18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Дана Данберг – Баронесса Кашинская. Комбо над пропастью (страница 8)

18

За преподавательским столом сидел довольно пожилой мужчина в военной одежде, но без погон. Он дождался, когда мы встанем по стойке смирно, после чего скомандовал: “Вольно. Садись!” Мы, собственно, сели, достали клавиатуры, приготовились внимать и записывать.

Дело все в том, что Система позволяла записывать лекции в специальный академический блокнот, находящийся в интерфейсе. Но для того, чтобы делать это напрямую, нужно было долго тренироваться нажимать взглядом на виртуальную клавиатуру. Быстро можно было какие-то значки переключить, но не печатать большие объемы текста, поэтому всем выдали еще вчера клавиатуры, которые посредством пароля подключались к личному информеру пользователя. То есть текст появлялся сразу в блокноте интерфейса, но набирали его руками.

В принципе, это было удобно. Я вчера даже немного потренировалась и у меня почти сразу начало хорошо получаться и печатать, и следить за текстом в блокноте. Единственное что, если бы здесь была непривычная клавиатура, вот тогда бы у меня были проблемы. Но раскладка тут была такая же, как в моем прошлом мире, так что я сейчас открыла вкладку блокнота с названием предмета и приготовилась записывать.

– Итак, курсанты, меня зовут барон Немчинский, Артур Павлович. Я полковник в отставке, маг Системы 54 уровня. Являюсь профессором биологии Системы, доктор биологических наук, буду преподавать у вас Зоологию зверей Системы. Обращаться ко мне можно господин барон, профессор Немчинский или по имени отчеству, – про звание он не упомянул, хотя обычно бывших не бывает. – В предмет входит не только систематизация, морфология, этология и география распространения зверей Системы, но и системных мутантов. Подчеркиваю, только системных, потому что бывают мутанты, не получившие от Системы никакого статуса. По умолчанию мы считаем, что их уровень нулевой, но это не значит, что они безопасны. Если вы встретите в тайге несистемного медведя или несистемного мутировавшего медведя, то это еще не значит, что он вас не сожрет. Но для начала давайте познакомимся. И все смогли подключить клавиатуру?

Раздался хор нестройных голосов, что да, все. А потом профессор просто называл фамилию, а человек вставал и представлялся полностью вместе с титулом. Думаю, это было сделано для того, чтобы все в группе понимали, кто есть кто. А то так может простолюдин с кем-то поссориться, а это графский сын какой-нибудь. Или еще хуже – дворянку оскорбит.

– Ну что ж, начнем наше занятие, – профессор оглядел наши ряды, убедился, что все занесли руки над клавиатурой, готовые записывать.

Вообще, в интерфейсе Системы допускалась запись видео начиная с двадцатого уровня, а с помощью академического информера уже сейчас. Но записывать лекции было не принято, считалось, что чем больше человек запишет ручками, тем лучше у него усвоится информация. Нет, я допускала такое при записи ручкой на бумаге, но насчет печатания не уверена.

Конечно, никого из студентов принятые понятия не остановили бы. Зачем что-то делать, если можно не делать? Но в Уставе учебного заведения было четко написано, что преподаватели имеют доступ к нашим публичным записям в блокноте информера и могут их в любой момент прочитать или проверить. А если вы хотите записать что-то для себя лично, то для этого есть основной блокнот интерфейса, который к академическому информеру отношения не имеет и к которому есть доступ только у вас.

Честно говоря, я была совсем в этом не уверена, поэтому решила, что ничего сверхважного или очень личного записывать туда не буду, пока мне не отключат местный информер или пока я не удостоверюсь, что мне нигде не соврали.

– Хотелось бы начать с основ нашего весьма интересного предмета, поговорить об истории расселения монстров, как все привыкли говорить, на нашей планете, о вариантах мутаций или особенностях физиологии, о методах систематизации и получения данных. Но у вас через две недели первый выход, поэтому я обязан начать с тех, с кем вы можете столкнуться на своем базовом уровне.

Глаза профессора, а я их видела, потому что сидела прямо на первой парте у двери, неодобрительно сверкнули. Это не к нам относилось, а к учебной программе, вероятно.

– Я знаю, что когда вы ехали сюда, вам удалось повстречать Ифиса. Но пока об этих мутантах можно забыть. Их закинул сюда пару месяцев назад портал из Африки, но там вышло всего несколько штук и, кажется, вчера были уничтожены последние. Ифис, конечно, существо опасное за счет своего веса и скорости в первую очередь. Но учитывая то, что они редко бывают выше тринадцатого-четырнадцатого уровней, их относительно легко убить. Даже вы сможете, если вам выдать пару пулеметов или автоматическую пушку.

