18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Ицхак Ашкенази Лурия – Врата Изречений Мудрецов (страница 3)

18

Там же, лист 34а. И вот его слова: «Вышел на рынок, увидел Йегуду бен Герим (сына прозелитов). Сказал: “Ещё есть этот в мире?” Устремил на него глаза свои, и сделал его грудой костей. До сих пор».

Причина этого в том, что все суды (Диним) держатся в глазах (Эйнаим), ибо они — аспект от М"А, и поэтому «зрение» (Реия) в гиматрии — «Гвура». И как написано в разделе: «Лишь глазами твоими смотреть будешь» — устремлением твоих глаз сразу же, и «воздаяние нечестивых увидишь» (Теилим 91:8) без труда, после.

Там же, глава 12, лист 104а. И вот его слова: «Суть. Сказал раби Хисда: “Мэм софит и Самэх, что в скрижалях, стояли чудесным образом” и т.д.».

Уже было сообщено тебе в изречении из книги Зоар, в начале главы Трума, что буква Самэх находится в Высшей Бине закрытой, а буква Мэм закрытая (Мэм софит) — в Твуне, скрывающейся в З"А, тайна Мэм квадратной, «возлежащей над сыновьями».

Ещё объясним: ибо всё это в Твуне. И хотя аспект Твуны, облачающийся в первые четыре [сфирот] З"А, называется Мэм квадратной: каждая из них включает десять, итого сорок — Мэм (40). А аспект Твуны, облачающийся в Ва"К (шесть оконечностей) З"А: каждая включает десять, итого Самэх (60), — и вот, если сложить их обоих — Мэм софит и Самэх (Ми"С) — они в гиматрии Куф (100), и они — тайна АВА"Я дэ-Са"Г, которая в Твуне, с её наполнением, которое составляет Ла"З 37, итого Куф (100). И тогда наполнение, которое Ла"З 37, вместе с тремя [буквами] дэ-Са"Г составляют Мэм (40) наверху, в первых четырёх [сфирот], как упоминалось; остаются Самэх (60) дэ-Са"Г внизу. И смысл их в том, что Есод дэ-Има завершается в Хазэ дэ-З"А, и там отделяется одна завеса и экран (Масах), отделяющий между светами, которые не вышли полностью, как разъяснено у нас относительно ковчега и крышки (капорет), и смотри там. И это тайна буквы Самэх упомянутой, ибо она — наполнение Самэх и образует буквы «МаСа"Х» (экран). И вот, этот экран — от неё самой, и она — опора и помощь падающим Зо"Н — Рахель. Ибо она (…) поддерживает их посредством её НэХ"И, облачённых внутри З"А, и они называются скрижалями Зо"Н.

Ещё объясним иным образом: ибо вот, две буквы Мэм софит и Самэх (Ми"С) в гиматрии Куф (100), что есть АВА"Я дэ-Са"Г с её наполнением Ла"З 37, которые вместе Куф (100), как упоминалось. И вот, аспект Са"Г находится наверху в шести сфирот КаХБа"Д (Кетер, Хохма, Бина, Даат) Ху"Г (Хэсэд, Гвура) и ещё в верхней трети Тифэрэт до Хазэ, итого Са"Г (63), потому что каждая сфира включает десять, и поэтому Са"Г, который есть суть АВА"Я, находится наверху, в том месте, где пребывает Твуна в действительности, то есть до Хазэ. Но оттуда и ниже исходит только свечение Твуны, а не она сама. И это — аспект наполнения дэ-Са"Г, исходящего вниз из её совокупности внутри самого Са"Г. И вот, оно — Ла"З 37, потому что распространяется в трёх сфирот НэХ"И и в двух нижних третях Тифэрэт дэ-З"А, итого 37, ибо известно, что Бина завершается до Ход и не спускается далее вниз. И вот, из Са"Г выходит Лея наверху, и соответственно им родила Лея шестерых сыновей и одну дочь: соответственно шести высшим сфирот — шестеро сыновей (Захарим), и соответственно верхней трети Тифэрэт, где находится Атэрэт Есод дэ-Има, — дочь (Нуква). Но шестеро высших — Захарим, как известно, что мир Има — мир мужского начала (Захар), ибо завершается она в Захар, как упоминалось в главе Ваехи книги Зоар, — объяснение, что она скрыта внутри З"А, который есть Захар, и её женский Есод не различим, ибо она — Нуква. Но из наполнения Ла"З 37 выходит Рахель внизу, потому что Нуква — это Дин (суд), и также наполнение в гиматрии — «Элохим», что есть Дин, и видится оно как недостающее наполнение. И согласно тому, что известно, Лея — её света скрыты, потому что выходит из света Самэх (60) дэ-Са"Г, а Рахель выходит из раскрытых светов, аспект которых — Мэм (40), как упоминалось. И вот, это — Мэм софит и Самэх (Ми"С), что в скрижалях, и получается, что Лея — от корня, называемого Са"Г, но света её — в сокрытии, а Рахель — только из наполнения, но света её — раскрытые.

