Ицхак Ашкенази Лурия – Врата Высказываний (страница 3)
Также по другой причине, как известно, что нет опоры у внешних (хицоним) иначе как в За‴Т (семи нижних) де-Ацилут, но от Имы и выше нет у них опоры. И поскольку эти два мóхина помещены внутрь сосудов Имы, внешние не властвуют там, и потому называется «Жизнь» (Хаим). Ибо внешние, называемые «смерть» (мавет), не властвуют в них вовсе. И они — света добра (тов), а не зла (ра); жизнь, а не смерть. И потому не было заповедано Адаму, Первому Человеку, о Древе Жизни (Эц ха-Хаим), но о Древе Познания (Эц ха-Да‴ат), которое есть аспект третьего мозга — Да‴ат, и по его имени З‴А назван «Древо Познания», как упомянуто. И вот, есть в нём отличия от двух других мóхинов, поскольку он распространяется от груди и ниже. И дело в том, что начало этого Да‴ат — это «добро, а не зло», потому что он помещён наверху, посреди двух мóхинов З‴А в его голове, а мы уже разъяснили, что во всех аспектах Г‴Р (гимель ришонот — первых трёх) нет опоры у внешних. И ещё вторая причина: там у него есть два сосуда (келим), а именно сосуд Есода де-Има и сосуд самой головы З‴А, и они не могут ухватиться за вещь, покрытую внутри двух сосудов. И ещё третья причина: внешние не властвуют в месте, где есть сосуд де-Има, как упомянуто выше. Однако конец этого Да‴ат, когда он распространяется от груди и ниже, тогда он — «добро и зло» (тов ва-ра), потому что внешние удерживаются там, ибо три упомянутые причины исчезают. Хотя Да‴ат также называется «моах», он находится в месте мóхинов наверху, но когда распространяется в место Тиферет, называемое «тело» (гуф), он — не аспект мозга, и внешние удерживаются. Также Есод де-Има завершается и заканчивается только до груди, и поскольку нет сосуда де-Има, облачающего Да‴ат, в нём удерживаются клипот. И в особенности, что там у них есть только один сосуд — сосуд тела З‴А, — и поэтому внешние могут властвовать в них и ухватываться за света Да‴ат, раскрывающиеся от груди и ниже.
И поскольку этот Да‴ат разделён на два аспекта — до груди и ниже груди, — поэтому не сказано «и от Древа Познания» просто, но
И вот оказывается, что Древо Познания — это аспект светов Да‴ат в месте их раскрытия, то есть в средней линии от груди и ниже, везде, где бы то ни было, в четырёх мирах АБЕ‴А (Ацилут, Бриа, Ецира, Асия), в З‴А, который в них. И поскольку Да‴ат облачён в Есод де-Има, поэтому сказали в Книге Зо‴ар и в Тикуним, что Древо Познания — в Име. И поскольку начало головы Рахели, Нуквы Зеира, начинается от обратной стороны Зеира, напротив груди и ниже, то она тоже называется «Древо Познания» в книге Тикуним, ибо она берёт от тех раскрытых светов и строится из них, как известно. И вот, уладились все высказывания, противоречащие друг другу. И в главе «Ва-еце», в стихе «И украла Рахель терафимов» (Быт. 31:19), хорошо разъяснена суть греха Адама и суть Древа Познания, и смотри там.
