18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Ирина Маулер – Не посторонняя (страница 19)

18

Ты хочешь слышать о любви, тогда послушай –

Как здесь до утренний зари ласкает уши

Сверчок, как он поет в ночи, как он страдает.

Как о любви его земной никто не знает.

Не говори мне о себе – тебя так мало,

А здесь за каждой бузиной – любви начало,

А здесь такая красота, такие речи,

Идешь дорожкой полевой – любовь навстречу.

Не говори, что дни прошли, что осень в жаре,

У кленов здесь и у рябин – свои пожары,

Они как яблоко красны, как сны счастливы,

Я их остаться до весны вчера просила.

Не говори мне ни о чем – ты лучше слушай,

Как капли теплые дождем стучат по душам,

Как преданна и хороша вода в колодце,

Как у березы, не спеша, здесь сердце бьется.

Ты не услышал, ну так что ж – давай сначала.

Я напишу тебе сто строк, а если мало –

Добавлю перца и вина, добавлю душу…

И ты услышишь, потому что… самый лучший.

60

Забуду

Я про тебя забуду – прямо сегодня, слышишь?

Там, где тебя не будет – дождик стучит по крышам,

Ветер качает иву, липа цветет у входа,

Там, где тебя не будет – снова – красивой, гордой.

Городом стану стильным, буду менять наряды,

Стану опять я сильной и буду жить, как надо –

Рано вставать, не спорить, в вазе держать букеты,

Дом буду новый строить, буду летать по свету,

Буду встречать рассветы так, словно мне семнадцать,

В юбке короткой летом буду ходить на танцы,

Звонкой, задорной буду, да, всё начну сначала.

Я про тебя забуду, словно и не встречала.

Воздух весенне-сладок, как поцелуем – лечит,

Что же еще мне надо…

Ты не звони… отвечу.

61

***

Значит, я совсем прощаю,

Ничего не обещаю,

Лепестки ромашки отпускаю –

Пусть летят свободно и легко.

Ничего – ни слова и ни взгляда,

Значит, ничего уже не надо,

На губах осенняя прохлада,

А на сердце зимнее тепло.

Ты меня вязал собой и прятал

Не в садах, но и не по палатам,

Обещания свои не тратил

На меня и не шептал слова,

От меня самой водил в пустыню,

Оставляя там на дни пустые,

Чтобы я свое забыла имя,

Чтобы кругом голова.

Всё совпало – проводы и слезы

И по сердцу все шипы на розах,

Всё пропало – ну а ты лишь повод,

Чтобы просто не сойти с ума.

62

Был однажды создан для надежды

Ты героем трепетным и нежным,

Даже я поверила, что здешний,

Даже я поверила сама…

Руки-реки