Дана Данберг – Хозяйка пограничья. В перекрестье миров (страница 6)
Я не очень представляла, какой именно сейчас месяц, но предполагала, что середина июня. Просто иван-чай только что зацвел, кажется, а он цветет с июня по конец августа, при этом, судя по другим растениям, я нахожусь где-то в средней полосе. Не удивлюсь, кстати, что лет через тысячу это место отыщется где-нибудь в лесах под Ярославлем.
Так к чему это я? К тому, что из ягод тут может быть земляника, возможно, малина или голубика, но вряд ли. Черника, брусника и, тем более, клюква, еще явно не поспели. Кстати, если найду большую поляну, можно будет потом выкопать саженцы и посадить в своем огороде. Как раз земляника и голубика любят солнце, а у меня поляна, хотя и тенек тоже есть.
Я шла вдоль воды по высокой траве. Справа от меня высился лес, слева медленно текла река. Никакой осмысленной жизни впереди видно не было, а тут все довольно неплохо просматривалось на полкилометра точно.
Точнее, моя полянка находилась за небольшим изгибом реки, а вот дальше был относительно прямой участок, так что пока можно было не опасаться.
Через где-то полчаса спокойной ходьбы, я решила свернуть в лес, и под первой же березой обнаружила два хороших подберезовика. Небольшие, с аккуратными шляпками, они стояли обнявшись. А рядом еще несколько штук. Вот и пригодился кухонный ножик!
Я так подумала, что кроме земляники я вряд ли что-то наберу, поэтому использовала для грибов один из двух пластиковых контейнеров. Они были довольно большими, на пять литров каждый. Вообще, я хотела взять корзину, но все же не стала – руки должны быть свободны. Не знаю, правда, для чего, потому что я все равно, если на меня кто-то нападет, много не навоюю.
В лес я заходить далеко не стала – всегда шла так, чтобы видеть реку. А то потеряюсь еще, вот смеху-то будет! Хотя нет, я все время чувствовала, в каком направлении моя поляна и даже на каком примерно расстоянии. Не знаю, как это описать, но чем больше я удалялась, тем неуютнее мне становилось. Не так, что хотелось бежать обратно сломя голову, но все же я чувствовала некоторое беспокойство.
Грибов, подберезовиков и подосиновиков, я набрала много, лукошко заполнилось за каких-то минут сорок полностью. На мелкие и незнакомые грибы я не обращала внимания. Потом рассмотрю. К тому же, хоть я в грибах и разбиралась, но не очень хорошо, поэтому те, что самые узнаваемые, я могу собрать, а вот с остальными экспериментировать не хочется.
Набрела я и на земляничник. Сначала один, потом второй. Не сказать, чтобы очень много ягод, но довольно большое лукошко я заполнила едва ли на четверть. Приметила кусты голубики и малинник. А вот клюкву и бруснику – нет, но я далеко в лес не ходила, ни на какие-то болотистые места не попадала.
Я уже хотела, если честно, возвращаться, даже вышла к речке, когда увидела не слишком далеко какой-то странный водный изгиб. И я решила посмотреть. Идти было не очень близко, может, метров триста, но по высокой траве. В лес я больше не заходила, но шла от него недалеко, чтобы в случае опасности тут же скрыться.
И буквально через десять минут я увидела, что речка по которой я шла, впадала в более крупную реку. Если моя была метров восемь-десять в ширину, то эта, может, метров двадцать или чуть больше. Тоже не бог весть какая водная артерия.
Но не это привлекло мое внимание. Река эта изгибалась и вот там, за поворотом, на высоком берегу, был виден дымок. Постройки, если они там наличествовали, были скрыты от моих глаз. А дым мог означать как деревеньку, так и костер охотников. Немного напрягало то, что дымок был всего один. Сейчас же примерно обеденное время, поэтому логично, что готовят все… Хотя кто знает, может там деревня на десять дворов и они все готовят на одном костре или очаге? А может, и в печи, хотя это вряд ли все же – лето. Я вот тоже печь топить сегодня не собираюсь. Но и костер – штука неудобная для постоянного использования.
А может в древности вообще было принято готовить утром? Или вечером? Тогда с едой же не только у меня были проблемы, люди часто не ели три раза в день. Поэтому дым мог быть от кузницы, например.
В общем, ситуация не очень понятная, и я не уверена, что сегодня стоит с этим разбираться. Хотя интересно, конечно. Но с таким грузом за плечами я даже убежать не смогу, если меня засекут.
Вернулась я к своей избушке без приключений и занялась заготовками. Не знаю, как дальше все сложится, но мне не хочется в какой-то момент остаться голодной. Начала с самого простого – иван-чая, который положила под пресс ферментироваться, но большую часть я промыла кипяченой водой, нанизала на нитку и повесила сушиться. Конечно, проще было бы их просто где-то разложить, но ведь листочки улетят от малейшего дуновения ветра.
