Ирина Маулер – Не посторонняя (страница 17)
Слишком опасна стезя,
Куда? – в никуда, и пусть плачут
Струны скрипичные в пальцах,
Я от тебя, глупый мальчик,
Сейчас ухожу навсегда.
У тебя галеры, у меня салуны.
Ты в тюрьме по вере, я над миром лунным.
У тебя мозоли, синяки валетом,
У меня ладони, чтобы петь об этом.
У тебя с рассвета до заката точно
Всё, что этим летом, что и летом прошлым.
У меня погоня за другим сюжетом.
Не договоримся никогда об этом.
Ты клинок из стали, я клинок для мести,
От тебя устала и кладу на место,
Чтобы не пораниться, чтобы не болело,
Чтоб с минуток ранних и до поздних пелось.
Телефон молчит – я тебя не жду,
Голова болит – это так, к дождю,
До меня тебе – может, только малость,
Кто ты мне – чужой, просто показалось.
Подержал в горсти птичку певчую –
Я теперь тобой вся отмечена,
Место гулкое, место темное,
До чего ж в него я закована.
Кони белые, кони быстрые –
От тебя на все дни и числа я,
От тебя на все – дали, стороны,
От тебя, а ты – словно сторожем.
Подержал в руке – жалко отпускать,
А в моей реке время, словно вспять,
Пело и цвело, а теперь пустырь.
Ничего назло – просто отпусти.
Телефон молчит – я тебя не жду,
Голова болит – это так, к дождю.
Только отпусти – за тобой опять.
Телефон молчит… я умею ждать.
Взбивал бы масло и сметану – не соль.
Зачем ты сыпешь мне на рану боль.
Зачем беспечно-равнодушно и душно так,
Зачем в словах твоих ненужных – надежды знак.
Зачем ты снишься мне в неделю – несметно дней,
Зачем все листья облетели календарей,
Зачем тебе иду навстречу, зачем молчу,
Зачем я продолженья в речи твоей ищу.
Зачем восьмерка повторений в моей судьбе,
Зачем все линии ладони бегут к тебе,
Зачем всё это длится, длится и нету дна,
Зачем слезою по ресницам бежит судьба,
Зачем беспечно-равнодушно и душно так,
Зачем в словах твоих ненужных – надежды знак,
Зачем не остановишь эту глухую боль –
Зачем все линии ладони идут с тобой.
А после дождя –
цветет апельсинами улица,
а после дождя
земля и свежа, и сильна,
а после дождя