18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Елена Баранова – Я привлекаю деньги и удачу (страница 5)

18

Вообще жизнь и состоит из уроков, испытаний, на которые люди расходуют силы и энергию, а также свои нервы. Они даются не для того, чтобы добить морально или физически, а лишь получить опыт и больше не совершать старых ошибок. То же касается и денег, которые не терпят к себе безрассудного и расточительного отношения. Они созданы для того, чтобы сделать жизнь удобнее, комфортнее и сытнее. И обладать ими на самом деле большое счастье, потому что, когда они есть, настроение реально прекрасное, хочется на крыльях вдохновения облететь весь мир. А когда их нет, то всё теряет свой смысл, наступает упадок сил, безразличие или паника.

Поэтому деньги — это энергия каждого человека, они дают силы, когда рядом. Они хорошие друзья и помощники не только одному, но и многим, если попадают в добрые руки. Никто не хочет, чтобы они резко заканчивались, значит, стоит пересмотреть своё отношение к ним и обращение с ними. Правильно ли они расходуются и на что? Возможно, они где-то бездумно «улетают на воздух».

Что создаёт финансовые бреши

Из ситуации полного отсутствия средств стоит поговорить о том, куда лучше деньги не вкладывать и не тратить, чтобы они не уходили впустую.

Деньги — это сила. Но могут разжигать в одних личностях слабость, жадность, алчность и злость. А в руках транжиры быстро испаряются.

Бывают случаи, когда человек зарабатывает довольно крупные суммы за месяц, но может растянуть их на две недели или даже меньше. А бывает, что в месяц имеет заработную плату 50 тыс. рублей, и у него получается не только приобрести всё необходимое, но и какую-то часть отложить.

Можно, не раздумывая, идти в дорогие магазины и покупать продукты без скидок. Также приобретать брендовую одежду, которая сама по себе иногда ничем не отличается от обычной, только одним ценником. Получать удовольствия от жизни, например, в саунах, банях, шикарных ресторанах, барах, клубах, салонах красоты и массажных салонах. А также девушкам делать маникюр, педикюр, пользоваться услугами дорогого парикмахера, делать кератиновое выпрямление волос, приобретать недешёвую косметику, наращивать ресницы и волосы. Но даже эти процедуры очень много денег тянут из кармана и кошелька. Одно дело, когда на них действительно есть дополнительные средства, а другое, когда тратится семейный бюджет. Деньги, которые предназначены для кормления и обеспечения одеждой и всем необходимым детей, возможно, старших немощных членов семьи. То это уже просто расточительство.

У мужчин финансовые бреши могут создавать предметы для рыбалки и охоты, похода, особенно, если эти самые рыбалки, походы совершаются один раз в год и то с друзьями или вообще не совершаются. Ещё траты на самих женщин, если они имеют любовниц, и если тратятся деньги из общего бюджета. Бывают представители сильного пола, которые могут зачем-то скупать себе наручные часы, кольца, браслеты, рубашки, костюмы, которые потом все благополучно укладываются в шкаф.

Стоит отметить, что крупные покупки часто могут совершаться на эмоциях, например, приобретение второго или третьего авто, мотоцикла, стиральной машины или холодильника. Но в том случае, когда эта вещь просто стоит без особой надобности. К тому же машины затратные сами по себе, если их не брать с какой-то целью. Много финансов уходит на их обеспечение, на покупку бензина, запчастей и аксессуаров, а также порой просто на штрафы и налоги. Если на них таксовать или сдавать в аренду, они хотя бы смогут принести дополнительные деньги, но выгода здесь тоже относительная. Потому что при работе в такси авто сильно разбивается, и на него требуются дополнительные средства. А при сдачи его в аренду чужому лицу с ним может произойти всё, что угодно, вплоть до аварии.

Приобретение жилья, особенно, в ипотеку — это просто мощнейший удар по кошельку. Потому что квартира или дом — это уже пассивные траты в плане помесячной оплаты за услуги ЖКХ, которые имеют свойство расти каждый год. А ипотека — вообще непосильная для многих ноша, которая длится годами. В вечно нестабильных условиях так трудно удержаться на одном месте работы и не потерять доход, а желательно его даже и повысить, чтобы на всё хватало. Хотя вот с ипотекой это сделать становится непросто.

Перед покупкой продуктов тоже стоит хорошенько задуматься, что именно нужно приобрести полезного и питательного. Потому что еда и должна быть такой для организма сытной и разнообразной. Я иногда, когда иду в магазин, записываю, что нужно купить. Но чаще всего, покупаю уже по памяти. Бывают моменты, когда что-то забывается, но основное складывается в продуктовую корзину. Я не веду ни с кем общего бюджета, потому что живу одна и воспитываю двоих детей. Поэтому всегда необходимо, чтобы были средства на еду и одежду, а иначе не прожить.

