18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Ицхак Ашкенази Лурия – Врата введений (страница 4)

18

Итак, ученики мудрецов, занимающиеся Торой во имя её, а не для того, чтобы сделать себе имя, должны заниматься сначала мудростью Писания (Танаха), Мишной и Талмудом в той мере, в какой их разум может вместить. А после пусть займётся познанием Владыки своего посредством мудрости истинной (Каббалы), как заповедал Давид, мир праху его, своему сыну Шломо: «Познай Б-га отца твоего и служи Ему» (I Хроник 28:9). И если человек этот окажется тяжёлым и испытывающим трудности в изучении Талмуда, то лучше ему оставить это после того, как распознал свой удел в этой мудрости, и заняться мудростью истинной. И это то, что сказали: «Всякий ученик мудрецов, который не видит доброго знака в Талмуде за пять лет, — уже не увидит».

Однако всякий человек, которому легко даётся изучение, обязан уделять часть — час или два в день — изучению Закона (Галаха), сосредотачиваться и разрешать противоречия, возникающие в прямом смысле Закона. И да направит он намерение своё: ибо злая скорлупа со стороны Змея Самаэля, раба злого, держится лишь в скорлупе доброй — то есть в Мишне, [мире] Метатрона, мира Йецира, называемом «раб и рабыня Матрониты», но не в самой Матроните, которая есть внутренний мозг — мудрость истинная и называется «Древо Жизни». И о ней сказано: «Я — АВА״Я, это — имя Моё», — в тайне [того, что] вся Тора — это имена Святого, благословен Он. «И славы Моей другому не дам», ибо не может смешаться с ней скорлупа, — но лишь с «Древом познания добра и зла» — Мишной, [где есть] нечистое и чистое, запрещённое и разрешённое, кошерное и непригодное. И да направит он намерение в своём изучении удалить злую скорлупу, которая является причиной трудностей, так что человек не понимает разрешений, и отделить её от «Древа познания добра и зла» — Мишны, рабыни Матрониты; а после да направит намерение украсить саму Матрониту, которая есть мудрость Каббалы. И достаточно этого, ибо здесь не место для разъяснения этого вопроса.

