Дана Данберг – Хозяйка пограничья. В перекрестье миров (страница 11)
В общем, в этот лес можно было ходить беспрепятственно, но туда ходили все и, главное, там обитало зверье и всякая низшая нечисть, типа водяных и леших. Как сказал Хорт, для меня они серьезной опасности не представляли, но могли пошутить, а могли и попытаться провернуть свои трюки, тем более что Хозяйка я неопытная.
А еще туда могли забредать все остальные жители этих мест, причем, и люди тоже. К моей поляне или к тому же замку Кощея они пробраться не могли, их будто сам лес отворачивал. Вероятно, какой-то вид магии, но я не стала вдаваться в подробности. Но столкнуться с людьми все же было реально.
Или с тем же Дубыней, который все еще где-то тут ошивался. И с Николаем. С другими вряд ли – они были слишком далеко и сюда ходить не любили. Тем не менее, это не говорит о том, что по каким-то своим надобностям они не могут сюда попасть.
Но в целом в этом лесу можно было добывать пропитание. В лесу Хорта, по его словам, еды особой не было, да он к себе меня и не приглашал. А я что-то не очень хочу портить с ним отношения и являться без спроса.
Что же касается других людских селений, то еще одна деревушка есть выше по реке, но она совсем крошечная, а ниже есть села покрупнее. А еще ниже была целая слобода дворов на тридцать. Почти столица, да!
А где-то там, за дальними реками и озерами, как сказал Хорт, есть и город на целую тысячу дворов. Это минимум тысячи четыре жителей. Что ж, для этого времени, наверное, неплохо – крупный город.
Вот кстати со временем мы так и не смогли определиться. Летоисчисления от рождества Христова волк не знал, что логично, ведь тут процветает язычество. В какое княжество входят эти земли он тоже не знал, а значит нельзя определить по названию, какой сейчас век. Кто правит – не имел не малейшего понятия. Он волк, с людьми особо не общается. Было бы странно, если бы было иначе! Все, что он может – это рассказать о географии, немного о магии и намекнуть на местные расклады среди разных сущностей.
Хотя, надо сказать, что беседа с ним все же была полезной. С этой мыслью я и заснула.
Глава 6
Остаток дня я занималась мелкими бытовыми делами и пыталась немного обучиться пилотированию. Эх, инструктор мне не помешал бы. Почему вот на самолете летать учат, сначала на тренажерах, потом уже на практике пилот-инструктор, а я получила в руки метлу и лети гордой птицей?! Нет, ну с другой стороны, спасибо, что не просто на метле, потому что я себе это вообще плохо представляю. Хотя нет, перед глазами так и стоит картинка, как на метле летит Маргарита из фильма по великому произведению Булгакова. Я так точно не хочу, это уже слишком!
В общем-то, я не стала летать, потому что во второй половине дня, а проснулась я поздно из-за ночных бдений с Хортом, начал накрапывать противный мелкий дождик. Выходит, тут не только летняя погода на отдельно взятой поляне, а самая обычная, как везде вокруг. А то была у меня мысль, что это все же какое-то искривленное пространство, которое уже находится за пределами нашего мира.
Так вот, летать я не летала, но я проверяла свою теорию о накопителе. И что же я выяснила? Да, метла действительно может накапливать энергию, а еще улучшить ее можно только до определенного предела. Причем, это сделать очень сложно. Мне даже сначала показалось, что трансформация не идет – пришлось приложить намного больше усилий, чем обычно.
А еще я думала над словами Хорта про то, что метла для предыдущей Хозяйки была чем-то типа оружия. Думаю, конечно, не сама палка, которой она лупила великана Дубыню, а накопленная энергия, но, тем не менее, делать метлу легкой, как из какого-нибудь углепластика или алюминия я не стала – вес оружия в драке тоже имеет значение. Есть же разница, настучать кому-нибудь по голове пластиковой палкой или железным ломом?
В общем, метлу я улучшила максимально, но железной она так и не стала, осталась деревянной, но при этом дерево это стало настолько плотным и гладким, а ворс жестким, почти острым, точнее, каждый прутик стал заостренным, как игла, что уже никак не напоминало обычную метлу. Этим и правда можно убить.
Но дальше она трансформироваться отказывалась наотрез. А я ей хотела удобную ручку приделать.
А потом я попробовала ее наполнить энергией сверх необходимой для трансформации. И вот это было даже сложнее, чем ее изменять. Энергия вливалась, но буквально по капле. А еще я поняла, что сама она не накапливается, то есть, если аккумулятор не заправить, то метла так и останется разряженной, выражаясь современным языком. Я то надеялась, что ей будет просто достаточно на поляне полежать, чтобы восстановить заряд, но такая удача бывает только в сказках.
