Дана Данберг – Хозяйка пограничья. В перекрестье миров (страница 8)
В общем, я обошла ступу по кругу, подняла с земли веник… Ой, простите, метлу! После чего забралась внутрь и задумалась, что делать дальше. И как ею управлять, спрашивается?
– Ну что, поехали? – спросила я пространство и представила, как ступа отрывается от земли. Но ничего не случилось.
Красивая новенькая ступа как стояла, так и осталась стоять, даже не шелохнувшись.
– Не могло быть все так просто! – я тяжело вздохнула и еще раз попыталась представить полет, а потом поддала магии. Ну раз тут все на этой энергии основано, логично, что летает эта вундервафля тоже на ней. Если вообще летает. А то что-то я тут никаких антигравитационных двигателей не вижу!
Ступа закачалась и поднялась над землей примерно на полметра.
– Ага… – задумчиво отозвалась я, вцепившись в ручку, потому что летательный аппарат раскачивало и мотало из стороны в сторону. – И как на этом летать?
Я поддала еще магии и представила, как лечу к реке. Спасибо, что не к избе, потому что я бы в стену как в мультике впечаталась. А сейчас я просто вынырнула из ледяной воды, отфыркиваясь, и побрела к берегу. Благо, даже на середине тут был максимум метр глубины. Взбаламученная вода мешала идти, я про себя ругалась и жалела намоченную обувь.
Ступа валялась на берегу, метла в нескольких метрах от нее. Потому что когда это, с позволения сказать, летательное средство дернулось и полетело, закручиваясь вокруг своей оси, я просто выпустила метлу из рук и вцепилась в ручки. Впрочем, это было бесполезно, потому что ступа, как норовистая лошадь, меня из себя все равно выкинула.
Что-то я делала явно не так, но что?
Да, мне удалось подняться над землей, но управлять этой приблудой оказалось сложно. Впрочем, легко только мышки родятся, да и то не всегда, а пилотирование всех летательных аппаратов – та еще задача, не для средних умов. Я себя дурочкой не считала, конечно, но управлять умела только велосипедом и самокатом, причем, не электрическим, а самым обычным.
Я посмотрела на ступу, на свой мокрый комбинезон и решила сейчас больше эксперименты не продолжать, а пойти переодеться в сухое. Нужно успокоиться и хорошо подумать, что я делаю не так. Взлететь удалось – это плюс, то есть это чудище магической мысли явно летает. Но вот дальше… Или я слишком уж активно представляю полет… Но ведь я его не так представляю! Либо тут дело в магии, и я ею управляю как-то неправильно.
Ладно, первый блин комом, но это нормально. В конце концов, я только искупалась, но ничего себе не сломала и шею не свернула. А кстати, не может ли это быть не совпадением? Что если меня в воду ступа выкинула специально? Нет, ну а что, избушка, вон, разговаривает, чего бы и вундервафле не быть с характером?
Разумная ступа, дожились!
Я от пришедшей мне в голову мысли рассмеялась, обернулась на валяющееся на земле это большое ведро, а потом пошла обратно к реке. Раз уж я все равно мокрая, нужно проверить сети. А то лезть второй раз в воду потом совсем не хочется. И повезло еще, что я не на мостки и не рядом упала, а то всю рыбу бы распугала.
Рыбки поймались аж четыре, но из них только одна большая. Но все равно будет, чем приманить Хорта.
После незапланированного купания, я все же сходила переодеться, а потом стала разделывать рыбу и запалила костер, чтобы вскипятить воды. Хотелось горячего чаю, а то речка-то холодная, я аж продрогла вся.
Я уже собиралась взяться за разделку рыбы, когда увидела на границе леса какое-то шевеление. Туман стал выползать оттуда, но как-то странно, будто клоками. Хотя, все было странно, потому что откуда туман, если сейчас день и ярко светит жаркое солнце?
И тут я увидела его, Хорта, но шел по туману, но не стелился, как в прошлый раз, а будто брел дерганно, переставляя лапы боком.
– Ты рано, я еще рыбу не жарила, – крикнула я, нахмурившись. Что-то во всей этой картине было не так, только с такого расстояния я не могла понять, что именно. Просто не видела.
Волк мне не ответил, а потом странно дернулся и повалился набок, прямо в туман, который его накрыл с головой.
Я сама не поняла, как оказалась на ногах, бросила рыбину в траву. Да, это было опасно, ведь непонятно, что меня там, в тумане, ждало. Может, это вообще какая-нибудь ловушка. Но я все равно со всех ног бросилась к Хорту. В конце концов, это все происходило уже в зоне действия моей магии. Если что…
Я не знаю, что я буду делать, если что. Но я попробую отбиться, если на меня нападут. Впрочем, у меня полнейшее ощущение, что волк нападать не собирается, как раз наоборот – ему нужна моя помощь. Он ведь странно шел, потом упал. Интересно, а магическое животное или кто он там, могут ранить? И если да, то кто это мог сделать? Не привел ли он этих охотников ко мне?
