Евгений Майоров – Жизнь прекрасна (страница 3)
— Закрыть окна, — командую я.
С высоты двадцать первого этажа любуюсь видом. Вдалеке из труб завода валит дым, растворяясь в аномально-тёплом декабрьском воздухе. Ветер раскачивает тянущиеся по крышам провода. Сити-визоры и неоновые вывески с рекламой вдоль дорог и на стенах домов продолжают тщетные попытки заинтересовать меня. Вечер медленно ложится на город, темнеет, но суета не прекращается. Хорошо, что я сбежал с работы пораньше, сейчас час пик. Из-за сильного ветра дронов-доставщиков вообще не видно. В окнах высоток напротив меня загорается свет, вдоль дороги также включаются фонари. Я делаю очередной глоток и собираюсь отправиться в бар, но, повернувшись спиной к окну, слышу, что в него что-то врезалось. Дрон? Должно быть, его сбило, снесло ветром.
Снова даю команду открыть окно, выглядываю и вижу на козырьке под окном сизого голубя. Умер? Похоже на то, не шевелится. На окне не осталось следов — это хорошо, обидно было бы снова мыть, пусть даже и не мне лично. Но надо что-то сделать с трупом птицы, не хочется, чтобы он лежал тут и гнил на соседском козырьке, прямо у меня под окном. Иду в ванную за шваброй, всё-таки не всю уборку можно доверять роботам, иногда я мою полы сам в труднодоступных местах. В той же самой ванной, к примеру. Вернувшись к окну, понимаю, что дождь наконец-то пошёл, сильными порывами ветра капли заносит в квартиру, весь домашний уют сразу же пропадает. Нужно быстрее покончить с этой птицей и дальше пить пиво. Выглядываю из окна, козырёк соседей ниже, чем мне казалось раньше. Пытаюсь шваброй дотянуться до мёртвой птицы. Длина швабры около метра, но расстояние до голубя явно больше. Мне приходится высунуться из окна сильнее, я нагибаюсь, удлиняю швабру и вытягиваю руку, наконец-то достаю до голубя, толкаю его несколько раз, птица падает с козырька. Дождь не перестаёт поливать, я хочу скорее закрыть окно, вытереть голову полотенцем и продолжить пить пиво. Упираюсь шваброй о козырёк, чтобы оттолкнуться, но зараза соскальзывает и падает вниз, потеряв точку опоры, я опрокидываюсь, оказавшись по другую сторону окна, едва успев зацепиться рукой за подоконник с обратной стороны. Мои ноги касаются соседского козырька в том месте, где минутой ранее лежал мёртвый голубь. Дождь резкими порывами ветра хлещет меня со всех сторон, сердце бешено стучит, а ладони обеих рук начинают потеть. В этот момент я ни о чём не думаю, просто стараюсь как можно быстрее залезть обратно в квартиру. Выпрямляюсь и обеими руками хватаюсь за подоконник с обратной стороны, затем подтягиваюсь и залезаю в квартиру.
— Закрыть окно.
Насквозь мокрый, я беру с подоконника бутылку с пивом и несколькими жадными глотками выпиваю больше половины. Теперь можно подумать о том, что случилось. Но я даже не знаю, что и думать. Беру в руки смарт-часы, сажусь в кресло, смотрю в одну точку, находясь в ступоре, кручу часы в руках, пытаясь размышлять. Это была бы крайне нелепая смерть, особенно если учитывать, что я выжил на войне, то умереть вот так, смахивая шваброй мёртвую птицу с козырька, абсурдно. Музыка, что играла фоном в моей квартире, прерывается. Часы внезапно вибрируют и перезагружаются. Что это с ними? Намочил — и что с того? Они водоотталкивающие, даже если на них попало несколько капель, ничего страшного с ними не случится. Через несколько секунд часы как ни в чём не бывало, загружаются, трек воспроизводится с того места, на котором прервался. Не нравится мне это, часы уже не новые, но новые я не хочу, я к этим привык, нужно будет отдать их на диагностику. До сих пор не могу прийти в себя после случившегося, откладываю часы в сторону и встаю с кресла. Словно вкопанный стою в гостиной, капли продолжают капать с меня на ламинат, я допиваю оставшееся пиво и направляюсь в душ.
Не знаю, сколько я пробыл в душевой, но по ощущениям дольше обычного, всё пытаясь понять, как так получилось, что я чуть не разбился. Кроме этого, размышлял, стоит ли мне идти на улицу за своей шваброй. Глупые мысли не покидали голову: то собака увязалась, то голубь об окно разбился. Не то, чтобы я верил в приметы, но мне стало интересно, как всё это трактуется. Решив не спускаться за шваброй, насухо вытираюсь и выхожу из ванной. Даю голосовому помощнику команду выключить музыку, затем беру с полочки бутылку своего любимого островного виски Kilchoman Machir Bay. Бутылке примерно полгода, а выпил я только половину. Островной виски предпочитаю пить, когда у меня особое настроение, как сегодня; не знаю, как описать его словами, это надо прочувствовать. Наливаю немного в рокс-бокал и щипцами опускаю маленький кубик льда на дно. Многие ценители виски меня осудят за то, что я кладу лёд в дорогущий напиток с острова Айла, но это не их собачье дело. Я предпочитаю пить так, чтобы напиток чуть-чуть обводнился, самую малость. Сажусь за барную стойку, поднеся бокал к носу, вдыхаю аромат, приятный мне запах, словно где-то поблизости развели костёр и лёгкие нотки дыма доходят до моего носа.
