Ицхак Ашкенази Лурия – Врата введений (страница 23)
Ещё было иное обстоятельство: потому что, поскольку Свет первый Внутренний, что был внизу от половины Тифэрэт, поднялся вверх в место Хазэ, и там осталась основа его корня, чтобы вывести свечение своё наружу. И когда спускается Свет Новый, то обнаруживаются вместе там в месте том три Света: Свет Внутренний категории верхней половины дэ-Тифэрэт, и Свет нижний, что поднялся, как упоминалось, и Свет Новый упомянутый. И были там сжаты в совершенстве. И мало того, при нисхождении Света Нового он пробивает Парсу в силе, чтобы спуститься вниз. И поэтому из-за силы упомянутых категорий, когда возвращается и пробивается, чтобы выйти через отверстия кожи наружу, светить к Никудим, он выходит в силе большой и от силы стремительности округляется и становится категорией Игулим.
Также в этом разъяснится третий смысл, упомянутый выше. Ибо Свет нижний, что поднялся вверх, — вот был он там сжат и сокращён очень, как упоминалось, и при подъёме до места Эйнаим (глаз) и выходе через них наружу выходит с силой и в силе большой. И при нисхождении его вниз к месту Никудим округляется по причине быстроты своей, как упоминалось. Также категория Света Нового Внутреннего — уже было выяснено, что также он выходит в силе через отверстия кожи со всех сторон А״К вокруг него. И при выходе его выходит в категории Цинорот (каналов) тонких многих. И поскольку они выходят в силе, соединяются Цинорот те вместе, и округляются, и становятся Игулим. И Цинорот, выходящие через Паним (лицо), округляются в одну сторону, а Цинорот, выходящие с другой стороны, округляются в сторону Паним, и соединяются эти с этими, и становятся Светá в образе Игулим. И далее разъяснится (в издании по примеру), как выходит также Свет в действительности из Табур и Есод и из другой стороны, и посмотри там.
И как мы объяснили выше, что Свет нижний Внутренний, что в Нэцах-Ход-Есод дэ-А״К, поднялся вверх через путь Эйнаим (глаз). И этим поймёшь смысл, почему сказали в Книге Зоар, что глаза — это Нэцах и Ход, и вещь эта выяснена.
И вернёмся к тому, что мы сказали вначале, что есть в Мире Никудим две категории: это Игулим и Ёшер. И уже было выяснено, что не были они такими изначально. Однако вначале была эманирована категория Игулим их только, которая есть категория Нэфеш дэ-Никудим. И поэтому произошла в них вещь разбиения их Келим, называемых по имени её «смерть Малахим (царей)», как разъяснится на своём месте «С Б-жьей помощью». И причина этого в том, что, будучи в категории Нэфеш только, не смогли получить Свет Высший, и были разбиты, и умерли. И это тайна стиха: «Сотворил ты человека прямым, а они искали многих ухищрений». То есть хочет сказать: Эманирующий Высший, когда создал А״К, создал его также в категории Ёшер, как упоминалось выше, и поэтому была в нём способность получить Свет Высший, и он устоял. Но «они» — то есть Никудим — «искали многих ухищрений», то есть округлиться в категории Игулим только изначально, как упоминалось выше в подробностях, смысл их округления. И поэтому не смогли вынести Свет Высший, и поэтому разбиты и умерли. Что не так во всех остальных Светах, выходящих из А״К через Пэ, Хотэм и Озэн, ибо все они — Ёшер только.
И вот, после того как Никудим упомянутые разбиты и умерли по причине упомянутой, впоследствии возвратилась и вышла категория Руах их, она — категория Ёшер их, которая по образу Адам. Потому что образ Адам — это в изображении трёх Кавим (линий): правой, левой и средней, как известно. И это Захар (мужское) и Нуква (женское). И тогда оживила Игулим, которые были разбиты и умерли. И тогда исправлены также и они, и из них созданы Парцуфим Мира Ацилут, как разъяснится на своём месте.
Также в этом поймёшь, как Адам прямой этот — это АВА״Я наполнения Алеф״ин, поднимающаяся в гематрии Адам. И он создан от Света, исходящего из категории свечения Мэцах дэ-А״К, как разъяснится на своём месте. И вот он в Ёшер, а не в Игуль, как упоминалось, ибо нет образа Адам, кроме как в категории Ёшер. Также в этом разъяснится тебе, как это Имя АВА״Я наполнения Алеф״ин, поднимающееся в гематрии Адам, — оно в З״А дэ-Ацилут, а также в Ецира, ибо оба они называются категорией Руах, как известно. И также здесь это АВА״Я есть категория Руах Мира Никудим.
И знай, что я сомневаюсь относительно этого, как я слышал от моего учителя, «Да пребудет на небесах вовеки»: то ли это потому, что АВА״Я наполнения Са״Г — это цари, которые умерли, которые есть категория Игулим, как упоминалось, а после приходит и выходит АВА״Я дэ-М״А дэ-Алеф״ин, и из него одного создан Ёшер дэ-Никудим, а АВА״Я дэ-Са״Г осталась только для категории Игулим также и после Исправления и оживления их; или же это потому, что после Исправления и оживления исправлены Игулим и Ёшер оба из категории Са״Г, и оба также из категории М״А; и соединились Игулим дэ-Са״Г с Игулим дэ-М״А, и категория Ёшер дэ-Са״Г с Ёшер дэ-М״А; или же это потому, что из АВА״Я дэ-Са״Г созданы Игулим и Ёшер, а из АВА״Я дэ-М״А создан Ёшер только, и тогда соединился Ёшер дэ-Са״Г с Ёшер дэ-М״А, и из них созданы Парцуфим Ацилут категории Ёшер. И они: Атик Йомин и А״А и т.д., как разъяснено у нас в комментарии к Атик Йомин, как соединились в нём Са״Г и М״А, и из М״А создана категория Захар дэ-Атик Йомин, а из Са״Г создана Нуква дэ-Атик, и оба — категория Ёшер. И посмотри там. И вещь эта у меня под сомнением, как я слышал из уст моего учителя, «Да пребудет на небесах вовеки».
