Тогда сказал ему Эсав: «Справедливость с тобой. Ибо вот, первородство — человек не желает его иначе, как только потому, что через него наследует земли жизни в Ган Эдене, как сказано выше. Но я грешник и знаю, что идя в могилу, я ухожу умирать там, в мире грядущем (Олам а-Ба), а не жить в Ган Эдене. А если так, зачем же мне это?» — то есть теперь, в мире сем (Олам а-Зэ), зачем мне первородство, в котором есть великий труд приносить жертвы в святости и чистоте? И вдобавок — Гехином, зачем мне?»
Или же смотри, как сказали Мудрецы наши: тогда Эсав отрицал воскресение мёртвых. И суть в том, что увидел он в сердце своём: в этот день был убит Нимрод-нечестивец, который делал самого себя богом, и был он убит им самим. И это указывало на Бытие Его, да будет Он благословен: «Умерщвляющий и наказующий нечестивцев». А когда он пришёл в дом свой, увидел, что в этот день умер Авраам-праведник, который был брошен Нимродом в печь огненную, и он был священником великим, унаследовавшим священство от Малки-Цедека, как известно. Тогда он стал отрицать в разуме своём и сказал: «Как праведник, так и нечестивец — одна смерть, что тому, что этому». И более того: оба они умерли в один день. Тогда он сказал: «Не дай Б-г, нет суда и нет Судьи, и нет воскресения мёртвых в мире». А если так, «вот, я иду умирать», — и не возвращусь я жить при воскресении. Если так, «зачем же мне это?» — для чего мне первородство, чтобы быть священником Б-гу Всевышнему? И вот, не дай Б-г, нет суда и нет Судьи.
И вот, согласно этому, также и в клятве не было веры, ибо он был отрицающим основу, не дай Б-г. А если так, как же он поклялся? Поэтому Писание разъяснило, что хотя в клятве он не веровал, и не клялся (в сердце своём), но лишь чтобы удовлетворить разум Яакова, который был согласен, когда тот поклянётся. Поэтому недостаточно сказать «и поклялся», но «и поклялся ему» (Бытие 25:33), — то есть соответственно разуму Яакова, веровавшего в клятву.
путём тайна/в виде:
— «И вот родословие Ицхака…» (Бытие 25:19) и т.д.
Следует обратить внимание относительно рождения Яакова и Эсава на две сильные трудности. Первая: почему родились эти два брата близнецами, и более того, они были столь далеки, как расстояние от востока до запада: один — законченный праведник, а другой — законченный злодей, — и это при том, что большинство сыновей подобны братьям матери, а это Лаван-арамеянин? И поскольку они были близнецами, надлежало бы им обоим быть подобными Лавану, однако мы находим не так, но Яаков взял всю святость, а Эсав — всю скверну. Ещё иная: поскольку Святой, благословен Он, желал, чтобы Яаков унаследовал первородство и благословения, зачем вышел Эсав первым, так что понадобились все те ухищрения, опасности и бегство Яакова в чужие края для получения первородства и благословений, и всё путём обмана? Ведь это большой позор для Яакова-праведника, как известно.
И вот, на первый взгляд мы могли бы разрешить: это затруднение разрешает само Писание в выражении «и был Ицхак…» и т.д., — то есть: вот, из-за того, что Ривка была из семьи нечестивцев — дочь Бетуэля и сестра Лавана, — было неизбежно, чтобы сыновья уподобились брату матери. И согласно этому, если бы родился один Эсав и один Яаков, то по необходимости каждый из них двоих был бы смешан из святости и будничного: со стороны Ицхака, отца его, и со стороны Лавана, брата матери. Но теперь, когда они родились близнецами в одной утробе, эта смесь разделилась, и Эсав получил всю скверну, которая со стороны Лавана, а Яаков взял всю святость Ицхака, отца своего, и его часть, да будет Он благословен, стала святой, избранной и чистой от всякого порока. Однако всё ещё нужно разрешить второе затруднение.
Но суть — в том, что написано в Книге Зоар, в «Саба де-Мишпатим» на стих «и вот цари, которые царствовали…» (Бытие 36:31) и т.д. Ибо Эдом и Израиль — как оболочка (клипа) плода́, образующаяся прежде, и точно так же в действительности было рождение Эсава, который есть оболочка, вначале, чтобы отделить зло и скверну. И это означает сказанное: «и вышел первый красноватый, весь как плащ из волос» (Бытие 25:25), как известно, ибо волосы — это отбросы скверны всего тела. А после того вышел его брат, чистый от всякой скверны, как упомянуто. Иначе обстояло бы, если бы Яаков родился первым: он втянул бы всю скверну, не дай Б-г.
Однако великая тайна в этом такова. Когда Адам Первый согрешил с Древом Познания добра и зла, это привело к тому, что Змей вложил скверну в Хаву и в самого Адама, и тогда смешались все души: добро со злом, души со стороны клипы́ и души со стороны святости вместе. И из этой скверны происходят вероотступники — от зла, которое примешалось в человеке, и прозелиты — от добра, которое примешалось в Змее. И вот, Змей не мог вложить свою скверну и ужалить иначе как только в пяту́ Адама Первого, как сказано: «а ты будешь жалить его в пяту» (Бытие 3:15). И это — души нижние, включённые в пяту Адама, как известно, ибо Адам включал в себя все души. Ведь в остальные души, более высшие, которые были включены в тело Адама, и тем более — в его голову, он (Змей) не мог (проникнуть). Однако аспект добра в душах Адама, которые смешались со злом Змея, был в голове́ Змея, которая была бо́льшей по ступени и более близкой к святости, ибо оттуда и ниже — всё законченное зло без добра вовсе. Поэтому «он будет поражать тебя в голову», чтобы извлечь и удалить оттуда свои телесные добрые (аспекты), которые смешались в твоей голове, «а ты будешь жалить его в пяту», чтобы привлечь свою скверну туда, в пяту Адама, как упомянуто.