Там же, глава 9, лист 83б. И вот его слова: «Сказал раби Шимон бен Лакиш: “Слова Торы не сохраняются [прочно] ни у кого, кроме того, кто умерщвляет свою душу (Нэфеш) над ней, как сказано: ‘Вот учение (Тора): человек, если умрёт в шатре…’ (Числа 19:14)” и т.д.».

Уже было разъяснено у нас во Вратах Введений, и суть вкратце такова: Тора — это З"А, и вся жизненность его — это его Мохин, называемые «жизнь Царя» (Хайей ха-Мелех). И Мохин его не входят в него иначе, как посредством НэХ"И дэ-Има, называемых М"И (Кто), ибо они облачаются внутрь З"А и спускаются вниз со своей ступени, и потому это считается для них смертью, как сказали мудрецы, благословенной памяти, о стихе: «И умер царь Египетский» (Шмот 2:23) — что низвели его из величия его. И он (раби Шимон бен Лакиш) говорит «умерщвляет себя» в мужском роде (Захар), потому что высшая Има называется «мужским» (Захар), как упоминалось в книге Зоар в главе Ваехи.

Там же, стр. 128, ст. 2. И вот его слова: «Сказал раби Йеошуа бен Леви: “Всякому, кто отвечает Аминь со всей своей силой, разрывают приговор его суда, как сказано: ‘Когда распустили распущенных в Израиле, когда добровольно посвятил себя народ, — благословите Г-спода!’ (Шофтим 5:2). Что означает ‘распустили распущенных’? Потому что ‘благословите Г-спода’”. Раби Хия бар Аба сказал от имени раби Йоханана: “Даже если есть в нём доля идолопоклонства, прощают ему. Написано здесь ‘распустили распущенных’, и написано там ‘ибо он распущен’ (Шмот 32:25)”. Сказал раби Шимон: “Всякому, кто отвечает Аминь со всей своей силой, открывают ему врата Ган Эдэна, как сказано: ‘Отворите врата, и войдёт народ праведный, хранящий верность’ (Йешайя 26:2). Не читай ‘хранящий верность’ (шомер эмуним), а читай ‘произносящие Аминь’ (ше-омрим Амен). Что означает Аминь? — Эль, Царь верный (Эль Мелех Неэман)”».

Теперь нужно понять: что добавляет слово «всякий», как сказано? И ещё: что значит «со всей своей силой»? Если это — повышение голоса, то возможно ли, чтобы из-за повышения голоса разорвали приговор его суда? Конечно же, необходимо покаяние. И если намерение изречения в том, чтобы всё его намерение и мысль были при ответе Аминь, то следовало бы сказать прямо: «со всем его намерением», а не говорить «со всей его силой». Если же сказать, что написанное «его сила» означает его намерение, то как это возможно, ибо только лишь намерением (ст. 2) при ответе Аминь разорвут ему приговор суда? И ещё нужно знать, какое подобие есть у ответа Аминь с разрывом приговора суда? И ещё: какое доказательство приводится из стиха «распустили распущенных»? Ведь этот стих говорит о союзе обрезания, как сказали наши мудрецы, благословенной памяти, что благодаря заслуге оголения (прия) спасёт их Святой, Благословен Он. Если так, то каким образом толкует он этот стих об ответе Аминь? Ещё нужно разобрать сказанное раби Йохананом, что даже если есть в нём доля идолопоклонства, прощают ему. Из этого следует, что если есть в нём много идолопоклонства, не прощают ему, и не приносит ему пользы ответ Аминь. И также нужно понять, какое доказательство приводит он из слова «ибо он распущен», ведь этот стих говорит о законченном идолопоклонстве, а не о доле идолопоклонства. И также нужно понять сказанное Мудрецами: «открывают ему врата Ган Эдэна» — каково намерение этого?

