18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Дана Данберг – Хозяйка пограничья. В перекрестье миров (страница 10)

18

– Не столько не хочу, сколько не могу. Ты должна до всего сама додуматься. Основы я тебе сказал, ты должна следить за переходом – это твоя самая главная обязанность. А если я тебе скажу, как и что надо делать, подробно все расскажу, то ты мало чего добьешься. В итоге, ты сможешь тут задержаться только на один цикл и потом уйдешь, боги тебя заменят, как бесперспективную.

– А можно продержаться больше одно цикла? Я думала, что цикл – это целая жизнь.

– Нет, предыдущая Хозяйка была три стандартных цикла тут, а старый Кощей – вообще чуть не с сотворения мира, как он сам говорил. Хотя это враки, конечно. Не он был первым, кого Чернобог создал. Может, самым удачным, но не первым.

– А меня кто сюда притянул, Мара получается?

– Мы об этом не говорим, – тут же нахмурился волк, сам же противореча своим недавним словам про Чернобога.

– Ну хорошо, хорошо, я тебя поняла, – не стала усложнять я. – Богов не обсуждаем, до всего додуматься нужно самой, кроме азов, про которые ты мне рассказал. А кстати, это была твоя идея или…

– Да нужна ты мне! – хмыкнул Хорт. – Ты не обижайся, Лена, но если бы не воля богов, я бы к тебе не пришел знакомиться, мне есть, чем заняться. За то, что мне помогла, спасибо, конечно, но не думай, что я себя обязанным считаю.

– Я так и не думаю. Ты мне и так много интересного сказал.

По оговоркам и косвенной информации ведь тоже можно картину составить. Пусть и не четкую, но я ведь, даже если бы он мне все эти пункты как по написанному продиктовал, тоже бы на сто процентов не поверила. А так, я хоть какие-то крохи достоверной информации собрать могу.

– А ты можешь меня немного по поводу местной магии просветить? Это не запрещено?

– Мне бы поесть чего?

– У меня земляника осталась. Рыбы кусочек вроде бы есть, но она сегодня не удалась.

– Рыбу давай, я не гурман. Землянику могу и в своем лесу поесть.

– Так у тебя тоже река есть, – я протянула ему на блюдце полуразвалившийся и чуть подгоревший кусок рыбы.

– Так я и ловлю, – обиженно отозвался Хорт. – А готовить как? Ты ела вообще когда-нибудь сырую речную рыбу?

– Извини, – я с сомнением посмотрела на его лапы. – Не подумала. Когда с тобой общаюсь, у меня чувство, что говорю с человеком.

– Ты это, – покосился на меня тот, – не чуди. Не человек я и никогда им не был. А что касается твоего вопроса… У каждого тут своя магия. У того же Дубыни чудовищная сила и власть выхватывать души из этого леса, места перехода, и отправлять в Навь. Но и это не все. Ему подчиняется лес, так что будь очень аккуратна.

– Даже твой лес? Или этот? – я кивнула в сторону того, где собирала грибы.

– Мой – не подчиняется, но и там он может свободно гулять до Смородины. Впрочем, он может пересечь проточную воду, если его разозлить, просто пока он еще не в состоянии крайнего бешенства. Но ему это неприятно, он власть над частью своей магии теряет.

– Я, когда выходила со своей поляны, магию не теряла, могла ею пользоваться, но очень быстро уставала, – я не стала спрашивать про магию самого Хорта, а то было у меня ощущение, что он не только не ответит, но и замкнется.

– Это так и есть. Сила не восстанавливается, так что считай, но у тебя ее и нет. Будешь что-то делать за своей территорией – помрешь быстро, на возвращение сил не хватит.

– Да, я тоже так подумала… Но ведь моя предшественница как-то на ступе летала? А я попробовала – не получилось.

– Помню, – рассмеялся волк, – помню, как Любава училась. У нее на это четверть круга ушла. А ты с первого раза хотела? Не-е-е, так точно не выйдет. Всему учиться надо. Но вот как она летала к людям и откуда у нее силы, чтобы вернуться – это извини, не знаю.

– А что она еще делала?

– Что еще? Да ничего особенного, на самом деле, – пожал плечами тот. – Ну, вещи могла починить. Но этому, как я вижу, ты не только сама научилась, но и улучшила навык.

Думается мне, что просто Любава до своей смерти была обычной деревенской девкой, и ей не пришло в голову что-то сильно улучшать, потому что она просто не понимала, как это сделать. И не важно даже, из какого века она была, из этого же или из девятнадцатого… Жизнь в деревне изменилась, конечно, за тысячелетие, но не сказать, чтобы сильно. Да, в конце века тогда уже было электричество и более совершенные орудия труда, но где деревенская женщина и где электричество? Даже если она его видела, то явно не знает, как его сделать.

Я, кстати, тоже не то чтобы электрик.

