18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Евгений Майоров – Жизнь прекрасна (страница 4)

18

— Она просто устаёт на работе, не бери в голову, приезжай!

— Получается, что в этом месяце снова два раза к вам ехать: на день рождения Мишки и на Новый год.

— Два раза — это для тебя так много?

— Ладно-ладно, я понял. Обещаю приехать. По поводу подарков чуть позже подумаю.

— Мы тебя не из-за подарков зовём.

— Да я понимаю, так, к слову пришлось.

— О, Оксана по второй линии, надо ответить. Ладно, Дим, ждём двенадцатого декабря в пять часов у нас, накануне ещё позвоню, бывай.

— Давай, пока.

Такой короткий разговор, а я уже устал. В последнее время я чувствую, что у меня совсем нет энергии. Мне не хочется работать, мне не хочется ни с кем общаться, мне не хочется ничего. Была бы возможность, я бы не выходил из квартиры неделями. Сейчас бы просто выпить пару бокальчиков и уснуть… дней на пять-шесть. Хроническая усталость со мной уже пару лет, примерно с того времени, как мне дали эту должность. И правду говорят, что чем меньше человек делает, тем он больше ленится, больше устаёт, больше отстраняется ото всех и всего. Но я всё равно был рад видеть и слышать брата с племянником. Двенадцатого декабря, значит, зайду к ним тогда, куда же я денусь… а что подарить? Не думаю, что найти подходящий подарок будет большой проблемой, займусь этим потом. Вспоминаю, что хотел узнать у голосового помощника. Не могу сказать, что я суеверный человек, но сегодня мне почему-то захотелось узнать приметы. Отхлебнув из бокала, задаю вопрос.

— Почему бездомная собака может увязаться за человеком? Поиск причины и приметы. Ответить текстом.

На экране телевизионной панели тут же появляется несколько вариантов ответов.

1) Если человек идёт по улице, а за ним увязалась абсолютно незнакомая собака, то это очень добрый знак. Тут дело в том, что животным дано видеть ауру человека. Если она позитивная, то притягивает к себе четвероногих друзей.

У меня-то позитивная аура?

2) Собаке спокойнее быть в стае. Пусть даже в стае с двуногим. В одиночестве собаке некомфортно, неуютно, боязно. И вот собаке подворачивается такой же одиноко бродящий человек — почему бы не создать стаю с ним? Тем более что у человека в городской среде есть явные преимущества, сила, привилегии.

Это больше похоже на правду, только я не могу согласиться с тем, что одинок, и что бродил по городу. У меня была вполне себе чёткая задача: прогуляться от работы до дома пешком.

3) Человек свободно пересекает границы «владений» множества собак, с ним можно проникнуть на чужую территорию. У собак весь город поделен на участки, и каждый участок принадлежит определенной собаке или группе собак. Но разведывательные проникновения на территорию чужаков случаются постоянно. Чтобы нарушить границы владения других собак, достаточно уверенно шагающего двуногого товарища. Многие собаки пытаются проникнуть на чужую территорию под прикрытием человека.

Вот же засранец хитрый, наверняка куда-то пройти хотел, прикрывшись мною.

4) В собаку вселился дух грешника, и она чувствует, что человек плохой и преследует его.

— Жуть какая-то.

— Вывести другие варианты ответов? — интересуется голосовой помощник.

— Нет, не надо. Покажи варианты ответов по следующему запросу: голубь врезался в окно и умер. Что это значит? Поиск примет.

1) Голубь — посланник из загробного мира. Если пернатый врезается в окно, это сулит проблемы со здоровьем, смерть родственника либо изменения в вашей жизни.

Уже после прочтения первой трактовки моё настроение падает. Делаю глоток виски и читаю дальше.

2) Голуби часто ассоциируются с доверием и общением. Смерть голубя может указывать на предательство или на то, что кто-то может подорвать ваше доверие. Это также может служить напоминанием о необходимости найти лучший баланс между работой и удовольствием, поскольку голуби символизируют удовольствие, страсть и веселье.

Это объяснение частично противоречит первому; похоже, мне вообще выдаются ответы из какого-то сонника.

3) Голубь ударился в окно — вести с того света. Пташка может являться душой усопшего, которая соскучилась, нуждается в общении. Нужно вспомнить родственников, которые уже умерли, помянуть их, сходить на кладбище.

Прах мамы давно развеян. Мне некого навещать. Жутко становится от всех этих трактовок. Уж лучше бы он нагадил на козырёк и улетел — такую примету я точно слышал, она к деньгам. К чёрту всё это, лучше бы я не читал. Не буду больше придавать значения всей этой ерунде, налью лучше ещё один бокальчик. Встаю с барного стула и направляюсь к заветной полочке, но звонок на смарт-часах меня останавливает. На дисплее высвечиваются два слова из записной книжки: «Лёха босс». Понимаю, что нужно ответить. Даю голосовую команду перевести звонок на смартфон. Беру телефон с док-станции и подношу к уху.

