18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Ицхак Ашкенази Лурия – Древо Познания Добра (страница 22)

18

И вот... и так далее, чтобы заверить его, что он не будет страдать из-за своего выхода из Земли Израиля, как упоминалось. Ибо его концом будет возвратиться и вернуться к ней, и унаследовать её. И это то, что сказано: «землю, на которой ты лежишь...» (Бытие 28:13) и так далее. А также заверил его от другой беды — от Эсава, брата его, из-за страха перед которым бежал и вышел из Земли Израиля. И об этом сказал: «И вот, Я с тобою...» (Бытие 28:15) и так далее.

— «И пробудился...» (Бытие 28:16) и так далее. И попутно сообщает он нам то, что сказали Мудрецы, благословенной памяти, что Шхина пребывает только в то время, когда собрание молится вместе, и сейчас — в уединении. И это то, что написано: «И пробудился Йаков от сна своего и сказал» — в конце книги Торы указывается «собрание», а рядом с этим стоит: «истинно, есть Ашем на месте этом». И также дал он нам знать второе условие: что молитва человека не бывает услышана иначе как в доме собрания (синагоге). И это то, что сказано: «так же на месте этом», потому что место способствует этому, ибо там — место Храма, как известно. И мы вернёмся к деталям стиха. Ибо сразу же, как он пробудился от сна, его сознание не было ясным из-за одурманивания сном. Поэтому до сих пор не прояснилось ему, кроме как то, что это было место святое, подобное одному из прочих окрестных святых мест, подобно тому, что произошло с Моше в терновом кусте и с Йехошуа в Йерихоне, где сказано им: «Сними обувь твою с ног твоих» (Исход 3:5) и так далее. Но после того, как сознание его прояснилось, и сон был полностью удалён от него, тогда вгляделся он хорошенько в суть того сна и в то, как ноги лестницы утверждены в том месте, а глава её — в Вышнем Иерусалиме. Тогда пал на него дополнительный великий страх, «и убоялся, и сказал: как страшно место сие!» (Бытие 28:17), — в отличие от прочих святых мест. И если так, это не то же самое, как я сказал, пробудившись: «есть Ашем на месте этом», и это место святости, подобное прочим святым местам. Но в действительности это «дом Элоки"м», то есть это Храм внизу. Ибо вот он расположен прямо напротив отверстий-труб небесных, а там — Вышний Иерусалим. Следовательно, необходимо, чтобы и ноги лестницы также были в Иерусалиме внизу. И это то, что сказано: «это не что иное, как дом Элоки"м, и это врата небес» (Бытие 28:17). То есть: «и это» относится к Вышней Главе — вот они, «врата небес», то есть Вышний Иерусалим, как упоминалось. Если так, «это» — доказательство, что «это» нижнее, в котором находятся ноги лестницы, и есть «дом Элоки"м» в действительности, как упоминалось. И поэтому сказано дважды «это» и «это».

— «И нарек [имя тому месту]» (Бытие 28:19) и так далее. Казалось бы, следовало сказать «и нарек имя тому месту», однако Луз — это название города; или же Писание должно было упомянуть оба названия как имя города. Но оно намекает на то, что известно: Храм «подпрыгнул» и был перемещён со своего места в Дом Эль, и там же находились ноги лестницы. И выходит, что до этого сна у горы Мориа не было постоянного названия, ибо не знали, что это такое. Однако название того города было Луз. Теперь же, посредством того сна, Иаков нарекает имя тому месту Дом Эль, ибо это место — гора Мориа, которая «подпрыгнула» и возвратилась туда. А поскольку оно сдвинулось со своего места и пришло туда, то и город Луз назван Дом Эль, вследствие того, что первичный Дом Эль, то есть Храм, «подпрыгнул» для него. И это то, что сказано: «и нарек имя тому месту», которое есть гора Мориа, что прибыла туда; он нарёк его Дом Эль. И попутно также и само название города нарекли Дом Эль. И на это намекает слово эт, означающее множественность, как известно. И сказано это, потому что поистине только город прежде изначально назывался Луз, но само место, то есть гора Мориа, вообще не имело никакого названия.

