Ирина Маулер – Не посторонняя (страница 19)
Ты хочешь слышать о любви, тогда послушай –
Как здесь до утренний зари ласкает уши
Сверчок, как он поет в ночи, как он страдает.
Как о любви его земной никто не знает.
Не говори мне о себе – тебя так мало,
А здесь за каждой бузиной – любви начало,
А здесь такая красота, такие речи,
Идешь дорожкой полевой – любовь навстречу.
Не говори, что дни прошли, что осень в жаре,
У кленов здесь и у рябин – свои пожары,
Они как яблоко красны, как сны счастливы,
Я их остаться до весны вчера просила.
Не говори мне ни о чем – ты лучше слушай,
Как капли теплые дождем стучат по душам,
Как преданна и хороша вода в колодце,
Как у березы, не спеша, здесь сердце бьется.
Ты не услышал, ну так что ж – давай сначала.
Я напишу тебе сто строк, а если мало –
Добавлю перца и вина, добавлю душу…
И ты услышишь, потому что… самый лучший.
Я про тебя забуду – прямо сегодня, слышишь?
Там, где тебя не будет – дождик стучит по крышам,
Ветер качает иву, липа цветет у входа,
Там, где тебя не будет – снова – красивой, гордой.
Городом стану стильным, буду менять наряды,
Стану опять я сильной и буду жить, как надо –
Рано вставать, не спорить, в вазе держать букеты,
Дом буду новый строить, буду летать по свету,
Буду встречать рассветы так, словно мне семнадцать,
В юбке короткой летом буду ходить на танцы,
Звонкой, задорной буду, да, всё начну сначала.
Я про тебя забуду, словно и не встречала.
Воздух весенне-сладок, как поцелуем – лечит,
Что же еще мне надо…
Ты не звони… отвечу.
Значит, я совсем прощаю,
Ничего не обещаю,
Лепестки ромашки отпускаю –
Пусть летят свободно и легко.
Ничего – ни слова и ни взгляда,
Значит, ничего уже не надо,
На губах осенняя прохлада,
А на сердце зимнее тепло.
Ты меня вязал собой и прятал
Не в садах, но и не по палатам,
Обещания свои не тратил
На меня и не шептал слова,
От меня самой водил в пустыню,
Оставляя там на дни пустые,
Чтобы я свое забыла имя,
Чтобы кругом голова.
Всё совпало – проводы и слезы
И по сердцу все шипы на розах,
Всё пропало – ну а ты лишь повод,
Чтобы просто не сойти с ума.
Был однажды создан для надежды
Ты героем трепетным и нежным,
Даже я поверила, что здешний,
Даже я поверила сама…