Дана Данберг – Хозяйка пограничья. В перекрестье миров (страница 3)
Еда… Я подошла к кухонному уголку, нашла пару берестяных корзиночек, небольших, с крышками, внутри которых находилось нечто черное и засохшее. Еще был глиняный горшочек и какой-то непонятной массой, воняющей гнилью и грибами. Собственно, что бы там раньше ни было, грибочки тут уже давно выросли, только жаль, что несъедобные.
Вообще, ничего съедобного я не заметила, но все же одна находка меня порадовала – в углу я нашла сеть для ловли рыбы и, кажется, она была в нормальном состоянии. Удочка меня бы порадовала больше, что в древности они выглядели не так, как я привыкла. Но все равно хоть рыбу в ручье можно попробовать половить, ведь если есть сеть, значит, есть и рыба. Верно я мыслю?
Больше ничего полезного я не нашла, оглядела избу и поняла, что если хочу здесь заночевать, то нужно начать убираться прямо сейчас, потому что работы тут непочатый край.
Но сначала надо найти хоть что-то, в чем можно воду носить. Тут стояло деревянное корыто, небольшое такое. Я его сразу не заметила, потому что оно было под полку с утварью задвинуто. Но я его не утащу, к тому же выглядело оно не слишком надежным.
И тогда я вспомнила про метлу. И про ведра с коромыслом. Вышла на улицу и, приказав избе развернуться к лесу задом, сама подошла к ведрам, рассохшимся, оплетенным какими-то ветками. Вроде бы их из ивы делали, но я не уверена. Ручка была из того же материала, но выглядела теперь хлипко.
Я подняла то ведро, что показалось более целым, и поддала в него этой непонятной энергии, которая мне помогла восстановить метлу. Не сразу я поняла, что могу регулировать ее поток, но поскольку ведро – это не какая-то палка с ветками, а целая конструкция, магию пришлось экономить и постараться дозировать напор, иначе мне никаких сил не хватит даже на одно изделие.
Прямо на глазах дощечки вставали как влитые на свое место, исчезали зазоры, а ивовые лозы наливались силой и уже не выглядели так, будто сейчас порвутся от малейшего усилия и вся конструкция рассыпется.
Через буквально несколько минут – не знаю точно, сколько именно – я сидела опять на земле и любовалась на свою поделку. Нет, сидела я не потому, что упала, а потому что не хотела тратить силы и концентрацию еще на стояние и держание ведра на весу.
Оно было почти готово, но я бы еще влила чуть силы для того, чтобы не оторвалась ручка. Мне она казалась не совсем надежной. Теперь магию приходилось в изделие буквально заталкивать, я уже думала прекратить, потому что лоза уплотнилась и стала напоминать почти металлическую.
А потом она взяла и стала металлической на самом деле. От неожиданности я забыла проконтролировать поток магии и он хлынул в ведро. Которое на глазах начало отливать сначала низкокачественным металлом, чуть заржавленным, а потом и обычной такой стандартной блестящей сталью.
Тут я отдернула руку и повалилась на землю в полном изнеможении. Но я была рада. Я лежала на земле и улыбалась.
Ведь это что же получается? Мне, конечно, потребуется много сил, но я могу тут организовать себе более-менее приличную по современным стандартам жизнь. Интересно, а компьютер и интернет здесь себе можно намагичить или это уже слишком наглый запрос к мирозданию?
Впрочем, мне это мироздание теперь должно, как земля колхозу!
Глава 2
Убираться было сложно. Не потому, что тут царила грязь, разруха и запустение. Хотя поэтому тоже, но еще и потому, что каждый раз, когда я проходила с новеньким стальным ведерком мимо какого-то предмета древнего быта, у меня чесались руки превратить его в современный.
Пока я сделала только ведро, нормальный человеческий веник из того огрызка, который нашла в углу, потому что тот, что лежал рядом со ступой, использовать было жалко. Вдруг он какой-то особенный? А еще я намагичила несколько свечей.
Это было странно, но тут их не водилось, а были только наколотые лучины. Часть из них я превратила в обычные свечи. Тут материя свободно преобразовывалась во что угодно, как я понимаю, поэтому деревяшка могла стать и привычным мне металлом, и воском. Спасибо, что не жиром, помнится, жировые свечи неприятно пахли и страшно коптили, но вживую я их никогда не видела, в отличие от церковных и новогодних свечей.
Я даже чувствовала потенциал превратить свечу в масляную или керосиновую лампу, но где бы я потом брала для них топливо? Пришлось бы делать это с каждой деревяшкой, а использованную что, выкидывать? Этак у меня возле избушки свалка появится. Вообще, надо будет протестировать этот вариант как-нибудь, но потом.
