Ирина Маулер – Не посторонняя (страница 16)
А ты – словно не было,
Ты – словно слово
Пустое – без букв, только черточки, нити,
И ниткой твоею прошиты неровно
Мои обреченные чувства и мысли.
И нет продолжения этого рая,
И вместо него просто падаю с лета
На землю сухую – такая земная
И оглушенная новостью этой.
На ветке, как прежде, поет не смолкая
Простой соловей, за которым в погоне
И поезд спешит на ходу, подбирая
Всех раненых в этом любовном сезоне.
И лечит мельканьем полей бесконечных,
И лечит обычным движением буден,
И лечит, и лечит, и лечит и… легче,
И будит, и будит, и будит… и будет.
Не реви, девчонка, не реви, всё сбудется,
А пока что сердце хмурится,
Облака висят над ним, как над заброшенной улицей,
Серые, круглые – глянцевой пуговицей,
Цветом пиджака его, твоего настроения.
Поверь – он у тебя не последний.
Летний дождь пройдет, осенний,
Смоет всё, что скопилось за лето,
Сядешь под чистым небом, укроешься пледом,
Возьмешь кусок теплого хлеба
С вишневым вареньем и вкусом детства
И будешь греться, а потом опять и опять греться…
Тот, другой, который настанет,
Как новый день, как цветок в стакане,
Непреложно и необъяснимо
Не пройдет мимо, и ты не пройдешь мимо.
И будет солнечный свет, и будет новая улица,
И всё обязательно сбудется… верь – всё сбудется.
Настала пора расстаться,
Расставить всё по местам,
Не надо ближе – касаться,
Менять, пытать и пытаться,
И всякий раз возвращаться
К твоим равнодушным рукам.
Настала пора и точку –
Не двоеточия, прочерки,
Не многоточья неточные,
А предложения суть –
Закрыть и выбросить в форточку
Всю твою правду морочливую,
Все имена твои, отчества,
Слов ядовитую суть.
Настала пора – не лечит
Этот задушенный вечер,
Молчат, догорая, свечи,
Июль идет босиком,
Молчит телефон, а сердце
Хотело словами согреться,
А прыгает с места на место
То мячиком, то мотыльком.
Я обрываю фразу –
Сейчас, сегодня и сразу,
И чтоб ни тропинки, ни лаза,