Ицхак Ашкенази Лурия – Врата Святого Духа (страница 9)
Понятие постижения человеком [этих] мудростей: есть [предварительные] условия.
Условие первое (Алеф): это молчание. И пусть он сокращает свою речь, насколько может, и пусть не ведёт никакого праздного разговора. И это то, что сказали наши мудрецы, благословенной памяти:
Условие второе (Бет): о всякой вещи и о всяком понятии в Торе или в книге Зоар, сути которых он не поймёт, — пусть он сидит и плачет над ними, сколько сможет приумножить плач. [Так передал] р. А. Леви, который слышал от рава, благословенной памяти.
Также восхождение души (Нэшама) человека ночью, после того как он ляжет и уснёт, — чтобы она не блуждала в суетах этого мира, но тотчас поднялась вверх, в достойное для неё место, — всё это зависит от плача: чтобы он плакал во время сна и засыпа́л изнутри плача.
Также сказал мне рабби Ш. Сагис от имени моего учителя, благословенной памяти: человек, желающий спастись, чтобы не увидеть во сне осквернения (кери) на постели своей, — после того как скажет главу «В руку Твою вверяю дух мой» в конце порядка «Кирьят Шма» на сон грядущий, пусть произнесёт затем второй раздел [молитвы] «Ана бе-коах» и т.д., то есть главу «Прими песнь народа Твоего, возвеличь нас, очисти нас, Грозный». И да направит намерение на второе Имя из 42-буквенного Имени (Шем бен 42), на которое намекает аббревиатура упомянутого, — и это Имя «Кра Сатан» (разорви Сатана), всё огласованное знаком «Шва». А если он не знает его истинную огласовку, подобающую этому Имени, — и да направит намерение, чтобы Именем этим была разорвана сила Сатана, дабы он не привёл его к осквернению.
(
(
Знай, что в «задней стороне» (Ахораим) дэ-З"А есть 120 сочетаний, которые образует имя ЭЛоХИ"М, как известно, ибо каждое слово из пяти букв строит 120 аспектов. И все они — суровые суды (Диним), и их 120, по числу דמע״ה («дима» — слеза) [с включением общности]. Ибо слеза — это тайна суда (Дин), как упомянуто в Зоар,
Ещё одна причина, почему молитва со слезами (бе-дим’а) более желанна: потому что слёзы привлекаются из Хохмы и Бины (Ху"Б). И когда эти две сфиры открываются, Кэтэр светит в них, и привлекают милосердие (рахамим) к остальным сфирот.
(
Раздел 6. Намерение поста.
Намерение первое: пусть направит сознание на то, что написано в Книге Зоар: пусть он мыслит себя как жертву (корбан), и жир (хелев) и кровь (дам), которых недостаёт ему из-за поста, засчитываются как жертва. Каким образом? Вот, жертва делилась на две части: это исповедь (видуй), сожаление (харата), плач (бхия), покаяние (тшува), которые совершает владелец жертвы за разделение, которое он произвёл, и это поднимается ввысь, и это — «жертва Господу». То есть: он приближает (мекарев) буквы Имени АВА"Я, которые он разделил своим грехом, и приближает их посредством покаяния, которое он совершает над жертвой. Ибо над жертвой совершаются четыре [вида] смерти, и когда владелец её видит эти смерти, сердце его смиряется, и он обращается в покаянии и плачет. И это первая часть жертвы. И вот, эта мысль и это намерение поднимаются для единения духовных вещей, а тело жертвы поднимается, чтобы питать и поддерживать некоторые внутренние и внешние вещи, дабы они не обвиняли его. И это — לאשי («ле-ишей» — в огонь), не читай «ле-ишей», но «ле-аншей» (людям). И таково будет намерение человека в день его поста. А покаяние, и слёзы, и милостыня (цдака) дня поста возносятся, чтобы объединить вещи, которые он разделил. И поэтому нужно принять пост ещё засветло (ми-бе-од йом), чтобы объединить ночь с днём и день с ночью. И от жира его и крови его питаются высшие силы, чтобы они не обвиняли его. И да не направит намерение, не дай Б-г, чтобы дать им долю, но да направит намерение отдать всё ввысь, а Он затем разделит всем силам, как известно.
Намерение второе: пусть направит сознание исправить то, что он ел. Каким образом? Вот, соответственно действиям человека, которые он совершает, так будет ему после его кончины. Ибо если он занимался Торой и заповедями, и не грешил прегрешениями, или же грешил, но вернулся в покаянии, — то во время его кончины его Нэшама возносится вверх и прилепляется ко Вс-вышнему, как сказано в Писании:
Намерение третье: вот, в день, когда человек ест, желудок (ацтомха) приносит пищу и поднимает её к печени, а печень — к сердцу, а сердце — к мозгу. Но в день поста он подобен высшей форме: ибо он спускает от мозга к сердцу, и от сердца к печени. И как сказано в Зоар,
Намерение четвёртое: в день поста сокрушается сердце человека и сила его. И посредством этого отделяются от него клипот, подобно пшенице, у которой солома и плевелы, которые суть её скорлупы (клипот), отделяются от неё не иначе как молотьбой. Так же посредством поста, и самоистязаний (сигуфим), и ударов (малкот) отделятся от него все клипот, и сокрушится сила Злого начала (Ецер Ра). И Свет, который есть Доброе начало (Ецер Тов), отделится от тьмы, которая есть Злое начало. И тогда Доброе начало и силы его выходят из порабощения Злого начала и сил его, как сказано в Писании:
Также относительно поста: не следует смешивать одно исправление с другим, но каждое исправление должно быть отделено от другого. Пример тому: если нужно совершить два исправления за два прегрешения — каждое исправление из сорока (мем) дней, — пусть не говорит: «Сделаю три раза по два последовательных дня, что по счёту трижды 27 (כז) составит 81 день», потому что смешаются вместе два исправления в двух средних днях. Но пусть он постится сначала два последовательных дня, и тогда будет у него 27 дней; а затем пусть постится 13 (йуд-гимель) постов в дни без их ночей, — и так завершатся сорок (мем) постов первого исправления. А затем пусть постится сорок дней второго исправления отдельно, по упомянутому выше образу воистину. А если захочет сделать два последовательных дня с их ночами, которые составляют 27 дней, в обмен на 13 дней без их ночей, и тому подобное, — это в его власти, ибо в общем числе в двести изошло бы (т.е. общая сумма сохраняется).
Также хорошо тому, кто постится и облачается во вретище (сак), — пусть он ляжет ночью на землю и положит камень (эвен) под изголовье своё, и направит намерение на Имя АВА"Я, которое в гематрии «эвен» (53), таким образом: Йуд-hэй-hэй, Вав-hэй-hэй.
Также причина, по которой принято поститься в понедельник (бет) и четверг (hамиши) каждую неделю, — в том, что Гвура и Ход властвуют в эти дни. И вот, они суть меры Суда (Дин). И потому постящийся в них да направит намерение усладить суды́ Гвуры посредством Хэсэда, а суды́ Хода — посредством Нэцаха. Также да читает в эти дни мишны из раздела «Кодашим», которые суть законы жертвоприношений, и да мыслит, как если бы он приносил жертву в то время, когда Храм, благословен Он, стоял. И да сохранит себя от злоязычия (лашон hа-ра) и сплетен (рехилут), и тому подобного. И по моему скромному мнению, это принадлежит рабби Э. Леви, а не моему учителю, «Да пребудет на небесах вовеки».
Намерение поста, и вначале разъясним причину, почему постящийся три последовательных дня (гимель) ночь и день приравниваются к сорока последовательным дням без их ночей.