18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Екатерина Тимашпольская – Просто возьми меня за руку (страница 6)

18

Аля провела в больнице десять дней. Странно, но она была даже рада, что оказалась здесь. У нее появилось время, чтобы спокойно подумать о своей болезни, о маме и о том, почему пропал Федя.

Аля с детства привыкла к врачам, лекарствам и уколам, а еще к маминому вечно испуганному выражению лица, как будто обязательно должно произойти что-то плохое. Однажды Аля услышала, как Игорь Валентинович сказал: «Аля – моя любимая пациентка, я еще на ее свадьбе погуляю, а потом крестным буду». Но мама, казалось, не слишком ему верила.

А Федя, ну что Федя… Аля не могла понять, почему часто думает о нем. Ведь «ничего общего», как говорила ее подруга Таня Матвеева. Точно не в ее, Алином, вкусе: высокий, худой, волосы красит то в иссиня-черный, то в блонд, в ухе серьга, челка длинная на глаза, взгляд из-под нее насмешливый. А еще он задиристый, непокорный, вечно с учителями на уроках спорит и постоянно влипает в неприятные истории – то со старшаками в туалете курит, то с местным хулиганьем свяжется. Потом драка, сломанный нос, кровавое месиво вместо него, как будто мясо в мясорубке провернули. Когда Феде операцию сделали и из этого «фарша» снова слепили нос, Аля каждый день ему звонила, рассказывала, что задали, помогала с уроками. А он… Ну и ладно, подумаешь, не написал. И вообще, помимо Рысина на свете еще люди есть. Например, Воробьев из параллельного. Он давно вздыхает, когда Аля мимо проходит. Она замечала. Может, пора на него внимание обратить? Ленька – отличник, первое место занял на окружной олимпиаде по физике. Или Семен Печатников из девятого, он старше на год, умнее, значит…

И все же мысли о том, почему Федя ни разу не пришел и не позвонил, не отпускали. Аля посоветовалась с друзьями.

– Наплюй! – сказала Таня.

– Забудь! – сказала Катя.

– Лучше съешь что-то вкусное! – предложил Макс. – И приходи быстрее в школу, у нас начинается битва титанов – Малютина тоже захотела в совет.

– Малютина? – Аля равнодушно пожала плечами. – Один голос ей гарантирован, Федя наверняка за нее.

– Не факт, – сказал Макс. – Да и в школе его нет уже три дня, а на телефон он не отвечает.

Выборы в управляющий совет назначили на последнюю пятницу ноября, но накануне решили провести открытые дебаты между кандидатами. Вести полемику вызвался десятиклассник Илья Семин, он проработал в составе совета почти два года.

На большой перемене в холле первого этажа друг напротив друга стояли София Князева и Агния Малютина. Илья вынул из кармана колокольчик серебристого цвета, позвонил.

Ведущий: Начнем, пожалуй. Вопрос первый, общий. Расскажите о себе. Чем до этого занимались в школе? Зачем идете в управляющий совет? Агния, начинай!

Агния: Я учусь в восьмом «А», оценки у меня отличные, и я всегда занималась общественной работой. А в управляющий совет иду, чтобы поднять рейтинг школы.

София: Я учусь в восьмом классе «В», и оценки у меня так себе, особенно по алгебре. Что еще? Занималась в районной театральной студии. В управляющий совет иду, чтобы жизнь учеников в нашей школе стала легче.

Ведущий: София, уточни, пожалуйста, что для тебя значит – сделать жизнь учеников легче?

София: Я хочу, чтобы условия в школе были такие, чтобы у нас было больше возможностей для самореализации.

Агния: Мне кажется, что улучшать нужно не условия, они и так приличные, а повышать ответственность учеников, их мотивацию к учебе, чтобы рейтинг школы пошел вверх.

Ведущий: Вопрос для Агнии. Получится совмещать учебу и работу в совете?

Агния: У меня все в порядке с самоорганизацией.

София: Везет, а у меня не очень.

Ведущий: София, что ты думаешь об олимпиадном движении? Нужно ли оно в школе?

София: Мне больше нравятся творческие конкурсы, поэтические баттлы, музыкальные фестивали.

Агния: Не согласна. Творчество – это хобби, а вот участие в олимпиадах – это как раз движение вперед, возможность получить дополнительные баллы для ЕГЭ.

София: ЕГЭ всего лишь экзамен. Гораздо важнее развивать способности и таланты.

Агния: Без ЕГЭ никуда, хотим мы этого или нет.

София: Кроме ЕГЭ, есть еще другая жизнь.

Агния: В старшей школе нет.

София: Тебе не повезло.

Ведущий: Вопрос к вам обеим. София, Агния, как вы думаете, может ли школьник, войдя в управляющий совет, изменить жизнь школы?

Агния: Вполне.

София: Один в поле не воин, только с командой единомышленников.

Ведущий: Ребята, вопросы есть?

Шестиклассник: Вопрос Князевой. А можете сделать так, чтобы отметки отменили?

Агния: Ты не хочешь получать пятерки?

София: Хоть меня и перебили, я отвечу. Полностью отменить не получится, но побороться за то, чтобы хотя бы в начальной школе их не ставили, можно.

Агния: Без отметок нельзя. Как тогда оценивать знания? Это общепринятый стандарт!

София: Не все, что принято, хорошо.

Агния: Не согласна! Все нужно оценивать!

София: Всё? А как поставить отметку за стихотворение, например? Все ведь по-разному читают! Чувства не могут быть одинаковыми! Вот послушайте:

А мне не нужно, чтоб просто, А мне не надо легко, А мне повыше бы, в небо, Где облака высоко. А мне не нужно, чтоб сразу, А мне не надо горстями, А мне б коснуться губами, Не подчиняясь указу. Мне б дотянуться до света, Во сне взлетая над морем, Над пенным гребнем прибоя, Руками трогая лето. А мне не нужно, чтоб мягко, А мне не надо соломки, А мне туда, где у кромки От шума ветра так зябко. А мне не нужно, где сладко, А мне не надо покоя, А мне туда, где от зноя Сгорает все без остатка. А мне не нужно, чтоб просто.

Что поставите? Два? Пять?

Ведущий: Однозначно пять.

Агния: Это программное стихотворение?

София: Нет, это мое.

Шестиклассник: Сама написала?