И ещё сказал он в упомянутом выше изречении: «И поэтому Я заклинаю вас, дочери Иерусалима!» и т. д. Смысл этих слов в том, что была дана великая клятва Всесильным не пробуждать Избавления до тех пор, пока любовь эта не будет по истинному желанию и доброй воле, как сказано: «доколе она пожелает» — как сын, служащий отцу своему и входящий во все чертоги Его и во все сокровенные хранилища Его, а не как раб, служащий в Мишне и берущий рабыню с целью получить награду. И уже сказали мудрецы, благословенна их память, что время этой клятвы — тысяча лет, как написано в Барайте рабби Ишмаэля в главах Хейхалот по стиху из Даниэля: «И преданы будут в руку его до времени, и времён, и полувремени» (Даниэль 7:25); и как Святой, благословен Он, показал Яакову, отцу нашему: «властелин мира» — это властелин Вавилона, семьдесят [ангельских] корней и т. д. Смотри там. И также в Зоаре, глава Ва-Йера, лист 117а, сказано: «Сказал раби Йоси: Вся эта продолжительность времени — больше, чем установили товарищи, ибо это один день изгнания Кнесет Исраэль, и не больше, ибо написано: „отдал меня опустошённою, весь день скорбною“» (Эйха 1:13). Ещё одно изречение после этого написано в главе Берешит, лист 26 и 27b и 27a: «И оттуда разделялась и стала четырьмя началами» (Берешит 2:10) — это те четверо, что вошли в ПаРДэС. Один вошёл через «Пишон» — это уста, изучающие законы; второй вошёл через «Гихон» — это намёк; третий вошёл через «Хиддекель» — лёгок и остр для драша; четвёртый вошёл через «Прат» — это тайна Мозга, в коем плодородие и размножение. Бен Азай, Бен Зома и Элиша Ахер вошли в скорлупы Торы и пострадали от них; о рабби Акиве, который проник в Мозг, сказано: «вошёл с миром и вышел с миром». Сказал раби Эльазар: «Однажды был я в Доме Учения…» и т. д. Ибо Тора была из тех двух скрижалей: Моше спустил их Израилю, но они не удостоились [получить] их, и они упали и разбились, и это вызвало разрушение Первого и Второго Храма. И дал им другие, со стороны Древа познания добра и зла, ибо оттуда дана Тора в [виде] запрещённого и разрешённого: от правой [стороны] — жизнь, а от левой — смерть и т. д. «И река выходит из Эдена, чтобы орошать сад» (Берешит 2:10) — конечно, это относится к высшему, к Древу жизни… «Чтобы орошать сад» — это ПаРДэС Метатрона, куда вошли Бен Азай, Бен Зома и Ахер, и скорлупы, что при нём, — одна сторона добра, а другая зла, и то и другое — запрет и разрешение, негодное и кошерное, нечистота и чистота и т. д. Подобно этому сказали товарищи, владыки Мишны: «И огорчали жизнь их трудом тяжким» (Шмот 1:14) — это «кашья» (трудный вопрос); «глиною» — это «каль ва-хомер» (логическое умозаключение); «и кирпичами» — это «выяснение закона»; «и всяким трудом в поле» — это «барайта» (внешнее учение); «весь труд их» — это «Мишна». И если они покаются, что написано? «И указал ему Г-сподь дерево» (Шмот 15:25) — это Древо жизни, и через него «стали воды сладкими», и это Машиах, о котором сказано: «и посох Б-жий в руке моей» (Шмот 17:9) и т. д. Всё это в изгнании по причине его. Вот разъяснено в этом другом месте, что грех Адама Первого в Древе познания добра и зла был в том, что он не захотел заниматься Древом жизни, которое есть мудрость Каббалы. И это именно грех смешанного множества (эрев рав), которые сказали Моше: «говори ты с нами, и мы будем слушать» в Древе познания добра и зла, «и да не говорит с нами Б-г, а то мы умрём» (Шмот 20:19) в тайнах Торы, — как ошибочно полагают некоторые из изучающих Тору в наше время, которые распространяют дурную славу об истинной мудрости — жизни мира — и говорят, что всякий, занимающийся ею, умирает в краткие годы, не дай Б-г. И поэтому разбились первые скрижали, [бывшие] от стороны Древа жизни, и им дали [другие] от стороны Древа познания добра и зла — Мишну, рабыню Матрониты. И это вызвало бедствие разрушения Первого и Второго Храма и последнее, горькое и долгое изгнание, в котором мы пребываем, из-за множества наших грехов, пока не возвратятся сыны Исраэля с покаянием и не взыщут АВА״Я, Б-га своего, чтобы познать и узнать Его в тайнах Торы, и не узнают, Кому они служат и Кто их Царь. И тогда удостоятся они заниматься мудростью истинной, как сказано в Писании: «И указал ему Г-сподь дерево», и усладятся [воды] через Машиаха. И как написано в главе Насо, в Райа Меемна, лист 124b: «И поскольку в будущем сыны Исраэля вкусят от Древа Жизни — а это эта Книга Зоар, — выйдут они через неё из изгнания, и Древо добра и зла, — а это запрещённое и дозволенное, — не будет более властвовать над Исраэлем», и т. д., ибо тогда они будут как высшие ангелы, занимающиеся мудростью Торы дэ-Ацилут, а не Торой Метатрона, облачённой в материальные одеяния и повествования. Ещё сказали в святой книге Зоар, Тикун шестидесятый: «И некоторые люди будут кормиться снизу от этого сочинения твоего в последнем поколении, в конце дней, и ради него „и назовёте свободу на земле“ (Ва-Йикра 25:10)».