Ещё нужно тебе знать, что суть удержания внешних в этих раскрытых светах, относящихся к аспекту Да‴ат со стороны Имы, — не иначе как в то время, когда не вошли мóхин, облачённые в Нэ‴Х де-Аба, внутрь Зеира. Но когда они также входят, тогда вовсе нет опоры у внешних в светах Древа Познания со стороны Имы, даже если они раскрыты, как упомянуто. Потому что Аба выше Имы, и нет никакой опоры вовсе у внешних в месте, где есть аспект сосудов и светов де-Аба, — никоим образом, и он полностью оттесняет внешних, как упомянуто у нас в главе «Тазриа», в связи с проказой, в тайне:
И известно, что конечная цель сотворения Адама, Первого Человека, состояла в том, чтобы исправить посредством его и его деяний высшие миры. Как сказано в Писании:
Комментарий 2
Хорошо разъясняет все упомянутые изъяны, в чём они состоят. Вот то, что написано в Книге Тикуним: что его грех состоял в том, что он поместил тьму между Причиной причин и Кетером. Суть поймётся из того, что написано в главе
Также тебе нужно знать одно общее правило: когда ты встречаешь в Книге Зо‴ар какие-либо имена АВА‴Я или сфирот, нужно знать, о каком аспекте идёт речь, и это один из них. Ибо вот, есть несколько Кетеров, и тот Кетер, который упомянут здесь в Книге Тикуним, — это Кетер де-З״А, и в нём совершил грех Адам, Первый Человек, поместив тьму между этим Кетером де-З״А и Имой, которая называется «Причиной причин» по отношению к З״А. Но суть этой тьмы в том, что он увеличил сосуд (кли) Кетера Зеира, чтобы в нём были две нижние трети сосуда Тиферет де-Има, однако свет, находящийся внутри него, не мог увеличиться. Ибо если бы это произошло после вхождения мохин де-Аба, то и две трети света Тиферет де-Има служили бы Кетеру Зеира. Но теперь в нём есть лишь только последняя треть света, а сосуд очень велик — из двух третей, — и в этом сосуд Кетера Зеира остался весьма тёмным, без света, который светил бы во всей его полноте, в верхней трети, которую добавил Адам. И вот, так он поместил тьму в верхней трети Кетера де-Зеир, и оказывается, что эта тьма прерывает (отделяет) между Кетером Зеира и Имой Илаа. Вот это — изъян א׳ (первый).
Изъян ב׳ (второй) — это то, что сказано в Книге Зо‴ар, что он согрешил в Нукве. И суть в том, что, как известно, мера сосуда Кетера Нуквы де-З״А — это две нижние трети Тиферет де-Зеир. Но свет Кетера Нуквы — это лишь мера половины света, который в нижней трети Тиферет де-Зеир. И оказывается, что он ослабил силу З״А, который есть Захар (мужской), уподобив его Нукве, так что и в нём сосуд Кетера стал велик, а свет внутри него — скуден. И он вернул его в аспект Кетера Нуквы. И в этом смысле сказали, что он согрешил в Нукве.
Изъян ג׳ (третий) — он повредил также в Да‴ат де-З״А. И это потому, что выше разъяснялось, что по надлежащему порядку Да‴ат должен был находиться внизу, в теле Зеира, потому что даже когда он привлекается от Абы, он относится к аспекту Да‴ат, распространяющегося в шести его окончаниях (В״К). Но свет, который в сосуде Кетера в нём, притянул его и поднял наверх, ибо Кетер и Да‴ат находятся в средней линии, как известно. А теперь, когда свет Кетера омрачился, как упомянуто, и нет в нём силы светить в своём месте, тем более нет в нём силы светить в Да‴ат и поднимать его. Тогда моах Да‴ат де-З״А со стороны Имы упал вниз, в верхнюю треть Тиферет до груди, между двумя плечами двух его рук, называемых Хесед и Гвура (Ху‴Г), и отдалился от двух мохин — Хохмы и Бины (Ху‴Б), светящих в нём, как известно. И вот, поскольку моах Да‴ат упал в место тела, он не называется «моах», и есть в нём удержание для внешних, как упомянуто выше, и в особенности потому, что пока ещё нет там мохин де-Аба, которые полностью отменяют удержание внешних. И это — большой изъян, что внешние ухватываются даже в корне самого моаха Да‴ат, и также там примешалось зло (рав). И на это намекнули мудрецы в Книге Зо‴ар, говоря, что грех Адама, Первого Человека, состоял в том, что он ел от Древа Познания Добра и Зла.