18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Елена Баранова – Я привлекаю деньги и удачу (страница 2)

18

После того, как скопится довольно крупная сумма денег, их можно инвестировать в бизнес, в ценные бумаги или даже своё хобби. Главное, чтобы не расходовать на те вещи, от которых не будет в будущем никакой пользы и дохода. Деньги должны производить ещё деньги. А еще если копить их и прибыльно инвестировать, то вырастет уверенность в завтрашнем дне.

Нищета в голове, а потом в реальности

«Где мы находимся сейчас — это результат наших мыслей». Такое высказывание можно встретить во многих книгах по саморазвитию и тренингах. И с ним можно согласиться. Сначала не имеешь представления, как неправильные убеждения влияют на повседневность, пока не начинаешь все действия совершать осознанно и контролировать свой мыслительный процесс. Убеждения как навязчивые идеи или паразиты, которые живут в голове любого человека. И они появились там не случайно. У каждого они свои, но они всегда идут рука об руку со страхом, сомнениями и даже комплексами неполноценности. Они, как правило, выглядят как устойчивые выражения типа: «не жили богато, незачем и начинать», «деньги — зло», «это слишком дорого», «я не могу этого себе позволить», «много денег вредно для здоровья», «богатые тоже плачут», «работать за копейки», «гол как сокол», «не в деньгах счастье», «я этого не достоин» и др.

Чаще всего такие вот устойчивые выражения повторяли старшие родственники или учителя в школе, друзья, и они прочно засели в голове. И их часто не просто выявить, для этого нужен глубокий самоанализ и работа над собой. Многие такие слова создают в голове картинку отсутствия финансов, в кошельке, нет еды в холодильнике, на банковской карте ноль. А мысли создают чувства, если они негативные, то они способны даже вызывать болезни. Так связан весь процесс: убеждения — мысли — действия и слова — отражение в реальности. Прокручивая постоянно негативные мысли, мы создаём действительность. И если большинство убеждений прокручиваются про бедность, и слова тоже говорятся о ней, значит, она и будет реализовываться.

Мало, наверное, кто-то задумывается о силе слов и веры в них. Но сказанные на сильных эмоциях и громко вслух слова способны влиять на ход событий, если в них присутствует ещё и сила веры. Негатива в жизни намного больше, поэтому он и управляет большинством людей. Им просто трудно поверить в свои мечты, высокие цели и возможность их осуществления, особенно, когда никто из родни и приятелей не поддерживает морально и финансово. Проще, когда есть влиятельные родители, которые могут помочь деньгами. А если их нет и не было? Тогда что?

Иногда глубокие детские травмы способны закрыть приход денег в жизнь. Например, когда-то в какой-то ситуации что-то не получилось из-за них, или произошло трагическое событие.

Бедность находится изначально в голове, а потом осуществляется в реальной жизни. Если постоянно размышлять о нехватке денег, о покупке дешёвых продуктов, одежде и невозможности выйти из нищеты, представлять образы жилища, в котором небогатая обстановка.

Представления о бедности формируются ещё в раннем детстве, также как и о богатстве. Потому что ребёнок, приходя в этот мир открытым и любознательным, поглощает всю информацию о нём через органы чувств. Он запоминает обстановку дома, где живут его родители, копирует их модели поведения, слова, даже мимику и действия. Если родители необеспеченные, то, как правило, дети тоже вырастают именно такими. Даже не потому, что в обществе существует классовое неравенство, а из низшего сословия трудно попасть в высшее. Да, в других государствах, возможно это так, например, в Индии, где исторически существовали несколько разных сословий. И из одного попасть в другое было проблематично. В России и во многих других странах таких явных границ нет. Но переход в другое обеспеченное и изобильное состояние всегда осложняется несколькими факторами.

Пожалуй, многим бросались в глаза малыши из многодетных семей. Они как-то сразу отличаются от тех, кто вырос в семьях, где было двое детей, или был один единственный ребенок с двумя родителями. Внешность говорит о многом. Хоть многодетная мать и пытается, чтобы её чада выглядели благополучными, но одежда их почти всегда выглядит скромной, а на лицах тоска, забитость, и глаза бегают везде. Само поведение и речь выдают происхождение. А также воспитание. Невозможно усмотреть за всеми детьми сразу и дать каждому из них достаточно внимания, отсюда безнадзорность и отстраненность. Старшие должны заботиться о младших, помогать делать уроки, а также работу по дому. В то время, когда мать часто занята своими делами или просто находится на работе.

