18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Елена Баранова – Я привлекаю деньги и удачу (страница 3)

18

Неправильные установки в голове управляют поведением, а люди не замечают, что живут под их влиянием. И из-за них часто личности живут не так, как хотели бы. Да и вообще многие из них уже просто разучились о чем-то мечтать и чего-то хотеть. Потому что часто свои собственные желания ставили на последнее место из-за нехватки денег или стремления помочь в первую очередь близким или друзьям. Кстати такое поведение блокирует приход денег, потому что они приходят именно на желания, а не на нужды. На нужды часто набираются именно долги и тратится почти вся заработная плата.

Негативные установки можно вычислить только через чувства, если осознанно к ним отнестись и суметь услышать свой внутренний голос. Обычно именно он подсказывает, когда что-то не так, появляются неприятные эмоции, раздражение, злость, обида или разочарование. Например, можно прийти в магазин и вместо вещи, которая понравилась, приобрести другую, более дешевую и менее красивую и качественную. Можно заметить, как от этой покупки внутри что-то перевернулось, и напало расстройство. Так установка, что денег нет или мало, сыграла сначала на выборе покупки, а потом и на внутреннем состоянии. Только человек решает, что так и нужно поступать, если ограничен в финансах.

Ещё стоит обратить внимание на то, что в мире больше всего именно бедных людей, а не богатых. Есть средний класс. Но у многих единственное средство для существования — это только заработная плата. Поэтому сотрудники так рьяно держатся за свои рабочие места. Хотя это не совсем правильно иметь только один источник дохода, всегда будет страх его лишиться. И он будет вполне обоснован. Как говорил Роберт Кийосаки: «Когда ты работаешь, тебе некогда зарабатывать деньги». Потому что часто оплата труда годна только для покупки еды и иногда одежды. Для повышения дохода всегда стоит искать и другие способы зарабатывания денег.

Ещё не мало важная причина того, что многие живут бедно, это то, что политика государств направлена на то, чтобы население работало на фабриках, заводах, фирмах, стройках и др., чтобы поддерживать жизнеспособность самого государства, и платило стабильно налоги. Ведь граждане стран — это винтики системы, без которых невозможно её существование.

Если смотреть на некоторые фильмы и мультики более осознанно и даже просто ролики, то можно заметить в них то, что богатые выставляются, как правило, жадными, алчными, капризными, вредными, высокомерными, заносчивыми. А вот бедные — полная противоположность им. Они весёлые, добрые, щедрые, отзывчивые, жизнерадостные, искренние. А ещё очень часто отказываются от денег и всего материального, что с ними связано. Словно ходить в тряпье и питаться помоями — это самое лучшее, что может быть в жизни. Зато с совестью, честные и неподкупные. Но почему-то в реальности не все нищие отличаются добротой и бескорыстностью. Больше попадаются те, кто, наоборот, пытается любыми способами завладеть финансами. Просить их у прохожих, воровать, жульничать. Бедность порождает как раз жадность и мелочность. Денег ведь мало, их ограниченное количество, поэтому их нужно жалеть, стараться экономить. Хотя встречаются и те, кто умудряется тратить все средства в один день, ещё раздать кому-то на улице.

Да, богатство измеряется накоплениями, прибылью от бизнеса и инвестиций, а у низших слоев населения вся надежда только на заработную плату или пособия от государства. Обеспеченные люди ведь тоже экономят, ведут расчет каждый месяц доходов и расходов. Всё их отличие в том, что они грамотно распределяют деньги, распоряжаются ими, стараются экономить, где это необходимо. А не тратят большую часть от доходов на удовольствия, покупку ненужных вещей. Разумные траты и сбережения дают свою пользу. Они не живут одним днём, а все рассчитывают наперёд.

Почему бедные так и остаются бедными? Потому что они редко когда прикладывают усилия, чтобы что-то изменить в своей судьбе. Они постоянно надеются на что-то или на кого-то, отдают ответственность за свою жизнь другим. А ещё, чтобы поменять мировоззрение, нужно просто глобально над собой потрудиться. Совершать ошибки, быть раскритикованным, сидеть в долгах порой, учиться новому — ведь это всегда утомительно, нудно и болезненно. Проще находиться там, где находишься. Хоть многое и не устраивает, но ведь можно и потерпеть. А потом годы проходят, а уровень жизни и развития остается тем же.