И вот, теперь возникло в Его благословенной воле исправить порчу греха Адама Первого. И Адам перевоплотился в Яакова, и на это намекнули Мудрецы наши, сказав: «Красота Яакова — от красоты Адама». А Хава перевоплотилась в Ривку. И поскольку Хава ввела в грех Адама, и он послушал голоса Хавы, жены своей, — как сын, слушающий совета матери своей, — поэтому Хава пришла в аспекте матери Яакова, чтобы исправить прежний грех, как будет разъяснено. И поэтому она родила двух сыновей: первый — это Эсав, и он есть аспект скверны Змея, которую тот вложил в Хаву, а второй — Яаков, и он есть аспект добра, которое было в пяте Адама и смешалось в голове Змея, как упомянуто.
И вот, написано: «и вражду положу между тобою и между женою» (Бытие 3:15), и с этой стороны «Ривка любит Яакова» (Бытие 25:28): он — Адам, муж Хавы, а она возненавидела Эсава, который есть скверна Змея, как упомянуто. И поскольку она причинила то, что Адам был проклят, она приложила теперь все силы свои, чтобы Яаков получил благословения и вышел из тех проклятий. И это означает сказанное: «на мне проклятие твоё, сын мой» (Бытие 27:13), — то есть из-за меня пришли к тебе те проклятия, и потому я пришла теперь в кругообороте как (мать) сына, а не как жена, чтобы исправить тебя через себя. Поэтому: «Но послушай голоса моего» (там же), — как известно, «ахе́н» и «раке́н» суть умаления, то есть хотя тогда ты послушал голоса моего и согрешил, и не должно было тебе тогда слушать голоса моего, — но теперь, для исправления той порчи, достойно тебе послушать голоса моего в этом совете, и придёт это послушание, которое к добру, и искупит то послушание, которое ко злу. И вот, тогда я взяла от плода его и ела, а после того дала также и мужу; теперь же будет наоборот: «ступай, возьми мне» — ты, а не как тогда, когда я взяла тебе. И через всё это я сделаю так, что «Благословенное Имя» возвратится благословить тебя. И это означает сказанное: «дабы он благословил тебя пред Господом, перед смертью своею» (ср. Берешит 27:7), и этим будут исправлены все виды грехов и проклятий, которые мы испортили тогда.
И так будет понятно в этом величайшее изумление: почему «Благословенное Имя» скрыл от Ицхака его (духовные) очи, так что померкли его материальные очи и также очи его разума, так что «и возлюбил Ицхак Эсава» и не избрал благословить Яакова, и дело благословений произошло только через Хаву и Яакова? Ибо они оба были те, кто тогда согрешили, и теперь они должны исправить. И как тогда посредством обмана Змея Адам был проклят, так теперь потеряет Змей, который есть Эсав, первородство и благословения, которые Яаков упразднил у него, — через то, что Яаков и Ривка обманут его теперь великим обманом. И по его же суду — так будет сделано ему.
И на этом мы возвратимся к делу их рождения. Ибо вот, сначала нужно было «отклоняться от зла» — очистить пяту Адама от скверны Змея, которая примешалась там, как упомянуто; поэтому Эсав родился первым и отделился от Яакова, как сказано: «из утробы твоей они разделятся» (Бытие 25:23). А после того — «и делай добро», и это — аспект добра, который в пяте Адама и который был примешан в голове Змея, а теперь был удалён оттуда, как мы объясним в деле Хушима, сына Дана. И поэтому Яаков назван «держащимся за пяту», и это означает сказанное: «и Ривка сказала Яакову, сыну своему младшему» (Бытие 27:6), — чтобы намекнуть, что он был тогда ещё мал и взял только аспект пяты Адама, и не был включён во всю общность Адама Первого. И это тайна: «и рука его держалась за пяту Эсава» (Бытие 25:26), — то есть за ту самую пяту Адама, которую ужалил Змей, — это Эсав, — и её взял теперь Яаков от Эсава в руку свою, руку Яакова. И суть в том, что пята Адама есть аспект Дин, который в ней, — это аспект меры Малхут, последней во всех десяти сфирот. И также экев (пята) по гематрии — дважды Элоким (86 × 2 = 172). Поэтому Эсав, который есть аспект «иных элоким» (богов), искал ухватиться там, чтобы получить то изобилие. И это — аспект двух Элоким, которые в двух «корнях» (икарим), включённых вместе, называемых одной пятой. И когда Яаков привлёк десять букв «проступков» (пшиут), которые в двух именах Элоким, упомянутых выше, — а это корни, из которых вышли ветви, — и эти ветви суть аспект двух Элоким по их числовому значению, что есть ЭКе״В (172), как упомянуто, — тогда были подслащены силы тех Диним (судов) и были очищены от зла, держащегося в них. И это — ва-ЯДО́ (и рука его), — буквы Йу״Д, которые суть десять упомянутых букв, схватились за ветви, которые по гематрии — экев. И тогда было наречено имя ему Яаков с добавлением Йу״Д (10), а не назван просто Экев. И согласно простому смыслу, трудно: надлежало бы назвать его Экев, а не Яаков.