Грех Адама и стенание пророка Йирмеяу

Ещё в одном месте сказал ему Элияу, благословенна его память, РаШБ״И: «Раби, раби, сколь блажен ты, ибо от этого сочинения будут питаться высшие [миры], пока не откроется оно внизу, в конце дней, и ради него „возвратитесь каждый во владение своё“ (Ва-Йикра 25:10)». Вот ясным образом показано, что грех этот начался от Адама Первого и доныне. И когда мы обратимся в покаянии и будем заниматься из любви этой мудростью, искуплены будут Исраэль, вскоре, в наши дни. Амен.

Слухом услышал я стенание Йирмеяу-пророка, сетующего и горюющего в горечи души своей, когда говорит он: «Доколе буду видеть знамя, слышать звук шофара? Ибо глуп народ Мой, Меня не познали они…» (Ирм. 4:21–22). «Смотрю я на землю — и вот, пустота и хаос…» (там же, 23). «Смотрю — и вот, Кармель…» (там же, 26). «Ибо так сказал Г-сподь: пустынею будет вся земля, но истребления не совершу» (там же, 27). Побудил меня дух из глубин моих разъяснить эти стихи, истинно сказанные Йирмеяу-пророком, мир ему, в пророчестве о последнем поколении, когда он горюет о длительности нашего изгнания, превысившей меру. И вот смысл сказанного: «Доколе буду видеть знамя» — это чудесное знамя Машиаха, как упомянуто в главе Мишпатим, лист 102а: «И дадут знамя Машиаха, сына Давида, — лев, запечатлённый на нём справа, и знамя Машиаха, сына Йосефа, — бык, запечатлённый на нём слева» и т. д. «Слышать звук шофара» — это собрание изгнанников, которое произойдёт после прихода нашего Машиаха, вскоре в наши дни, как упомянуто в Зоаре, глава Толдот, лист 135а: «В тайном толковании на стих „строит Иерусалим Г-сподь“ — а затем „отверженных Исраэля соберёт“ (Теhилим 147:2). И об этом сказано: „И будет в тот день: вострубят в великий шофар…“» (Йешая 27:13). И даёт [пророк] причину длительности срока: «Ибо глуп народ Мой» — на языке указания причины к сказанному «доколе буду видеть знамя».

Три группы народа: простонародье, мудрецы и сыновья

И объяснение этого таково: народ Исраэля разделяется на три группы. Первая группа — это, мир им, простонародье. Вторая группа — это ученики мудрецов, занимающиеся простым смыслом Торы. Третья группа — обладатели истинной мудрости. И соответственно первой группе сказал: «Ибо глуп народ Мой, Меня не познали они» — то есть это простонародье, называемое просто «народ». Соответственно третьей группе — тем, кто занимается тайнами Торы и секретами её, называемым «сыновья», как упомянуто в Тикуним, лист 4а: «Птенцы — это владыки Мишны, сыновья — это владыки Каббалы», — о них сказал: «Сыновья глупые они, и неразумные», ибо они занимаются истинной мудростью согласно тому, что вздымается в их ограниченном сознании и слабом разумении, и не спускаются в глубину вещи, чтобы понять её в истинности, как будет объяснено с Б-жьей помощью. Соответственно же группе мудрецов простого смысла, тех, которые гнушаются заниматься истинной мудростью, называемой «Древо жизни» и «жизнь мира», и занимаются лишь простыми повествованиями в их простоте, говоря, что нет в Торе ничего, кроме простого смысла, не дай Б-г, — а она называется «Древо познания добра и зла», как сказано выше, — о них сказал: «Мудры они на зло, а делать добро не умеют», ибо по причине того, что гнушаются Древом жизни, Святой, благословен Он, не помогает им, и они повторяют простые [смыслы] Древа познания добра и зла и превращают его во зло, и объявляют чистое нечистым, и запрещают дозволенное, и объявляют кошерное негодным; и многие преткновения выходят из-под их рук, из-за множества наших грехов.