18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Дана Данберг – Хозяйка пограничья. В перекрестье миров (страница 4)

18

Почему костер? Потому что непонятно, что там с печью. Я не знаю пока, нужно ли ее чистить, не подступалась к ней, тем более сейчас лето и это не срочно, а занять может много времени.

Эх, топор все-таки пришлось трансформировать! И треногу для костра… И чугунок, и шампуры, которые я сделала из специально срезанных веток.

Вот будет смешно, если я ничего не поймаю!

Когда все дела по хозяйству были сделаны… Ладно, не все, но минимально необходимая часть, я пошла проверить сети и оказалось, что я поймала аж три рыбешки неизвестной мне наружности. Не то чтобы я специалист по рыбе, но таких раньше точно не видела, впрочем, многие виды ведь исчезли в наше время, так что это не удивительно. И то, что хоть что-то удалось поймать, вселяет некоторую надежду.

Мясо у рыбки оказалось плотное, так что я надела улов на шампуры и подвесила над уже наполовину прогоревшим костром, положив один конец на треногу, другой на два поставленных друг на друга пенька с другой стороны костра. Не очень удобно, но надо будет потом подумать, как изменить эту конструкцию. Не знаю, что получится, но надеюсь, что что-то съедобное.

Позже, когда рыбка была готова, на треногу отправился чайник, сотворенный местной магией из какого-то глиняного горшка. Не знаю, почему так получилось, но видимо, он служил для того, чтобы кипятить воду.

А воду для питья кипятить точно придется, потому что устройство фильтра для воды я представляю довольно смутно. Может, конечно, тут это не актуально, мало ли, вдруг это такое место, где никто не болеет, а я, его новая хозяйка, и вовсе не могу умереть? Но лучше на это не рассчитывать.

Вообще, конечно, если это не затянувшийся сон, в чем я уже не уверена, потому что слишком уж он подробный и четкий, то все случившееся как минимум странно. Что это за место?

Предположим, какой-то пятачок вселенной, где действует магия и души проходят через портал куда-то. Лимб какой-нибудь? Но в то же время, я сомневаюсь, что тут одна, ведь предыдущая хозяйка вряд ли сделала все вещи сама. Что-то я тут ни кузницы не вижу, ни инструментов для обработки дерева, ни ткацкого станка. Да и наличие денег намекает на то, что где-то тут есть люди, которые готовы что-то за эти деньги продавать.

Что же касается меня самой, то будем играть тем, что имеем на руках. По крайней мере, в том мире у меня не осталось ничего. Съемная комната в коммуналке не в счет. Вообще, мне, как сироте, должны были бы дать квартиру, но дело в том, что часть дома, в котором я жила в деревне, не пострадала от огня, и я была прописана именно там. Жаль, что в этом доме жить было нельзя, но формально жилье у меня есть, а значит, мне ничего не положено.

Так что выходило, что квартира съемная, зарплата небольшая, парня у меня не было. В общем, мне совсем нечего было терять. И если тут есть люди, а жить где-то в лесу и вечность ни с кем не общаться – это не по мне, то я была бы даже не против тут остаться. По крайней мере, это хотя бы интересно!

– Эй, Хозяйка, рыбкой угости, – неожиданно раздался глухой голос из темноты.

Я так погрузилась в свои мысли, что не заметила, как немного стемнело, а под деревьями начал образовываться туман. Вот как раз из него и послышался голос.

– Пистолет надо было создавать в первую очередь, пистолет, – прошептала я чуть слышно, пытаясь отдышаться, потому что только что реально чуть не схватила инфаркт. И не важно, что я стрелять не умею, но он всегда вселяет уверенность.

– Так что насчет рыбки? – заинтересованно уточнил глухой голос из тумана, так и не получив от меня ответа.

– Кто ты? Выходи, покажись! – сказала я, подумав, что если бы на меня хотели напасть, то уже сделали бы это. Допущение, конечно, но все же хоть какой-то повод немного успокоиться. – Ой!

На мою просьбу из тумана вышел большой черный волк. Он подходил аккуратно, но расслаблено, не пригибал головы, готовясь к атаке или прыжку.

– Не бойся, Хозяйка, – проговорил он, когда увидел, что я сделала шаг назад. – И не беги, а то инстинкты взыграют. Я не всегда могу это контролировать.

– Ты меня не съешь?

– Я не ем людей, что бы кто не говорил, – оскорбился тот. Вообще, волчья пасть, говорящая по-человечески, смотрелась чужеродно, но я сделала вид, что так и надо.

– А что ты ешь?

– От рыбки бы не отказался, – мне показалось, что волк усмехнулся. – Так угостишь?

– Тебе кинуть или… – я сняла с шампура последнюю оставшуюся рыбину.

– На бревнышко положи, я же тебе не собака – с земли есть!

– Извини, – смутилась я. – Вот.

– Благодарю, Хозяйка. Рад, очень рад знакомству. Меня, кстати, Хорт зовут.

– Меня Лена. Хорт? Ты сын богини Мары? – стала я припоминать славянский фольклор. Иногда его рисовали в виде волка, но чаще в виде черта или демона.