Кстати, в свечу трансформировалась не любая деревяшка. Я вязала какую-то щепку и попыталась сделать из нее свечу, но ничего не вышло, только из наколотых прежней хозяйкой лучин. Тогда я пошла с топориком, который тут имелся, правда, я пока его не трансформировала – это потом, отколола от бревна полоску дерева с мыслью, что это будет лучина. И вот она превратилась.
В общем, подход я поняла. Нельзя любой предмет превратить в любой, только улучшить, осовременить функции местного. С компьютером и интернетом, похоже, я в пролете, м-да…
Еще я изменила огниво. Я сначала даже не поняла, что нашла в аккуратном кожаном мешочке. Какой-то камешек и металлическая пластина. А потом как поняла! В походы я раньше ходила, пусть и не часто, поэтому как выглядит приличное кремниевое туристическое огниво, я прекрасно представляла. И получила его с минимальными затратами энергии, потому что оно маленькое и практически не пришлось ничего менять.
А потом я убиралась, долго и упорно. Все тряпье я вынесла из избы и разложила на траве. Вообще, я предполагала, что смогу его трансформировать в нормальный матрас и одежду. Хотя со второй пришлось хорошо подумать.
Дело в том, что местную моду я не знала. По одному своему сарафану, в котором я здесь оказалась, делать выводы точно не стоит. Изменить пока я решила только нижнее белье, да и то лишь потому, что это было старым и из очень грубой ткани, а так я даже его вид оставила, потому что для этой одежды современное не очень-то подходило. И это точно не сейчас, потому что я и так энергии потратила прилично, а я не уверена, что она прямо бесконечная.
Уборка заняла очень много времени, потому что мои представления о чистоте предыдущая владелица жилища явно не разделяла. Дело даже не в том, что прошло много времени с тех пор, как она куда-то делась, а в том, что тут и было изначально не очень чисто.
Один тюфяк из полусгнившей соломы чего стоит! Я думаю, там и всякие насекомые завелись. А что, тут самое обычное лес и поле, стрекочут сверчки, прыгают кузнечики, летают бабочки. Так что возможно, тут и паразиты есть. Тараканов или клопов я, правда, пока убиралась, не видела, но это еще ничего не значит. Хотя, вроде бы в древней Руси их и не было, но тут я не уверена.
В общем, преобразила я тюфяк с соломой во вполне себе современный матрас, правда, не очень толстый из нескольких слоев специального латекса. На пружинах делать не стала, во-первых, я их не люблю, а во-вторых, не знаю, как они на тепло от печи отреагируют. Зато в нем теперь точно никто не заведется. Как и в одеяле из бамбука, которое я сотворила из рогожи, явно раньше служившей для того, чтобы укрываться. Только постельного белья не было, и трансформировать его было не из чего. Если тут есть люди, надо будет купить отрез ткани и попробовать сделать из него. Хотя что-то мне подсказывает, что все будет не так просто и сначала придется самой сшить бельё, а потом уж сделать нормальное.
Хорошо хоть кое-какие деньги я нашла, не знаю, правда, это много или мало. Ну и их я, естественно, не стала превращать в современные рубли или пластиковую карту.
Непросто быть современной Ягой, ой непросто! Кстати, а Яга ли я, ведь костяной ноги у меня нет? Может, какая-нибудь Мара, а речка, протекающая за избой – это Смородина? Наверное, она и есть. А может, и нет – гадать можно долго.
Я вынесла на улицу все, что надо будет мыть или изменять из скарба, потому что он мне мешал наводить порядок. Но в конце концов я окончательно оголодала. Трансформировать в еду засохшую половину краюхи хлеба я не решилась – мало ли, вдруг это не съедобно будет? Поэтому взяла сетку и пошла к речке.
Сетка выглядела не очень, поэтому я ее улучшила, но только чуть, чтобы дыры подлатать, потому что совершенно не представляла, как выглядит современная рыболовная сеть. Я умела немного рыбачить с удочкой, а не вот это вот все.
Сама река была неширокая, может, метров восемь-десять, по берегам чуть заболоченная. Тут были и мостки, с которых, видимо, стирали или забрасывали сеть, но они мне совершенно не внушили доверия, потому что когда я на них встала одной ногой для проверки устойчивости, их чуть-чуть повело. Падать тут, конечно, невысоко, но одежда у меня пока в единственном экземпляре.
Пришлось раздеться, чтобы залезть в воду и прикрепить сеть к мосткам, потому что никаких дополнительных приспособлений тут не было, никаких столбов, кроме тех, которые, собственно, и держали мостки. А выдавались в реку они на пару метров, минуя заболоченный участок у берега. И это явно неспроста.
Вода была, кстати, ледяная, но пришлось потерпеть.
Когда вылезла, естественно, не стала отдыхать и загорать – некогда. Предстояло нарубить дрова из тех чурок, которые я нашла в небольшой полупустой дровнице за поломанной оградкой, а потом запалить костер, чтобы приготовить рыбу. Если удастся хоть что-то поймать, конечно.