18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Ицхак Ашкенази Лурия – Врата введений (страница 3)

18

Тора в четырёх мирах и тайна Древа Жизни

Вот ясным образом показано, что наша святая Тора включена и находится во всех четырёх мирах АБИ״А (Ацилут, Брия, Йецира, Асия). И когда она пребывает в мире Ацилут, тогда она называется Каббала, ибо там она лишена всех одеяний, называемых «пшат» (простой смысл), от выражения «я сняла (пашати) хитон мой» (Песнь Песней 5:3), что означает аспект внешнего одеяния, которое на коже человека и которое иногда снимается. И это суть слова «пшат».

Однако в мире Ацилут, где Святой, благословен Он, восседает и занимается Торой, как упомянуто в мидрашах, а также в словах переводчика (Таргума) на раздел «Друг мой бел и румян» (Шир а-Ширим 5:10), и как сказано в Писании: «и была Я у Него питомицей…» (Мишлей 8:30), что истолковано нашими мудрецами относительно сотворения мира — что Святой, благословен Он, смотрел в Тору и творил миры, — то, без сомнения, не как деяния Адама Первого, и не как деяния сыновей Хори, и не как деяния ослицы Билама и тому подобное. Ибо в их простом смысле Святой, благословен Он, услаждался ими две тысячи лет прежде, чем был сотворён мир, и творил ими миры. Однако услаждение Святого, благословен Он, Торою и сотворение Им посредством неё миров имело место, когда Он занимался Торой в аспекте внутренней души (нешама), находящейся в ней, — аспекте, именуемом «Тайны Торы», который называется «Деянием Колесницы» (Маасэ Меркава), и это мудрость Каббалы, как известно знающим. И причина этого в том, что мир Ацилут — высший, «весьма хорош, и нет зла», так что не может с ним смешаться Клипа, и о нём сказано: «и славы Моей другому не дам» (Йешая 42:8), как упомянуто в книге Тикуним, лист 66, Тикун 18, а также в святой книге Зоар, в главе Берешит, лист 28а, смотри там.

Поэтому также и Тора, которая там, является не чем иным, как лишённой всех телесных одеяний, — в отличие от того, что внизу, в мире Йецира, в мире Метатрона, называемом «раб добрый», и он же называется «Древо познания добра» со стороны добра (Ситра дэ-МеТат), а со стороны Самаэля, который есть его скорлупы (Клипот), называется «раб злой». Ибо Тора, которая там, — это шесть разделов (Сед״М) Мишны, называемые «рабыней», как сказано выше и как упомянуто в главе Берешит, там же, лист 27а. Поэтому она называется Мишна (Учение), ибо там есть изменения (шинуйим) и противоположности: добро — со стороны «раба доброго» (разрешённое, кошерное, чистое), и зло — со стороны «раба злого» (запрещённое, нечистое, непригодное). Также [называется] от выражения: «ибо Мордехай-иудей был вторым (мишне) после царя» (Эстер 10:3), — ибо была она рабыней, называемой «раб царя». Царём же она также называется от слова «сон» (шена), как упомянуто в главе Пинхас, лист 244b: «Встал во второй раз и сказал Владыка Учения: души (нешамот), и духи (рухин), и животные души (нафшин) ваши, пробудитесь ныне и удалите сон от себя, ибо он, несомненно, есть Мишна — путь простого смысла (пшат) этого мира. Я же пробуждаю вас лишь высшими тайнами грядущего мира, в которых вы не будете ни дремать, ни спать». И это будет понято из написанного далее, выше там же: «И мудрецы Мишны и Амораи всё учение своё построили на тайнах Торы». И находим, что Мишна и Талмуд (Ша״С) — они называются «телами Торы».

