Дана Данберг – Хозяйка пограничья. В перекрестье миров (страница 5)
Ладно, шутки шутками, но это было свойство разговора с магическим животным Хортом, внуком богини смерти Мары, или же с людьми из ближайших селений я тоже смогу так общаться? Хотелось бы, а то выйдет неприятный казус, о котором я совершенно не подумала днем, когда уже губу раскатала пойти в ближайшую деревню и что-то прикупить.
Но с этим вопросом еще предстоит разобраться. А вот со всем остальным. Остро стоит вопрос пропитания, потому что я не могу питаться рыбой постоянно. Никаких силков, которые можно было бы поставить на зайцев, я не заметила, да и не очень я представляю, как они выглядят. Рыбачить я в своей жизни рыбачила – было дело, особенно в деревне, но вот охотиться… Нет, мясо мы в магазине покупали, еще кроликов держали, но на них охотиться было не нужно.
Огород… Тут он был, но смогу ли я его реанимировать? Может, магия этого места поможет? Но можно ли есть выращенное с ее помощью?
Вообще, завтра стоит обзавестись каким-нибудь оружием, хотя ничего, что его бы напоминало, я здесь не увидела, и прогуляться по лесу хотя бы недалеко. Пройтись вдоль реки в обе стороны, посмотреть, что есть поблизости.
Кстати, насчет оружия. В некоторых вариантах сказки про Бабу-Ягу, она была не только злобной старухой или стражем между миром живых и мертвых, но и воительницей. Так что у нее точно должен быть меч, лук или хотя бы кинжал. Иначе как бы она воевала. Но тут из оружия только топор, да и то, я его уже слегка трансформировала и он теперь довольно легкий. Драться и даже убить им, конечно, можно, но нужно приложить для этого не только много усилий, но и много умений. А у меня нет ни того, ни другого.
Но если не найду ничего лучше, придется брать его, потому что шастать по дикому Древнерусскому лесу без оружия – идея так себе. Это в мое время диких животных в центре почти не осталось, и то можно было и волков встретить, и кабанов. А ведь на Ярославском гербе не просто так медведь нарисован, не удивлюсь, если их тут много.
И что-то мне подсказывает, что безопасное место только на этой поляне, да и то не на всей. Я видела вчерашний туман, он выполз из леса на опушку и остановился как вкопанный метрах в пятидесяти от избушки. Так что сомневаюсь, что лес весь магический. А если даже и так, то такая же там магия как тут или нет? Вдруг там уже вотчина волка или еще кого?
В общем, завтра небольшая разведка, а там посмотрим.
Глава 3
Утро началось для меня с веселого пения птиц и с солнечного луча, который упал мне на лицо через поврежденное окно. Было очень рано, но сегодня разведывательная вылазка, так что, чего тянуть-то?
У меня был уже готов примерный план, поэтому я начала с того, что сделала себе нормальную рабочую одежду. Ну не в сарафане же мне в лес идти?
У предыдущей владелицы не было ничего похожего на штаны и куртку, но я решила подойти к вопросу творчески, и если уж из кучи тряпок можно сделать матрас из латекса, а из рогожи бамбуковое одеяло, то почему бы нельзя из старого платья сотворить комбинезон?
К сожалению, у меня не было много вещей для экспериментов, но я четко себе представила, что хочу, потратила много магии, потому что трансформировать пришлось форму, а не только материал, и сильно. Получила я, в итоге, в свое безраздельное пользование непромокаемый полукомбинезон из плотной ткани, то есть штаны со спинкой и нагрудником на лямках.
В результате получился он ярко-синим, только надписи какого-нибудь строительного подрядчика на спине не хватало. Поэтому пришлось вливать еще чуть магии и делать его болотного цвета, почти маскировочным.
Куртку я сварганила таким же способом, пожертвовав для этих целей единственным тулупом предыдущей владелицы. Я просто подумала, что зимней одеждой я разжиться еще успею, а нормальная непромокаемая и, желательно, непрокусываемая хотя бы змеями, куртка мне нужна прямо сейчас.
В результате у меня получилось нечто среднее между костюмом для страйкбола и одеждой лесника. Не то чтобы я хорошо знала, как она должна выглядеть, но как-то так я себе это и представляла.
С оружием было хуже. Кухонный нож я нашла, даже два. Они теперь отлично отливали глянцем закаленной стали, но при этом во что-то пригодное для смертоубийства трансформироваться отказывались напрочь. Не то, чтобы ими нельзя было кого-то порешить, но явно не медведя.
Еще я попробовала сделать какой-нибудь фаербол, как в книгах и кино, но вышел у меня облом великий. Огненными шарами мне тут точно не бросаться. Ну либо я не знаю, как это сделать.
Кстати, насчет этого. Есть у меня сомнения, что я смогу сделать что-то, устройства чего я не знаю. Например, я пистолет только в кино видела, поэтому вряд ли смогу его этой магией создать. Как, например, я вряд ли смогу переделать печку под мои нужды, потому что с трудом представляю, какой она должна быть внутри. Я жила, конечно, в деревне, но у нас был газовый котел, а печи я только в музее видела.