Но учитывая орудия труда, которые тут имелись, она либо не поняла, что может не просто починить, но и сильно улучшить, что странно за такое количество времени, то ли и правда сама жила в дремучие века. Просто металлические тазы и ведра – это не то чтобы новая забава, в деревнях, даже самых дремучих, такие уже должны быть не только в девятнадцатом веке, но и раньше, мне кажется.

– А защищалась как?

– Ну как, метлой конечно! Она у нее была чем-то типа боевого посоха.

– Она могла… – я замялась, пытаясь подобрать слова. – Она могла с его помощью создать, например, огненный шар и кинуть в противника?

– Ты чего, оглашенная! – Хорт даже обернулся. – Это божественная магия, нам такое недоступно! Лупила она своим посохом обидчиков, крепко лупила. Даже Дубыне доставалось. Конечно, не просто так, посох ее энергией пропитан.

А вот это интересно! Похоже, она использовала посох, как некий накопитель энергии. Я не заметила, чтобы после улучшения, в вещах оставалась магия, но метлу я не проверяла. Просто взяла ее, улучшила и полетела. Но тут нужно как-то соблюсти баланс и не улучшить ее слишком сильно, а заставить отдавать эту энергию мне… или вообще передавать ступе?

Хорт пробыл у меня до утра, но как только забрезжил рассвет, он поднялся, отряхнулся и был таков. Его состояние заметно улучшилось, к тому же он сказал, что его владения дают ему силу. Зачем он, в таком случае, пришел ко мне, не очень понятно, но спрашивать я не стала.

Поскольку всю ночь я не спала, утром решила никуда не ходить. К тому же над горизонтом собирались грозовые тучи. А пока я влезла в воду и поставила очередную сеть. Я все думала, что можно еще сделать с рыбой. Поскольку посолить у меня не получится, а коптить – телодвижений много, а толку мало. Копченая рыба долго не хранится, максимум, пару дней без холодильника. Так мне проще запечь или пожарить, только надо придумать на чем. Но ведь можно было ее посушить, вроде бы так делалось раньше.

В общем, вставал вопрос заготовок, а еще мне было лень каждый раз лезть в ледяную воду и надо было что-то решать либо с мостками, либо с удочкой. Впрочем, надо будет попробовать мостки все же починить, мне же их даже трансформировать не надо, только сделать так, чтобы с досок ушла гниль и они перестали шататься.

Но все это я решила оставить на потом, а сейчас завалиться спать, потому что что-то я устала в последнее время. Впрочем, сон не шел, потому что я думала о том, что сказал Хорт. Мы с ним еще немного поговорили, но не о магии, а о географии, если так можно выразиться.

Тут тайны никакой не было, в отличие от всего остального. Надо было вообще с этого начать, чтобы волк расслабился и охотнее отвечал на вопросы. Но я очень боялась, что он уйдет.

Так вот, что касается географии. За поворотом реки находилась небольшая деревенька, всего пять дворов. Мало кто хотел жить рядом с таким местом, как Пограничье. Мой встроенный переводчик, по крайней мере, перевел именно так слово, которое использовал волк. Это, оказалась, довольно большая территория, на которой живут разные хтонические твари.

Ага, я и себя тоже имею в виду. Собственно, я – Хозяйка перехода, Хорт, следящий за душами, и Кощей, следящий за нечистью низшего порядка – тут главные разумные представители. У каждого из нас есть своя территория, которая подпитывает нас магически. Есть еще Дубыня, Горыныч, который вообще непонятно чем занимается, и еще парочка непонятных созданий. Но все они находятся дальше.

Тот же Дубыня живет где-то в черной лесной чаще на другом берегу Смородины, в подземной пещере. Остальные где-то за его лесом и, как говорит Хорт, сюда особо не ходят – тут им делать нечего. Они население других регионов страны предпочитают кошмарить, потому что тут можно отхватить горячих. Да и нет смысла биться с другими такими же существами. Между нами нет особой конкуренции – каждый своим делом занят. Ну, кроме Дубыни. Но и друзьями мы тоже не являемся.

Хотя по некоторым оговоркам я так поняла, что предыдущая Хозяйка общалась с Кощеем и довольно плотно. И сходить с ума она начала, когда тот ушел за грань. Не факт, что было именно так, но почему нет?

Мне вот тоже с Николаем интересно познакомиться. Хотя бы понять, из какого он времени пришел. Если не из очень далекого, он сможет поделиться со мной какой-то информацией… Мечты, мечты.

Но что еще интересно, от моей поляны до замка Кощея шел обычный лес, правда, он простирался аж на десяток километров, точнее Хорт сказал верст, но вроде бы они немногим больше. Так вот, вообще по реке Урдоме шла полоса ничейного леса, без всяких магических и энергетических мест, где-то она была шире и достигала нескольких километров вглубь Пограничья, где-то уже, как у меня. Тут где-то километра полтора, наверное, может, два – сложно оценить из-за растительности и особенностей местности.