18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Ицхак Ашкенази Лурия – Древо Познания Добра (страница 23)

18

— «И вот, Господь…» (Бытие 28:13) и так далее — ещё одно доказательство, и оно в том, как назвал это место. Ибо всё утверждение и пребывание Святого, благословен Он, в этом мире — не иначе как на нём, по причине того места, Иерусалима. И если бы не ради него, Он бы вознёсся от земли, чтобы обитать в вышних. И вот, имя АВА"Я пребывает там, и там основание Его пребывания вовеки, оттуда Он царствует над всем миром полностью, в отличие от имени Элоки"м, ибо главное Его владычество — над народами мира и вне Земли Израиля, как сказано: «Царь Элоки"м над народами», в отличие от сказанного с именем АВА"Я. И это то, что сказано: «И вот, Господь стоит над ним», как упоминалось, то есть по причине Иерусалима. И если так, то необходимо, чтобы Святой, благословен Он, ради него подвигся воздвигнуть и отстроить его в третий раз в заслугу Иакова, как сказано выше. И сказал ему: «Я Господь, Элоки"м Авраама, отца твоего, и Элоки"м Исаака…» (Бытие 28:13) — что, будучи Я вашим Элоки"м, построил Храм первый и второй в заслугу их обоих, как упоминалось. И как заслугой их Я построил его дважды, так же построю его и в третий раз в заслугу твою. Однако Я не буду вести Себя тогда с потомством твоим во гневе, мерой Дин (суда), как указывает суть Исаака, о котором сказано «и трепет Исаака», чтобы разрушить его, но буду вести Себя с ними мерой Хэсед (милости), мерой Авраама, как написано: «милость Аврааму». И потому упомянул слово «отца твоего» в отношении Авраама, а не в отношении Исаака, несмотря на то, что праведность в нём более, ибо он отец его по истине. И это чтобы намекнуть, что заслугой Иакова построится Дом третий мерой Хэсед, и этим будет движение к Аврааму, и назовётся он именем отца его, и потому уже не разрушится. И оказывается, что и глаза твои видят, что земля эта, на которой ты лежишь в изгнании, как упоминалось выше о «и лёг на том месте», — знай, что тебе дам её и потомству твоему. Узри же, что когда Я дал её лишь потомству твоему, она не удержалась у Меня, потому что согрешили предо Мною. Но тогда Я дам её тебе и потомству твоему при последнем освобождении, и тем удержится она в руках ваших навеки. И будет это согласно тому, что сказали Мудрецы о стихе «ибо вот, Я спасу тебя издалека и потомство твоё…» — уподобили его потомству его: что потомство его будет в жизни, так же и он в жизни, до сих пор.

— «И будет…» и так далее. Даже если увидишь потомство твоё, что «душа их унижена до праха» в изгнании Эдома, вот, они будут уподоблены праху, который поначалу все создания попирают, а после он попирает их при их смерти, как известно. И так же потомство твоё будет попрано и станет владычествовать над всем миром. И вот, вначале потомство твоё владычествовало только в Земле Израиля, но тогда «распространишься на запад… и на север…» (Бытие 28:14). Ибо все земли семидесяти народов, окружающие Землю Израиля, подобно стене вокруг, — она пробьёт в них пролом, и попрёт их, и будет владычествовать до конца мира: на запад, и на север, и так далее. И тогда «обращу к народам язык чистый», — уразумеют и познают, что по причине тебя и по причине сыновей твоих, которые были Моим наследием, проистекает к ним благословение. И это то, что сказано: «и благословятся в тебе…» (Бытие 28:14).

Также намекает, что в дни Машиаха не будут прокляты все народы, однако останется и из всех них остаток. И это ради тебя и ради потомства твоего, чтобы была вам польза: будут у вас рабы, возделывающие землю, как написано: «и сыновья чужестранцев — ваши земледельцы и ваши виноградари», и также потому, что они воззрят и увидят в вас величие ваше, ибо истинно было у вас то, что вы не ходили вслед Ваалов, как они.

