зиара де-БЕ‴А и всего Ацилута. Ибо ведь оба этих аспекта — первый и второй — суть лишь один аспект, а именно Кетеры в их совершенстве, в отличие от третьего аспекта, в котором есть девять аспектов вместе, то есть девять нижних сфирот, (находящихся) ниже аспекта Кетеров, как будет разъяснено.
Так же и третий аспект возвратится на свою первую ступень в точности — включающую девять нижних сфирот в каждой сфире в общем. Однако в частностях она разделяется на девять ступеней, в отличие от второго и первого аспектов, в которых есть лишь одна ступень — ступень всех Кетеров. И тогда Адам, Первый Человек, будет цельным со всеми своими аспектами, как вначале, до того, как согрешил.
Комментарий 4
Примечание. Сказано там: поскольку я нашёл в «Опущениях» одно малое толкование, разрозненное и раздробленное, относительно греха Адама, Первого Человека, поэтому я решил скопировать его здесь и возвращусь на своё первое место, с Божьей помощью:
Относительно греха Адама, Первого Человека: знай, что есть четыре общие категории при сотворении мира, а именно: «владеющий жизнью говорящий» (
И поэтому Адаму было запрещено есть какую бы то ни было плоть живого (
А впоследствии, с течением времени, две последние ступени — растительная и неодушевлённая — были отбираемы и исправляемы также посредством Адама, и это — через его вкушение их, как упомянуто, ибо таким образом они возвращались, становясь плотью самого Адама. И поэтому Адаму было разрешено есть траву растительную и неодушевлённое.
А после того, как Адам согрешил Древом Познания Добра и Зла, все упомянутые выше ступени вернулись и испортились, ибо и все «владеющие жизнью» согрешили и ели от Древа Познания, как известно. А затем, посредством жертвенника, который построил Адам и принёс на нём жертву, — как сказали наши мудрецы на стих:
И вот, пока Храм существовал, посредством жертв, приносимых там, отбирались и исправлялись все ступени. Ибо человек исправлялся посредством покаяния и исповеди, которую он произносил там над своей жертвой. А «владеющие жизнью» исправлялись посредством самой жертвы. Растительное — посредством мучных приношений и возлияний. Неодушевлённое — посредством соли, которая есть неодушевлённое. И это — тайна стиха:
Однако же грех самого Адама — вот его суть. Я уже дал тебе знать, что Верховный Эманатор, благословен Он, упорядочил и исправил так, что Кетер Нуквы де-З‴А будет из трети Хесед, (пребывающей) в Тиферет Зеира; её Хохма и Бина (Ху‴Б) будут из двух раскрытых Хасадим, (пребывающих) в Нецах и Ход Зеира; а её Да‴ат будет из пяти Гвурот, собранных в Есоде Зеира. И после того, как пять Гвурот соберутся в Да‴ат, который в ней, они спускаются и распространяются от Хесед, что в ней, до Ход, что в ней, по подобию распределения пяти Хасадим, (пребывающих) в Зеире. А Адам, Первый Человек, подумал и захотел, чтобы пять Гвурот, когда они находятся наверху, в месте своего выхода из уст Есода де-Има, у груди Зеира, — оттуда привлеклись бы и распространились бы в Нукве: три Гвурот — в её Кетер, Хохму и Бину (КаХа‴Б), а две другие Гвурот — в её Нецах и Ход (Нэ‴Х) (кажется, по моему скромному мнению, — в Нэ‴Х З‴А), и чтобы это произошло до того, как Гвурот спустятся в Есод Зеира. И вот, из-за этого он причинил три вида повреждений. Повреждение первое: через это оказалось, что в двух раскрытых третях Тиферет Зеира будут в них Гвура и Хесед вместе, а это — килаим (запрещённая смесь) и смешение. Повреждение второе: три Гвурот, (пребывающие) в КаХа‴Б её, не были бы смягчены, и получилось бы, что Гвурот и суды в Нукве суровы и в начале и в конце, — в отличие от того, когда Гвурот спускаются в Есод Зеира, ибо тогда они смягчаются там посредством Хасадим, как известно, и тогда суды Нуквы бывают суровы в конце, но спокойны в начале. Повреждение третье: из-за этого Хасадим и Гвурот не приходят каждые сами по себе, одни без других. (До сих пор от другого источника.)