Евгений Майоров – Жизнь прекрасна (страница 2)
Наконец-то, спустя пару минут томительного ожидания в компании овчарки, машина подъезжает. Подтверждаю заказ через смарт-часы, дверь открывается, я сажусь в салон и уезжаю. Овчарка остаётся сидеть на остановке: косматый, немытый и худой пёс провожает меня жалобным взглядом. Мне становится его жалко, непреодолимое чувство вины нагоняет мысли о том, что нужно было бы ему купить поесть. Стараюсь избавиться от подобных мыслей, понимая, сколько таких бездомных собак ходит по планете, да и не только собак, а и людей тоже. Всем не помочь, каждого не спасти. Успокаиваю себя подобными мыслями. Понимаю, что большую часть пути я прошёл пешком и ехать остаётся менее десяти минут, придётся немного постоять в пробке на ближайшем повороте. Тяжело вздыхаю, затем слушаю, что говорят по радио.
— Теперь о погоде. Несмотря на тёплый циклон, радоваться теплу остаётся недолго, уже в воскресенье синоптики прогнозируют резкое похолодание: до минус пяти градусов днём и до минус десяти ночью. Так что наслаждаемся последними тёплыми днями… в этом году уж точно. Кстати говоря, до Нового года уже меньше месяца. Вы задумывались о подарках для себя и своих близких? На носу две тысячи пятидесятый год — хороший повод порадовать себя, родственников или друзей в эту особенную дату! Вы когда-нибудь представляли, каким будет мир через двадцать или хотя бы через десять лет? Будущее приходит к нам вместе с технологиями от компании «Сверхлюди». Сверхлюди — это высокотехнологичные протезы и импланты для ваших органов и конечностей. С сегодняшнего дня в компании стартует новогодняя акция, скидки до сорока процентов на…
— Выключить радио, — не выдержав, командую я.
Голос диктора тут же замолкает. Неужели недостаточно того, что я и так оплатил проезд? Пичкают мозги рекламой просто везде, где только можно. Будущее наступило… ага, как же. Контора на рынке появилась пять лет назад, а возможность поставить себе современные протезы есть далеко не у всех; по таким-то ценам, не будь у меня руки, пришлось бы копить месяцев пять, не будь ноги — дольше полугода. Кредиты я не люблю, а банки просто ненавижу. Мне уже тридцать девять лет, хорошо, что с моим телом полный порядок, если не считать отсутствующий на левой руке мизинец и пару хронических заболеваний. Без мизинца жить можно, никакой механический палец мне не нужен.
— Подключиться к пассажиру, воспроизвести треки, начиная с сорокового.
Такси подключается к моим смарт-часам, в салоне звучит приятный эмбиент. Оставшиеся минуты я хочу добраться домой в спокойствии и без лишних раздражителей. А ведь действительно скоро наступит две тысячи пятидесятый. Могу ли я сказать что, будучи подростком, именно так представлял будущее? Не уверен, что смогу точно ответить на свой же вопрос. Сейчас мы имеем лишь глобальное развитие технологий, которые появились более двадцати лет назад. Ничего особо нового человечество за последние двадцать лет не изобрело. Для геймеров — VR-шлемы с костюмами обратной связи и датчиками для полного погружения. Для тех, кто не любит ходить по магазинам, предпочитая доставку, — дроны по небу доставят любую посылку до десяти килограммов прямо до окна. Для любителей побыть в одиночестве, когда находишься в дороге — беспилотное такси, как в моём случае. Нейросети эволюционировали до такого уровня, что давно уже снимают фильмы и сериалы, создают видеоигры, пишут полноценные романы, в точности копируют работы и стиль великих художников. Одним нейросети облегчили жизнь, других же лишили работы. В мире всё стало настолько искусственным, что настоящее ценится очень дорого. Книги, написанные живыми людьми, фильмы, снятые настоящими режиссёрами, картины и иллюстрации, написанные художниками без использования нейросетей, фиксируются специальным уникальным кодом, права на такие произведения стоят очень дорого, тем более если ты известная личность.
Андроиды, гиноиды и прочие человекоподобные роботы хоть и выглядят всё ещё примитивно для нашего времени, но активно используются в квартирах, отелях и домах в качестве помощников по хозяйству и в роли секс-игрушек. А свой смартфон я не помню, когда последний раз брал в руки, вроде бы в понедельник, лежит дома на стенде с беспроводной зарядкой. Смарт-часы куда удобнее, полностью синхронизированы с умным домом и моим смартфоном, совместимы с большинством устройств. В облачных сервисах, к которым подключены часы, хранятся все мои документы и электронный паспорт. Если я потеряю часы, никто не сможет ими воспользоваться, сторонний пользователь просто не авторизуется в моей системе. Я отрицаю всё ненатуральное, что касается органов и протезирования, а также секс-роботов, но с удовольствием пользуюсь всеми остальными доступными мне устройствами — это просто и удобно, облегчает жизнь, разгружает меня от рутинных дел.
Такси подъезжает к дому, голос желает мне хорошего вечера и благодарит за поездку. Двери автоматически открываются, я выхожу из автомобиля. Полной грудью вдыхаю не по-зимнему тёплый воздух, порывы ветра теперь уже и вовсе меня не раздражают. Я в предвкушении спокойного тихого вечера в компании бутылки.