— Включить телевизор.
Над полочками с алкоголем загорается телевизионная панель. На экране появляется заставка новой Windows 20, затем приветствие и рабочий стол.
— Открыть чат-бот.
— Добрый вечер, Дмитрий, — здоровается со мной бот. — Чем я могу помочь вам сегодня?
Делаю глоток, выдержав паузу, собираюсь задать вопрос голосовому помощнику, но на смарт-часах, которые я оставил на барной стойке, раздаётся звонок. Как всегда, не вовремя. Командую перевести звонок на экран телевизионной панели.
— Ответить без видео.
На экране вижу два знакомых лица: светловолосый и короткостриженый мужчина примерно моего возраста и ребёнок без двух передних зубов. Оба сияют от радости, словно одному только что перевели на счёт большую сумму денег, а другому подарили мешок сладостей. Брат Максим и шестилетний племянник Мишка. Сейчас не самое подходящее время для разговоров, когда я чуть не расстался с жизнью из-за дохлого голубя и вот-вот хотел расслабиться, но всё же… я всё равно рад их видеть.
— Дим, а ты чего без видео? — интересуется Макс. — Ты не дома, что ли? Удобно говорить тебе, нет?
Я ничего не успеваю ответить, брат продолжает сыпать вопросами.
— Если неудобно, давай я потом перезвоню?
— Да успокойся ты, всё нормально, я из душа просто вышел.
— А-а-а, ну с лёгким паром!
— Спасибо. Как там у вас дела? Что нового?
— Да ничего особо нового, всё по-старому. У меня вот рабочий день закончился, решил тебе набрать. Оксанка ещё из офиса не доехала. Говорю ей, чтобы работала из дома, как я, удобно ведь. Так нет же, упирается, мол, в офисе ей проще сосредоточиться, и ничего не отвлекает от работы.
— Ответственный человек, что тут ещё скажешь.
— Да, это про неё.
— Смотрю, у Мишки-то молочные зубы посыпались.
— Ага, второй вот на днях выпал. Миха, скажи привет дяде Диме.
— Пливет.
— Привет-привет, малой! Как ты там, хорошо себя ведёшь?
— Да.
— Ну молодец. Подарок на Новый год у Деда Мороза попросил уже?
— Нет.
— А чего так, стесняешься деда?
— Дим, погоди, не гони коней, — встревает Макс. — Рано ещё у Деда Мороза подарки просить, второе декабря только. Миш, иди пока в телефоне поиграйся, я с дядей Димой переговорю.
Мишка уходит из кадра, брат снова обращается ко мне.
— Димыч, блин, давай про подарки не при Мишке, годовую премию получу, тогда Дед Мороз сможет заказы принимать. Ты сам-то там как, всё нормально?
— Да, всё путём.
— Повышения не дали?
— Нет, да и не нужно оно мне. Всё так же капитан, зато Лёха дал прекрасное место. Больше никакого убойного отдела, чисто документацией занимаюсь. Всё спокойно и размеренно. Минус только в том, что график не сменный.
— Да я помню, ты каждый раз на график жалуешься, но при этом доволен этим местом.
— А чего тогда спрашиваешь?
— Да я так, просто интересуюсь, думал, может, ты смены себе выбил наконец-то. Полгода не виделись, мало ли что там у тебя происходит, даже созваниваемся редко в последнее время. Ты же к нам нечасто заезжаешь, пусть и живём в разных концах города, но всё же…
— Если хочешь, приезжайте сами на чай.
— Нет, уже тебе пора бы к нам. Давно не виделись, да и созваниваемся не чаще раза в месяц.
— Да уж, нечасто.
— У тебя там девушка появилась или нет?
— Я бы предпочёл не отвечать на этот вопрос.
— Да ты что? Значит, появилась? Поздравляю, Дим, ну ты там береги её, зная твой характер… а приезжайте на Новый год вместе, если хочешь, конечно.
— Успокойся, никого у меня нет, что-то не хочется мне. Стар я для отношений.
— Прекращай выпендриваться, стар он. Тебе тридцать девять только.
— Ну и что? А тебе тридцать шесть, если мне память не изменяет, у тебя Мишка и Оксана, значит, семейный долг выполнен, ты продолжатель рода, а меня можно оставить в покое.
— Почему сразу так? Я просто спросил, не появилась ли девушка, думал порадоваться за тебя. Вечно ты всё пытаешься вывернуть.
— Что я пытаюсь вывернуть?
— Всё… да ладно, проехали. Я чего звоню, ты же не забыл, помнишь?
— Что я должен помнить?
— Тоже мне дядя, называется. Мишке двенадцатого декабря семь лет будет. Этот как раз воскресенье, так что приезжай, ждём.
— Блин, точно, прости.
— Не извиняйся, просто приезжай. Оксана ништяков наготовит.
— Твоя жена в последний раз не очень-то охотно со мной общалась.