Это все требовало проверки, но потом.
Сейчас же я заткнула за ремень топорик, прикрепила кое-как на ноге кухонный нож. Получилось, конечно, и смешно, и грустно – надеюсь, не порежусь, и пошла, наконец, на разведку.
Посмотрела на свои мягкие кожаные сапожки и остановилась. Ну, как говорится, спасибо, что не лапти! На самом деле, я уже появилась тут в этой обуви, и вроде бы она была довольно удобной, только не знаю, что будет с мягкой кожей, если я случайно залезу в какое-нибудь болото?
Но делать резиновые сапоги или берцы из единственной обувки, а в отличие от одежды, я в сундуке не нашла даже лаптей, было несколько преждевременно. Вот выйду к людям, куплю те же лапти и сделаю себе хоть целый шкаф нормальной обуви. Мечты, мечты!
Вот вроде мелкие какие-то бытовые проблемы, но я в новом мире всего один день, так что со временем я это все разрулю. Другое дело, что могут прибавиться и крупные. Не знаю почему, но я этого всерьез опасаюсь. Не может быть все так благостно. Сижу я тут в тишине, современные вещички поделываю периодически, рыбку ловлю, с лесными обитателями, типа Хорта, мило у костерочка ужинаю… Нет, во-первых, вряд ли все магические существа тут добрые, да и волку я просто не интересна, скорее всего. Если бы ему что-то было нужно, он бы мне голову отгрыз и сказал, что так и было.
Я не пошла в ту сторону, куда, кстати, он убежал, я решила пройти вдоль течения реки. Обычно, если идти по руслу, то рано или поздно набредешь на людей. В таком виде, я им, конечно, показываться не собиралась, хотя на всякий случай все же положила сарафан в удобный эргономичный рюкзак, сделанный из котомки.
Да уж, если меня кто местный в таком виде увидит, точно подумает, что чертовщина какая-то, поэтому я решила быть аккуратной, смотреть в оба глаза и слушать в оба уха.
Но не успела я отойти на хотя бы сотню метров от избы, как сделала для себя неприятное открытие. Не знаю даже, как описать…
Вот я сидела только что на ступеньках, солнышко светило ярко, трава шумела искристая, зеленая, какой она бывает только в июне, птички пели громко, стрекозы и бабочки цветные летали. Все вокруг дышало, радовалось новому дню. Но чем дальше я уходила от избушки, тем бледнее и обычнее все становилось. Вот трава уже чуть пожухлая на жаре, солнце не такое яркое, а деревья шумят не умиротворенно, а угрожающе.
А еще я перестала чувствовать магию. Да, где-то метрах в пятидесяти-семидесяти – глазомер никогда не был моей сильной стороной – я перестала ощущать подпитку, которую давало мне это место.
Нет, мои трансформированные вещи, слава богу, не исчезли. Я все так же была в комбинезоне, куртке и с рюкзаком, но при попытке слегка трансформировать чуть неудобную лямку, я тут же оказалась на земле.
Магия работала, да, но высосала из меня все силы. И они больше не набирались.
В быстром темпе… Ну как, быстром – насколько позволяло мое измотанное физическое состояние, я вернулась в свою исходную локацию, искренне надеясь, что дело только в этом, что при выходе за границы, я не потеряю силу навсегда.
Как только я переступила невидимую черту, силы стали быстро восстанавливаться. К счастью, я не слишком много потеряла. Надеюсь. Потому что неизвестно, чем именно я расплатилась за трансформацию лямки, накопленной магией или своей жизненной энергией.
Я посидела немного недалеко от границы, возвращаться в избу не стала. Восстановила силы и решила продолжить маршрут.
Просто есть очень хотелось, и я надеялась набрать в лесу каких-нибудь ягод или грибов. А еще недалеко от леса я увидела растущий иван-чай и решила собрать немного листьев и цветов. Как его заваривать я знала из деревенской жизни. Его можно было посушить, но проще и быстрее ферментировать, так что к завтрашнему дню, если я вечером все сделаю, у меня уже будет чай.
А то хочется чайку или кофейку, пока-то у меня вода только есть. Даже флягу с кипяченой вчерашней водой я собой взяла. Кстати, еще вчера сделала, потому что надо было из чайника куда-то перелить остаток на сегодня. Учитывая планы, я не собиралась утром делать костер, чтобы воду вскипятить.
Да я пока собиралась, вообще много всего сделала. Например, из найденных на кухне двух лукошек, явно предназначенных для сбора ягод, потому что и потеки от сока на них виднелись, впитанные в бересту намертво, и был прикреплен плетеный ремешок, чтобы было удобно вешать их на шею, освободив руки, я создала два очень похожих по конструкции пластиковых лукошка с крышками и нейлоновым ремнем с регулировкой. Сейчас эти контейнеры пока лежали в рюкзаке. Было только у меня их два, но я и не надеялась на все разнообразие ягод.