Ирина Маулер – Не посторонняя (страница 15)
Заблудившийся странник в ночи,
Я кормлю тебя с рук своим раненым сердцем,
Не молчи.
Ненавижу твою равнодушную руку,
Ненавижу я взгляд беззастенчивый твой,
Ненавижу тебя без себя и разлуку
Ненавижу с тобой.
Я себя отучу от тебя, я стараюсь,
Я дорогу найду от тебя насовсем,
Ты не веришь, смотри – я уже улыбаюсь,
Я тебе улыбаюсь так же, как всем.
Я приготовилась к прощанью
С тобой, я собрала все мысли,
Разбросанные по дивану,
По чашкам, по стаканам чистым,
По нашим встречам обреченным,
По чинному гулянью чаек
И по желаньям, заключенным
В воздушном улетевшем шаре.
Я отнесла в химчистку вещи,
Я отстирала дни недели,
Которые от встречи с нами
Непониманьем заболели.
Я приготовила на ужин
Тебе из соли и из перца
Признание, что ты не нужен
Ни моему уму, ни сердцу.
Я вымела из комнат дальних
Слова, забытые тобою,
Чтобы не наступить случайно
На острие босой ногою.
Я убирала исступленно,
Себе доказывая с каждым
Движением, что мне, влюбленной,
С тобою рядом быть не надо.
Варила черный крепкий кофе,
Гадала на кофейной гуще,
И всё во мне кричало против,
И всё, что ты не самый лучший.
Вокруг качалось и свистело,
И в окна ветка ветром билась.
Я так забыть тебя хотела…
Но ничего не получилось.
Это волны и ветер на всем белом свете,
Это светел и чист отражения абрис,
Это то, что собою меня ты не встретил,
Это то, что с тобою как будто встречались.
Не к руке прикасалась рука – прямо к нерву,
Через сердце бежали хамсины апреля
И дрожала свеча Пастернака, как в первый
Раз, пока наконец до конца не сгорела.
Я развею по ветру пустые недели
Без тебя, и по ветру пущу всё, что было,
Чтобы море и небо играли и пели…
Словно эта любовь никогда не случилась.
Как мало тебя, как тебя не хватает,
Хватают за руки чужие минуты –
И мимо, и вместо, и руки на талии
Рассеянно держат на радость кому-то.