Поскольку в моем регионе в основном фрукты и овощи привозные, например, из Китая, я не приобретаю их зимой, потому что именно в это время они ужасно отдают какими-то химическими веществами. Короче, невкусные. Поэтому покупаю обычно по акциям и скидкам качественные продукты, например, всегда курицу или мясо, потому что зимой в мороз они незаменимы. И без них как-то и не наедаешься. Фрукты могу взять в виде компота и пюре, пока не наступает лето и не появляются свежие на прилавках. Сыр плавленный или твёрдый, обязательно хлеб и булочки, печенье, молочные продукты и соки. Спиртное и сигареты не употребляю. Масло растительное беру, а вот сливочное редко. Солёное, копчёное и острое почти не покупаю. Яйца куриные часто пригождаются. Сладости люблю, но не слишком много, как и пирожные и торты.

Самое главное, пожалуй, не приобретать ничего лишнего. Многие люди берут слишком много за раз, я покупаю каждый день понемногу. Потому что каждый день что-то заканчивается, например, хлеб. Когда берёшь всего много за раз, тогда сразу уходит много денег. А дома кажется, что холодильник полный. И домочадцы начинают таскать всё, что можно из него, без расчета на завтра и последующие дни. В итоге средства затрачены, а еды снова нет. Так уже устроены люди. Им кажется, что всего много, и они поедают продукты в один присест. Детям тем более не скажешь о чувстве меры, а иногда и прожорливому мужу с зверским аппетитом. Который может даже по ночам голодным «охранять» припасы еды.

Вот такое коварное самое насущное, к тому же продукты дорожают довольно часто. И с каждым разом на них уходит всё больше средств. И они опустошают кошелёк просто молниеносно. Особенно, летом, когда большую часть времени проводишь на открытом воздухе или в отпуске, где всё хочется попробовать. Здесь так важно вспомнить о чувстве меры и в чём-то ограничиться. Не всегда человеку нужно всё, что на первый взгляд кажется необходимым. Иногда это просто пиарход продавцов, втюхать что-то из магазина, доказав, что покупателю его товар пригодится. На деле часто многое выбрасывается, ставится на полку, кладётся в шкаф до лучших времён, которые часто не наступают. В итоге всё это выбрасывают.

Продукты да и многие вещи брендовые ненамного лучше обычных, просто в их цену входит их реклама и упаковка. Поэтому я беру простые проверенные продукты, если со скидками, то смотрю срок годности. Дешёвые и некачественные не трогаю. Покупаю приличные, но, если возможно, по сниженной цене. Зачем переплачивать? Иногда замечаю, что йогурты приобретаются слишком часто, как и конфеты, например. Тогда в какие-то дни их не покупаю, без них можно прожить. Рожки не беру в огромных количествах, у нас их мало, кто ест. А вот крупу можно купить, но немного, не килограммами. Не хватаю всего и побольше, потому что срок годности выходит, и многое приходится выкидывать. Кстати, это ошибка была в семье моих родителей, а также у семьи подруги и её родителей. Они в больших супермаркетах скупали всё, что можно было, вплоть до множества гелей для мытья посуды и тела, сладостей и косметики. А потом всё это залеживалось и просто выбрасывалось за ненадобностью. Вопрос: Зачем было всё это брать? Нужно покупать, что действительно нужно и важно. А то, без чего можно легко обойтись, вовсе не годится. Ведь по сути это и есть выбрасывание денег на ветер. Средств, которые можно было потратить с пользой, отложить, инвестировать или просто распределить на будущее.

Косметика, гели для душа, крема, средства по уходу за волосами — это уже женская тематика. Но стоит тоже поговорить о ней. Есть девушки, которые купят себе огромный чемодан или отведут целый шкаф для таких вещиц. Как для украшений. И притом многое из этого также имеет свой срок годности и через какое-то время, простояв без надобности, опять же отправляется в мусорное ведро. Если не будет отдано подругам и родственницам. Деньги ушли, и их не вернёшь. Стоит задуматься, какой бюджет тратится на это всё, и нужно ли каждый месяц приобретать эти средства в том же количестве, или лучше сэкономить.

Помощь кому-то из родственников или друзей. Если эта помощь измеряется не только в моральной поддержке, но и материальной и при том из месяца в месяц, то в любом случае создаст финансовую брешь, куда будут течь деньги. Бывают такие люди, которые постоянно находятся в затруднительном положении, почти всегда без работы и имеют множество денежных проблем. Они словно своей испорченной кармой отягощают вашу и постепенно тянут на дно. Вообще они знают, на кого можно положиться и к кому обратиться за поддержкой. У них отличное чутье на тех, кто безотказно будет давать средства, порой жертвуя даже последним. В современности не так много тех, кто будет просто так отдавать свои кровные, но такие редкие личности всё же есть.