И вот было выяснено, что Светá Мира Никудим, что вышли через глаза Адонай Кадмон и облачили его с половины Тифэрэт, что в нём, и вниз снаружи до окончания его Раглаим в действительности, в категории Игулим, — и были разбиты. А после вышел Руах дэ-Ёшер их в Кав Ёшер, и исправились. И тогда возвратились и получили Имя новое, и называется Мир Ацилут, исправленный в пяти Парцуфим, как известно.
И нужно нам выяснить также реальность трёх других Миров, называемых Брия, Ецира, Асия, в чём их суть изначально. Знай, что прежде, чем был эманирован Мир Никудим, и был только А״К в двух его категориях, Игулим и Ёшер, было место пространства свободного и пустого под Раглаим Ёшер этого А״К до места Игулим его снизу, как упоминалось выше. Потому что Раглаим Ёшер его достигают до места начала Игулим со стороны вниз из категории Атик Йомин Мира Ацилут, после того как тот был исправлен. И вот, пока не был эманирован Мир Никудим, было всё свободно и пусто. И вот место то — это место трёх Миров, известных, называемых Брия, Ецира, Асия, как разъяснится. И вот выяснено их место.
И теперь объясним Миры упомянутые сами по себе, что они такое. Ибо вот две категории: одна — это Мир сам по себе, а вторая — это место, что Мир тот сотворён внутри него. И знай, что место само по себе — более чистое, и великое, и превосходит Мир сам по себе. Потому-то и называется Святой, благословен Он, «Место» Мира, как сказали наши учителя, благословенна их память, о «Благословен Место, что дал Тору Израилю». И пойми это. И поэтому Келим дэ-Никудим, хотя после того, как исправились и стали Келим совершенными и исправленными и называются Мир Ацилут, — вот они ущербны относительно уровня их места, в котором они пребывают. Находим, что Келим — они называются «Мир», а не Светá, что в них. И пойми это. И поэтому они ущербны от уровня Места самого по себе.
И объясним суть Миров БЕ״А самих по себе, каково было их свойство. Знай, что нет вещи, в которой не было бы Пнимиют (внутренней части) и Хицониют (внешней части), даже в категории Келим, как упоминалось выше. Однако ж (в издании Дי״Й, 10, на стороне Алеф) от половины Тифэрэт и НэХ״И дэ-Адам Кадмон до окончания его Раглаим (ног) — их Хицониют разделилась на две категории. И вот их Хицониют со стороны Паним (лица) называется Брия (Творение), а что со стороны Ахор (обратной) называется Ецира. И когда поднялось в желании Эманирующего эманировать Мир Никудим, уже разъяснилось выше, что Адам Кадмон сократил (Цимцум) самого себя вторично и поднял Пнимиют Света, что в нём, с половины Тифэрэт, что в нём, и вниз, и поднял его вверх. А после вышел тот Свет через Эйнаим (глаза) и распространился снаружи от половины Тифэрэт, что в нём, и вниз, и стал Миром Никудим. Но, однако ж, сразу же во время Цимцума, то есть при подъёме Света вверх, ещё прежде его выхода из Эйнаим (глаз), и ещё не стали существовать Никудим, сразу же померкли две категории Хицоним (внешних). Ибо Свет Внутренний ушёл вверх, и не могли они устоять там, и спустились вниз, под Раглаим (ноги) Ёшер (прямого) Адам Кадмон, в место Света Окружающего, который под Раглаим Ёшер Адам Кадмон только, и не взяли остального места всего Света Окружающего или более вниз от него. А Свет Окружающий дэ-Ёшер, который под его Раглаим (ногами), поднялся с их места вверх, вокруг Пнимиют НэХ״И дэ-Адам Кадмон. И вот при спуске Брия и Ецира вниз от его ног не устояли они на достойном им месте, и из-за этого их спуска померкла в них Хицониют стороны Ахор более и более из-за того, что удалилась более от Света Высшего. И тогда спустилась Хицониют Хицониют другой стороны вниз, в место, называемое Асия. И вот после того вышло свечение Света Высшего через Эйнаим (глаза) и облачило с половины Тифэрэт Адам Кадмон и вниз, и стал Мир Никудим. И Свет основной, который есть корень, остался в Паним (внутри/лицо). И уже было выяснено, что Игулим, принадлежащие Никудим, они выходят сперва, и когда округлились вокруг НэХ״И дэ-Адам Кадмон, также они окружают под Раглаим (ногами) Ёшер его и прервали между тем, что под его Раглаим (ногами), и Хицониют, которые есть Брия и Ецира, что спустились туда, как упоминалось. И изгнали их оттуда, и не нашли они места, и подняли две эти категории Хицоним (внешних) на их место вверх, за этими Никудим. Потому что теперь, когда Никудим прервали между Пнимиют Келим дэ-НэХ״И дэ-Адам Кадмон и этой Хицониют, уже могут они устоять там, несмотря на то, что померкли. И уже есть в них сила получить достойный им Свет, как разъяснено относительно исправления Никудим далее «С Б-жьей помощью». И возвратилась Брия напротив Паним (лица), и Ецира напротив Ахор (обратной стороны) подобно тому, как было изначально. И с этим разъяснён четвёртый смысл относительно того, что Никудим выходят путём Игулим, как упоминалось выше. И вот теперь возвратилось место БЕ״А быть свободным и пространством, как в начале.