— «И вот, Я с тобою…» (Бытие 28:15). Он возвращается, чтобы заверить его на все времена. Если когда Израиль будет сидеть на земле своей — «и вот, Я с тобою». А также когда пойдёте в изгнание в земли врагов ваших, Я пойду с вами охранять вас, как сказали Мудрецы, благословенной памяти: «ушли в изгнание в Эдом — Шхина с ними». И это то, что сказано: «и сохраню тебя во всём, куда ты ни пойдёшь». И словом «всём» включил все четыре изгнания, как сказали Мудрецы, благословенной памяти: «ушли в изгнание в Египет, ушли в изгнание в Вавилон» и так далее. И по завершении конца их хождения в последнем изгнании: «соберу изгнания ваши и возвращу тебя на землю эту». Также увидишь долготу великую изгнания Эдомского — не отчаивайся в избавлении, как написано: «и нет ни удерживающего, ни оставляющего», и ты заверен, что Я не оставлю тебя, несмотря на то, что потомство твоё не будет достойно и праведно. И из-за этого следовало бы по суду оставить их в изгнании, — «не оставлю тебя, доколе…» и так далее, как написано: «в своё время ускорю»: удостоятся — «ускорю», не удостоятся — «в своё время».

— «И пробудился…» (Бытие 28:16) и так далее. После того как он был заверен во сне, что Он соберёт их изгнания и не оставит их ни в какое время, как упоминалось, сказал тогда: «Итак, несомненно это и по истине». Ибо несмотря на то, что ушли в изгнание, до сих пор Шхина не сдвинулась от Западной стены, пребывая там постоянно, ожидая, пока Израильтяне не вернутся на место своё, как известно. И это то, что сказано: «истинно, есть Ашем на месте сём», — даже после разрушения. Несмотря на то, что тогда я, семя Израиля, ходящее в изгнании по землям народов, «не знал этого, ибо вышел Моше» — и я не видел Шхину, пребывающую у Западной стены. Об этом сказано: «А я не знал», ибо я был вне Земли Израиля, и не позволяли мне властители подниматься во все три праздника (Регалим), чтобы видеть Лик Ашем, как вначале.

— «И увидел…» (Бытие 28:17) и так далее. После того как он был заверен, как упоминалось, он возвратился и вгляделся разумением своим в суть долготы последнего изгнания, и устрашился весьма и весьма, как бы, не дай Бог, не отчаялись сыновья его в освобождении и, не дай Бог, не обратили затылок, как все народы. И тогда он снова сказал: «как страшно…» — вот, есть исправление для последних дней сыновей моих, и не должно мне бояться. Ибо вот, вижу я: поскольку Шхина не сдвинулась оттуда, как упоминалось, несомненно есть надежда на строение последнего Дома, называемого Домом завершённым, а не горой или полем, как назвали это праотцы мои Авраам и Исаак, потому что видели, что два Храма, первый и второй, разрушены. И это то, что сказано: «как страшно место сие!», — всё ещё страх Шхины, как сказали Мудрецы, благословенной памяти: «и в страхе великом этом» — раскрытие Шхины до сих пор пребывает в этом месте. Ибо хотя они и разрушены, в святости своей они стоят. И поскольку всё ещё есть там раскрытие Шхины, называемое «страх», он не разрушен в действительности. Но это не просто руины, а Дом Элоки"м завершённый, и построен на холме своём, и считается как бы неразрушенным. А то, что я вижу, что он разрушен, — это потому, что это Дом Элоки"м — мера Дин. И временно возобладала в нём мера Дин, чтобы разрушить его из-за грехов наших. Однако название «Дом» наречено на него, и считается он как бы Домом существующим, ибо в будущем он будет отстроен. И доказательство тому — из того, что я вижу, что до сих пор место это «страшно» раскрытием Шхины. И это указывает, что он вернётся к построению его как Дома существующего. И ещё одно доказательство иное: ибо вот «и это», — то есть тот, другой Иерусалим Вышний, — до сих пор существует, и он — врата небесные, открытые всегда, чтобы принимать через него молитвы Израиля, даже во время, когда они в изгнании, дабы они были освобождены. До сих пор.

