18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Ицхак Ашкенази Лурия – Врата введений (страница 6)

18

Сказал ещё: «и все холмы расшатались» (Ирм. 4:24). Ибо холмы — это молодые ученики мудрецов, называемые холмами относительно гор, упомянутых выше. Вот, эти холмы совершенно расшатались, ибо видят малые ученики великих — горы высокие, преследующие день и ночь простые смыслы, и не занимаются они этой мудростью. И не знают они, что из страха войти в неё они и воздерживаются от занятия ею, как упомянуто. И потому эти холмы расшатались, и сердце их — корень, порождающий яд и полынь, и поднялась в них ржавчина грязи и тины, чтобы отрицать истинную мудрость и говорить, что нет в Торе ничего, кроме простого смысла и одеяний, как упомянуто выше в главе Беhаалотха. И без сомнения, не будет им удела в мире грядущем, как упомянуто там же в Зоаре. И уже разъяснена выше причина: ибо Тора будущего мира не такова, как простой смысл её; только там занимаются тайнами Торы и секретами её. И тот, кто не избрал её и не трудился над ней в этом мире, — от кануна субботы не будет есть в субботу. И о них сказано: «Вот, рабы Мои есть будут, а вы голодать будете» (Йешая 65:13).

Соответственно же группе, занимающейся тайнами Торы и мудростью Зоара, которые называются «Адам» (человек), как упомянуто в книге Тикуним, лист 4а: «Птенцы — это владыки Мишны, сыновья — это владыки Каббалы», — о них сказал: «Смотрю — и вот, человек…» (там же, адаптация стиха). И не сказал «человек», но «вот, этот человек» — то есть хотя он и занимается этой мудростью и потому называется «человек», тем не менее, он не тот особый человек, достойный заниматься ею, ибо нет у них корней и начал, чтобы понять слова его. Как мы разъяснили выше в речении: «Сыновья глупые они и неразумные». Но «особый человек» не [существует] в этом мире. И мы в этой мудрости — как слепые, ощупывающие стену, ибо мудрецы истины отошли — они к покою, оставив нас для воздыханий.

И когда нет упомянутого человека, чтобы научить мудрости, тогда также «птицы небесные» — это ученики, сердца которых коснулся АВА״Я, желающие воспарить к небесам без крыльев и говорящие: «Кто дал бы мне крыло, как у голубя? Улетела бы я и поселилась бы в шатрах этой мудрости». И вот разъяснены все группы, которые в народе сынов Исраэля, которые все, как один, воздерживаются от держания за эту мудрость, каждый по своей причине и своей направленности, пока не исполнилось в нас, из-за множества наших грехов: «нет у неё путеводителя из всех сыновей, которых она родила…» (Йешая 51:18) — то есть, хотя они — «сыновья», владыки Каббалы, тем не менее, отчаялись заниматься этой мудростью. И нет сомнения, что эти слова в пророчестве сказаны о последних поколениях, вопреки мнению мудрецов наших поколений, думающих в своём сознании, что они уже достигли того, что им нужно, и радующихся своей доле. Но вот Писание свидетельствует: «И смотрел Он — и нет мужа, и изумлялся, что нет заступника…» (Йешая 59:16), — на языке отрицания. Горе ушам, которые так слышат, и горе глазам, которые так видят свидетельство Его, да будет благословен Он, о нас! А у нас нет сердца, чтобы знать, чтобы вернуться и заняться этой мудростью, держась за познание Творца, да будет благословен Он. Как сказано: «И смотрел — и нет помощника, и изумлялся — и нет поддерживающего» (там же). И это — при нашем занятии этой мудростью; ибо через неё приблизится избавление, и, как бы можно сказать, спасение Шхине мощи Его, — мы бы ускорили взрастить её, как сказано: «и спасение — Мне, мышца — Мне» (ср. Йешая 33:2 и 63:5), буквально, как бы можно сказать. И как сказано выше, в изречении, которым мы начали наше введение. Ибо всё зависит от занятия этой мудростью, и наше воздержание от занятия ею вызывает задержку и промедление построения Дома Святилища нашего и Великолепия нашего, который именуется и называется «гора Кармель», как сказано: «голова твоя на тебе — как Кармель» (Шир hа-Ширим 7:6). И это сказанное: «Смотрю — и вот, Кармель — пустыня», ибо по причинам, упомянутым выше, стал Кармель пустыней и запустением, из-за множества наших грехов, как сказано выше. Ибо всякое поколение, в которое не построен Храм в дни его, — как будто бы он разрушен в дни его. И все города его — это города Йеhуды, также разрушены они. И всё это зло — от АВА״Я, от ярости гнева Его. То есть, от этой мудрости, занятие которой [должно бы] указывать, что вся Тора — имена Святого, благословен Он. И это сказанное: «от АВА״Я» — это мудрость, которой не занимаются, — а также «от ярости гнева Его» — ибо нет у Него, да будет Он благословен, отрады в мире Его, кроме как когда занимаются этой мудростью.