– Не сын, внук, – пожал плечами волк. – Но назвали в честь отца.

– А он не…

– Ушел он, на ту сторону ушел, – ответил волк, присаживаясь ближе к костру. – Да не бойся ты, Лена. Мы не противники, я слежу за тем, чтобы все души доходили до твоего перехода, ну, который за избой, а ты следишь за этим местом. Если кого-то из нас не будет – плохо будет всем. В первую очередь, людям, – потом грустно добавил: – Хоть они этого и не понимают.

– А ты в человека превратиться можешь? – полюбопытствовала я.

– Не… Мой отец еще мог форму менять, не на человеческую, но близко, а я нет.

– Ты можешь сказать, что тут вообще произошло? Я имею в виду предыдущую хозяйку…

– Я понял, что ты имеешь в виду. Смена циклов. Уже много лет идет, и вот той зимой до Любавы очередь дошла, – он грустно вздохнул. – Ну там уже давно все понятно было, плоха она стала совсем последний век, наверное. Ссорилась со всеми, дралась, ужас наводила на окрестные селения.

– Любава – это?..

– Да, предыдущая Хозяйка Перехода.

Значит, люди поблизости все же есть. Это отрадно, но как они теперь встретят меня? Не захотят ли на костре сжечь?

– Ой, побегу я, там заблудшие появились. Их надо найти, – на секунду черные глаза волка стали белыми и засветились. – Спасибо за рыбку, Хозяйка.

С этими словами Хорт метнулся в лес. Его фигура почти смазалась, и он буквально растворился, мне показалось, так и не добежав до тумана.

– Чудесно просто! – прошептала я, потом оглянулась, поняла, что уже совсем стемнело и начала закапывать костер и собираться. Ночевать лучше все же в избушке. Там есть дверь и засов. И думается мне, что предыдущая Хозяйка сделала его не просто так.

Всю ночь на новом месте я не спала. Прислушивалась к новым звукам леса – где-то заухал филин, вот кто-то тонко, пронзительно завизжал вдалеке, глухо рыкнуло какое-то крупное животное. Ночью в полной тишине звук разносился мгновенно на многие сотни метро.

Запахи тоже были. Но в отличие от тревожащего аудиосопровождения, они были неприятными. Как бы я избу не проветривала, а пахла она все равно затхлостью, гниением и старостью. Лежанку на печке я сначала хотела как следует оттереть, но потом поняла, что это может занять не так уж мало времени, поэтому пока свой новый матрас я положила на сундук.

Интересно, получится ли его трансформировать в шкаф-купе? Сундук ведь для хранения вещей, как и шкаф. С мебелью я пока ничего делать не пробовала, но мне нужна современная кухня, шкаф и кровать – это тот минимум, с которым я могла бы жить.

Кстати, на дне сундука я нашла отрезы какой-то грубой ткани, но пока с ними тоже ничего не делала. Подумаю, можно ли из них реально нашить хотя бы обычными стежками постельное белье, а потом переделать его в нормальное.

Да, в избе, оказывается, довольно прохладно, но дело в том, что тут только одно окно и оно было затянуто частично каким-то странным материалом, света почти не пропускало, к тому же с одной стороны была дыра. Я уже примеривалась, как тут вставить пластиковые окна.

Столько дел, столько дел. Но в целом можно жить.

Еще и говорящий волк Хорт. Я, пока с ним общалась, ловила себя на мысли, что все-таки я брежу, но было во всем этом что-то такое, что заставляло поверить в реальность происходящего.

Надо составить план действий, да и вообще неплохо понять, что происходит. Жаль, что волк так быстро ушел, хотелось бы его расспросить подробнее. И о своей роли в этом всем, о других магических обитателях, как я понимаю, они тут были, о людях, где они, как до них добраться.

И что мне грозит, когда я до них доберусь. Ведь по оговоркам я поняла, что все с местными может сложиться непросто, потому что предыдущая Хозяйка этого места последние годы, а то и десятилетия была то ли не в себе и поэтому пакостила всем окружающим, то ли просто зла на весь мир. Поживешь так в одиночестве сотни лет, точно спятишь.

Волк говорил про какой-то цикл еще. Что за смена циклов? Как я поняла, уход Любавы то ли в мир иной, то ли еще куда, связан с этим. Но стоит ли ему доверять. Впрочем, пока он вообще единственное разумное живое существо, которое я видела за день.

Кстати, не слишком ли быстро он сюда пришел? Хотя это объяснимо, на самом деле, увидел огонь костра или дым. Даже скорее последнее. Увидел дым, решил проверить и нашел меня.

И решил познакомиться, заодно и рыбкой подкрепиться. Странно, что у нас не возникло никакого языкового барьера, но я заметила, что хоть я и говорила вроде бы привычно, как обычно, но такое ощущение, что как-то странно. Говорю, например, слово “цикл”, а произношу ртом привычное тем временам “круг”. И наоборот, волк говорит “круг”, а я слышу “цикл”. Если я все правильно поняла, то тут отличный встроенный он-лайн переводчик.