— «И нарек…» (Бытие 28:19) и так далее. Поскольку теперь, будучи разрушенным, он называется Дом Элоки"м, — ибо это Дом в действительности, но он разрушен из-за меры Дин, называемой Элоки"м, временно, — то я заверен, что в будущем будет построен Дом цельный. И нет более различия отныне до того времени, ибо вначале он был Дом Элоки"м, а тогда будет называться Дом Эль, — проистекает оттуда милость (Хэсед) Эль весь день, и не разрушится более. Однако всегда называется «Дом», даже во время изгнания. И вот, ещё было время после — и это в дни Ирмеяу, когда произошло разрушение первое. И тогда Иерусалим, город святости, имел другое имя — и это Луз, из-за «жезла миндального: Я вижу, ибо Я бодрствую над словом Моим, чтобы исполнить его» и разрушить его. В отличие от того, что сейчас: «не разрушится более» и называется Дом Эль. Но прежде, при первом разрушении, назывался Луз, как упоминалось.

Или же можно увидеть: «И, однако, Луз…» и так далее. Узри: то, что я сказал, что после прихода Царя Машиаха будет построен Храм и наречётся имя ему Дом Эль по мере Хэсед, — это не тотчас в начале и в первый момент его прихода. Ибо даже после его прихода всё ещё будет великая скорбь для Израиля, и имя Элоки"м всё ещё будет использоваться в мере Дин. И это — в войне Гога и Магога, которой не было подобной, как известно. И тогда всё ещё не будет называться Дом Эль, пока не придёт также время воскрешения мёртвых. Ибо тогда все народы и племена умрут и не будут жить, но только Израиль один, как написано: «Оживут мертвецы Твои…» — и не сказано «оживут мёртвые» вообще, а о народах мира написано: «И земля Рефаимов (призраков) низвергнет», и написано: «Рефаимы не восстанут, мёртвые не оживут…». И тогда, после воскрешения мёртвых, нарекут имя ему Дом Эль поистине. Ибо тогда успокоятся от всех видов меры Дин: если от войны Гога, которая уже будет упразднена тогда; и если от народов мира, которых не будет тогда в мире, чтобы притеснять Израиль; и если от самой смерти, которая упразднится от Израиля, как написано: «Поглощена будет смерть навеки». Но всё время, пока не наступило воскрешение мёртвых, ещё невозможно будет называться Дом Эль, потому что всё ещё мера Дин существует в некоторой части в отношении трёх вещей упомянутых. И это то, что сказано: «И, однако», даже если я сказал, что будет называться Дом Эль, истина в том, что ещё нужно будет называть город Иерусалим Луз по имени воскрешения мёртвых, как будет выяснено. И это имя будет тебе первым, прежде чем назовёшься Дом Эль. А причина того, что назовётся Луз по имени воскрешения мёртвых, — по двум причинам. Первая: ибо прежде этого смерть была распространена во всём мире, за исключением города, называемого Луз в книге Судей, о котором Мудрецы, благословенной памяти, сказали, что в него не входил Ангел Смерти в мире. И по этому имени будет город Иерусалим также называться Луз. А причина вторая — в том, что сказано в Книге Зоар, что воскрешение тела начинается от позвонка спинного хребта, называемого Луз, и это как закваска в тесте. И это кость существующая вечно, и она никогда не гниёт, и называется «Бетуэль Арамей из Падан-Арама». И когда череп, не возлагающий тфилин, и узел тфилин головы не связывается там, в этой кости, воскрешение вообще не происходит. И поскольку в ней зависит возрождение, время воскрешения называется Луз по имени той кости. И известно, что воскрешение будет в долине Йеошафат, рядом со стеной Иерусалима, и там восстанут все мёртвые в суде. И потому тогда город Иерусалим назовётся Луз, ибо в нём будет основа воскрешения мёртвых.