Передо мной тридцатиэтажный многоквартирный дом, я живу на двадцать первом этаже. Не обращая внимания на снующих туда-сюда прохожих, уверенно иду к входу, прикладываю смарт-часы к датчику на двери, датчик считывает мои паспортные данные, дверь открывается. Можно бы было настроить вход по лицу, но я не люблю им светить в каждую камеру, даже будучи полицейским. Внутри здания всё чисто и убрано, в холле трудятся роботы-пылесосы и горит мягкий свет. В этом здании четыре лифта: три пассажирских и один грузовой. Мне нет нужды тыкать на кнопку каждого из пассажирских лифтов. Тут всего одна сенсорная кнопка на панели, я нажимаю её, система определяет, какой лифт находится ближе к нижнему этажу, тот за мной и спустится.
Домой я вхожу также, по электронному паспорту в смарт-часах. В прихожей тут же включается приглушённый свет, умный дом синхронизируется с моими часами, звучит приветствие.
— Добро пожаловать, Дмитрий, с возвращением. Желаете чего-нибудь?
Систему умного дома мне установили около трёх лет назад, когда я ещё работал в убойном отделе. Несмотря на сменный график, работы хватало, и я сильно уставал. Мне тогда установили все базовые настройки, я немного изменил формат общения системы с пользователем, но полностью под себя не переделал, не настроил сценарии. Сначала было некогда этим заниматься, потом я забывал, а потом… потом просто стало лень, хотя и делается это менее чем за полчаса, настроить можно всё путём голосового управления. Может быть, займусь наконец-то на новогодних праздниках, а то уже надоел этот искусственный голос. Система ждёт моих распоряжений, даю ей первые указания.
— Да, поднять жалюзи, активировать вечернее освещение в гостиной и на кухне, подключиться к пользователю, воспроизвести треки, начиная с того, который сейчас на паузе.
Система умного дома беспрекословно и незамедлительно выполняет мои распоряжения. Я разуваюсь, снимаю плащ и вешаю его в шкафчик в прихожей, прохожу в ванную, вымыв руки, направляюсь к домашнему бару. Моя берлога минималистична, здесь нет кучи мебели, мне это ни к чему. В спальне одна большая двуспальная кровать два на два метра, прикроватная тумба и телевизионная панель в половину стены. В гостиной один широкий стол, вокруг которого выставлено два дивана и два кресла. Но главное, что здесь есть — так это мой домашний бар: полутораметровая барная стойка из цельного массива сосны, два барных стула на высоких ножках, оба с мягкой обивкой и небольшими спинками. И, конечно же, три длинные полочки, на которых десятки бутылок с разным алкоголем: от водки и коньяков до джинов, текилы, ликёров и редких островных виски. Над полочками — телевизионная панель с голосовым управлением. Я даю команду голосовому помощнику включить подсветку в баре, и все полочки тут же загораются неоновым розовым цветом, а под барной стойкой включается голубая подсветка. Можно было бы, игнорируя свои традиции, начать с крепких напитков, водопровод с кухни проведён прямо до моего бара в гостиной, тут есть и раковина, и льдогенератор — всё для удобства, чтобы не бегать туда-сюда. Но я всё-таки не хочу нарушать священный обычай и направляюсь на кухню. Открыв холодильник, достаю бутылочку своего любимого холодненького пива «IPA» от Красносельской пивоварни. Открыв бутылку, возвращаюсь в бар, сажусь за барную стойку и делаю первый глоток. Приятный горький вкус тут же обволакивает язык, ощущаю цветочные и цитрусовые нотки, не спешу делать второй глоток, наслаждаюсь моментом под лёгкий эмбиент. Встаю со стула и с бутылкой в руке иду по гостиной. Обращаю внимание на робот-пылесос, который, судя по всему, хозяйничал тут в моё отсутствие и сейчас самостоятельно подъехал к базе, чтобы зарядиться. Это не маленькая ерунда, которая была распространена много лет назад, такие роботы толком не убирали и быстро засорялись, они были пригодны разве что только для того, чтобы на них по дому катались коты или небольшие собачки. Сейчас у меня огромный, примерно метр на метр, робот-пылесос с функцией поломойки и двенадцатью режимами работы. Я приверженец мнения, что больше — значит мощнее, значит лучше. У брата в квартире трудятся два пылесоса куда меньших размеров, чем мой, не скажу, что они хорошо выполняют свою работу. Я нажимаю на сенсорную панель, датчики показывают, что всё в порядке: уровень заряда аккумуляторов уже равен тридцати процентам — заряжается быстро, а наполненность мешка для пыли не превышает двадцати процентов. Ну, вот и отлично, по программе ещё на выходных проедется по всей квартире, пока не так грязно. Делаю второй глоток и подхожу к окну, чтобы полюбоваться видом, а заодно посмотреть, как в моё отсутствие с работой справился робот-мойщик окон. Управляющая компания в последнее время работает спустя рукава, окна не мылись дольше месяца, а ведь это их обязанность. И за что я только плачу? Хорошо, что у меня есть свой маленький помощник для таких случаев. Ставлю бутылку с пивом на подоконник, даю команду умному дому открыть окна. Резкий ветер тут же врывается в квартиру. С обратной стороны окна снимаю небольшого механического работягу, проверяю уровень заряда — осталось менее двадцати процентов, тут же ставлю его на зарядку. Отлично потрудился, давно надо было окна помыть, я всё надеялся на управляющую компанию.