— Дмитрий Викторович Говорухин, опять с работы сбежали?

— Что за официоз?

— Почему в этот четверг вы снова ушли раньше окончания рабочего дня?

Он опять издевается надо мной, хотя сам всё прекрасно знает. Так и быть, подыграю.

— Простите, товарищ майор, явлюсь на ковёр!

— Уж будьте так добры явиться.

— Лёх, кончай уже издеваться, сам же знаешь.

— Опять бухаешь?

— Нет, культурно выпиваю в домашнем баре.

— Как там с годовыми отчётами, всё нормально движется, успеваешь?

— Успеваю, иначе бы не уходил по четвергам раньше, иначе бы…

— Брал работу на дом, да-да, уже сто раз слышал от тебя.

— Ну и зачем тогда заставляешь меня это повторять в сто первый раз? Мои ребята сегодня доделают, хотя учитывая который час, уже доделали работу за неделю, завтра всё перепроверю за ними. Пятница — день проверок.

— Ну а в целом как дела? Уже недели две не общались.

Чёрт… когда он спрашивает нечто подобное, значит, ему что-то от меня надо. Что же на этот раз? Мой отдел допустил ошибки в каком-то из отчётов? Или он хочет дополнительную работу навесить под конец года?

— Лёх, что случилось?

— Ничего не случилось, просто интересуюсь.

— Нет, просто так ты в последнее время не интересуешься, значит, от меня нужно что-то по работе.

— Зараза ты, уже почти пару лет, как от дел отошёл, в бюрократы заделался, а в душе сидит всё тот же самый следак из убойного, что и раньше, который всё чувствует.

— Просто ты очень легко читаешься… в последнее время. Так что рассказывай, чем обязан?

— Ладно, Дим, тогда сразу к делу. Задание есть для тебя, это больше просьба, чем приказ. Ты только выслушай до конца, не перебивай, пока я не договорю.

— Хорошо, слушаю.

— Операция идёт, называется «дело сектантов». По тем материалам, которыми мы располагаем, они уже лет десять обработкой людей занимаются. В каждом из городов задерживаются примерно на три года, затем меняют город. В самих городах регулярно меняют дислокации своих сборищ. Сначала был Екатеринбург, потом Санкт-Петербург. Обрабатывают людям мозги своим учением, так те потом кончают с собой, иногда массово, иногда поодиночке. Объединяет всех то, что они оставляют после себя схожие послания, либо на месте самоубийства, либо в социальных сетях. От нас нужен человек в командировку.

Мне уже не нравится этот разговор. Какая, к чёрту, командировка? Неужели он сейчас на меня намекает? Решаю пока не спрашивать об этом, сперва расспрошу о том, что известно.

— Что ещё за послания?

— Сообщения на бумажках, посты в социальных сетях или надписи на стенах со словами «я вышел» или «я свободен» — что-то в этом духе.

— Ну, так это к следакам, а я уже давно как офисный бюрократ.

— Дим, бывших следаков не бывает. Я прекрасно помню, как ты работал, какая раскрываемость была.

— Тогда, вероятно, помнишь, как я уставал. Я у тебя эту должность просил не для того, чтобы вернуться обратно в следователи.

— Я понимаю, но нужен проверенный человек с нашей стороны. Как раз, который займётся отчётами и бумажками по делу. У ребят уже всё схвачено, есть сотрудник, который внедрился в секту под прикрытием. Дело уже несколько месяцев ведут, до конца года всё должно закончиться.

Ну понятно, решил повесить всё это дерьмо на меня. Нужно быстро придумать какой-нибудь весомый предлог, чтобы отказаться. И тут я понимаю, что такой предлог есть и выдумывать ничего не нужно.

— У моего племенника двенадцатого декабря день рождения. Я обещал ему и брату, что приду, а ты перед Новым годом просишь меня снова поработать следователем.

— Вот именно, что прошу, а не приказываю. И не следователем, а, если тебе угодно, бюрократом, я же сказал, что есть целая команда, которая ведёт дело, и внедрённый сотрудник под прикрытием.

— И что я скажу племяннику?

— Мишке-то? Да, скорее всего, там за десять дней всё уже закончится, ничего не нужно говорить, до двенадцатого успеешь, наверное.

— Бля, ну почему именно сейчас? Да и вообще, кому какое дело до суицидников? Каждую секунду на земле кто-то сводит счёты с жизнью, и что дальше?

— Дим, дело серьёзное. Если бы всё было так, как ты говоришь, я бы не стал тебя просить. Около года назад в эту секту попал родной брат губернатора, переписал на них всё своё имущество, и коллективно вместе с другими десятью людьми, спрыгнул с крыши многоэтажки. Вся крыша была этими посланиями исписана.

— Богатеи, значит? Богатых не жалко, пусть дохнут, тем более всякие там родственники чинуш.