И чтобы понять это изречение, нужно предпослать одно введение на путях истины. И скажем: когда пожелал Святой, Благословен Он, сотворить все миры, — вот, в частностях они бесчисленны, а в обобщении их четыре, и они зависят от четырёх букв Имени (АВА"Я), и называются именем АБЕ"А: Ацилут, Брия, Ецира, Асия. И известно, что до этих четырёх Миров был только Эйн Соф, благословен Он, и Он един, и Имя Его едино в чудесном, сокрытом единстве, ибо нет силы даже у ангелов, близких к Нему, и нет у них постижения Эйн Соф, благословен Он, потому что нет никакого сотворённого разума, который мог бы постичь Его, ибо нет у Него ни места, ни границы, ни имени. И вот, из-за тонкости Его постижения, благословен Он, вверху, в Эйн Соф, сокрыт Он в первом кончике буквы Йуд в намёке, ибо там указан первый, высший Кетер Ацилута, в который облачился Эйн Соф, чтобы сотворить миры. И поэтому форма Йуд — самая маленькая из всех букв, и нет внутри неё воздуха, как в большинстве букв, как написано в Книге Зоар на стих «Черна я, и прекрасна» (Шир а-Ширим 1:5): «черна я» — со стороны того, что нет во мне никакого полого пространства, изнутри которого могли бы постичь меня; «и прекрасна» — из-за тонкости и сокрытости. И особенно в высшем кончике (Йуд). Ещё сказало Писание: «Элохим понял путь её, и Он познал место её» (Иов 28:23). И нужно вникнуть: как возможно, что Элохим, то есть аспекты Божественности, не знали и не постигали ничего, кроме пути её или места её — и не более, а её саму не видели? И смысл этого в том (стр. 2а), что путь и высший канал буквы Йуд они постигли, но сокрытой там Торы не постигли. И не только Элохим не постиг её, но даже тот, кто выше Элохим, не постиг её. И если Торы не постигли, как же постигнут Эйн Соф, благословен Он? Но от нижнего кончика буквы Йуд постижение его не сокрыто, как написал царь Шломо (Мир ему!), о котором засвидетельствовало Писание и сказало: «И стал он мудрее всех людей» (3-я Царств 5:11). И поэтому сказал Шломо (Мир ему!): «Три вещи непостижимы для меня… и путь мужчины к девице» (Мишлей 30:18-19). Иными словами: нижний канал буквы Йуд — как изливает он влияние своё к девице («альма»), которая есть буква Хэй первая и Высшая Има, которая есть Мир Грядущий. Этого не постиг Шломо, мир ему. И всё это сокрытие — в Мире Ацилута. И поэтому Ацилут указан в кончике Йуд (Куцо шель Йуд), который намекает на Хохму, чтобы показать, что Эйн Соф светит во всём Ацилуте после облачения Его в высшую Хохму, называемую Йуд. А затем облачилась буква Йуд в букву Хэй первую и стала покровом для неё. И поэтому называется Хэй первая Престолом Славы (Кисэ а-Кавод), то есть выражением покрова, ибо Слава сокрыта внутри неё. И когда вникнешь, найдёшь, что Йуд включена в Хэй (А), и Хэй — это Йуд, включённая внутрь неё, ибо форма Йуд в её наполнении такова: Йуд (Й), Вав (В), Далет (Д). И вот, Вав и Далет наполнения — они образуют форму буквы Хэй: так же «ה». И также сама буква Хэй содержит в себе Далет и Вав (ד"ו), которые возвращаются к Йуд. Ибо Вав — это сын, находящийся во чреве матери, ибо она зачала и родила Вав. И тогда глава Вав вскармливается от неё, от Има. И это то, что написано: «Из потока на пути будет пить» (Теилим 110:7) — поэтому (поверх) «поднимет голову» (там же).