Все эти мысли прокручивались у меня в голове, пока я бежала. А когда добежала, то просто рухнула рядом с лежащим на земле волком на колени и одним мановением руки, даже не осознавая, разогнала туман, чтобы лучше видеть Хорта.
Волк хрипел, пытался встать, но я надавила на него рукой, чтобы он лег и не дергался. Мне нужно было его нормально осмотреть, потому что яснее ясного было, что он ранен. Я подняла руку, которой его уложила и увидела, что она вся в крови, которой просто не видно на черной шкуре.
– Откуда кровь, откуда? Хорт, слышишь меня, откуда кровь, где рана? – чуть потрясла я волка, но тот только заскулил и вырубился окончательно.
Ну и как мне, спрашивается, искать рану на этой огромной, а волк был намного больше обычного серого, шерстяной туше? Но делать нечего, я стала его осматривать, буквально ощупывать руками, потому что шерсть у него была невероятно плотная. И через несколько минут нашла первый неровный порез. Был он небольшим и, кажется, неглубоким, но сильно кровил. Рядом нашла еще один, чуть ниже еще, будто какая-то лапа с острыми когтями по нему проехалась.
Я вскочила на ноги, не понимая, что делать. Но что-то надо было, так что я метнулась к избе, где захватила швейный набор, кусок какой-то ткани и чистую, кипяченую воду. Жаль, что я не могу превратить воду в вино, в смысле, в спирт, чтобы продезинфицировать раны нормально. Я пробовала, если что.
Кусок ткани я разорвала на ленты и вот их трансформировала в перевязочный материал. К сожалению, пришлось обойтись только бинтами, потому что самоклеящиеся повязки, которые были бы явно лучше в данной ситуации, нельзя приклеить на мех.
Раны я обработала, хотя последний раз мне такое приходилось делать только на практике в колледже, которую я проходила в травмпункте. Потом-то, в поликлинике, я работала процедурной медсестрой – утром брала анализы, а днем ставила уколы. Так что кое-какой опыт у меня был, но небольшой. Мне хоть и предлагали после практики остаться в травмпункте, но я не захотела – часто туда привозят на скорой товарищей под градусом, а я таких терпеть не могу.
Но сейчас это неважно, важно то, что я не понимаю, почему Хорту так плохо. У него явно какие-то другие травмы, скорее всего, внутренние, потому что потерять сознание от трех порезов – это надо очень постараться. Да, он, возможно, много крови потерял, но не настолько же – по крайней мере, артериального кровотечения не было видно.
Да что там! Раны были такие, что их даже шить не понадобилось. Думаю, на мифическом животном само зарастет. Тем более что все же наложение швов – это врачебная процедура, а не сестринская, и я такого сама ни разу не делала.
Тот бок волка, на котором он лежал, я тоже осмотрела, точнее ощупала, потому что я бы не смогла его перевернуть – он слишком тяжелый. Да и если там внутренние повреждения, то какие-то манипуляции с телом только ухудшат ситуацию. Но там вроде бы все было чисто – ни крови, ни подозрительных ран на ощупь я не нашла.
В общем, раны промыла, перевязала, а что дальше делать – не знаю. Тащить Хорта к избе? А смысл? Да и опасно это, вдруг какую-нибудь сломанную кость внутри сдвину и она что-нибудь жизненно важное проткнет?
Так что, еще немного подумав, я натаскала ветки поближе к волку и развела костер не слишком далеко от него. Да, сейчас еще день и тепло, но еще пара часов и начнет смеркаться.
Рыбу я все же почистила и на этот раз решила пожарить на сковороде, потому что есть хотелось. Но одним глазком, пока все это делала, я присматривала за пациентом. Если в первый час он тяжело дышал с каким-то присвистом, который мне очень не нравился, то потом дыхание выровнялось и Хорт как будто просто спал, а не был без сознания.
Так прошел еще час примерно. Я проверила раны – вроде бы кровь сама остановилась. Но вообще, на будущее, надо каких-то целебных растений поискать. Да хотя бы ромашку и подорожник. Надо еще что-нибудь припомнить, но, честно говоря, я никогда не была сторонницей традиционной медицины. Вроде, полынь еще для чего-то используют, но для чего? В общем, познания так себе.
Рыбу обжарить удалось с трудом, потому что масла у меня не было и она подгорела, к тому же, на открытом огне... Нет, пока не сделаю нормальный очаг или не переизобрету керосинку, экспериментировать больше не буду.
Поужинать решила прямо тут. Почти доела землянику, потому что поняла, что до завтра она не доживет. Та уже дала сок и выглядела не очень – жарко же, а подпола у меня в избушке почему-то нет. Кстати, а может он где-то тут неподалеку все же есть? Предыдущая обитательница этого места ведь чем-то питалась, так что нужно поискать.