Малышам, выросшим с многочисленными братьями и сёстрами, приходится рано повзрослеть. И они уже с детства впитывают в себя ложные и ведущие к бедности убеждения. Бывают исключения, конечно, но редко. У них часто не было личного пространства, достаточного внимания родителей, возможно, их поколачивали или часто ругали. Денег постоянно не хватало, а холодильник был пустой. В тарелке было мало ужина и обеда, а хотелось добавки. На карманные расходы ничего не давали. В некрасивой и немодной и порой не по размеру одежде они ощущали свою убогость и ущербность. Мама постоянно твердила, что вот получит средства и купит сладости и новые кроссовки, а пока денег мало или нет. Это хорошо, когда в семьях не присутствует вечное пьянство.

И вот такая нищенская обстановка, где вещи постоянно валяются, мусора на полу много, немытая посуда в раковине, отсутствие достаточного количество еды и многое другое оставляют след на психике и развитии детей. Которые в будущем тоже не будут чистюлями, которые не будут откладывать деньги, а сразу их тратить, будут занимать. Они ещё часто будут покупать то, что им в детстве недодали, чтобы наконец-то испытать удовольствие от жизни, хотя бы кратковременное. Их не учили уважать и любить себя, потому что на воспитание не оставалось времени, оно всё почти тратилось на быт. Постоянно обделённые, жившие ограниченной жизнью, где невозможно было быть собой, мечтать, даже просто играть без присутствия других детей, отсутствие личного пространства. Образ матери, которая часто не в настроении, подгоняет, ругает, не поддерживает. И, возможно, такого же безразличного отца. Отсюда и берётся психология бедности. Только в том случае, если многодетная семья изначально обеспеченная и родители образованные, только так дети могут чего-то сами добиться в будущем. Но иногда и при таких раскладах они тратят всё состояния родителей и остаются в нищете.

Таким вот примером показывается то, откуда в головах уже взрослых берутся неправильные образы и убеждения о действительности. Ведь каждый видит мир через искаженную систему восприятия. То есть через свои собственные представления и ожидания, которые порой с реальностью разнятся. На самом деле негативные установки очень сильно влияют на судьбу людей. Например, одному человеку суждено было стать пилотом самолета, и он грезил об этом с малых лет. Но стал экономистом или юристом, как хотели того родители, или подсказали друзья. И он предал себя и своё давнее желание в угоду другим.

Кто-то считает, что мир несправедливый. И получает подтверждение этому от окружения, которое без конца продолжает мучить и издеваться именно над этим индивидом. Также и в отношении денег. Любая неправильная установка по поводу финансов способна делать из человека бедняка и неудачника, а их, как правило, много.

Если ребёнком увидел ограниченный, ничтожный, невежественный, нищий мир, то в будущем будет тяжело выбраться из-под влияния его. Он будет как ад в голове вечно преследовать. Поэтому происходят денежные потери, разорение, долги, дороги к мечтам закрываются, вместо больших сумм приходят маленькие. Ведь часто место работы и определяется самооценкой работника. Если она низкая, то он будет трудиться там, где мало платят, унижает начальник, сама работа трудная и даже неприятная. Степень уважения и любви к себе, которая закладывается еще с рождения и на этапах взросления, определяет судьбу и тот путь, который каждый из людей выбирает.

Очень редко, кому удаётся из человека низкого или даже среднего достатка перерасти в кого-то значительного, например, миллионера или миллиардера. Сам образ мышления, характер, привычки и убеждения не дадут так просто этого сделать. Если человек даже захочет стать богатым, они будут словно силками стаскивать его назад и возвращать на прежнее место. Такое состояние называют еще саботажем на тренингах или в книгах по саморазвитию. Большинству людей свойственно возвращаться к старому уровню после даже работы над собой. Потому что там они чувствую себя комфортно и безболезненно. А стремление к чему-то большему, это всегда напряжение, стресс. Потому что в мозге есть определенные нейронные связи, которые выстраиваются за годы жизни. Они диктуют человеку вести себя каждый день почти одинаковым образом. Т.е. совершать похожие действия на автомате. Ходить на работу, возвращаться домой, покупать продукты в магазине, смотреть телевизор. Вредным и полезным привычкам человек служит почти неосознанно. Например, дергать ногой, покачиваться из стороны сторону, кусать губы и др. — эти действия выполняются как бы сами собой.