Для шитья набор я нашла, так что с ниткой и иголкой проблем не было. Обычную нитку я трансформировала по своему желанию в нейлоновую нить. Дело было не в том, что мне не подходила обычная нитка, просто она неизвестно сколько тут пролежала, неизвестно, какие бактерии и грибки на ней появились, так что я предпочитала трансформировать все, что использую, особенно, для приготовления пищи.
Костер я запалила сразу, как пришла, поэтому сейчас у меня уже вскипела вода и я могла промыть ту же землянику и грибы. Правда, большую часть из грибов я решила так же посушить на нитке, поэтому мыть их не требовалось, но требовалось очистить и порезать.
Себе же на ужин я решила грибы просто и без затей пожарить. Я бы суп сварила, но не было ни картошки – ее вообще еще тут нет, ни какой-нибудь крупы. Так что получилась бы просто вода с вареными грибами.
Пока же я всем этим занималась, съела половину земляники, вторую решила оставить на завтра. Делать с ней больше было нечего, для сушки она не слишком подходит – водянистая, а для варенья нужен сахар или мед, которых у меня не было. Можно еще делать варенье методом уваривания в собственном соку – я читала про такое, но тогда нужно варить часов шесть или семь, а для этого нужно растапливать печь, чего я пока делать не собиралась.
Да и собрала я, если уж честно, не так много, то ли год неурожайный, то ли рано еще.
На все хозяйственные дела я потратила оставшийся день до темноты. Еще пыталась с помощью своей этой магической энергии сделать грядки. Ну вдруг получится и на них какая-нибудь картошка заколосится? Но нет, заросшие сорняками посевные площади почему-то в аккуратные грядки не превратились, и на них продолжила расти трава, а не полезные культуры. Печально. Но попробовать все равно стоило.
В сумерка я затушила огонь костра, потому что устала за сегодняшний день и сидеть на улице как-то не хотелось. У меня после знакомства с Хортом теперь разыгралась паранойя и я боялась, что ко мне на огонек еще кто-нибудь заглянет. Кто-то не такой миролюбивый.
Поэтому я перетаскала припасы, заперлась в единственной комнате моей избы, огляделась вокруг. Дел тут было полно и кажется, мое сказочное приключение постепенно приобретает все оттенки бытового фэнтези. Но что делать? Пока я не создам себе комфортные условия для жизни, я не успокоюсь.
Я заглянула в свое поврежденное окно, посмотрела на ровно горящий круг портала, в который входили души, и приложила ладонь к некоему подобию оконной рамы. Пока я создавала обычное окно с открывающейся фрамугой и сеткой от комаров, хоть я их тут и не видела, потратила очень много сил. Пришлось делать пластиковое, потому что я логично рассудила, что стекло может от вибрации рассыпаться. Нет, если бы изба на месте стояла – это одно, но она же встает и ходит!
Кстати, я ее попросила к порталу встать задом, а к реке передом и в таком положении остаться – ну не хочу я на этот портал постоянно смотреть! И, кажется, получилось, она меня послушалась. По крайней мере, пока я ходила в лес, изба не развернулась обратно.
Потом я занималась мебелью. Ну как занималась, я сделала из грубо сколоченного и перекособоченного стола нормальный стол, из лавки стул, а потом задумалась. По-хорошему, надо было из сундука делать шкаф, но во-первых, сил на это уже не оставалось, потому что если трансформация стола далась легко, то со скамейкой вышло сложнее, потому что менялась форма. Тут же все было еще хуже, потому что здесь нужно не только форму поменять, но и что-то придумать с кроватью, ведь спала я сейчас именно на сундуке.
Хорошо бы, конечно, сделать такую шкаф-кровать, как бы совместный гарнитур, но не уверена, что мне на такое хватит сил. Да и как энергия эта магическая отреагирует, тоже непонятно.
Тогда я принялась за кухонную утварь. Я большую часть из нее уже успела переделать под свои нужны, да и было ее немного, честно говоря, но теперь у меня есть время и возможность переделать все оставшееся и заодно подумать, как быть с кухонной мебелью. В целом, я уже прикидывала, как сделать тут обычную кухонную поверхность, шкафчики и даже умывальник, такой, с подвижным носиком, на который надо нажимать, чтобы вода текла самотеком. Думаю, могла бы такой сделать. Без водопровода, естественно – его тут не было и вряд ли будет.
Но было и еще о чем подумать, помимо благоустройства. Конкретно, меня интересовала деревня за рекой. Или поселение, или охотничья стоянка… Но мне казалось, что все же деревня.