Ицхак Ашкенази Лурия – Врата введений (страница 24)
И теперь объясним одну суть. А именно: вот, будучи, что 10 сфирот Игулим (кругов) находятся одна внутри другой после их исправления, — следовательно, нет никакого получения изобилия и свечения ни к какой сфире из них, иначе как только каждая сфира получает от сфиры, которая над ней. И вот известно, что Хэсэд получает от Аба, Гвура — от Има, и тому подобное. И объяснение этому таково: ибо также и будучи, что 10 сфирот в категории Игулим одна внутри другой, есть в них все аспекты получения изобилия, что и в 10 сфирот, которые в Кав Ёшер (прямой линии). И вот как: в Игуль Кетер, называемом А״А после исправления, есть отверстие одно и окно в правой стороне Игуля, и оттуда спускается Свет Арих к Игуль Аба и светит ему. И ещё есть окно второе в левой стороне Игуля Арих, и выходит Свет до левой стороны де-Игуль Аба, который внутри него, и пробивает его, и делается в нём окно, и оттуда продолжается Свет до Игуль Има, что внутри Игуль Аба, и светит в нём. И найдём, что проход Света внутри левой стороны Игуль Аба — он не для самого Аба и не проходит там, лишь как переход, но основное свечение — к Има. И найдём, что А״А светит для Ав״И совместно, точно так, как это в аспекте их Ёшер в действительности. И хотя они — Игулим одна внутри другой, есть у них Кавим Ёшарим (прямые линии) — правый, левый и средний — в аспекте окон этих, что в них, и оттуда продолжается Свет в 10 сфирот де-Игулим путём Кавим Ёшарим в действительности, во всех частностях их самих, всех, которые в 10 сфирот Кав Ёшер де-Руах в действительности. И также по этому же образу в Игулей Аба есть окно одно в правой стороне Игуля его, и пробивает, и спускается, и проходит через Игулей Има в аспекте перехода только, и спускается, и входит в Игулей Хэсэд, и светит в нём свечением в действительности. И также есть окно в левой стороне Игулей Има, и спускается в нём Свет, и светит в Игулей Гвура свечением совершенным. И по этому же образу в остальных Игулим до Игуля внутреннего, который есть Нуква де-З״А.
И вот разъяснено, что Никудим вышли сперва в категории Игулим, которые есть Нэфеш их, и разбились. А после вышел также Руах их, который есть категория Кав Ёшер их, и тогда исправились. И знай, что как разъяснится далее, что 10 сфирот Руах, который есть Кав Ёшер, подразделяется на Парцуфим: Атик Йомин, и А״А, и Ав״И, и Зэир, и Нуква, — так 10 сфирот Игулим, называемых Нэфеш, подразделяются на категории Атик Йомин, и А״А, и т.д. Однако ж не выяснилось мне хорошо из уст моего учителя, благословенна его память, подобно ли деление 10 сфирот Игулим на категории Атик Йомин, А״А и т.д. в точности во всех своих частностях делению 10 сфирот Ёшер на категории Атик Йомин и т.д. Только лишь это я слышал из уст его в общем: что все категории Атик и т.д., которые есть в Кав Ёшер, есть они также в категории Игулим. И найдём соответственно этому, что хотя и разъяснено, что Мир Никудим вышел в категории 10 Игулим, — вот они включают Игулим многие. Ибо вот Атик Йомин имеет в нём 10 Игулим, одна внутри другой, и А״А имеет у него 10 Игулим, одна внутри другой, внутри Игуля внутреннего десятого (в печатном издании А״Б) де-Атик. И так по этому образу в Игулей Ав״И и т.д.