Ещё одно самое большое отличие богача от бедного — степень уважения и любви к себе, принятия себя и своих слабых и сильных сторон, познание себя и своих способностей. Успеха в основном добиваются те, кто находится на своём месте, т.е. занимается своим делом, используя свои таланты и постоянно их оттачивая. Редко, кому удаётся разбогатеть, находясь на нелюбимой работе. Потому что она постепенно будет отнимать все силы и энергию, превращая человека в немощного старика. Причём смерть уже наступает при жизни, потому что прекращается процесс собственного развития и совершенствования. Рутина и однообразие просто топят. Теряется вкус к жизни, к достижениям, но хуже всего, что люди перестают мечтать и чего-то хотеть. Им кажется, что всё так и должно быть. Но почему же тогда другие, более удачливые и рисковые, живут совсем по-другому. Потому что они не идут по проторенным дорожкам и кем-то протоптанным тропинкам, они идут по своему трудному личному пути и учатся на своих ошибках. Не ругая себя за них, а ища зерно мудрости и правды.

Приходится пройти целую тьму или лес неудач, прежде чем доберешься до своего. Никто не сказал, что, когда будешь заниматься истинно своим делом, то будет легко и безмятежно. К тому же вниз всегда будет тянуть окружение, родственники, коллеги, да кто угодно. Никому ведь не нравится, когда кто-то хочет стать выше, успешнее, влиятельнее. А еще главный враг будет сидеть внутри, убеждая, что ничего не получится, подталкивая к провалу, бездействию и лени. Нужно будет сломать практически всё преграды и барьеры, если с детства не было поддержки, если не было влиятельных родственников. Перевернуть сначала своей прежний внутренний мир, уничтожая свои заблуждения и страхи, сомнения. Иногда чувствовать себя одиноким, ненужным, порой плакать по ночам от безысходности. Часто никого не будет рядом, чтобы протянуть руку помощи и поддержать. Да что там, даже простого понимания ни от кого не будет. Иногда будет казаться, что весь мир против, а ты борешься с каким-то невидимым болваном, которого сам же и создал. Но он настолько мощный, что его невозможно победить просто так. Он не сдаётся, стоит на своём и упорно сопротивляется. Вот на этом этапе многие люди и поддаются отчаянию и перестают совершать попытки что-то исправить. Или сразу после первой же неудачи и осечки.

Успех складывается по кирпичикам страданий, неудач и большой самоотдачи. Можно отдавать средства, вкладывать во что-то и прогорать, много трудиться, но взамен ничего не получать, постоянно испытывать давление со стороны общества и очень долго терпеть. Это всё слишком энергозатратно. Поэтому важно снова восстанавливаться и действовать. На это способные только мужественные и целеустремленные люди. Слабохарактерный быстро прогнётся и сдастся.

Поэтому бедные и остаются бедными, чтобы лишний раз не испытывать дискомфорт, не рисковать ничем, не быть одиноким и никому не нужным, не проходить мучительных испытаний и жестоких уроков. Такова расплата за богатство, если не родился богатым. Оказаться гадким утёнком среди других, никому не хочется такой участи, потому что это действительно тяжело. Быть непонятым, униженным, растоптанным, даже голодным и неудачливым. Но тем смельчакам, кто проходит этот путь, тем потом и достаётся подарок от Бога. Который за всем наблюдает и потом щедро вознаграждает за усилия и стойкость.

Изменения снаружи возможны только после изменений внутренних, принятия своей ценности и развития своих способностей. Но многие люди боятся что-то менять, потому что не желают остаться в итоге без поддержки моральной и финансовой, их пугает уход с ненавистной работы, возможно, развод и другое. Хотя они давно уже понимают, что прошлая жизнь им не идёт на пользу и никак не развивает. Из-за страха неизвестности всё остаётся, как есть. А ещё из-за невозможности отказа от прошлым привычек, образа жизни, нежелания оставить тех, кто уже многие годы был рядом. Даже если эти так называемые единомышленники вовсе то и не тянули вперёд, а, наоборот, топили в «болоте».

Вот этот переход от бедности к богатству самый болезненный, и на пути к нему как раз большинство теряется и возвращается к тому, что было раньше. Прошлое ведь так сладко манит к себе, оно такое родное уже и привычное, что от него никуда не хочется уходить. Как же можно оставить возлюбленных и старых приятелей, посиделки с ними. А что там новая жизнь, она ведь может и подождать. К тому же есть вероятность, что она просто не сложится.

Финансы связаны с состоянием души

Как это ни странно звучит, но именно так и есть. Деньги являются не просто бумагой, на которую можно приобрести, что угодно. От них самих ощущается какая-то магическая сила. Вы попробуйте взять самую крупную купюру в руки или несколько банкнот. Что вы ощутите? Радость, волнение, уверенность, лёгкость, счастье, независимость, даже вожделение или наваждение. Да разные чувства могут прийти. Но просто так держать наличные в руках и ничего совершенно не испытывать практически невозможно. Потому что они реально не просто бумага, а особый вид энергии. Сколько трудов и усилий люди прикладывают, чтобы их заработать. Иногда даже идут не самым честным путём и у кого-то их отнимают, воруют и даже убивают опять же за них. Какой огромной силой они наделены! А казалось бы, что собой ничего особенного внешне не представляют.