Дарья Котова – Академия Ранкор 2. Наследник рода (страница 2)
…И вот теперь экзамены остались позади, они все сдали сессию. Лира с Даной перевелись на бесплатное обучение. Дерек не стремился к этому, поэтому его оценки были немного хуже, чем у девочек. Идгару разок не повезло, ему не удалось списать у Ардэна, и он чуть не завалил один из экзаменов. Ну а сам Ардэн хоть и сдал все безупречно (исключительно из принципа, чтобы доказать всему миру, что он и без родовитого отца все может), бесплатное обучение не досталось ему из-за записей в личном деле. М-да, пора было завязывать с драками. Тем более теперь они грозили не парой строк и выговором куратора, а более неприятным объяснением с лордом Шер'рат, который продолжал вызывать у Ардэна стойкую неприязнь. Повезло еще, что пока длилась сессия, они почти не виделись. Но теперь перед Ардэном маячили два летних месяца каникул, которые раньше он бы потратил на подработки, а сейчас вынужден был начать исполнять обязательства перед Шер'рат.
Карин он перевез сюда еще вчера, Пат пообещал, что о его сестре позаботятся. Что ж, оставалось надеяться только на это.
В первый свой визит Ардэн запомнил только внутреннее убранство особняка, а сейчас смог в полной мере ощутить и его внешнее величие. Потому что домина был — ого-го! Огромный четырехэтажный особняк, один из самых величественных и прекрасных на этой улице, где стояли столичные дома всех высших родов. Надо сказать, что особняк Шер'рат Ардэну понравился. Видно было, что дом строили много веков назад, однако дух древности сочетался с вполне новым и хорошим ремонтом и более чем приличным видом. Серые стены не казались блеклыми и скучными, наверное, из-за черных прожилок в камне, а также вездесущего плюща редкого темно-зеленого оттенка. Черная черепица крыши дополняла мрачный образ особняка. Он не походил на роскошные дома соседей, однако и склепом не выглядел. Скорее, он отражал суть Шер'рат — древнего и могущественного рода, который составляли маги скверны, маги, владеющие одним из самых опасных даров.
Так что особняк Ардэну понравился. Он бы удавился, если бы пришлось жить в какой-нибудь позолоте. А огромные размеры дома гарантировали, что с нежелательными людьми (лордом Алдиасом, лордом Алдиасом и еще раз лордом Алдиасом) Ардэн встречаться будет редко.
— Показывай, куда меня поселили, — попросил он, обращаясь к Патрику.
— Идемте, — поспешил тот. — В особняке три крыла. Западное, восточное и северное. Последнее — более позднего года постройки. Там живут маги скверны, служащие роду. Все, кроме моей семьи. Мы живем в западном крыле вместе с милордом и вами. Восточное крыло — гостевое. Покои господ и лордов — на втором и третьем этаже. Первый отдан под хозяйственные помещения, комнаты для слуг и гостиные. Ваши покои находятся рядом с покоями лорда Алдиаса.
«Ну куда же я без него!» — с сарказмом подумал Ардэн, следуя за Патриком.
— Вашу сестру милорд приказал поселить рядом с вами. Ее покои дальше по коридору, мои — ближе.
— Так мы с тобой соседи?
— Да. Я живу в соседних с вашими покоями. Вот, — Пат кивнул в сторону двери, мимо которой они проходили. — А вот ваши покои. Моя мать исполняет обязанности управляющего особняка. Раньше этим занималась леди Шер'рат… — Патрик запнулся. — Если вам что-нибудь понадобится…
— Угу, — перебил его Ардэн. — Я сейчас осмотрюсь, а потом ты покажешь мне все поместье.
— Конечно, милорд, — с привычной покорностью согласился Патрик. Ардэн скривился, словно его настиг острый приступ зубной боли. Обращение "милорд" резало слух. Особенно в устах Пата. И ведь он действительно воспринимал Ардэна как лорда, тому, кому следует служить. Бесит.
Оставив Патрика в коридоре, Ардэн прошел в свои покои. Покои! Раньше у него не было и комнаты, лишь кровать в Академии, а теперь такой дворец!
Ардэн обошел все покои, которые насчитывали десять комнат: малая гостиная, спальня, кабинет, гардеробная, уборная (с ого-го какой ванной!), какой-то полукабинет-полубиблиотека, большая гостиная и еще две комнатушки, где вся мебель была укрыта белой тканью, а сами они — заперты на ключ. Так что о внутреннем убранстве их Ардэн судил лишь по увиденному в замочную скважину. Получаса ему хватило, чтобы внимательно осмотреть все открытые комнаты. В спальне его уже ждала застеленная постель, в гардеробной — несколько десятков костюмов, от самых простых (по меркам лордов) до невозможно шикарных. Комнаты не выглядели обжитыми, но их явно готовили к приезду нового жильца. Ардэн скривился, осматривая голубые стены и нежно-белые рамы окон. Обстановка в покоях радикально отличалась от всего остального особняка. Конечно, это было в разы лучше, чем продуваемый ветрами чердак или узкая койка в Академии, но почему-то эдакий стиль нежной девы бесил Ардэна. Не его это было. Вот Дереку бы подошло, он со своей внешностью ледяного лорда идеально бы вписался сюда.
Осмотрев покои (и в очередной раз скривившись от неимоверной роскоши), Ардэн нашел в гардеробной более-менее приличные вещи (большинство одежды имело тот же невыносимый голубой цвет) и отправился осваивать ванную. Сам-то он привык мыться по-старинке, а в Академии в уборных уже стояли бадьи с трубами воды — новшеством столицы, основанном на магии и каких-то артефактах, гоняющих воду. В этом плане особняк Шер'рат даже превосходил Академию.