И уже разъяснено, что Игулим вышли в категории Келим де-Пнимиют (внутренней части) и Хицониют (внешней), и в категории Свет Внутренний и Свет Окружающий, из категории Нэфеш. И также 10 сфирот Кав Ёшер, которые вышли во время Исправления, вышли по этому же упомянутому пути в действительности, — Келим и Светá категории Руах де-Никудим. И вот изначально вышли Игулим сами по себе, и поэтому разбились и умерли. И когда пришло время исправления Игулим посредством Руах Кав Ёшер, который вышел из Мэцах А״К, — вот это порядок их исправления и их распространения вокруг А״К в половине нижней де-Тифэрэт, что в нём, в НэХ״И, что в нём, в двух упомянутых категориях, так что облачились 10 сфирот де-Ёшер внутрь 10 сфирот Игулим де-Никудим. И две категории облачили А״К в половине Тифэрэт и НэХ״И, что в нём, как упоминалось выше.
И вот во время их исправления были исправлены вначале 10 Игулим А״И (Атик Йомин) в категории Келим и Светов, называемых Нэфеш, и округлились внутрь Игуля внутреннего десятого де-Игулим А״К. После этого были исправлены 10 Игулим А״А в категории Келим и Светов Нэфеш, одна внутри другой, и округлились внутрь Игуля внутреннего десятого де-А״И. А после распространились 10 сфирот де-Ёшер де-Руах де-А״И внутрь десяти Игулей его самого и облачили Ёшер А״К с Тифэрэт и вниз. А после распространились 10 сфирот де-Ёшер Руах де-А״А и облачились внутрь 10 Игулей его самого, и облачили поверх Кав Ёшер де-А״И. И известно, что нет силы в Арих облачить все 10 сфирот де-Атик, однако ж 10 сфирот де-Арих облачают семь нижних де-Атик только. И по этому же образу во всех остальных Парцуфим.
И если так, нужно объяснить порядок распространения Кав Ёшер де-Атик внутрь Игулей его и его облачение внутрь Ёшер де-Арих. Вот известно, что Игулим Атик сцеплены вместе, одна внутри другой, как оболочки лука. И внутри Пнимиют десятого, что среди них, есть Место Свободное и Пространство, внутри которого эманированы все остальные эманированные и Миры. Таким образом, что половина верхняя толщины Игулим — она вверх от Места Свободного упомянутого, а толщина нижняя, что в нижней части Игулим, — она вниз от Места Свободного. И вот Кав Ёшер Атик начинает своё распространение от начала толщины Игуля верхнего, что во всех Игулях его, и продолжается до всей толщины верхней десяти Игулей его. И ещё распространяется более во всём Месте Свободном упомянутом, до начала толщины Игуля внутреннего, что в Игулей Арих, со стороны вниз. Таким образом, что Кав Ёшер его не распространился до Игулей его самого, что со стороны вниз. Однако ж Кав Ёшер де-Арих начинается после толщины десяти Игулей Атик, что со стороны вверх, то есть при начале толщины десяти Игулей его самого со стороны вверх, которая внутри Игулей Атик, и продолжается до Игулей его, что со стороны вниз, при их начале. Таким образом, что Раглаим (ноги) Ёшер де-Атик и Раглаим Ёшер де-Арих заканчиваются вровень. И уже ты знаешь, что до места окончания Кав Ёшер де-Арих там заканчивается Мир Ацилут. И смысл упомянутого различия таков: поскольку Кав Ёшер де-Атик не вышел сразу после исправления Игулей его, но только пока не вышли также Игулей Арих, как упоминалось, и поэтому не было в нём силы распространиться до Игулей его самого со стороны вниз. Но Арих, чей Кав Ёшер вышел сразу после Игулей его самого, — была возможность в Кав Ёшер его распространиться до Игулей его. И вот то, что вышел Ёшер де-Арих сразу после Игулей его самого, и не ждал выйти, пока не вышли Игулей Ав״И, подобно тому, как вышли Игулей его прежде Ёшер де-Атик, — смысл в том, чтобы уравнять их с Ав״И, и будут они равны вместе в их ступени, как разъяснится.