И вот, слова их — как сон без истолкования; а тайны и сокровенные внутренние [аспекты] Торы, называемые «Душа Торы», — они и есть истолкование сна, разрешаемое при пробуждении, в тайне [сказанного]: «я сплю, а сердце моё бодрствует» (Песнь Песней 5:2). И как написали мудрецы, благословенна их память: «Во мраке посадил меня, как мёртвых века» (Эйха 3:6) — это Талмуд Вавилонский, который не светит. Но посредством святой книги Зоар (ס״ה) — они, тайны Торы и сокрытые [её части], суть то, о чём сказано: «и Тора — свет» (Мишлей 6:23). И нет сомнения, что так же как мир Йецира называется «раб» и «рабыня» по отношению к миру Ацилут и именуется скорлупами и будничными одеяниями — как упомянуто во введении к книге Тикуним, лист 4b: «И в будние дни облачается в десять отрядов ангелов, служащих десяти сфирот мира Брия», — то не следует удивляться тому, что Тора, которая там, а именно Мишна, будет называться рабыней и скорлупами по отношению к Торе мира Ацилут. И в этом — тайна [сказанного]: «всякая плоть — трава» (Йешая 40:6), упомянутого выше в первом изречении. Ибо как пшеничное зерно (חטה), гематрия которого равна числу 22 букв Торы, сокрыто внутри нескольких скорлуп и одеяний — отрубей, плевел, соломы, стерни и травы, называемой «сено» (חציר), — так и Мишна по отношению к тайнам Торы называется «сено». И на это намекает святая книга Зоар, глава «Ки Теце», в разделе Райа Меемна, лист 275b: «Но раввины — горе тем, кто ест солому (тевен) Торы и не ведает тайн Торы, а [только] лёгкие и строгие [заповеди] Торы. Лёгкие [заповеди] — это солома Торы, а строгие — пшеница (חטה) Торы, [в которой] Хэт и Тэт [от слова] „Пшеница“ — буква Хэ, [намёк на] Древо добра и зла» и т. д. И если бы я взялся расширять это рассуждение, то и ста тетрадей не хватило бы, без сомнения, без всякого преувеличения. Впрочем, разумный да уразумеет, ибо слова истины я говорю. И да не изумится человек, видя в святой книге Зоар, как она называет Мишну рабыней и скорлупами, ибо занятие Мишной в её прямом смысле, несомненно, — это одеяния и сугубо внешние скорлупы по отношению к тайнам Торы, сокрытым и подразумеваемым во внутренней [её сути], так как весь её прямой смысл — в делах этого мира, в материальных, низменных предметах. Однако они — скорлупы, пригодные для питания, как кожура пряной трости (Кане а-Босем). Потому, когда разумеющие прямой смысл Мишны [толкуют] её по закону, без ошибки, она называется «Древо познания добра». Но если, не дай Бог, ошибаются в ней и объявляют чистое нечистым, оправдывают негодное и разрешают запретное — тогда она превращается в «Древо познания зла» и становится горькой для них.

И вернёмся теперь к первому нашему изречению и разъясним написанное: «И даже все те, кто занимается Торой, всё милосердие, которое они делают, — [для себя] делают» и т. д. И ещё сказано там, что Мишна — рабыня, потому что она [делается] с намерением получить награду. Пояснение: ибо все меры Благословенного — мера за меру. Потому занимающиеся её прямым, телесным смыслом, который хорош, — о них сказано: «в левой [руке] её — богатство и честь» (Мишлей 3:16); это и есть награда, даваемая им в этом мире, ибо занятие Торой в этом аспекте соответствует их пребыванию в этом мире, в законах запрещённого и дозволенного, нечистого и чистого и т. д. И они соответствуют «рабу, служащему своему господину», который, несомненно, [делает это] с намерением получить награду. И «всякое милосердие, которое они делают» и т. д., — [они] как рабы и рабыни, служащие своему господину с намерением получить награду. Но занимающиеся тайнами Торы, которые суть аспект Торы, соответствующий тому, как ею занимаются в мире Грядущем, — о них сказано: «долгоденствие — в правой [руке] её» (там же), в мире, который весь долог (вечен), как сын, входящий во внутренние [чертоги] и служащий пред Отцом своим не с намерением получить награду. И известно, что Тиферет мира Ацилут называется «сын», а Метатрон мира Йецира называется «раб»; и о них мы молимся в день Рош а-Шана: «Как сыны и как рабы».

И вот, в книге Коэлет сказали мудрецы, благословенна их память, о стихе «ибо если много лет живёт человек, пусть радуется…» (Коэлет 11:8), и такова их цитата: «Если много лет…» и т. д.: Тора, которую изучает человек, — тщета (пар) пред Торой Машиаха. И если так говорится о Торе Машиаха, которая пребывает в теле и душе (Гуф и Нэфеш), как сказано, благословенна их память: «Нет различия между нынешним временем и днями Машиаха, кроме порабощения царствами» — а это упразднение злого царства, внешней скорлупы, называемой Йецер а-Ра (злое побуждение), как истолковали мудрецы, благословенна их память, стих «и волк будет жить рядом с ягнёнком» и т. д. (Йешая 11:6), и примыкающий к нему «и наполнится земля знанием Господа» (там же 11:9), — то тем более (ק״ו) и тем более, когда мы пребываем наверху, в мире Грядущем, в мире душ (Олам а-Нешамот), освобождённых от всякого вида одеяний вообще. Ибо занятие Торой, которое предстоит им, — не что иное, как [занятие] Душой Торы и её внутренними тайнами.

«Вкусят от Древа Жизни — и выйдут из изгнания»

Однако да не скажет человек: «Пойду-ка я и займусь мудростью Каббалы прежде, чем занимался Торой — Мишной и Талмудом». Ибо уже сказали мудрецы, благословенна их память: «Да не войдёт человек в Пардес, если не наполнил чрево своё мясом и вином». И вот это подобно душе без тела, у которой нет ни награды, ни действия, ни расчёта, пока она не соединится с телом, когда оно совершенно и исправлено заповедями Торы, 613-ю заповедями. И так же наоборот: когда занимаются мудростью Мишны и Талмудом Вавилонским и не уделяют части также тайнам Торы и сокрытым её [сторонам], то это подобно телу, сидящему во тьме без души человека — светильника АВА״Я, светящего внутри неё, — так что тело сухо и не черпает из источника живого. А это и есть смысл сказанного в другом месте, упомянутом выше, и вот его слова: «Это те, что делают Тору сухой и не желают заниматься мудростью Каббалы» и т. д.