Один из парней после этого поднял руку. Профессор одобрительно посмотрел на него, разрешил подняться и задать вопрос.

– Артур Павлович, а много ли получит начинающий адепт Системы, если убьет тварь намного выше уровнем, как того же Ифиса?

– Вопрос немного не по теме нашего занятия, но я отвечу, чтобы минимизировать вашу фантазию на тему того, как вы возьмете пулемет и пойдете крошить монстров направо и налево. На первых порах, когда Система только пришла в наш мир, именно так с тварями и сражались, получая быстро уровни, не успевая прокачивать под них силы. Тогда в этом была насущная необходимость и многие не понимали, как это все вообще работает. Но Система не статична, она поняла очень быстро, что происходит что-то не то, что у самых первых ее адептов перекошены билды, если хотите. Они только стреляли, предпочитая убивать на расстоянии и безопасно апать уровни, в итоге, у всех первых участников игры очень прокачана ловкость, от которой зависит меткость попадания, но почти нет выносливости и силы. Вы же автоматическую турель не будете на себе таскать, верно? И бегать с ней не будете, потому что есть машины. Вот она и скорректировала свою работу, а также подсчет статов.

Профессор обвел нас взглядом, как бы говоря, что нет, так легко не будет, и на каждую хитрость Система ответит какой-нибудь подлянкой.

– Так вот, при разрыве в уровнях больше пяти индивидуально или десяти на объединенную в рейд-группу, статы режутся от разницы ваших уровней, деленной на два, при учете, что вы используете несистемное оружие, и на один и три, если системное. Если речь о группе, то высчитывается средний арифметический уровень группы, отнимается от уровня монстра или среднего уровня группы монстров, и тоже делится на два или один и три соответственно. Так что, если бы вы взяли пулемет, и убили монстра двенадцатого уровня, вы бы получили очков, как за убийство монстра третьего уровня.

– Но ведь двенадцать на два – это шесть! – возмущенно возразил все еще стоящий парень, ведь ему приказ садиться никто не давал.

– Все верно, шесть. А шесть – это все равно больше, чем допустимый разрыв в пять уровней, соответственно, статы режутся еще раз. Да, предупреждая ваше возмущение – это нечестно и несправедливо, я согласен. Можете рассказать Системе, насколько она не права. Но это сделано не просто так, это некоторая защита от дураков с отсутствующим инстинктом самосохранения. Чтобы слабоумные, но отважные идиоты не пытались убиться об монстров, которые им явно не по зубам, и чтобы эти же самые люди не гробили свои группы.

Профессор окончательно, кажется, рассердился и уже просто перешел не на формат научной лекции, а на обычный жаргон.

– Итак, довольно отвлекаться, вернемся к нашему занятию. В первые недели, когда вы должны получить первый уровень, вы столкнетесь с этими созданиями Системы.

На висящей на стене интерактивной доске появились изображения четырех существ довольно неприглядного вида. Началась, собственно, лекция, в ходе которой я усиленно строчила, стараясь ничего не пропустить. Это было не только действительно интересно, но и полезно, ведь именно с этими тварями 1-3 уровней нам и предстоит встретиться. Причем, мы не знаем точно, кто именно достанется нашей группе – у кураторов будет жеребьевка, по результатам которой будет ясно, кого в какой квадрат отправят.

Глава 4

Я усиленно махала мечом, проклиная все на свете, ведь я никогда не была фанатом холодняка, да и Анна в руках меч не держала никогда. Раньше в Империи была традиция дуэлей, где молодые, в основном, мужчины и женщины сходились на шпагах, то есть их обучали этому с детства. Но сейчас данный пережиток прошлого был не в ходу, потому что у всех была Система, и даже если люди имеют примерно один уровень, то ранг навыков и способностей, в том числе просто подаренных Системой, мог сильно разниться. Что снижало честность дуэлей. Поэтому в какой-то момент обучение владению клинком убрали из школьной программы. На мой взгляд, зря.

Поэтому те, кому оплачивали учителей, владели мечом, а остальные сейчас делали нечто странное. Я, например. Ни в той, ни в этой жизни мне не приходилось держать в руках это оружие, поэтому у меня постоянно складывалось впечатление, что я машу не мечом, а просто тяжелым веником. У нашего инструктора складывалось точно такое же впечатление.

– Курсант Кашинская, вы рартуса собираетесь рубить или шлепать?! – возмущался тот, когда я опять как-то так махнула мечом, что по макиваре он пришелся плашмя.