И объясним, как облачается Ёшер внутрь Игулим. Знай, что три первых де-Кав Ёшер де-Атик облачились в толще десяти Игулей его со стороны вверх. А семь де-Ёшер его облачились во всём росте 10 сфирот де-Арих де-Ёшер, которые начинаются сразу под Игулей Атик со стороны вверх, при начале пространства, что в них. И вот Кетер, что в Ёшер де-Атик, был в категории Свет Внутренний к Нэфеш, которые есть Игулим его самого. А Хохма де-Ёшер была Свет Внутренний к семи нижним де-Руах де-Ёшер его самого. А Бина де-Ёшер была Свет Окружающий к семи нижним де-Ёшер самим, прилепленный к ним. А после облачил Пнимиют де-Ёшер де-А״А поверх этого самого Окружающего упомянутого, что на семи нижних де-Ёшер де-Атик.
И вот в другом месте мы написали, что Свет Окружающий де-Атик — он окружает и обходит все Парцуфим Мира Ацилут в категории Свет Внутренний и Свет Окружающий. И по моему скромному мнению, то, что здесь мы написали в категории Света Окружающего к семи нижним, что в нём, — этот [Свет] обходит в прилеплении на Свет Внутренний, что в них. А там говорится о Свете Окружающем великом, который окружает все 10 сфирот де-Ёшер де-Атик. Ибо этот [Свет] окружает все Окружающие, которые во всём Мире Ацилут.
И вот, подобно тому, как мы объяснили, и порядок облачения 10 сфирот де-Ёшер де-Атик внутрь Игулим, и оттуда и вниз — это три Мира БЕ״А. Однако ж знай, что два нижних сочленения де-Нэцах и Ход де-Атик протянулись более вниз и спустились в Мир Брия в тайне двух сосцов, как разъяснится далее «С Б-жьей помощью». И найдём, что Мир Ацилут заканчивается в окончании Кав Ёшер Раглаим де-А״А, то есть до Игулей его со стороны вниз, как упоминалось выше. И там также окончание Раглаим де-З״А и его Нуква. А Раглаим Атик распространяются в некотором Ёшер в Мире Брия — два нижних сочленения де-Нэцах и Ход его. А Раглаим А״К — ещё более вниз всех их, и это до Игулей Атик со стороны вниз.
И теперь остался у меня вопрос в этом. Ибо далее «С Б-жьей помощью» напишем, что в окончании Раглаим Ёшер де-Атик — там окончание Мира Ацилут. И можно было бы сказать, что после того, как исправился Мир Ацилут, не нужны уже были два сочленения де-Нэцах Ход де-Атик стоять в тайне сосцов в Брия, чтобы питать семь Царей, ибо уже исправились и поднялись вверх, и облачились в Малхут, что в нём, и в Малхут де-Арих, стоящую в Ацилут. Но я вижу, что и в другом месте я написал, что и там она питала семь Царей. И мало того, по этому также Малхут де-Арих спустилась в Брия. И по моему скромному мнению, истолковать это так: то, что я написал далее, — не было тщательным касательно тех двух сочленений, и не заботилось о них, но лишь о совокупности Атик. И найдём, что и после того, как исправились Миры Ацилут, Брия, Ецира, Асия, всё ещё остались отбросы семи Царей внизу, в Брия, Ецира, Асия, чтобы быть отобранными до прихода Машиаха «С Б-жьей помощью». И поэтому также два сочленения Нэцах и Ход де-Атик стоят всегда там, в Главе Брия, чтобы светить им, пока они будут отбираться до конца. И вот мы нашли, что Раглаим А״К, которые более возвышенны на много ступеней, распространились обнажёнными без облачения более вниз, чем у Атик. И найдём, что два сочленения де-Нэцах Ход де-Атик спустились до Брия (в печатном издании А״Д), а края Раглаим А״К спустились до конца Асия, ибо она более мутна, и нужен был чистый Свет А״К, чтобы светить ей.