Вот только мы не в сказке, у нас тут, по ходу, хоррор! Хотя, если уж быть честной, то сказки добрые только в более-менее современной трактовке. Но если взять те же сказки прочтения средних веков, например, или даже раньше, то сценаристы ужастиков умрут от зависти.
В общем, зарядить мне метлу удалось. Не знаю, правда, насколько полно, но больше энергии в нее не лезло ни в какую. Жаль, но шкалы заряда тут как-то не придумали. Еще больше жаль, что когда я эту энергию буду тратить, я не смогу точно контролировать этот показатель.
Кстати, насчет траты тоже было непросто, потому что я не поняла, как перегонять энергию из метлы в ступу. И больше для кого эта батарейка-накопитель, для меня или для моего авиатранспорта? Так-то я сначала думала, что нужно просто передавать энергию из метлы в ступу, но потом, прокрутив голове еще раз то, что сказал волк, у меня в этой версии закрались сомнения.
Если это батарейка только для ступы, то как же Хозяйка дралась с кем-то с помощью метлы? Сомневаюсь, что она все битвы переносила только на эту поляну, а использование энергии за ее пределами меня ослабляет практически мгновенно. Значит, метла не только сама по себе энергетическое оружие, не только заряжает свою хозяйку, то есть меня, но и как-то позволяет через меня передавать энергию в другие предметы? Или это уже не метла?
Нет ясностей с цепочкой передачи магии, поэтому надо проводить эксперименты. А до этого освоение навыков пилотирования придется отложить. Ведь это в первый раз меня в реку выкинуло, случайно или нет – неважно, а вот во второй я и пострадать могу. И я не уверена, что у меня на этой поляне все переломы и травмы сами собой зарастут, а проверять я пока не готова.
А вот некоторые эксперименты можно было провести уже сейчас.
Я взяла метлу, пару кожаных ремней, с которыми я не знала, что делать. По внешнему виду они были обычными ремнями, перепоясывающими одежду. Так что я надеялась, что смогу их трансформировать в то, что мне нужно. А нужно мне было сделать пояс скрытого ношения для ценностей, причем, это все под платье, на случай, если я соберусь общаться в людьми, а так же удобный пояс с креплениями и отделениями для хождения по лесу. Еще захватила котелок, который я хотела просто обновить и сделать более удобную ручку.
Вышла я за границы поляны недалеко, буквально отошла метров на десять, чтобы, если будет какая-то угроза, сразу вернуться. Честно говоря, после рассказа Хорта в лесу без магии я чувствовала себя не совсем комфортно.
А магию я собиралась потратить прямо сейчас. Я взяла пояс для походов в лес, хорошо продумала его конструкцию, в которой, кстати, было место и для крепления под метлу. По большому счету, я даже не пояс собиралась делать, а полуразгрузку. Может, стоило и полноценную сделать, но не думаю, что получится. В целом, я оставила только пояс, продумала лямки и крепление на них для того, что может в лесу понадобиться точно, как, например, метла, которая должна висеть у меня за спиной, но при этом не мешать рюкзаку. В общем, задача непростая.
Но чуть подумав, я начала трансформацию и у меня даже что-то получилось. Правда, о результате можно будет судить только после того, как я это все примерю, но сейчас не время.
Энергии я потратила много, так что, когда я поднялась с земли, даже ноги дрожали. А потом я взяла в руки метлу и потянула в себя накопленную магию.
Получилось у меня не сразу, и это очень мягко говоря. Потому что я потратила на переливание энергии обратно в меня не менее часа. Нет, по капле вытягивать ее обратно не приходилось, но ручеек был тоненький, и было это, мягко скажем, не слишком приятно. Как будто магия обретала другую форму… структуру? В общем, на поляне она ощущалась, как летнее приятное солнышко, тут же оно даже немного обжигало. Но потерпеть можно было, другое дело, что я не знаю, насколько это безопасно.
Но раз предыдущая Хозяйка это делала?.. С другой стороны, она могла делать это как-то иначе, да и закончилось все не очень хорошо. И неизвестно, почему. Я, конечно, сомневаюсь, что из-за этого, но все может быть.
Тем не менее, мне удалось наполнить резерв. Это ведь так называется? И, кстати, вот сейчас я ощутила его отчетливо, потому что когда я была на поляне, он просто наполнялся, и я его не ощущала. Энергия была и все. Здесь же я поняла, что можно попробовать еще что-то сделать и занялась вторым поясом, который собиралась носить под юбкой или под зимней одеждой. Сделала и выдохлась опять, взяла метлу.
И начала опять выдавливать из нее энергию. Теперь резерв наполнился, но я ощущала, что не до конца. Может, на две третьих, может даже меньше, но точно больше половины. В общем, на чугунок хватило, а потом я медленно, на подгибающихся ногах, побрела к себе на поляну, заряжаться в нормальном виде.