Огонь Шхины и удовольствие Творца

И как написано в Талмуде обо всех тех деяниях с раби Йохананом бен Заккаем, и с раби Элиэзером бен Арахом, и с раби Йеhошуа-коэном: когда они толковали о Деянии Колесницы, спускался огонь Шхины Его, да будет благословен Он, и окружал все деревья, — чего не было, когда они занимались простыми смыслами. И как написано в Мидраше Мишлей на стих: «Не пошлёт Г-сподь голода душе праведника» (Мишлей 10:3): «Сказал раби Ишмаэль: Приди и смотри, сколь тяжек день суда… Говорил раби Ишмаэль: Горе тому позору, горе тому посрамлению… Приходит тот, у кого в руке Писание, и нет у него в руке Мишны… Приходит тот, у кого в руке два раздела… Приходит тот, у кого в руке законы… Приходит тот, у кого в руке Торат Коhаним… Приходит тот, у кого в руке пять книг Торы… Приходит тот, у кого в руке Агада; приходит тот, у кого в руке Талмуд… И Святой, благословен Он, говорит ему: Сын Мой! Поскольку не занимался ты Талмудом, — всматривался ли ты в Колесницу? Всматривался ли ты в величие Моё? Ведь нет у Меня удовольствия в мире, кроме как в час, когда мудрецы сидят и занимаются, и всматриваются, и взирают, и видят, и размышляют над этим учением: как стоит престол славы Моей… как стоит Хашмаль… как стоит молния… Крув… и самое великое среди них — от ногтей и до темени… Разве не это — великолепие Моё, не это — величие Моё, не это — краса красоты Моей, что сыновья Мои знают славу Мою?» Вот ясным образом показано в этом объяснении, в самих словах Танаев, что человек не исполняет всецело обязанность свою занятием одним лишь Писанием, Мишной, Агадой и Талмудом, но обязан он заниматься по всей своей способности тайнами Торы и Деянием Колесницы. Ибо нет у Святого, благословен Он, удовольствия от всего, что сотворил Он в мире Своём, кроме как когда сыновья Его внизу занимаются тайнами Торы, чтобы познать величие Его и красу Его, и превосходство Его. Ибо в простых смыслах Торы, и в повествованиях её, и в законах её, и в заповедях её, — когда они в простоте своей, — нет никакого познания и ведения, чтобы познать Творца своего, да будет Он благословен. Напротив, есть в них заповеди и законы, которых разум не выносит, и все народы мира поносят Исраэль и говорят им: «Что это за Тора, которую заповедал вам Б-г ваш? Вещи, кажущиеся загадками и притчами: взять рог коровий и трубить в него в день Рош hа-Шана, а вы говорите, что через это Сатан — духовный небесный обвинитель — смешивается [и удаляется]?» И тому подобное — почти большинство заповедей Торы, а в особенности частностей законов их, разум не выносит. Если так, то где великолепие Торы, и красота её, и величие её? И о подобном этому сказано: «Если праведен ты — что дашь Ему? И если согрешишь — что сделаешь Ему?» (Иов 35:6–7). Ибо награда и наказание, которые за них, — для тебя одного. Но в тайнах Торы и в занятии намерениями заповедей — об этом сказано наоборот: если о благе, сказано: «Дайте мощь Б-гу» (Теhилим 68:35), а если о зле, сказано: «Твердыню, родившую тебя, ты ослабил» (Дварим 32:18), и сказано: «И выйдут, и увидят трупы людей, отступивших от Меня» (Йешая 66:24) — именно «от Меня», а не «во Мне» буквально, как бы можно сказать. И слова эти ясны тому, чьего сердца коснулся Б-г.

Познание тела и корня души

И это тайный смысл сказанного выше: что чтец Мишны и Талмуда называется «раб, служащий своему господину с намерением получить награду», — в отличие от занимающегося истинной мудростью, ибо он исправляет, как бы можно сказать, и даёт мощь и силу вверх. И это называется «занимающимся Торой во имя Её», без сомнения. И более того: не сотворён человек, кроме как чтобы изучать мудрость Каббалы. Однако нужно, чтобы тело его было чисто вначале посредством практических заповедей, вся цель которых — для этого, и они необходимы во всяком случае. И после этого сможет душа, называемая «светильник АВА״Я — душа человека», светить в этом теле, как свеча, находящаяся внутри стеклянного сосуда, и светить, и давать ему силу понимать тайны Торы и открывать глубины из тьмы. И это тайный смысл сказанного: «Заповедь Г-сподня чиста, просветляет очи» (Теhилим 19:9) — то есть понять тайны Торы через неё, ибо они — конечная цель всего. Как упомянуто в Зоаре на Шир hа-Ширим на стих: «Скажи мне, ты, которого любит душа моя…» (1:7): «Блаженны все, кто стремятся познать мудрость Владыки своего, и они знают и созерцают высшие тайны. Ибо когда человек уходит из этого мира, этим [занятием] снимаются с него все суды мира. И более того: открываются ему двенадцать врат чистого бальзама, от которых зависит вся высшая мудрость. И более того: Святой, благословен Он, запечатлевает его на той порфире, в которой все образы выгравированы в этом мире и в мире грядущем. И Святой, благословен Он, беседует с ним в Ган Эдене и даёт ему в удел два мира: этот мир и мир грядущий. Мудрость, которую нужно человеку познать и созерцать в тайнах Владыки своего: во-первых, познать тело своё и узнать, что оно такое, и каково оно, и строение тела, как оно устроено и как ему приготовиться предстать на суд пред Царём всего. Во-вторых, познать и созерцать в тайнах душ: что это за душа, которая в нём, и откуда она пришла, и зачем пришла в это бренное тело, которое сегодня здесь, а завтра в могиле. В-третьих, познать и созерцать в этом мире, в котором он находится, и на что он исправлен. И затем — в высших тайнах, чтобы познать Владыку своего. И всё это постигает человек изнутри света Торы. Учись: всякий, кто уходит в тот мир без знания, — хотя бы у него были добрые дела многие, выводят его из всех врат того мира… Учись тому, что написано: „Если ты не знаешь, прекраснейшая из женщин…“ (Шир hа-Ширим 1:8) — если ты пришла без знания и не всматривалась в мудрость, пока не пришла сюда, и не знаешь тайн высшего мира, — хотя ты и „прекраснейшая из женщин“ в заповедях и в добрых делах, ты недостойна войти сюда; выйди вон…»