— «И отправился Иаков…» (Бытие 28:10) и так далее. Мудрецы, благословенна их память, говорили, что всё, произошедшее с отцами, есть знак (симман) для сыновей. И согласно этому мы объясним это дело несколько подробно. Ибо сошествие Авраама в Египет — всё это намёк на то, что случится с сыновьями его в изгнании египетском, как известно. И это то, что сказали Мудрецы о стихе «и поразил Господь фараона язвами великими», что он был поражён всеми десятью казнями, которые навёл Святой, благословен Он, на египтян в Египте. И вот, выход Иакова в Харан — это намёк на последнее изгнание Эдома, как сказано в Книге Зоар, а также в мидрашах Мудрецов во многих местах, и как сказано: «Если придёт Исав на один стан…», это братья наши, что на юге, и так далее. Ибо всё это намёк на изгнание Эдома, которого именно Иаков устрашился весьма, потому что видел, что князь Эдома поднимается, но не опускается, как сказали Мудрецы о стихе «И вот, ангелы Элоки"м восходят и нисходят» (Бытие 28:12). И о нём сказано: «И отправился Иаков…» — это Эдомское изгнание. Ибо тогда вышли Израильтяне, именуемые именем «Иаков» (от слова «пята»), из Беэр-Шевы Земли Израиля, потому что там они были семеричной полнотой всех наслаждений, как написано: «драгоценные сыны Сиона…», и пошли в изгнание Эдома из-за гнева Его, да будет Он благословен, на них. И это — «и пошёл в Харан». И простой смысл не отходит от своего места, ибо истинно, что Иаков сам вышел из Беэр-Шевы и пошёл в Харан; однако он провидел в разумении своём, что случившееся с ним есть намёк для сыновей его на Эдомское изгнание, которое произойдёт с потомством его, подобно тому, что произошло с ним. И поэтому он поспешил в молитве пред Ним, да будет Он благословен. И это то, что сказано:

— «И встретил место…» (Бытие 28:11) и так далее. И он, как бы, возроптал пред Ним, да будет Он благословен, от выражения «иди, напади на него», что означает войну. И предметом этого ропота было по причине известного места, то есть Храма, который был разрушен. И это то, что сказано: «и встретил место» — по причине места. И суть в том, что вот Храм был построен в первый раз в заслугу Авраама, и во второй раз в заслугу Исаака, а после был разрушен и не был построен более в заслугу Иакова. И о, если бы он остался построенным в заслугу Исаака и не властвовал бы над ним Исав, брат его, он же Эдом, чтобы разрушить его, и было бы достаточно заслуги Иакова для того, чтобы он оставался построенным по принципу «воздержись от действия», поскольку заслуги отцов его были достаточны, чтобы построить его в действии. И потому «и заночевал там» — от выражения «и возроптал народ на Моисея», там возроптал он ко Святому, благословен Он, о том, что зашёл и угас свет Храма, светящий, как солнце, всему миру. И как известно из того, что написано: «Да будут светила» в день четвёртый из шести дней Творения, что они суть два Храма: солнце и луна — первый и второй, которые оба были построены и светили в четвёртом тысячелетии. Поэтому слово «светила» написано полно, с двумя Вав. И в том же самом четвёртом тысячелетии оба они были разрушены, и соответственно этому слово «светильники» написано с недостатком двух Вав, ибо «проклятие Господне и гнев Его пребывали на них и разрушили их». И это то, что сказано: «и заночевал там, ибо зашло солнце». Также плакал он о том, о чём сказано: «камни святилища раскиданы», которые были в Иерусалиме, городе святом, главе всего мира и изголовьем его, и были раскиданы, и ушли в Рим нечестивый, который тогда царствовал над всей вселенной и сделался главою всех улиц земли семидесяти народов, называемых «улицами», как мы объяснили выше о «посылающем воду на поверхность улиц». И возможно, что это относится к известному делу: увели Эдом и Тит прах великий и камни святилища из города Иерусалима, и воздвигли высокую гору в городе Риме нечестивом, и до сего дня называется «Поле святости», как известно. И это то, что сказано: «И взял Иаков…» — выражение спора, подобно «зачем увлекает тебя сердце твоё?», из-за камней того места, которые были изголовьем его в главе всего мира, — почему же они раскиданы по главам всех улиц, как сказано выше. Также «и лёг на том месте» (Бытие 28:11), чтобы намекнуть на то, что сыновья его лежат во прахе на улицах, как написано также: «Ибо душа наша унижена до праха…».

— «И увидел сон…» (Бытие 28:12) и так далее. И намекнули ему, что тогда, в последнем изгнании, уже нет пророчества в мире, но лишь сон, ночное видение. Поэтому и ему случилось это, ибо «и увидел сон» — лишь посредством сна показал ему Святой, благословен Он. «И вот, лестница…» и так далее. Ибо показал ему суть восхождения и нисхождения семидесяти ангелов-покровителей по той лестнице, которая была Иерусалимом, лестницей, соединяющей небо и землю, как сказано выше первым способом. И подобно тому, как написано в книге Даниила о князе Персии и Греции: «этот поднимается, а этот опускается». И это то, что сказано: «И вот, ангелы Элоки"м восходят и нисходят по ней». Следовательно, не скорби, ибо и князь Эдома в будущем низойдёт с высоты своей. Также показал ему необходимость и доказательство того, что невозможно, чтобы Господь навеки отверг и оставил Иерусалим разрушенным. Ибо ведь он — это лестница, соединяющая верхнюю комнату и дом вместе, и был подобием лестницы, «поставленной на земле» в Иерусалиме нижнем, а глава лестницы «достигает до небес», то есть Иерусалима высшего, как сказано выше первым способом. И если, не дай Бог, убрать эту лестницу с её места, то не будет более существования для устроения неба и земли, и необходимо, что в конце концов отстроится третье, последнее строение в заслугу твою, как известно.